Конспект урока «Число и цифра 4» по математике

Технологическая карта урока : «Число и цифра 4»

Цели деятельности педагога

Научить соотносить цифру 4 и число предметов (в том числе, используя знания детей о многоугольниках); совершенствовать навыки счёта (количественного и порядкового); продолжить формировать у детей умения сравнивать предметы по разным признакам, обосновывать свой выбор; развивать умения анализировать и обобщать. Формировать навыки взаимного уважительного отношения.

Тип, вид урока

Урок «открытия» нового знания

Планируемые результаты:

Предметные

Универсальные учебные действия:

Регулятивные:

Познавательные:

Коммуникативные:

Личностные:

Учащиеся научатся правильно писать цифру 4; соотносить цифру и число предметов; усовершенствуют навыки счёта предметов; продолжат отрабатывать умения сравнивать предметы по разным признакам; будут развивать умение сравнивать и обобщать.

осуществление контроля по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения; совместно с учителем и учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Устанавливать причинно-следственные связи, представлять цепочки объектов и явлений; строить логическую цепочку рассуждений, анализировать истинность утверждений.

Допускать возможность существования различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной, ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Знать основные моральные нормы и ориентироваться на их выполнение; оценивать свои поступки, действия, слова.

Формы и методы обучения

Фронтальная, индивидуальная; словесный, наглядный, практический

Основное содержание темы, понятия и термины

Число 4, цифра 4, четырёхугольники, пары предметов

Образовательные (цифровые) ресурсы

Учебник, печатная тетрадь; счётный материал; сюжетные картинки; магнитная доска, проектор; геометрические фигуры. Презентация «Цифры», фрагмент м/ф «Козлёнок, который считал до 10»



Сценарий урока

Этап

урока

Методический приём

Деятельность учителя

Деятельность учащихся (осуществляемые действия)





Формируемые умения

Образовательные ресурсы

(ИКТ)

1

2

3

4

5

6

I Самоопределение к деятельности

Фронтальная беседа

Проверяет готовность класса к уроку; приветствует учащихся; соз-дает эмоционально положительный настрой на урок.

-Ребята, вам тепло?

В классе светло?

Прозвенел для вас звонок?

Уже закончился урок?

Только начался урок?

Хотите учиться?

Значит, можно садиться!

-Проверьте, всё ли необходимое вы приготовили к уроку.

Приветствуют учителя, отвечают на его вопросы, проверяют свою готовность к уроку.

Проявляют эмоциональную отзывчивость к вопросам, пробуждающим любознательность

Стихотворное вступительное слово

II Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Работа в парах



























Фронтальная работа по иллюстрации на доске

-Работаем в парах. Вы получили карточки, как вы думаете, какое задание вы должны выполнить?

3

2

1

D:\Юле для работы\1 класс\Для математики\avto.JPGD:\Юле для работы\1 класс\Для математики\avto.JPGD:\Юле для работы\1 класс\Для математики\гриб.gifD:\Юле для работы\1 класс\Для математики\гриб.gifD:\Юле для работы\1 класс\Для математики\гриб.gifD:\Юле для работы\1 класс\Для математики\цветок.pngD:\Юле для работы\1 класс\Для математики\цветок.pngD:\Юле для работы\1 класс\Для математики\цветок.png

-Как вы думаете, какое число могло бы стоять в следующем за «3» квадратике?

- На доске представлен ряд геометрических фигур. Как их можно назвать одним словом?

1 2 3 ?

- Найдите среди них лишнюю.

- Что, по-вашему, обозначают цифры под этими фигурами?

- Какая цифра должна встать на место вопросительного знака?

- В конце урока мы обязательно ответим на этот вопрос и на месте вопросительного знака появится нужная цифра.

-Как вы думаете, какая у нас сегодня тема урока?


Дети формулируют задание.

-Соединить рисунок с цифрой, обозначающей количество предметов.



Ответы учащихся с обоснованием мнения. («4»)

Ответы детей



(Плоские геометрические фигуры, многоугольники, перечисление названий фигур (Учитель напоминает в данном случае задание: назвать одним словом)









-Лишняя фигура с тремя вершинами, у всех других по 4 (и по количеству сторон).

-Лишняя синяя фигура, она отличается от остальных размером.

-Номер по порядку.

Дети предполагают, некоторые испытывают затруднение.

Умение ставить вопрос к учебной задаче ; анализировать; работать в парах (умение договариваться, распределять работу)

Умение рассуждать, выявлять закономерность.

Умение подбирать обобщённое слово, основываясь на имеющихся знаний по начальной геометрии. Умение слушать выступающего.

Умение анализировать, сравнивать, обобщать, выделять существенные и несущественные признаки.

Умение высказывать предположения с обоснованием.

Карточки с заданием «Соедини картинку с цифрой»



















Набор геометрических фигур, отличающихся цветом, размером и формой.








III Постановка учебной задачи









Фронтальная работа

- Верно, мы сегодня знакомимся с числом 4 и с цифрой «4», научимся её правильно писать, использовать число 4 при пересчёте предметов.

- Послушайте и отгадайте загадки.

Шевелились у цветка Четыре грязных копытца

Все четыре лепестка. Залезли прямо в корытце.

Я сорвать его хотел, (поросёнок)

Он вспорхнул и улетел.

(бабочка)

Вспушит она свои бока,

Свои четыре уголка,

И тебя, как ночь настанет,

Всё равно к себе притянет.

(подушка)

-У нас есть волшебный сундучок с отгадками, давайте проверим наши предположения.

- Какое число используется в этих загадках и что в этом числе особенного?














Дети дают свои ответы, предполагают, обосновывают.

Соотнесение своих ответов с эталоном.

На картинках всё по парам, две пары крыльев, две пары ног у поросёнка, две пары ушек у подушки.













Умение сравнивать, вычленять основные свойства предметов, аргументировать свои ответы.

Выявляют затруднения.

Умение применять имеющиеся знания в новой ситуации.









Презентация «Ответы в картинках»

IV Построение проекта выхода из затруднения

Фронтальная работа































Индивидуальная работа

Фронтальная работа

Физкультминутка

- Работаем по учебнику. Откройте стр. 52 (учитель записывает номер страницы на доске, чтобы все могли найти её)

Номер задания 1. Что означает картинка в квадрате?

-Миша спросил у Маши: «Сколько лап у кошки?»

-Сосчитайте, ребята. Помогите Мише.

-Назовите животных, у которых тоже две пары ног.

- Назовите изделия человека, где встретилось бы число четыре.

Задание №2

- Рассмотрите, как выглядит цифра 4. Найдите её среди знаков. Сколько раз она вам встретилась.

-Запишите ответ цифрой в тетради.

-Чем же отличается число от цифры?

-А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете.

На носки поднимись,

А потом руки вниз.

Раз, два, три, четыре-

Вот летит ракета ввысь!

Задание №3. Как вы думаете, что нужно сделать в этом задании?

-Надо подумать.

Дети считают. (четыре, две пары)

(лошадь, кенгуру, собака и проч.)

(Четыре ножки у стула, у стола, четыре колеса у машины, 4 уголка у конверта)

Дети рассматривают и выбирают «4» среди знаков. Считают.

- Цифра - это знак для записи числа.

Выполняют движения за учителем, повторяют слова стихотворения.

-Определить, на что похожа цифра 4.

Отработка навыка ориентироваться на страницах учебника.

Совершенствование умения читать условные обозначения

Упражнение в устном счёте, тренировка в порядковом счёте.

Развитие зоркости, умение анализировать.

Отрабатывают количественный счёт.

Закрепление навыка.

Закрепляют понятие «число» и «цифра»

Умение расслабляться, поддерживать эмоциональный настрой во время урока.

В игровой форме закрепляют понятие о месте числа 4 в натуральном ряде чисел.

Умение сравнивать, вычленять существенные признаки.

Учебник стр.52

№1

Стр.52, №2

Работа в тетради

Показ движений под рифму

Задание №3

V Первичное закрепление

Индивидуальная работа

- Рассмотрите таблицу. Расскажите по ней, как пишется цифра 4.



D:\Картинки из нета\цифра 4.gif

Таблица «Цифра 4»

























- Потренируйся правильно писать цифру 4 в печатной тетради. Стр. 50, №1.


- 4 состоит из трёх элементов: 2-х наклонных палочек и одной горизонтальной

Начинаю писать меньшую наклонную палочку чуть правее середины верхней стороны клетки и веду её наклонно чуть ниже середины клетки; затем без отрыва пишу горизонтальную палочку вправо чуть-чуть не доводя до правой стороны клетки. Длинную палочку начинаю писать чуть ниже верхнего правого угла клетки и ведём к нижней стороны клетки чуть правее её середины

Дети пишут цифру

Умение анализировать, составлять алгоритм своих действий, проговаривать его; ориентироваться на странице тетради и в одной её клеточке. Закреплять умение оперировать понятиями «вправо, влево, вверх, вниз, середина»

Отработка графического умения писать новую цифру

Демонстрационная таблица «Цифра 4»





















































Печатная тетрадь стр.50 №1

VI Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Фронтальная беседа















Самостоятельная работа

- Вспомним с вами мультфильм про козлёнка, кого он сосчитал первым? Вторым? Третьим?

- Каким по счёту будет следующий герой мультфильма, которого сосчитает козлёнок?

Кто этот герой?

Посмотрим с вами продолжение….

-Запишите цифры по порядку от 0 до 4, начиная с самого маленького.

- Сравните с образцом

-Какое число следует сразу за тройкой?

-Выполните задание в печатной тетради на стр.51 №3,4. Учитель читает задания.


Козлёнок

Телёнок

Корова

?

Четвёртым

Высказывают предположения

Работают на планшетах

Осуществляют самопроверку

Работают в печатных тетрадях

Развитие памяти, внимания, умение давать развёрнутые ответы. Умение выслушать мнение говорящего.

Умение работать самостоятельно,

Анализировать свои действия, соотносить их с эталоном, корректировать ошибки.

Закрепляют знания о соответствии количества вершин количеству сторон в многоугольниках, производят сравнение чисел.

М/ф «Козлёнок, который считал до 10» (фрагмент)

Запись на доске:0 1 2 3 4

Печатная тетрадь стр.51 №3,4

VII Рефлексия деятельности (итог урока)

Фронтальная обобщающая беседа

- Что вы нового узнали на уроке?

-Что мы повторили на уроке?

- Что показалось трудным?

-Смогли вы справиться с затруднениями?


Какой цифрой обозначается число четыре, как эту цифру правильно писать, как правильно посчитать до 4-х.

Повторили отличие цифры от числа, вспомнили счёт от 0 до 3.

Записать цифры по порядку в задании № 5, писать цифру 4, не выходя за границу клетки.

Ответы будут разными.

Умение делать вывод (обобщать), анализировать работу на уроке, систематизировать полученные знания.

Умение отделять новое и уже известного.

Умение анализировать, выявлять затруднения.

Умение разграничивать «Я знаю, умею» и «Я не знаю,не умею» «Мне надо ещё потренироваться»




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Число и цифра 4», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Количество и счет. Число и цифра 4

Количество и счет. Число и цифра 4

Конспект урока по счету, арифметике во 2 классе. Форма обучения индивидуальная. Сложная структура дефекта:. F. 71.Синдром Дауна. Расстройство речевого ...
Счёт до восьми. Число и цифра 8

Счёт до восьми. Число и цифра 8

Краевое государственное образовательное учреждение. . «Центр образования «Эврика». Конспект урока. «. Счёт до восьми. Число и цифра 8». ...
Письменное деление на трёхзначное число без остатка, когда в значении частного одна цифра

Письменное деление на трёхзначное число без остатка, когда в значении частного одна цифра

ГУ «Средняя школа № 7 отдела образования акимата г. Костаная». Конспект урока математики в 4 классе«Письменное деление на трёхзначное число ...
Закрепление по теме: Число и цифра 9

Закрепление по теме: Число и цифра 9

Педагог:. . Калабина Ольга Сергеевна. Предмет:. . математика. . Класс:. . 1 «А». Тема урока:. . Закрепление по теме: Число и цифра 9. ...
Числа первого десятка. Число 7

Числа первого десятка. Число 7

Урок математики. 1 класс. Тема: Числа первого десятка. Число 7. Цель: 1. Познакомить детей с получением числа 7. 2. Упражнять в использовании ...
Числа от 1 до 10. Число 0

Числа от 1 до 10. Число 0

Урок математики в 1 классе. . Тема урока. : Закрепление изученного материала по теме «Числа от 1 до 10. Число 0». Тип урока. : урок закрепления ...
Сколько ног у осьминога? Число 8

Сколько ног у осьминога? Число 8

Филиал МБ ОУ Никитинской СОШ – Шагаевская ОШ. Урок математики в 1 классе. Тема:Сколько ног у осьминога? Число 8. Тип урока: урок открытия ...
Натуральные числа. Число нуль

Натуральные числа. Число нуль

Тема урока «Натуральные числа. Число нуль». Цели урока:. сформировать у учащихся понятие натуральных чисел, научиться распознавать натуральные ...
Имя и цифра

Имя и цифра

Конспект урока на тему. «Имя и цифра». Цели:. развитие творческого мышления участников группы; формирование групповой сплоченности; создание условий ...
Длина окружности. Число Пи

Длина окружности. Число Пи

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №36 г. Томска. Конспект урока математики в 6 классе. ...
Волшебная цифра 8

Волшебная цифра 8

Конспект по математике в старшей группе. «Волшебная цифра 8». Выполнила воспитатель старшей группы:. Куликова Елена Вячеславовна. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 мая 2019
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект