- Тренируемся в вычислениях

Конспект урока «Тренируемся в вычислениях» по математике для 2 класса

Технологическая карта урока математики во 2 классе.

  1. Тема: «Тренируемся в вычислениях».

  2. Тип урока: тренировочный урок (по дидактической цели)

  3. Форма урока: урок дидактическая игра.

Цель урока: вторичное закрепление усвоенных знаний, выработка умений и навыков по их применению.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Задачи урока:

      • отработать навыки сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток в пределах 100;

      • развивать умение подходить к поставленной задаче с разных позиций;

      • пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания;

      • Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, словесно – логического мышления.

      • воспитывать чувство взаимовыручки, взаимопомощи; воспитание культуры поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

    Предполагаемый результат:

        • Предметные: владение навыками сложения и вычитания двузначных чисел; понимание, алгоритма сложения и вычитания двузначных чисел; умение решать поставленную задачу с разных позиций.

        • Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

        • Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;

        • Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

        • Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

        • Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

      Ресурсы:

      М.И. Башмаков, М.Г. Нефёдова «Математика» учебник для 2 класса. с.92-93

      Организация пространства

      Фронтальная работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа, работа в парах.

      Технология проведения

      Деятельность

      учеников

      Деятельность

      учителя

      Ход урока

      Планируемые результаты

      УУД

      Предметные

      УУД

      I. Мотивация к учебной деятельности

      (3 мин)

      Цели:

      - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

      - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

      - установить тематические рамки;

      - уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.


      2. Актуализация знаний учащихся.

      (10 мин)

      Цели:

      Обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности

      Начинаем урок математики. Но прежде всего проверьте все ли необходимые школьные принадлежности находятся на ваших партах: учебник, тетрадь, пенал. Вспомним правила поведения на уроке.(ответы детей)

      Работают индивидуально (4 чел), остальные коллективно с учителем.

      Анализируют работы уч-ся, дают устную оценку.

      Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

      Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

      Устанавливает тематические рамки.

      Организует уточнение вида работы на данном этапе урока. Организует повторение состава чисел в пределах 20.

      Организует проверку самостоятельной работы уч-ся.

      Проверяют принадлежности. Вспоминают правила поведения на уроке.

      «Во славном городе Ростове у Ростовского попа соборного был один единственный сын. Звали его Алёшей, по отцу Поповичем. Рос Алёшенька не по дням, а по часам. Стали Алёшу грамоте учить, да ничего из этого не вышло. И стал Алёша учиться ратному делу. А во времена те лихие повадилось племя басурманское землю Русскую топтать, да людей русских неволить. Прискакала сила чёрная с жителей города Ростова дань немалую собрать…. Помните, чем это закончилось. Упустил злодеев с данью жителей Ростова Алёша Попович. Должен Алёша восстановить своё доброе имя, вернуть золото и прогнать племя басурманское с земли русской. Да как же он без денег, без оружия, без богатырского коня, а самое главное как вы думаете без чего? Конечно без товарищей, без друзей. Ребята как вы смотрите на то, чтобы помочь Алёшеньке в его нелёгкой задаче? Поможем Алёше восстановить его доброе имя, вернуть золото и прогнать племя басурманское с земли русской.» Но куда идти, где искать, и кто именно похитил золото? Это мы узнаем, выполнив 1 задание. Числа, расставь в порядке возрастания (с самого маленького до самого большого), теперь подставив вместо чисел соответствующие буквы, расшифруй слово.

      1 .Задания на карточках.

      25

      37

      48

      61

      75

      84

      94

      Т

      У

      Г

      А

      Р

      И

      Н


      32

      46

      51

      64



      З

      М

      Е

      Й



      Какое слово получилось?



























      Уметь составлять план действий.

      Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).Умение слушать и понимать речь других(Коммуникативные УУД).

      Уметь правильно оценивать результат коллективной работы ( самооценка + внешний контроль).

      Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

      Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).

      Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).

      3. Формулирование темы и цели урока.

      (4 мин)

      Цели:

      -организовать актуализацию умений решать задачи на нахождение целого или частей;


      Под руководством учителя формулируют тему урока.








      Организует выполнение задания по определению формулировки темы и типа урока.

      2 задание. Раз решили мы путь опасный вместе преодолевать тогда трудности, да невзгоды придётся поровну делить. Направляемся туда, где нечисть хоронится. Да только куда именно идти? Нужно у добрых людей путь разведать. Обратимся за помощью к великому русскому богатырю Святогору. Он согласился указать нам с Алёшенькой дорогу, если мы правильно найдём решение задания №1 в учебнике на стр.92.

      Уметь читать математические выражения, находить неизвестное число.

      Уметь самостоятельноформулировать задания.


      Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

      Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).

      Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).

      4. Повторение и закрепление изученного.

      (15 мин)

      Цели:

      .Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания, знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения

      Под руководством учителя выявляют место затруднения.

      Проговаривают причину затруднения с помощью учителя.

      Читают, анализируют, находят решение учебной задачи.

      Проводят анализ задачи, находят решение под руководством учителя.

      Выполняют задание самостоятельно.


      Организует актуализацию умений решать примеры на

      сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток в пределах 100;

      Организует выявление места затруднения.

      Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения.

      Объяснение учебной задачи.

      Анализирует задание с уч-ся. Обеспечивает понимание уч-ся предстоящей самостоятельной работы.

      Объясняет выполнение задания для домашней работы.

      Работа с учебником. Направляемся мы вместе с Алёшей Поповичем по пути, что славным богатырём Святогором указан был. Задание №2, стр.92 (устно)

      1. 3 задание. Долго ли, коротко ли шли мы дорогой своей нелёгкой. А только вечером добрались мы до пещеры. Войдём? Войти, то мы вошли, а где же выход? Чтобы его найти нужно пройти по лабиринту чисел. Задание №3,с.92. Вычислите. Открываем тетради.

      1. Физкультминутка.

      Руки подняли и покачали-

      Это деревья в лесу.

      Руки нагнули, кисти встряхнули-

      Ветер сбивает росу.

      В стороны руки, плавно помашем-

      Это так птицы летят.

      Как они сядут- тоже покажем,

      Крылья сложили назад.

      Долго ли, коротко ли шли мы дорогой своей нелёгкой. И вот, наконец, добрались до лагеря Тугарского. Алёша сразу хотел броситься в бой. Но ведь силы неравные. Нужно всё взвесить, посчитать, силы верно распределить, подумать, как с минимальными потерями Тугарина победить, да золото Ростовское вернуть. Победим мы его, решив задачу №5 (а,б)

      А) Читаем и разбираем текст.

      - что известно в задаче?

      - что нужно узнать?

      Б) Объясняем, как составлена схема, рассказываем, что означает каждое число.

      - можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

      В) по схеме составляем план решения:

      - 1 задача решается устно.

      -

      98

      2 задача составляем схему.

      Решение

      98-76=22кг.

      Ответ: 22 кг


      Уметь находить неизвестное число в выражениях, опираясь на взаимосвязь сложения и вычитания.Упражнения на снятие напряжения.

      Знать структуру задачи. Уметь решать задачи.



      Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

      Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

      (Организационные умения)уметь самостоятельно формулировать цели; составлять план решения учебной задачи вместе с учителем; работать по плану, сверять свои действия с планом и целью; (интеллектуальныеумения)представлять информацию в виде схемы; находить информацию в схемах.(коммуникативные умения) делать выводы на основе обобщения знаний(формулировать логично обоснованные высказывания).

      1. Рефлексия.

      (5 мин)

      Цели: Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения/ мотивации способов деятельности, общения. Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества









      Анализ собственной деятельности и деятельности одноклассников.

      Анализ деятельности на уроке.

      Победили мы Тугарина Змея, нашли золото ростовское. Алёше пора возвращаться в Ростов, а нам в класс на урок. Понравилась вам сказка? У этой сказки счастливый конец, а что поспособствовало такому счастливому окончанию сказки. Конечно же взаимовыручка, дружеская поддержка. Я думаю, что если бы Алёша Попович мог он бы высказал свою благодарность вслух. Помогая Алёше Поповичу, каждый из вас проявил самые лучшие качества, каждый старался помочь в меру своих сил и возможностей. Я очень рада, что у нас в классе такие отзывчивые, готовые в любую минуту прийти на помощь ребята. И это нельзя оценить никакой оценкой. Молодцы. Но не будем забывать, что мы на уроке математики, и вы сегодня демонстрировали свои знания, умения и навыки.

      - Какое задание больше всего Вам понравилось?

      Оценка работы на уроке.

      Учиться совместно с учителем и другими детьми определять степень успешности выполнения своей и чужой работы.

      Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

      Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).

      Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

      1. Домашнее задание.

      (3 мин)

      Цели:

      - Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей

      Определяются с объемом домашнего задания.

      Анализирует предлагаемые на выбор уч-ся домашнего задания.

      с.92-93 Задания № 4, 5 (в,г)

      Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.





      Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке




      Здесь представлен конспект к уроку на тему «Тренируемся в вычислениях», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

      Список похожих конспектов

      Тренируемся в вычислениях

      Тренируемся в вычислениях

      Технологическая карта урока математики во 2. . классе. . Т. ема. :. «. Тренируемся в вычислениях. ». . Т. ип урока. : тренировочный урок ...

      Информация о конспекте

      Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
      Дата добавления:11 декабря 2018
      Категория:Математика
      Классы:
      Поделись с друзьями:
      Скачать конспект