Конспект урока «Сравнение чисел» по математике для 1 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная татарско-русская школа № 65

с углубленным изучением отдельных предметов»

Московского района города Казани












Конспект урока по математике

в 1 классе

«Сравнение чисел»





подготовила

учитель начальных классов

Егорова Маргарита Борисовна









г. Казань

2012



Сравнение чисел.

Тип урока: освоение новых знаний.

Цели:

1. Сформировать способность к сравнению чисел.

2. Совершенствовать вычислительные навыки.

3. Развивать мыслительные операции (анализ, аналогию), память, внимание,

творческие способности.

Демонстрационный материал:

  • рисунки на двух листочках с квадратиками и кружочками на каждого ученика

  • полоски из цветной бумаги разной длины

  • схемы и модели к задачам на нахождение целого и частей и на сравнение чисел

Ход урока.

Самоопределение к учебной деятельности.

Цели:

1.Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания положительной эмоциональной обстановки.

2. Определить содержательные рамки урока.

Организация учебного процесса на этапе 1.

- Ребята, я очень рада видеть вас здоровыми на нашем уроке. Давайте с помощью вееров настроения определим, как мы себя чувствуем. Меня радует, что вы почти все положительно настроены на урок. Но а у кого не совсем хорошее настроение, я думаю, что это дело поправимое и в ходе урока оно вас улучшится.

Желаю вам правильных, обдуманных ответов. У вас это обязательно получится. Я вижу, что вы готовы к новым решениям, к встречи с новым, к поиску и решению новых проблем. Тогда начнем работу.

- Чему мы учились на последних уроках математики? ( Мы учились решать задачи. Работали с числами , складывали их и вычитали, сравнивали числовые выражения и составляли числовые выражения по картинкам, составляли модели; сравнивали группы предметов.)

- А как мы сравнивали группы предметов? ( Мы сравнивали их путем составления пар.)

- Как вы думаете, чем же мы будем заниматься на уроке сегодня? (Решать задачи, примеры, работать с числами.)

- Вы правильно определили содержание нашего урока.

-А каким надо быть на уроке, чтобы всё понять, ничего не пропустить, правильно выполнить задания? (Внимательным, слушать учителя и ответы товарищей.)

- Каков девиз нашего урока? ( Главное – внимание.)

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Цели:

1. Актуализировать материал предыдущих уроков, необходимый и достаточный для изложения нового материала: сравнение чисел известным способом.

2. Создать затруднение в индивидуальной деятельности.

3. Зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее на личностно-значимом уровне недостаточность имеющихся знаний.

Организация учебного процесса на этапе 2.

Детям предлагается в тетрадях «Я учусь считать» на странице 27 выполнить задание №68. Сравнить группы предметов известным им способом – путем составления пар, обозначить количество предметов и сравнить.

-Посмотрите на задание. Что там нарисовано?

-Гнезда и ласточки.

- Сколько гнёзд? (6) Пишут нужные

-Сколько ласточек? (7) цифры под картинками.

-Каждой ласточке хватит гнёздышка? Больше ласточек или гнезд? Как это узнать?

- Надо ниточками соединить пары предметов. (Соединяют)

- Кого же больше? (Ласточек)

-На сколько ласточек больше? (Их больше на 1)

-Почему? (Одной ласточке не хватило гнезда)

-Какой знак поставим между группами?

- Мы поставим знак «меньше».

-Прочитайте получившуюся запись.

-6

- С этим заданием вы справились хорошо. Молодцы! Теперь попробуем выполнить другое задание.

(Предлагается выполнить задание на сравнение количества квадратиков и кружочков, которые нарисованы на листах, выданных каждому ребенку. Определить, каких фигур больше и на сколько.)

-Рассмотрели задание, попробуем выполнить его. Ведь вы же знаете, как сравнивать группы предметов.

(Дети пытаются выполнить работу)

-Как продвигаются наши дела? Кто уже справился с заданием?

- Не получается. Много кружочков и квадратиков, запутались ниточки.

3. Постановка учебной задачи.

Цели:

1. Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявить и зафиксировать необходимость нового способа действия для сравнения чисел.

2. Зафиксировать отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение.

3. Сформулировать цель и тему урока.

Организация учебного процесса на этапе 3.

- Что же нам делать? Задание-то мы должны выполнить. Почему же у вас не получается? Что вызвало у вас затруднение?

- В том задании было мало предметов в каждой группе, и мы легко справились с заданием. Здесь же много квадратиков и кружочков. Ниточки здесь не подходят.

- Какие у вас будут предложения?

-Надо кружочки и квадратики пересчитать.

-Давайте попробуем, пересчитаем.

- Какое число кружочков получилось? Квадратиков?

(Результаты называются учащимися)

-Почему же ваши ответы не совпадают?

- Допустили ошибки при счете. Не умеем считать до 50 без ошибок, сбивались при счёте.

-Квадратиков 50, а кружочков -38 (Ответ называет учитель)

- Какой вывод? Всегда ли можно сравнивать предметы известным нам способом?

- Надо искать другой способ сравнения групп предметов и для сравнения чисел.

-Какова же тема урока?

-Тема урока: «Сравнение чисел»

Построение проекта выхода из затруднения.

Цели:

1. Организовать коммуникативное взаимодействие для поиска способа сравнения чисел.

2. Зафиксировать новый способ.

3. Вывести правило сравнения чисел.

Организация учебного процесса на этапе 4.

- Какие будут предложения?.. Затруднились в ответе на это задание. Давайте обратимся к учебнику. Откроем его на странице 34 и выполним №1.

- Что показывает цифра 6?

-Цифра 6 показывает количество красных шариков.

- Что показывает цифра 5?

-Цифра 5 показывает количество зеленых шариков.

- Каких шариков больше и на сколько?

-Больше красных шариков на 1.

-Составьте модели к этому заданию.

-Что мы видим?

-Мы видим, что красных шариков больше на 1?

-Как определили?

-Одному красному шарику не хватило пары (зеленого шарика). Фигуры без пары показывают, на сколько фигур больше.

- А теперь посмотрите на запись на доске. Как вы думаете, какое действие можно выполнить, чтобы в результате получилось число 1?

-Надо выполнить вычитание.

6-5=1

-Запишите этот пример в тетрадь. Что получилось? (Ответ детей)

- Так на сколько больше красных шариков? (На 1)

-Каким действием мы узнавали, каких шариков на сколько меньше или больше?

-Действием вычитанием.

-А почему?

- Потому что из 5 вычесть 6 нельзя, а из 6 вычесть 5 можно.

- Рассмотрим следующую группу предметов в тетради «Учусь считать» № 69.

Если нужно соедините пары ниточками, постройте модели.

Выполните записи в тетради.

-Каких фигур больше? (Больше воланчиков.)

-Каких фигур меньше? (Меньше ракеток)

- Почему больше воланчиков? (Двум воланчикам не хватило ракеток)

-Какую запись сделали? (6-4=2)

-Что оказывает число 2? (Число 2 показывает, что ракеток на 2 меньше, а воланчиков на 2 больше)

-Каким действием вы узнали, на сколько одних предметов больше(меньше), чем других? (Действием вычитанием)

-Почему? (Потому что 6>4)

-Так как узнать, на сколько одно число больше (меньше) другого? Попробуем сделать вывод.

-Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее число. (Правило проговаривается несколькими учениками, а потом всеми детьми хором)

-А как вы думаете, можно ли воспользоваться этим правилом для сравнения больших чисел? Давайте вернемся к нашим кружочкам и квадратикам.

-Чего больше? (Больше квадратиков, их 50)

-Чего меньше? (Меньше кружочков, их 38)

-Как же узнать, на сколько квадратиков больше, чем кружочков?

-Надо из 50 вычесть 38.

-Почему? (Потому что 50>38)

- Кто сосчитал? Не получилось, ничего, мы этому научимся позже.

- Какой же способ мы открыли для сравнения чисел?

- Числа можно сравнивать не только соединяя предметы в пару. Можно использовать для сравнения чисел действие вычитания. Чтобы сравнить два числа, надо из большего вычесть меньшее.

- Молодцы! Видите, какое открытие мы сделали на уроке.

-А теперь давайте посмотрим на доску. Что вы видите? (Мы видим схему)

б

_____________________________________

м р


-Что обозначает буква б на схеме? (Это целое число)

-Что обозначают буква м, р? (Это части)

- Как найти целое число? (Чтобы найти целое число, надо части сложить)

-Как найти часть? (Чтобы найти часть, надо из целого числа вычесть другую часть)

- Составление равенств к этой схеме.

- А теперь подумайте, можно ли составить схему для сравнения чисел? Попробуем это выяснить на цветных полосочках бумаги. Длинная полоска –это большее число, короткая полоска – меньшее число. Как сравнить числа полоски?

- Надо начало короткой полоски наложить на начало длинной полоски.(Дети делают это вместе с учителем)

-Что нам показывает оставшаяся часть? (На сколько верхняя полоска короче длинной полоски, на сколько нижняя полоска длиннее верхней)

-Теперь давайте раздвинем полоски вверх и вниз. Работа со схемами.






-Что нам показывают пунктирные линии?

-Меньшая полоска равна части большей полоски.

-Обозначим большую часть полоски буквой б, меньшую часть – буквой м, а разницу буквой р. Составим равенства к этой схеме и сопоставим их с предыдущими. Сделаем вывод.

-Задачи на равнение чисел решаются так же, как задачи на нахождение части и целого.

- Давайте еще раз вспомним, как сравнить да числа? (Чтобы сравнить два числа, надо из большего вычесть меньшее)

-Молодцы, с этим задачами вы успешно справились.

5. Первичное закрепление во внешней речи.

Цели:

1. Зафиксировать новое содержание во внешней речи.

2. Использовать выведенное правило на практике.

Организация учебного процесса на этапе 5.

- Мы с вами нашли новый способ сравнения чисел. Что же нужно сделать, чтобы узнать насколько одно число больше другого. (Дети проговаривают правило)

-Решим несколько примеров у доски. (Ученики выходят по одному к доске, решают пример и поясняют его правилом)

На сколько 9 больше 7? и т.д.

-Сейчас вернемся к учебнику к №3 на странице35. Выполните соответствующие записи и проговорите их друг другу то, что вы сделали.

Работа в парах. (Проверка по образцу)

- Кто ошибся? Закрепляется материал исправлением ошибки.

Молодцы!

6. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Цели:

1. Организовать самостоятельное выполнение задания учащимися на новый способ действия и самопроверку своих решений по образцу.

2. Создать ситуацию успеха.

3. Зафиксировать и исправить ошибки, допущенные учащимися в ходе выполнения задания.

Организация учебного процесса на этапе 6.

- Сейчас выполним самостоятельно задание в рабочей тетради с. 29 №2.

-Какое выражение составили к первому заданию. (Выслушиваются ответы детей, и проговариваются объяснения к таким решениям. Обсуждаются ответы. Проверка по образцу.)

-Кто ошибся? В каком месте допустили ошибку, почему? (Закрепление правила сравнения чисел)

7. Включение в систему знаний и повторение.

Цели:

1. Проверить, как учащиеся усвоили новый способ сравнения чисел.

2. Тренировать способность к решению примеров и задач на сравнение новым способом.

Организация учебного процесса на этапе 7.

Устный счёт с использованием обратной информации. Работа с цифровыми веерами.

-На сколько 8 больше 5? (На 3)

-На сколько 6 меньше 8? (На 2) и т.д.

-На ветке сидело 3 вороны и 6 сорок. На сколько сорок больше, чем ворон?(На 3)

- У Серёжи 7 машинок, а у Олега 5. На сколько меньше машинок у Олега, чем у Сережи? (На 2)

- На полке стояло 4 книги со сказками и 8 книг с рассказами о природе. На сколько было больше книг с рассказами о природе, чем сказок. (На 4)

- Молодцы! Вы успешно справились с заданием.

8. Рефлексия учебной деятельности.

Цели:

1. Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке.

2. Оценить собственную деятельность и деятельность класса.

3. Зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности.

Организация учебного процесса на этапе 8.

-Чему научились на уроке? (Учились сравнивать числа. Узнавали, на сколько одно число больше или меньше другого. Нашли новый способ сравнения чисел.

- Как же узнать, на сколько одно число больше или меньше другого. (Ответы учеников)

-Как, по-вашему мнению, работали все ребята? (Ответы ребят)

-Сейчас постарайтесь оценить свою работу. У вас есть кружочки.

1. Если вам пока еще трудно справиться со сравнением чисел, вы показываете красный кружочек.

2. Если вы научились сравнивать числа и можете научить этому товарища, то показываете зелёный кружочек.

3. Если вы научились сравнивать числа, но вам нужна помощь, показываете желтый кружочек.

- Покажите свои кружочки. Я рада, что многие ребята усвоили хорошо новый способ сравнения чисел. Не расстраивайтесь, у кого это еще не совсем хорошо получается. У нас будут уроки, где мы будем закреплять этот материал. Я думаю, что вскоре у вас ни у кого это правило не будет вызывать затруднений.

Приготовьте веры настроений. Мне очень приятно, что оно у вас прекрасное.

Молодцы! Вы успешно справились с поставленными на уроке задачами.


Использованная литература.

1. Рудницкая В.Н. Математика .1класс. – М., «Вентана-Граф», 2010 г.

2. Рабочая тетрадь №2.

3.Сборник «Конспекты уроков по дидактической системе деятельностного метода» 1 класс. – Казань, 2006 г.

4. Узорова О.В., Нефедова Е.А. - 2500 задач по математике. 1-4 классы. - Издательство: Астрель , 2011 г.





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сравнение чисел», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Запись и чтение чисел от 11 до 20. Сравнение чисел

Запись и чтение чисел от 11 до 20. Сравнение чисел

Математика. 1 класс. Тема:. Запись и чтение чисел от 11 до 20. Сравнение чисел. Цели урока. Учить записывать и читать числа от 11 до 20. . ...
Модуль числа. Сравнение чисел

Модуль числа. Сравнение чисел

Конспект урока для 6 класса «Модуль числа. Сравнение чисел». ТЕМА УРОКА:. Цели урока:. . Обучающая:. повторить определение модуля и правила ...
Задачи на разностное сравнение чисел

Задачи на разностное сравнение чисел

Муниципальное бюджетно образовательное учреждение. «средняя общеобразовательная школа №1» ГО «Жатай». Урок математики в 1 классе:. «Задачи ...
Письменная нумерация чисел 11-20, их сравнение

Письменная нумерация чисел 11-20, их сравнение

Подготовила. . учитель начальных классов. Алимова Р.Р. Тема:. Письменная нумерация чисел 11-20, их сравнение. Цели. : закреплять знание письменной ...
Нумерация чисел от 21 до 100. Образование чисел, чтение, запись, сравнение

Нумерация чисел от 21 до 100. Образование чисел, чтение, запись, сравнение

Конспект урока математики во 2 классе. Учитель Байсалбаева А.Д. Тема: Нумерация чисел от 21 до 100. Образование чисел, чтение, запись, сравнение. ...
Образование, чтение, запись, сравнение чисел от 11 до 20

Образование, чтение, запись, сравнение чисел от 11 до 20

Урок по математике. . «Образование, чтение, запись, сравнение чисел от 11 до 20». Цели:.  1. Познакомить учащихся с образованием, записью, чтением ...
Нумерация многозначных чисел, закрепление

Нумерация многозначных чисел, закрепление

Отдел образования Администрации Тальменского района Алтайского края. МОУ Новоозерская средняя общеобразовательная школа. Проект урока ...
Название чисел до двадцати

Название чисел до двадцати

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Гимназия №75» г. Казань. . Конспект урока по математике в 1 классе«Название чисел ...
Множество рациональных чисел

Множество рациональных чисел

Шибакова Е.В. . Тема урока: Множество рациональных чисел. Цель:. расширить понятие числа путем введения множества рациональных чисел. Задачи:. ...
История возникновения чисел. Магическое значение чисел в нашей жизни

История возникновения чисел. Магическое значение чисел в нашей жизни

. Научно-практическая конференция школьников. . «Шаг в науку». секция «Математика». . История возникновения чисел. ...
Закрепление. Вычитание из чисел 6 и 7 другого числа, на основе знаний состава чисел 6 и 7

Закрепление. Вычитание из чисел 6 и 7 другого числа, на основе знаний состава чисел 6 и 7

Открытый урок по математике в 1 классе. Тема: Закрепление. Вычитание из чисел 6 и 7 другого числа, на основе знаний состава чисел 6 и 7. . . ...
Письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями

Письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями

Тема: « Письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями». Цель:. познакомить с письменными приемами умножения двух многозначных чисел, оканчивающихся ...
Вычитание двузначных чисел в столбик с переходом через разряд

Вычитание двузначных чисел в столбик с переходом через разряд

Тема. :. Вычитание двузначных чисел в столбик с переходом через разряд. Цель:. 1.Обучающие цели. : обеспечить понимание содержания учебного материала ...
Вычитание двузначных чисел – круглых десятков

Вычитание двузначных чисел – круглых десятков

Конспект урока по математике во 2-м классе ( система Занкова). Тема. : Вычитание двузначных чисел – круглых десятков. . Цели:. Образовательные:. ...
Вычитание двузначных чисел

Вычитание двузначных чисел

Муниципальное образовательное учреждение. «БЫКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1». Конспект урока математики во 2 классе. . . ...
Вычитание двузначных чисел

Вычитание двузначных чисел

МБОУ «Ярцевская средняя общеобразовательная школа №9». Образовательная система «Начальная школа 21 века». Конспект. урока математики ...
Вычитание двузначных чисел

Вычитание двузначных чисел

Тип урока:. ОНЗ. Тема: «Вычитание двузначных чисел». Основные цели:. 1) сформировать представление о вычитании двузначных чисел;. 2) актуализировать ...
Выполнение сложения и вычитания двузначных чисел столбиком в пределах 100

Выполнение сложения и вычитания двузначных чисел столбиком в пределах 100

. . Согласованно. Зам.директора по УВР. ______Кострюкова И.А. . Утверждаю. Директор школы:. _______ Дядькина Л.В. . Муниципальное образовательное ...
Нумерация чисел от 1 до 10

Нумерация чисел от 1 до 10

Ярцева Светлана Геннадьевна. Нумерация чисел от 1 до 10. Урок математики в 1 классе. . . Цель. : повторить пройденный материал. . Планируемый ...
Обобщение и систематизация знаний по теме: «Таблица умножения и деления чисел 2,3,4,5,6

Обобщение и систематизация знаний по теме: «Таблица умножения и деления чисел 2,3,4,5,6

Урок математики в 3 классе на тему: «Обобщение и систематизация знаний по теме: «Таблица умножения и деления чисел 2,3,4,5,6». Цели:. Обобщить ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 мая 2017
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект