Конспект урока «Итоговое повторение» по математике для 5 класса
Урок по теме «Итоговое повторение»
Организационная информация
Тема урока: «Итоговое повторение».
Предмет: математика.
Класс: 5.
Автор урока: Гомонова Галина Васильевна, учитель математики.
Образовательное учреждение: ГБОУ СОШ п. Масленниково Хворостянского района Самарской области.
Методическая информация
Методологическая база:
-
Программа: «Математика, 5-6 классы». Автор - составитель В.И. Жохов. Москва. Издательство «Мнемозина», 2010 год.
-
Учебник: «Математика,5», Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов и другие. Москва. Издательство «Мнемозина», 2009 год.
-
Литература, интернет – источники:
- материалы газеты «Математика» (приложение к газете «Первое сентября»)
- В.Б.Спиридонова. Внеклассное мероприятие по математике. Игра «Слабое звено». http://festival.1september.ru/articles/416778/
Тип урока: обобщение изученного материала
Длительность: 2 учебных часа.
Задачи урока:
-
образовательные: обобщить и систематизировать изученный материал;
-
воспитательные: воспитание у учащихся трудолюбия, взаимоуважения, интереса к предмету, чувства уважения к науке, вкуса к успеху, умения интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, настойчивости в достижении цели и заинтересованности в конечном результате труда;
-
развивающие: развитие познавательного интереса к предмету через игровую деятельность; наблюдательности, внимания; формирование потребности в приобретении знаний.
Используемые технологии: развивающее обучение, групповая технология, ИКТ.
Оборудование и материалы для урока: магнитофон, микрофоны, муляжи гирь, маршрутные листы, таблички с цифрами, воздушные шарики, жетоны, переносные доски, экран, проектор, компьютер.
Место проведения: спортивный зал.
План урока:
1) Организационный момент
2) Игра – соревнование
2.1. Номинация «Тяжеловесы»
2.2. Номинация «Иная голова ногам покоя не даёт»
2.3. Номинация «Зоркий сокол»
2.4. Номинация «Очевидное - невероятное»
2.5. Номинация «Последний герой»
3) Подведение итогов
Ход урока
1. Организационный момент
2. Игра – соревнование
Правила. Класс (классы) разбивается на группы, которые участвуют в номинациях: «Тяжеловесы», «Очевидное – невероятное», «Зоркий сокол», «Иная голова ногам покоя не даёт», «Последний герой». В каждой номинации выявляется победитель. На уроке присутствуют ученики 6 – 7 классов, которые могут показать свои знания и умения в конкурсах для болельщиков. Оценивают участников члены жюри.
-
Номинация «Тяжеловесы»
Звучит отрывок из песни «Богатырская сила» и представляются участники конкурса.
То не грозное небо хмурится,
Не сверкают в степи клинки.
Это батюшки Ильи Муромца
Вышли биться ученики
За победу их ветры молятся,
Ждут их тернии и венцы.
Разгулялися добры молодцы,
Распотешились молодцы.
В центре зала находятся муляжи гирь, на которых указана масса (7кг, 15кг, 2кг, 25кг и т.д.). На одинаковом расстоянии от центра располагаются участники. Необходимо: по команде отнести на свой стул как можно больше гирь (каждый раз по одной и массу гирь они не видят), сосчитать каждому участнику массу принесённых гирь. Побеждает тот, у кого общая масса оказывается наибольшей.
Дополнительное задание: выразить общую массу в центнерах (тот, кто выполнит задание правильно и быстрее всех, получает два жетона, кто правильно – один жетон).
-
Номинация «Иная голова ногам покоя не даёт»
Звенит в ушах лихая музыка атаки,
Скорее беги, лови момент, не упускай.
И всё отлично будет, всё у вас в порядке.
Лишь постарайся, ты надежду не теряй!
Представленным участникам раздаются маршрутные листы. По команде ребята двигаются по маршрутам (по всей школе) и собирают карточки с изображёнными на них цифрами. Возвратившись в зал, из цифр составляют наибольшее число. Побеждает тот, кто быстрее выполнит задание.
Дополнительное задание: выписать из клеток квадрата числа в порядке убывания
1,3 | 0,5 | |
0,75 | 5,12 | 0,3 |
0,25 | 0,09 | 5,2 |
(тот, кто выполнит задание правильно и быстрее всех, получает два жетона, кто правильно – один жетон).
Пока участники передвигались по маршрутам, болельщики отгадывали загадки (за правильный ответ – жетон).
-
Какое животное имеет два носа? (носорог: один – на теле, другой – в названии)
-
Два брата купаются, а третий насмехается (два ведра и коромысло)
-
Двенадцать братьев друг за другом бродят, друг друга не обходят (двенадцать месяцев)
-
Есть семь братьев: годами равные, именами разные (дни недели)
-
Лежит брус на всю Русь. На том брусу двенадцать гнёзд. И во всяком гнезде по четыре птицы (год)
-
Только одно дерево без ветра шумит (осина)
-
Шесть ног, а бежит не быстрее, чем на четырёх (всадник на коне)
-
Два раза родится, а один раз умирает (птица)
-
Сто один брат и все в один ряд вместе связаны стоят (изгородь)
-
Стучит, гремит, вертится. Ничего не боится, считает наш век, а не человек (часы)
-
Четыре ноги, а не зверь. Есть перья, да не птица (кровать, постель)
-
Что имеет два конца, но не имеет начала? (ножницы)
-
Номинация «Зоркий сокол»
В центре зала лежат шарики, внутри которых находится задание. У участников глаза завязаны. По команде каждый должен найти шарик. Сняв повязку, номинант бежит к стульчику, выполняет задание и ответ относит жюри. Побеждает тот, кто быстрее и правильно выполнит задание.
Задание: 3: 0,6 – 4 0,35 + 0,21
Дополнительное задание: сколько всего прямоугольников на рисунке (тот, кто выполнит задание правильно и быстрее всех, получает два жетона, кто правильно – один жетон).
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
-
Беговой тренажёр «Торопись, да не ошибись»
В спортивно – математической эстафете принимают команды мальчиков и девочек. На определённом расстоянии от команд находятся подвесные доски. По команде, передавая эстафету, ребята должны на доске записать как можно больше математических понятий, с которыми познакомились на уроках в 5 классе (луч, отрезок, шкала, координата, доля, дробь, правильная дробь, неправильная дробь, числитель, знаменатель и т. д.).
Дополнительное задание: вспомнить и дать точное определение математических понятий (за каждый правильный ответ – один жетон).
-
Номинация «Очевидное - невероятное»
Задание: участникам составить и исполнить шуточные частушки о математике (домашнее задание). Использовать при этом следующие слова: диаграмма – панорама, круг – друг, округление – определение, процент – момент, квадрат – комбат, доля – воля, прямая – кривая, координата – цитата, шкала - шпала, объём – синдром, числитель – смеситель, знаменатель – выключатель и другие.
-
Номинация «Последний герой»
Задание: за 2 минуты ответить на большее количество вопросов.
1 участник:
-
52=? (25)
-
0:а=? (0)
-
Формула площади квадрата? (S = а2)
-
1 га = ? кв. м (10 000)
-
Что найдём, если площадь прямоугольника разделим на его ширину? (длину)
-
4х=12, х = ? (3)
-
Сколько вершин у куба? (8)
-
Наибольшее двузначное число? (99)
-
Сколько прямых можно провести через две точки? (одну)
-
Чтобы найти неизвестный множитель, нужно…? (произведение разделить на известный множитель)
-
Закончите предложение: цифры 0,1,2,3… (9)
-
Что тяжелее: 1 кг ваты или 1 кг железа? (одинаково)
-
Как называется результат деления? (частное)
-
63:7= (9)
-
Как называется прибор для измерения отрезков? (линейка)
-
Знак сложения (+)
-
Как называется верхняя часть дроби? (числитель)
-
Чему равна ¼ часть часа? (15минут)
-
Сколько разрядов в классе? (три)
-
Назовите геометрическую фигуру
2 участник:
-
33 (27)
-
а+0 (а)
-
Формула площади прямоугольника? (S = аb)
-
1а= ? м2
-
Что найдём, если расстояние разделим на скорость? (время)
-
5у=30, у = ? (6)
-
Сколько граней у куба? (6)
-
Наименьшее двузначное число… (10)
-
Сколько прямых можно провести через одну точку?
-
Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно…
-
Какую долю составляют сутки от года ? (1/365)
-
Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько он весит, стоя на двух ногах? (3 кг)
-
Как называется результат вычитания? (разность)
-
63: 7 = (9)
-
Как называется прибор для построения окружности? (циркуль)
-
Знак вычитания ( - )
-
Как называется нижняя часть дроби? (знаменатель)
-
Чему равна часть кг? (500 г)
-
Два плюс два и всё в квадрате равно… (16)
-
Назовите геометрическую фигуру
3 участник:
-
Число, на которое делят (делитель)
-
Есть у растения и у уравнения (корень)
-
Её можно измерить с помощью линейки у отрезка (длина)
-
Какая дробь называется правильной? (дробь, у которой числитель меньше знаменателя)
-
Пара лошадей пробежала 40 км. Сколько км пробежала каждая лошадь? (40 км)
-
Как называется прибор для измерения углов? (транспортир)
-
Формула пути
-
Наименьшее чётное число (2)
-
Соперник нолика (крестик)
-
Обыкновенная дробь – , а десятичная… (0,5)
-
Площадь прямоугольника 36 см2. Чему равна сторона квадрата с такой же площадью? (6 см)
-
Даны числа: 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9. Что больше: сумма их или произведение? (сумма)
-
Можно ли при умножении получить 0?
-
Прямоугольник с равными сторонами (квадрат)
-
Результат действия (ответ)
-
Как называется сотая часть числа? (процент)
-
Периметр – это… (сумма длин всех сторон)
-
Сколько козлят было у многодетной козы? (7)
-
Сколько граней у прямоугольного параллелепипеда? (6)
-
Назовите геометрическую фигуру
Викторина для болельщиков:
-
Один человек купил трёх коз и заплатил за них 300 рублей. Спрашивается: по чему каждая коза пошла? (по траве)
-
На грядке сидят 6 воробьёв. К ним прилетели ещё 5. Кот подкрался и схватил одного воробушка. Сколько осталось воробьёв на грядке? (ни одного)
-
Замените слова: сложение, вычитание, умножение, деление одним словом (действия)
-
Найдите лишнее слово: метр, дециметр, килограмм, сантиметр, миллиметр (кг)
-
В клетке находилось 4 кролика. Четверо ребят купили по одному кролику и один кролик остался в клетке. Как это могло получится? (кролика купили с клеткой)
-
Сколько концов у 3,5 палок? (8)
-
Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько он весит, стоя на двух ногах? (3кг)
-
Как называется дробь, в которой числитель равен знаменателю? (неправильная)
-
Назовите число, разделяющее положительные и отрицательные числа (0).
3. Подведение итогов: награждение победителей в номинациях, награждение самых активных болельщиков.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Итоговое повторение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.