Конспект урока «ТЕОРЕМА ВИЕТА» по математике для 8 класса

Тема: ТЕОРЕМА ВИЕТА

Тип урока: изучение нового материала.

Класс: 8.

Цель урока: а) Знакомство с теоремой Виета и следствием.

б) Применение теоремы Виета в различных ситуациях.

в) развивать логическое мышление через мыслительные операции умение делать выводы, анализировать, применять знания в нестандартных ситуациях.

Материалы и оборудование урока: компьютор, презентация.

Ход урока (урок сопровождается презентацией):

I. Постановка цели урока.

На прошлых уроках вы познакомились с новыми уравнениями.

  • Назовите их и дайте определение.

  • В зависимости от наличия коэффициентов, на какие группы делятся квадратные уравнения?

  • В зависимости от значения коэффициента а на какие группы делятся квадратные уравнения?

  • Дайте определение приведенного квадратного уравнения.

Также познакомились с формулами корней квадратного уравнения и дискриминантом.

  • Какую связь устанавливают формулы корней квадратного уравнения?

  • Какую зависимость устанавливает значение дискриминанта?

А как вы думаете: все ли связи между корнями и коэффициентами квадратного уравнения мы рассмотрели?

Откройте тетради, запишите число и тему урока.


II. Проверка домашнего задания и формулирование проблемы.


1

Исследование связи между корнями

и коэффициентами квадратного уравнения.


Обратимся к домашней работе. Дома вы решали 4 уравнения и заполняли таблицу.

2.


Проверьте свою работу по таблице. А теперь посмотрите внимательно, что интересного вы заметили? Обсудите это в парах и попытайтесь сформулировать предположение (выслушиваем предположения). Действительно, вы правы, существует такое утверждение.

III. Изучение нового материала.


3.

Утверждение №1:

Пусть х1и х2 – корни уравнения х2+pх+q=0.

Тогда числа х1, х2 , p, q связаны равенствами:

х12= -p, х1х2=q


Утверждение № 2:

Пусть числа х12,p,q связаны равенствами х12= -p, х1х2=q.

Тогда х1и х2 – корни уравнения х2+pх+q=0


Записываем в тетрадях и доказываем данные утверждения. (в процессе доказательства обратного утверждения получается равенство: х2+рх+q=(х-х1)(х-х2)).

Итак, мы доказали теорему Виета. Запишите ее в тетрадях.


4

Теорема Виета:

Числа х1 и х2 являются корнями приведенного квадратного уравнения х2+pх+q=0 тогда и только тогда, когда х12= -p, х1х2=q.


Следствие: х2+pх+q=(х-х1)(х-х2).


Как вы догадались, что данная теорема носит имя автора. Кем же был Франсуа Виет, и когда была доказана эта теорема?


№5

Франсуа Виет

Франсуа Виет родился в 1540 году во Франции. Отец Виета был прокурором. Сын выбрал профессию отца и стал юристом, окончив университет в Пуату. В 1563 году он оставляет юриспруденцию и становится учителем в знатной семье. Именно преподавание побудило в молодом юристе интерес к математике.

Виет переезжает в Париж, где легче узнать о достижениях ведущих математиков Европы. С 1571 года Виет занимает важные государственные посты, но в 1584 году он был отстранен и выслан из Парижа. Теперь он имел возможность всерьез заняться математикой.

В 1591 году он издает трактат «Введение в аналитическое искусство», где показал, что, оперируя с символами, можно получить результат, применимый к любым соответствующим величинам. Знаменитая теорема была обнародована в том же году.

Громкую славу получил при Генрихе lll во время Франко-Испанской войны. В течение двух недель, просидев за работой дни и ночи, он нашел ключ к Испанскому шифру.

Умер в Париже в 1603 году, есть подозрения, что он был убит.


Итак, какие связи между коэффициентами и корнями приведенного квадратного уравнения мы обнаружили? Чем интересно полученное следствие? Где это можно использовать?

Подумайте и ответьте: где, в каких ситуациях можно воспользоваться теоремой и следствием?

Свои предположения обсудите в парах и полученные ситуации запишите в тетрадь.

(выслушиваем то, что получилось, обсуждаем)

Давайте сравним ваши предположения с предлагаемыми ситуациями.



6Ситуации, в которых может использоваться теорема Виета.

  • Проверка правильности найденных корней.

  • Определение знаков корней квадратного уравнения.

  • Устное нахождение целых корней приведенного квадратного уравнения.

  • Составление квадратных уравнений с заданными корнями.

  • Разложение квадратного трехчлена на множители.


IV. Самостоятельная работа учащихся.


Выполним задания.


7

Решите следующие задания:

  1. Верно ли, что числа 15 и 7 являются корнями уравнения х2 -22х+105=0?

  2. Определите знаки корней уравнения х2+5х-36=0.

  3. Найдите устно корни уравнения х2 -9х+20=0.

  4. Составьте квадратное уравнение, корнями которого являются числа 1/3 и 0,3.

  5. Разложите квадратный трехчлен на множители х2+2х-48.


V. Постановка новой проблемы

Используя ответ задания №4, сначала переходим к квадратному уравнению с целыми коэффициентами, а затем задается вопрос: будет ли верна теорема Виета для данного неприведенного квадратного уравнения?

Учащиеся в парах обсуждают возникшую проблему, пробуют сформулировать по аналогии обобщенную теорему Виета. Обсуждаем полученные варианты ответов. Затем выясняем, как бы выглядело следствие для таких уравнений. Сравниваем со следующим слайдом.


8


Обобщенная теорема Виета:

Числа х1 и х2 являются корнями квадратного уравнения ах2+bх+с=0 тогда и только тогда, когда х12= -b/а, х1х2=с/а.

Следствие: ах2+bх+c=а(х-х1)(х-х2).


VI. Применение полученных знаний.


Учащимся предлагается применить полученные знания в следующих ситуациях.


9

Решите следующие задания:

  1. В уравнении х2+pх-32=0 один из корней равен 7. Найдите другой корень и коэффициент p.

  2. Один из корней уравнения 10х2 -33х+с=0 равен 5,3. Найдите другой корень и коэффициент с.

  3. Разность корней квадратного уравнения х2 -12х+q=0 равна 2. Найдите q.

  4. Определите знаки корней квадратного уравнения ( если они существуют), не решая уравнения: 5х2-х- 108=0.

  5. Найдите b и решите уравнение (b-1)· х2- (b+1)х = 72, если х1 = 3.


Учащиеся решают в парах, полученные решения объясняют у доски. После решения этих заданий подводится итог урока.


VII. Итог урока. Задание на дом.


10

Итог урока:

  • Знакомство с теоремой Виета и следствием.

  • Применение теоремы Виета в различных ситуациях.


Домашнее задание

11

Домашнее задание:

Корни уравнения являются натуральными числами. Доказать, что - составное число.

п.24.прочитать, выучить теоремы и следствия.

582(а, б, в), №584(а), №596(д)

Здесь представлен конспект к уроку на тему «ТЕОРЕМА ВИЕТА», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 мая 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект