Конспект урока «Дальше и ближе» по математике для 1 класса
Урок
математики
в 1 классе
УМК «Перспективная начальная школа»
МБОУ «Васильевская СОШ»
учитель начальных классов
Оленцевич Галина Александровна
Предмет: математика
Класс: 1
Тип урока: изучение нового
Технологическая карта изучения темы «Дальше и ближе»
Дальше и ближе | |
Цели | Образовательные: - формировать умение воспринимать длину как расстояние; - ввести понятие «дальше», «ближе». Способствовать развитию речи, сравнительных навыков. Воспитывать культуру поведения, уважение к одноклассникам. Формировать УУД: Личностные: способствовать к самооценке на основе успешной учебной деятельности. Регулятивные: определять и формулировать цели на уроке с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме, умение сотрудничать с другими. Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы в иллюстрациях, преобразовывать информацию из одной формы в другую. |
Планируемые результаты | Предметные. Знать то, что «дальше», «ближе» - это расстояние между чем-либо. Уметь определять короткий (длинный) путь между предметами. Метапредметные. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Уметь слушать и понимать речь других. Уметь ориентироваться в своей системе знаний, самим находить ответы на вопросы. |
Основные понятия | Дальше, ближе. |
Ресурсы: - основные дополнительные | А.Л.Чекин «Математика» ч.1. О.А.Захарова «Математика в вопросах и заданиях» ч. 1. Проектор, картинки белочки, зайца, мишки, мышки, лисы. Незнайка. Магнитная доска. |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Задания для учащихся | |
Мотивация к учебной деятельности | Организация к уроку | Проверка готовности к уроку | Проверим готовность к уроку. Хозяин на уроке учебник, его помощники – тетрадь, простой карандаш, ручка. |
Формулиро- вание темы урока, постановка цели. | Организует формулирование темы. Организует постановку цели урока. | Формулируют тему урока. Ставят цель на урок. (изучать новое, к нам пришёл Незнайка) | Как вы думаете, какая будет цель на наш урок? Как вы догадались? |
Устная работа. | Включает проектор. Объясняет правила игры. Направляет на формулирование темы. | Находят значение суммы, называют ответы. Повторяют рассказ. Отвечают на вопрос. Называют слова противоположного значения. Называют тему на урок. | 1)5+1 3+1 1+2 2+2 4+1 0+2 2) – Слушай мой рассказ. Белочка устроила гнездо в дупле. Утром она принесла 3 орешка, а вечером ещё одно. Повтори мой рассказ. Сколько всего орешков принесла белочка? 3) Игра «Скажи наоборот» Высокий – (низкий), начало –(большой), направо – (налево), верх –(низ), шире – (уже), дальше – (ближе). Какие новые слова вы услышали? Они сегодня на уроке главные. Сформулируйте тему урока. |
Изучение нового | Задаёт вопросы, организует работу по формированию умений в определении расстояния. Организует работу по учебнику. Выслушивает ответы при работе в паре. | Сопоставляют, отвечают на вопросы. Работают в парах. Составляют рассказ по картинке в учебнике. | Как вы думаете, а что ещё можно сопоставлять? - Вы сегодня шли в школу каждый своей дорогой. Скажите, кто живёт из вас ближе к школе? Кто живёт всех дальше? - Как вы думаете, а можно сказать, что слово «ближе» от дома до школы, «дальше» от дома до школы – это расстояние от дома до школы? Мы живём в Васильевском. Кто был в Старице? Кто был в Твери? Подумайте и скажите, какой город к нам ближе: Тверь или Старица? А в жизни нам это надо знать? Работа по учебнику на странице 76. Задание 1.- Что нарисовано? Слушай задание. Повтори его. Что такое пасека? Кто был на пасеке? Рассмотрите картинку к заданию 2.Слушайте рассказ. Задание 3. – Что на рисунке? - Катера одинаковые. Какой катер находится дальше от берега? Какой катер находится ближе к берегу? Составьте рассказ по рисунку, используя слова «ближе» и «дальше». Физминутка. Мы готовимся к рекорду: Будем заниматься спортом. Штангу с силой поднимаем, Долго держим и бросаем. Наши руки не устали, А ещё подвижней стали. |
Закрепление нового | Организует коллективную работу на магнитной доске. Организует работу в тетради. Проверяет индивидуально. Подводит итог. | Работают коллективно. Один учащийся работает у доски. Слушают задание и выполняют его самостоятельно. | На магнитной доске картинки расположены на разном расстоянии: Мишка заяц лиса - Слушайте задание. Мышку надо поместить в этом ряду так, чтобы она была ближе к зайцу, чем к мишке, но дальше от зайца, чем лиса. Работа в тетради для самостоятельной работы на странице 93. Задание 1. Какие фигуры видите? Слушайте внимательно задание. Выполнить его самостоятельно. Задание 2. Что нарисовано? Слушайте, что требуется выполнить. |
Рефлексия учебной деятельности на уроке | Организует фиксирование содержания урока. Организует рефлексию. | Рассказывают, что узнали с урока. Дают самооценку своей деятельности на уроке. | - Какую цель ставили на урок? Какая была тема урока? Расскажите, чему учились на уроке. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Дальше и ближе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.