Конспект урока «Треугольники» по математике для 5 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

г. Абакана

«Средняя общеобразовательная школа № 18»










Конспект урока по математике
в 5 классе

«Треугольники»





подготовила

учитель математики

Солошенко Людмила Юрьевна



г. Абакан

2014г

Учебник: Математика, 5 класс, Зубарев

Цель урока:

организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию понятия треугольник и его виды.

Задачи:

обучающие: познакомить учащихся с геометрической фигурой треугольник и с ее видами и выработать умения различать треугольники по видам;

развивающие: развивать наблюдательность, геометрическое мышление, учить сравнивать, анализировать;

воспитательные: развивать интерес к предмету, прививать аккуратность, усидчивость.


Планируемые результаты:

Личностные: ученик получит возможность научится: ясно, точно и грамотно излагать свои мысли; получит возможность для формирования коммуникативной компетентности в общении.

Метапредметные: ученик научится использовать геометрический язык для описания предметов окружающего мира; осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль в процессе достижения результатов. Ученик получит возможность научится организовывать учебное сотрудничество со сверстниками.

Предметные: Ученик научится: формулировать понятия о треугольнике и его видах; вычислять периметр треугольника; различать треугольники по углам и сторонам. Ученик получит возможность углубить и развить представление о геометрических фигурах.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Формы работы учащихся: Индивидуальная, фронтальная, в парах.

Необходимое техническое оборудование: Персональный компьютер, проектор.

Ход урока

I. Мотивирование к учебной деятельности.

1. Начнем урок с творческой самостоятельной работы. На парте имеется рисунок с изображением кота, который нарисован с помощью каких геометрических фигур?

Ваша задача покрасить одним цветом равные треугольники.

http://festival.1september.ru/articles/620742/img2.gif

-Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Треугольники)

2. Рассмотрите внимательно треугольник.

-Из каких элементов он состоит?

Вывод: Треугольник– это геометрическая фигура, состоящая из трех точек, не лежащих на одной прямой, и соединенные между собой. Точки называются вершинами, а отрезки – сторонами треугольника.

II. Актуализация и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

-Рассмотрите еще раз нашего кота.

-Все ли треугольники равны?

-В чем их различие?

III. Построение проекта выхода из затруднения.

3. Перед вами на парте несколько треугольников. Внимательно разглядите их и ответьте на следующие вопросы:

  1. Чем-либо отличаются ли данные треугольники друг от друга? (Размером, цветом,..)

  2. Обратите внимание на углы. Какие они? (Острые, тупые, прямые.)

  3. Выберите треугольник, у которого есть прямой угол.

Угол, равный 90о называется прямым. Треугольник, в котором есть прямой угол называется прямоугольным.

Выбираем треугольник, у которого имеется острый угол.

Угол, который меньше 90о называется острым. Треугольник, у которого все углы острые называется остроугольным.

Выбираем треугольник, у которого имеется тупой угол.

Угол, который больше 90о называется тупым. Треугольник, в котором есть тупой угол называется тупоугольным.

IV. Физкультминутка

V. Продолжение изучения нового материала

А теперь обратимте внимание на стороны треугольников. Выберите тот треугольник, у которого две стороны равны. (наложением или измерением)

Треугольник, у которого две стороны равны называется равнобедренным.

Как вы думаете, как будет называться треугольник, у которого все стороны равны?

Треугольник, у которого все стороны равны называется равносторонним.

VI. Закрепление изученного материала

Задание 1. Верны ли утверждения?

  1. остроугольный треугольник – это треугольник у которого все углы острые;

  2. прямоугольный треугольник – это треугольник у которого все углы прямые;

  3. тупоугольный треугольник – это треугольник у которого все углы тупые;

  4. тупоугольный треугольник – это треугольник у которого есть тупой угол;

  5. прямоугольный треугольник – это треугольник у которого есть прямой угол;

  6. треугольник у которого есть острый угол – это остроугольный треугольник.

Задание 2. Взяли проволоку длиной 17 см и из нее сделали треугольник, две стороны которого равны 5 см и 6 см. Каков вид этого треугольника?

Задание 3. Начертите в тетради произвольный треугольник. Сделайте необходимые измерения и найдите его периметр.

Задание 4. Постарайтесь у себя в тетради начертить треугольник со сторонами 2 см, 3 см и 5 см.

VII. Итог урока

Сегодня мы познакомились с разными видами треугольников. Подведем итоги урока.
– Чему вы научились на этом уроке?
– Что надо запомнить по теме?

VIII. Домашнее задание.

§31, №548,552; Дополнительно: №563.

1. Дополнительное задание: Начертите треугольник АВС. укажите:

  • его стороны, вершины, углы;

  • сторону, противолежащую углу А, углу В, углу С;

  • между какими сторонами заключены угол А, угол В, угол С;

  • найти периметр треугольника АВС.

Памятка для учащихся

Треугольник, у которого все углы острые называется остроугольным.

Треугольник, в котором есть прямой угол, называется прямоугольным.

Треугольник, в котором есть тупой угол, называется тупоугольным.



Треугольник, у которого две стороны равны, называется равнобедренным.

Треугольник, у которого все стороны равны, называется равносторонним.

Треугольник, у которого все стороны различны, называется разносторонним.

Список использованной литературы

1. Зубарева И.И., Мордкович А.Г. Математикаа. 5 класс. Учебник.- М.: изд. Мнемозина, 2009.

2. Тесты по математике. 5 класс. К учебнику Зубаревой И.И., Мордкович А.Г. – Рудницкая В.Н.- М.: изд. Просвещение, 2013г.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Треугольники», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Треугольники и их виды

Треугольники и их виды

Тема урока «Треугольники и их виды». Цели. : научить выделять признаки различных видов тре­угольников, объединять треугольники по группам на основе ...
Треугольники

Треугольники

Тема урока «Треугольники». Цели урока:. Образовательные: формирование умений применять признаки равенства треугольников для решения задач, распознавать ...
Треугольники

Треугольники

ОС «Школа 2100» Конспект урока математики. . . Класс: 3. Урок 126 (§ 2.67). . . Тема:. . Треугольники. Цели:. на основе имеющихся знаний и ...
Треугольники

Треугольники

Технологическая карта урока. . Класс:. 9. Предмет. : математика. Теме урока. : Решение задач по теме «Треугольники». Дидактическая цель ...
Треугольники

Треугольники

Тем, кто учит геометрию,. Тем, кто учит геометрии,. Тем, кто любит геометрию,. Тем, кто еще не знает,. Что может любить геометрию,. . Урок ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 апреля 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект