Конспект урока «Пропорция» по математике для 6 класса
Северо-Казахстанская область
Тайыншинский район
с. Красная Поляна
Учитель математики и физики 1 категории.
Дембицкая О.С.
Урок-путешествие в страну Пропорцию
Учитель математики Краснополянской СШ Тайыншинского РОО СКО
1 категория
Тема: Повторение по теме «Пропорция»
Цель: Выявить уровень усвоения материала учащимися по теме «Пропорция»
Задачи:
-
Способствовать развитию логического мышления
-
Вести работу над формированием детского коллектива
-
Закреплять навыки выполнения действий над дробями и нахождение неизвестных членов пропорции.
Ход урока
I. Орг момент
Давайте собираться в поход . наше путешествие будет в страну Пропорцию. Для начала нам надо привести в порядок наши мысли и знания.
II. Актуализация знаний
«Разминка»
на плакате записаны дроби.
-
если дробь правильная – 1 хлопок,
-
неправильная – 2 хлопка, смешанной число – 3 хлопка.
-
Назвать дроби, обратные данным.
III. Путешествие по маршруту карты
Математическое лото.
Что надо для путешествия?
-Конечно, карта.
Но, чтобы собрать карту , надо выполнить действия над дробями.
(кто первый найдет верный ответ, открывает часть карты)
Итак, карта у нас есть . настроение отличное. В путь! С песней!
Ничего на свете лучше нету,
Чем бродить друзьям по белу свету. Тем, кто дружен, не страшны тревоги. Нам любые дороги дороги! (2 раза)
На нашей карте видны все этапы путешествия. Прежде всего мы оказались на поляне цветов. Среди них есть ядовитые и целебные. Наша задача не ошибиться , когда окажемся на поляне цветов.
После поляны цветов мы попали на перепутье. По какой дороге идти? Об этом мы узнаем, если выполним задание. Их три – по одному для каждого ряда. Все делают задания на листах , а три ученика у доски.
Справедлива ли пропорция?
Смотрим , где у нас правильный ответ по этой дороге и пойдем.
По карте мы подошли к озеру Карасей. Наловим рыбки для ухи, сделаем привал. На столе разложены 6 рыб, на каждой есть пропорция, которую надо решить. Голова рыбы унизаны скрепками. На конце удочки-магнит. Ловим рыбу!
(Работают на местах самостоятельно, взаимопроверки, кодоскоп)
Сварили ухи, отдохнули, подходим к мельнице . Мельница перемалывает все написанные числа, начиная с середины.
Молодцы, ребята, помогли мельнице! Но тихо! Что это? (Физкультминутка дождя) Мы вымокли, ветер пронизывает нас. С надеждой смотрим на карту. С надеждой смотрим на карту. Ура! Мы спасены! Видите пещеру ? Да , погода испортилась надолго . Сколько же дней мы сможем продержаться в пещере ?
В пещере обнаружено 180 л воды. На 1 день для человека надо 3 л. Воды.
Буря неожиданно кончилась , мы выходим из пещеры на лесную поляну . Здесь отдохнём .
С завязанными глазами 2 ученика выполняют сложение дробей .
Отдохнув , мы двигаемся далее , и вот , наконец , дошли до места , где зарыт клад .
Но клад охраняет дракон.. Каждая голова дракона держит лист со словом , где известны 1 и последняя буквы. Угадав их , чудище будет повергнуто впрах .
Итак , ребята , самая волнующая минута ! Берём клад ! Какое богатство !
(детям раздаются поощрительные призы)
IV Итог урока.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Пропорция», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.