Конспект урока «Состав чисел 11, 12, 13» по математике для 2 класса
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 50 г. Томска
Конспект урока по математике
во 2 классе
«Состав чисел 11, 12, 13».
подготовила
учитель начальных классов
Баева Ольга Владимировна
г. Томск
2013 г.
Урок математики во 2 классе.
Тема: «Состав чисел 11, 12, 13 и соответствующие случаи вычитания»
Класс: 2 Б
УМК: «Гармония»
Дата проведения: 17. 10. 2013 г.
Тип урока: закрепление
Учитель: Баева О. В.
Цель: формирование навыков сложения и вычитания чисел второго десятка.
Задачи: 1. закрепить умение складывать и вычитать однозначные числа с переходом через
разряд;
-
развивать навыки устного счёта, мышление, воображение;
-
воспитывать интерес к математике.
Оборудование: доска, интерактивная доска.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
I. Огранизацион- ный момент. | -Здравствуйте, ребята! Сейчас у нас урок математики. Проверьте своё рабочее место, всё ли у вас готово к уроку. На уроке у нас присутствуют гости — поздоровайтесь с ними (слайд 1). | |
II. Постановка учебной задачи. | -На уроке мы повторим состав чисел 11, 12, 13, а также соответствующие случаи вычитания. -Кто готов внимательно слушать-улыбнитесь. Кто готов активно работать-хлопните один раз в ладоши (слайд 2). | |
III. Минутка красивого письма. | -Итак, открываем тетради, записываем дату и классная работа. Мы начинаем урок с минутки красивого письма. Посмотрите на доску, назовите числа (слайд 3). -Какое число «лишнее»? Почему? Зачеркните его. -Запишите остальные числа в порядке возрастания. Что это значит? -Проверьте запись у соседа по парте. У кого встретились ошибки? -Состав каких чисел мы ещё с вами не изучали? -Представьте эти числа в виде суммы разрядных слагаемых. Запишите. -Состав каких чисел мы уже знаем? -Давайте вспомним, почему числа называются так. -Как они образовались? (слайд 4). | 11, 16, 3, 12, 13, 18 -«Лишнее» число 3, так как оно однозначное, а все остальные двузначные. -Записать числа в порядке возрастания-это значит от маленького числа до большого. 11, 12, 13, 16, 18 16, 18 16=10+6, 18=10+8 11, 12, 13 -Слог «дцать» обозначает десяток. Если мы на десяток поставим 1 единицу, то получим один-на-дцать, 2 единицы: две-на-дцать, 3 единицы: три-на-дцать. |
IV. Устный счёт. | -Для закрепления состава этих чисел поиграем в игру «Математическая рыбалка». Кто из рыбаков поймал больше всего рыбок? -Почему одна рыбка не попалась на крючок? (слайды 5,6). | Рыбак под номером 11. Значение выражения на этой рыбке равно 9. |
V. Повторение и обобщение. 1. Выполнение неравенств. | -Наши рыбаки хорошо усвоили состав чисел 11, 12, 13. Посмотрим, насколько хорошо его знаете вы. Для этого решим первый столбик неравенств из № 174 стр. 52. | 6+5=7+4 3+8 6+6 5+7 9+4 4+7 8+2 |
Физминутка | | |
2. Работа с моделями десятков и единиц. | -Молодцы! С этим заданием вы справились, посмотрим, как справитесь со следующим. Но сначала проведём подготовительную работу. -Посмотрите на доску, что вы видите? (слайд 7). -Объясните, что обозначает каждое число в записи под рисунком? -Какой способ решения записан под рисунками? -Почему в первом выражении убрали сначала 1 единицу, а во втором сначала 3 единицы? -Сколько всего единиц вычли в первом выражении? -А во втором? | -Модели десятков и единиц. 11-целое число, 1 и 3-единицы, которые вычитают. 13-целое число, 3 и 1-единицы, которые вычитают. -Способ вычитания по частям. -Убираем количество единиц до десятка, а затем оставшуюся часть. 4 4 |
3. Решение выражений способом вычитания по частям. | -Решим следующие выражения тем же способом (стр. 51 № 170 2 столбик, 1, 2, 4, 5 строка) -У кого это задание вызвало затруднение? | 11-1-2=8 12-2-1=9 13-3-1=9 13-3-4=6 |
4. Работа с моделями десятков и единиц. | -Для выполнения следующего задания нам снова понадобятся модели десятков и единиц (слайд 8). -Объясните, что обозначает каждое число в записи под рисунком? -Какой способ решения записан под рисунками? -Почему в первом выражении сначала прибавили1, а во втором сначала прибавили 4? -Сколько всего единиц прибавили в 1 выражении? -А во втором? | -К 9 единицам сначала прибавляют 1, затем 3. -К 6 единицам сначала прибавляют 4, затем ещё 4. -Сложение по частям. -Добавили до 1 десятка, а затем оставшуюся часть. 4 8 |
5. Решение задачи. | -Этот способ поможет нам решить задачу (стр. 52 № 172). Прочитайте её. -Из каких частей состоит задача? - Что известно по условию задачи? -Сформулируйте вопрос задачи. -Что осталось сделать? | -Условие, вопрос, решение, ответ. -В саду 9 яблонь, а груш на 4 меньше. -Сколько груш в саду? -Изобразить с помощью схемы условие задачи, затем её решить и записать ответ. |
| На доске появляется схема условия и выражение для решения задачи. -Вернёмся к моделям десятков и единиц. Какой рисунок поможет нам решить задачу? Почему? -Решим задачу и запишем ответ. | -Первый. Число 4 разложим на 1 и 3 и выполним сложение по частям. 9+4=13 (г.) Ответ: 13 груш в саду. |
Физминутка для глаз | Слайд 9. | |
VI. Подведение итога урока | -Подведём итог урока. Что повторяли? -Какие виды работ выполняли? -Какой вид работы ещё не выполняли? | -Состав чисел 11, 12, 13. -Складывали и вычитали по частям, работали с моделями десятков и единиц, сравнивали, решали задачу. -Самостоятельную работу. |
VII. Самостоятельная работа. | -Выполните работу в ТПО (стр. 27 № 63) самостоятельно, проверьте как вы усвоили состав числа 11. | Работа в ТПО, самопроверка. |
VIII. Релаксация. Оценивание работы обучающихся. | -Вам понравился урок? Оцените свою работу на уроке. -Возьмите ручку другого цвета и нарисуйте улыбку напротив того задания, которое вам больше всего понравилось. | Ответы детей. |
IX. Домашнее задание. | Слайд 10. | |
Список использованной литературы:
-
Н. Б. Истомина «Математика 2 класс. Часть I”, Смоленск, «Ассоциация XXI век», 2012 г.
-
Н. Б. Истомина «Математика 2 класс. Часть I”- тетрадь на печатной основе, Смоленск, «Ассоциация XXI век», 2011 г.
-
«Я иду на урок в начальную школу. Математика»- книга для учителя, Москва, «Первое сентября», 1999 г.
-
Т. А. Бугримова «Математика. Поурочные планы к учебнику Н. Б. Истоминой», Волгоград, «Учитель», 2005 г.
Ссылки:
-
images.yandex.ru
-
miranimashek.com › Фотоальбом › Картинки, рисунки
-
best-picture.ucoz.ru/photo/29
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Состав чисел 11, 12, 13», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.