- Знакомство с задачей

Конспект урока «Знакомство с задачей» по математике для 1 класса

Проект урока в 1 классе.

Предмет: «Математика»

Тема урока: «Знакомство с задачей»

Цель: Создать условия для знакомства с понятием «Задача» и её составными частями. Совершенствовать навыки сложения и вычитания. Продолжать формировать навыки учебного сотрудничества.

Планируемые результаты:

Предметные:

  1. Знать структуру текстовой задачи;

  2. Уметь различать условие задачи, вопрос, ответ;

  3. Знать правило оформления решения задачи в тетради;

  4. Находить и выбирать способ решения текстовой задачи;

  5. Уметь составлять схему к рисунку, составлять равенство, используя связь целого и частей.

  6. Объяснять (пояснять) ход решения задач.

Личностные:

  1. Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

  2. Иметь представление о значении математики в жизни человека;

  3. Проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики.

Регулятивные:

  1. Принимать и сохранять учебную задачу;

  2. Оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий.

  3. Уметь выполнять учебные действия в устной речи.

Познавательные:

  1. С помощью учителя уметь отличать новое от уже известного, добывать новые знания;

  2. Находить ответы на вопросы, используя учебник, опыт.

Коммуникативные:

  1. Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

  2. Совместно договариваться о школьных правилах и выполнять их.

  3. Принимать участие в работе парами и группами;

  4. Выражать свою точку зрения;

  5. Адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

Ход урока



Этапы урока

Приемы и средства деятельности учителя

Действия учащихся

УУД, формируемые на данном этапе

Организационный момент.

-Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки- на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок. Дают внутреннюю установку на урок.

Уметь выполнять принятые правила поведения в школе.

Мотивационно -целевой этап.

Представление проблемной ситуации.

Ребята, чтобы узнать, что мы будем сегодня изучать на уроке, я для вас приготовила ребус. Разгадайте его в парах. (Работа в парах). Ответ ребуса- задача. Вам знакомо это слова? Как вы понимаете слово «задача»? Обсудите в парах.

Прочитайте тексты и сравните их:

«Мама купила 2 яблока и 3 груши. Сколько всего фруктов купила мама?»

«Мама купила яблоки и груши. Фрукты очень вкусные и полезные.»

Как вы думаете, есть ли здесь задача? Почему вы так решили? Какой из этих текстов мы можем назвать задачей? А какой- рассказом? А что мы делаем со стоящими перед нами задачами?

Учитель вывешивает на доску табличку «Задача».

Разгадывают в парах. Обсуждают собственное понимание слова «Задача».

Читают тексты, сравнивают, отвечают на вопросы.


Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Уметь слушать и понимать речь других. Уметь оформлять свои мысли в устной речи.

Формулирование темы.

Подумайте и сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Откройте учебник и определите тему урока. Сравните тему урока в учебнике с темой урока, которую сформулировали вы. Совпадает ли тема, сформулированная вами, с темой в учебнике?

«Задача»

«Составление задач»

«Знакомство с задачей»


Уметь работать с информацией, проявлять познавательную инициативу, строить сообщения в устной форме.

Формулирование цели.

Итак, тему урока вы сформулировали. Обсудите в паре вопрос: чему я буду учиться на уроке? Сформулируйте ваши цели этого урока.

Наша цель: познакомиться с понятием»задача», выделить составные части задачи, научиться отличать задачу от рассказа

Обсуждают в паре и формулируют цели урока.

Уметь принимать и сохранять учебную задачу. Уметь принимать и сохранять учебную задачу. Строить сообщения в устной форме. Формулировать собственное мнение. Договариваться и приходить к общему решению.

Моделирование.

Рассмотрите рисунок на доске. Выберите правильную схему к рисунку, покажите ситуацию на фишках. Составьте равенство. Проверьте друг у друга в парах. Оцените свою работу. Что мы сейчас повторили? Для чего?

Рассматривают рисунок. Строят схему, составляют равенство. Проверяют друг у друга.

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую. Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Организация планирования.

Давайте вернемся к рассказам о фруктах. Когда вы отвечали на вопрос: есть ли здесь задача, то получили разные ответы. Почему? В чем возникло затруднение?

Напомните, пожалуйста, цель нашего урока.

Но чтобы наша работа была эффективной, что мы должны сделать дальше?

Верно. Работая в парах, составьте план ваших дальнейших действий.

Мы не знаем, что такое задача.

Познакомиться с понятием «задача», научиться отличать задачу от рассказа.

Составить план нашей работы на уроке.

  1. Попробуем сами узнать, что такое задача.

  2. Проверим свои предположения.

  3. Применим новые знания.

  4. Проверим свою работу.

  5. Оценим работу на уроке.

Уметь ориентироваться в системе знаний: определять границы своего «знания»- «незнания».

Уметь проговаривать последовательность своих действий на уроке.

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Реализация плана.

Поиск способа.

На доске вывешиваются надписи: условие, вопрос, решение, ответ.


Знакомство со структурой задачи. Как вы думаете, чем отличаются эти рассказы? Вы можете ответить на него? Итак, математический рассказ, в котором есть вопрос, называется задачей. Что такое вопрос задачи? Кто как думает? Какое слово обязательно содержится в вопросе?

Что можно сделать с задачей?

Что нам известно в этой задаче?

На языке математики это называется условием задачи.

Как вы думаете, условие и вопрос должны быть связаны между собой по смыслу? Почему?

Сосчитайте, сколько фруктов купила мама?

Это решение задачи.

Еще раз прочитайте вопрос задачи и ответьте на него.

Это ответ задачи.

Мы ответили на вопрос задачи? Мы решили задачу?

Сделайте вывод, из каких частей состоит задача?

В первом рассказе есть вопрос.

Да.

Это, что мы должны выяснить, узнать. То, о чем нас спрашивают? Вопросительное слово.

Решить.

Что мама купила 2 яблока и 3 груши.

Да. Иначе мы не сможем ответить на этот вопрос.

2+3=5

5 фруктов.

Да. Мы решили задачу.

Условие, вопрос, решение, ответ.

Учитывать выделенные учителем действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Различать способ и результат действия.

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Осуществлять анализ объектов.

Договариваться и приходить к общему решению.

Использование схем. Введение записи.

Откройте рабочую тетрадь. Прочитайте первую задачу. А теперь прочитайте только условие задачи.

Нарисуйте схему, изобразив карамельки синими квадратами, а шоколадные конфеты- зелеными квадратами.

Прочитайте вопрос задачи.

Что мы должны сделать, чтобы ответить на вопрос задачи?

Решите задачу. Назовите решение.

Решение задачи записывается так: 2+4=6

Назовите ответ задачи.

Ответ задачи записывается так: 6 конфет.

Проверьте правильность своего решения. Оцените свою работу. Итак, из каких частей состоит задача? Кто был внимательным и сможет повторить?

Читают задачу полностью. Читают только условие задачи. У Даши 2 карамельки и 4 шоколадные конфеты.

Рисуют схему.

Сколько всего конфет у Даши?

Решить задачу.

2+4=6

Всего 6 конфет.

Проверяют правильность, оценивают свою работу.

Учитывать выделенные учителем действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Различать способ и результат действия.

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Осуществлять анализ объектов.

Договариваться и приходить к общему решению.

Использовать знаково-символические средства, в тои числе модели и схемы.

Применение способа.

Самооценка.

Используя решенную задачу в качестве образца, решите следующую задачу в парах устно, затем зарисуйте схему к условию задачи и запишите решение в тетради. Не забудьте записать ответ.

А третью задачу решите каждый самостоятельно. Обменяйтесь тетрадями, проверьте решение задачи друг у друга.

У кого все правильно? У кого есть ошибки? В чем причина ошибок?

Читают задачу, рисуют схему в тетради, записывают решение и ответ. Организуют взаимопроверку.

Проводить сравнение по заданным критериям.

Оценивать правильность выполнения действия.

Адекватно воспринимать оценку товарищей.

Осуществлять пошаговый контроль.


Фиксация способа.

Работа в группах.

Из предложенных вариантов выбрать те, которые являются задачами.

На клумбе расцвели 3 розы и 2 георгина. Красивый будет букет.

На клумбе расцвели 3 розы и 2 георгина. Сколько всего цветов расцвело на клумбе?

На клумбе расцвели 3 розы и 2 георгина. Сколько тюльпанов расцвело на клумбе?

Давайте вместе еще раз проговорим, что такое задача, из каких частей состоит задача? Как узнать задачу? Начертим в тетради следующую схему. Можем ли мы использовать следующую схему в своей дальнейшей работе?


Дети выбирают из предложенных вариантов верный.

Задача

Условие

Вопрос

Решение

Ответ

Контролировать действия партнера.

Осуществлять пошаговый контроль.

Оценивать правильность выполнения действия.


Подведение итога.

Рефлексия.

Кто помнит, какую тему мы сегодня изучили?

Какую цель ставили перед собой?

Удалось ли нам достичь поставленной цели?

Какие математические термины мы сегодня узнали?

Какие пункты плана мы выполнили?

Чему научились?

Чему необходимо учиться?

Расскажите по схем: что я узнал? Что запомнил? Что смог?

Индивидуально, по желанию отвечают на вопросы.


Способность к оценке своей учебной деятельности.

Самоанализ и самоконтроль результата.

Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.

Адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Знакомство с задачей», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Знакомство с задачей

Знакомство с задачей

Приложение №1. . . План. урока математики по теме «Знакомство с задачей». в 1 классе ( «Школа России»).Составила учитель МКОУ «Песчанинская ...
Знакомство с задачей

Знакомство с задачей

МБОУ «Золотухинская СОШ». Конспект урока математики. в 1 классе по теме:. . «Знакомство с задачей». Учитель Потапкина Елена ...
Знакомство с задачей

Знакомство с задачей

Тема урока: «Знакомство с задачей» . Форма : Урок открытия новых знаний. Цель урока: Познакомиться с понятием задача и её составными частями. ...
Знакомство с числом ноль и соответствующей ему цифрой

Знакомство с числом ноль и соответствующей ему цифрой

Чумакова Елена Федоровна. МБОУОСОШ №2 п.Орловский. . Ростовская область. Учитель начальных классов. Открытый урок математики 1 класса. ...
Знакомство с числом и цифрой 5

Знакомство с числом и цифрой 5

Урок по теме:. «Знакомство с числом и цифрой 5». . Цель: формирование понятий: «цифра 5», «число 5». Задачи:. ...
Знакомство с числом 5

Знакомство с числом 5

Государственное казенное учреждение. «Детский дом-интернат Южное Бутово». для умственно-отсталых детей. Департамента социальной защиты населения. ...
Знакомство с уравнениями. Решение уравнений методом подбора

Знакомство с уравнениями. Решение уравнений методом подбора

Урок математики во 2 классе. Тема: Знакомство с уравнениями. Решение уравнений методом подбора. Цели урока:. . Обучающие:. открыть вместе ...
Понятие мерки. Знакомство с сантиметром – единицей измерения длины 1 Класс

Понятие мерки. Знакомство с сантиметром – единицей измерения длины 1 Класс

Понятие мерки. Знакомство с сантиметром – единицей измерения длины. 1-й класс. . Задачи:. . . создать условия для знакомства учащихся с новой ...
Ознакомление с составной задачей

Ознакомление с составной задачей

Математика Дата________. Тема:. Ознакомление с составной задачей ( задачи на нахождение суммы и остатка). Цель:. формирование у учащихся знания ...
Знакомство с прямоугольником

Знакомство с прямоугольником

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. дополнительного образования детей. «Центр детского творчества Белгородского района. . Белгородской ...
Знакомство с общепринятыми единицами измерения длины

Знакомство с общепринятыми единицами измерения длины

МБОУ «СОШ №14» г.Новомосковска Тульской области. Учитель начальных классов высшей категории. Хлопянова Татьяна Витальевна. . Урок математики ...
Знакомство с многоугольниками

Знакомство с многоугольниками

У. рок математики в 1 классе. Тема:Знакомство с многоугольниками. Составила учитель начальных классов МБОУ СОШ №5 г. Вязники. ...
Знакомство с ломаной линией

Знакомство с ломаной линией

МОАУ «Средняя школа № 13 г. Орска». Зозуля Н.Ю. Тема:. Знакомство с ломаной линией. Цель:. Познакомиться с понятием « ломаная линия», «звено ...
Знакомство с линиями и точкой

Знакомство с линиями и точкой

. Давыдова Галина Николаевна. . МОУ СОШ № 30 г. Комсомольск - на – Амуре. . Учитель начальных классов. . . Открытый урок. ...
Измеряем ёмкости. Знакомство с единицами емкости (литр, миллилитр)

Измеряем ёмкости. Знакомство с единицами емкости (литр, миллилитр)

План открытого урока по математике. в 3 классе по учебнику М.И. Башмакова, М.Г. Нефедовой УМК «Планета знаний». Учитель: Карабанова С.И. Используемое ...
Знакомство с таблицей сложения

Знакомство с таблицей сложения

Конспект урока в 1 классе по теме «Знакомство с таблицей сложения». УМК « Перспектива.». Провела: Голубцова Ирина Васильевна. МБОУ СОШ п.г.т. Уруша. ...
Ознакомление с задачей в 2 действия

Ознакомление с задачей в 2 действия

Технологическая карта урока, разработанная в соответствии с ФГОС НОО. Учитель. . Плотникова Елена Алексеевна. . Учебный предмет. . . ...
Знакомство с умножением

Знакомство с умножением

МБОУ СОШ №178. Проект урока по теме: «Знакомство с умножением». Выполнил учитель начальных классов. ОУ № 178 Московского ...
Ознакомление с составной задачей

Ознакомление с составной задачей

Конспект урока по математике для 1-го класса по теме: «Ознакомление с составной задачей». . Учитель начальных классов, МБОУСОШ №57 г.Мурманска. ...
Знакомство с уравнением

Знакомство с уравнением

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №1". Конспект урока математики во 2 классе. . по системе Л. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 декабря 2018
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект