Конспект урока «Умножение многозначных чисел на однозначное число в пределах 10 000» по математике для 4 класса
Тема: «Умножение многозначных чисел на однозначное число
в пределах 10 000»
Цели:
1.Закреплять письменные приемы умножения многозначных чисел на однозначное число.
-
Развивать умения решать составные задачи.
-
Осуществлять контроль речи, учащихся с учетом их возможностей на слухо-зрительной основе.
-
Развивать творческое мышление.
-
Расширять знание детей о родном городе.
Оборудование: индивидуальные слуховые аппараты, мультимедийная установка,
экран, карточки с разбором задачи, карточки с примерами и задачей.
План урока:
1.Организационный момент – 1мин
2.Проверка домашнего задания -5мин
3.Устный счет -10мин
4.Решение примеров -10мин
5.Физминутка -3мин
6.Решение задачи – 13мин
7.Рефлексия -2мин
Деятельность ученика | |
Ход урока. 1. Организационный момент - Поздоровайтесь с гостями. Аппараты у всех включены - Какой сейчас урок? ( за экраном) - Прочитайте план урока. ( за экраном) План урока: 1. Проверять домашнее задание. 2. Считать устно. 3. Решать примеры. 4. Решать задачу. - Спросите у меня какая тема урока? ( за экраном) - Тема урока: «Умножение на однозначное число» -Прочитайте хором - Сегодня мы будем решать задачи и примеры на умножение, будьте внимательны на уроке. - Какой дежурный звук на этой недели ( за экраном) -Давайте произнесем этот звук. (учитель исправляет ошибки в произношении) -Старайтесь правильно произносить звуки, следите за дыханием 2.Проверка домашнего задания. -Какое было домашние задание? -Назовите порядок действий. -Откройте тетради, и проверьте, правильно ли решили примеры (ответы записаны на доске) -У кого есть ошибки? -Домашние задание выполнили хорошо, молодцы! 3.Устный счет. -А сейчас переходим к устному счету. 1.Слайд1.2 2.Слайд 3,4 3. Слайд 5.6 -Молодцы, хорошо справились с заданием. 4. Решение примеров -Будем решать примеры, но прежде расставьте, порядок действий .
- Откройте тетради, запишите число, классная работа. - Проверьте решение: ответы на слайде -У кого есть ошибки. 5.Физминутка. Слайды 8-18 6.Решение задачи. Переходим к решению задачи. Слайд 19-20. -Прочитайте задачу. - О чем говорится в задаче? - Что мы знаем? -Что нужно узнать? -Можно сразу ответить на главный вопрос? -Какой первый вопрос задачи? Каким действием будем решать? -Какой второй вопрос задачи? Каким действием будем решать? - Запишите краткую запись и решите задачу. ( за экраном) - Проверьте решение. Слайд 20 Вот и кончился урок Подведем теперь итог Чем сегодня занимались? В чем немножко затруднялись? - Молодцы, сегодня все хорошо работали. - Послушайте оценки. (за экраном) Домашние задание : выполнить задание по карточкам. | Сейчас урок математики Я прочитал(а) план Е.А.: «Скажите какая тема урока» -читают хором -Дежурный звук « Р» -Дети произносят звук Домашние задание было повторить порядок действий и решить примеры. Первое действие в скобках Второе действие х или : Третье действие – или + У меня нет ошибок. У меня 1.2.. ошибки Первое действие сложение Второе действие умножение Третье действие вычитание Первое действие умножение Второе действие умножение Третье действие вычитание У меня нет ошибок. У меня 1.2.. ошибки Ответы по разбору задачи Я решил(а) задачу Сегодня мы считали устно, решали примеры и задачу. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Умножение многозначных чисел на однозначное число в пределах 10 000», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.