Конспект урока «Многозначные числа. Сравнение величин» по математике для 4 класса
Конспект урока по математике в 4 классе.
Тема урока: «Многозначные числа. Сравнение величин»
.
Тип урока: урок повторения и обобщения изученного.
Цели урока: повторить
- правило записи многозначных чисел
- правило получения следующего и предыдущего числа
- правило сравнения чисел
- разрядный состав числа (разрядные слагаемые)
- основные правила сложения и вычитания многозначных чисел
- правила сравнения величин, перехода от больших единиц измерения величин к меньшим и от меньших к большим
Ход урока:
-
Орг. момент.
-
Учитель:
На доске записана тема урока: «Действия с многозначными числами». Прочитайте ее и скажите: «Какие действия вы умеете выполнять с многозначными числами?» (Складывать, вычитать, делить, умножать, сравнивать, представлять в виде суммы разрядных слагаемых, располагать в порядке возрастания, убывания, решать задачи с многозначными числами).
Предлагаю вам сегодня отправиться в увлекательное путешествие в мир многозначных чисел – с помощью интерактивных заданий (с сайта http://school-collection.edu.ru/, выполняются на интерактивной доске)
Задание №1 (слайд №1)
(Ученики записывают числа в тетрадь и по очереди электронным маркером на интерактивной доске.)
Учитель: «Какими единицами счета пользуются при счете многозначных чисел? (Единицами, десятками, сотнями, единицами тысяч, десятками тысяч, сотнями тысяч и т.д.)
- Как записываются многозначные числа (по разрядам)
- Как называются тройки разрядов (классами)
Задание № 2 (Слайд №2)
(Ученики записывают числа в тетрадь и по очереди электронным маркером на интерактивной доске.)
Учитель: «Вы знаете, что многозначные числа можно сравнивать по разрядам, при этом, какое число больше (в записи которого больше знаков)
- А если в записи чисел количество знаков одинаковое? (начинаем сравнение со старшего разряда (слева направо)).
Задание №3 (слайд №3)
Ученики сравнивают числа с помощью знаков >,
Любые многозначные числа можно заменить суммой разрядных слагаемых.
Задание №4 (слайд №4)
(Ученики записывают числа в виде суммы разрядных слагаемых в тетрадь и вставляют ответы в окошки на интерактивной доске).
Учитель: А сейчас я предлагаю вам прочитать задачу, решить ее и подобрать к задаче правильный ответ.
Задание №5 (слайд №5)
(ученики решают задачу и подбирают к задаче правильный ответ на интерактивной доске)
Учитель: Умницы, у вас все здорово получилось, вы успешно потренировались и готовы проложить новый маршрут, а куда мы отправимся, вы узнаете, если расшифруете слово, расположив ответ в порядке возрастания:
Ф (480-105):5
К 312*3+102:2
А 2160:18-77
А (258+129)*9
Р 687:3-100
И 360-120:3
75 | 129 | 320 | 987 | 2322 | |
А | Ф | Р | И | К | А |
Учитель: Мы отправляемся с вами на самый жаркий континент планеты!
(Используется презентация Microsoft Power Point «Африка»)
Слайд №1
Слайд №2 (вид из космоса)
Слайд № 3 (Задание №1)
Слайд №4
Слайд №5 (Задание №2)
Слайд №6
Слайд №7 (Задание №3)
Слайд №8
Слайд №9 (Задание №4)
Слайд № 10
Слайд №11 (Задание №5)
Слайд №12
Слайд №13 (Задание №6)
Слайд № 14
Слайд № 15
Итог урока:
Учитель: Понравилось ли вам сегодняшнее путешествие? Какие задания показались простыми, что было для вас трудным? Большое вам спасибо за работу. Вы молодцы!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Многозначные числа. Сравнение величин», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.