Конспект урока «Числа от 1 до 10» по математике для 1 класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение

"Дубовская средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области

с углублённым изучением отдельных предметов"

п. Дубовое








Конспект урока

математики

система учебников "Школа России"

1 класс

Тема. Числа от 1 до 10





подготовила

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

Сиянко Наталья Вячеславовна









2012/2013 учебный год






Тема урока. Числа от 1 до 10. Закрепление.

Цель. 1.Закрепить умение различать понятия «цифра», «число»

2. Закрепить знания состава числа

3. Закрепить знания последовательности натуральных чисел от 1 до 10.

4. Совершенствовать умения решать задачи



Ход урока

I.Организация начала урока

Учитель: Звенит звонок.

Начинается урок.

II. Целевая установка

- Сегодня на уроке мы совершим математическое путешествие на Планету Чисел. Ваша задача во время этого путешествия вспомнить всё, что узнали о числах. Мы будем складывать и вычитать, а также задачи решать. Вспомним геометрические фигуры.

- Вместе с нами отправится в математическое путешествие герой одного из самых популярных и любимых произведений Н.Н.Носова… Отгадайте его имя.

Он, конечно, самый главный

Озорник – шалун забавный.

Он в огромной синей шляпе

Неумеха и растяпа.

(Незнайка)

- Молодцы! Конечно, это он. А ещё – наши любимые Смешарики помогут вам в подготовке к полёту. Ну, что, вперёд!

III. Актуализация опорных знаний

- Настоящие космонавты тщательно готовятся к полёту. И вам необходимо совершить предполётную подготовку. Готовы? Вперёд!

1. Восстановление числового ряда. Задание № 1.

- Совунья рассыпала фишки домино и не может вспомнить: в каком порядке они были расположены. Два члена вашей космической команды должны ей помочь. Восстановить последовательность фишек и чисел.

H:\Фото\Фото 2011год\IMG_1855.JPG













2. Найти значение выражения. Задание № 2.

- Ваши друзья Лосяш и Пин приготовили настоящие математико - космические испытания, они очень хотят, чтобы вы с ними справились и смогли совершить путешествие. Попробуем?

H:\Фото\Фото 2011год\IMG_1857.JPG

H:\Фото\Фото 2011год\IMG_1856.JPG

















10 – 1

9 + 1

8 – 1

4 + 3

6 - 3

2 + 3

5 – 2

4 – 3

8 + 1

7 + 1








3. Сравнение выражений. Задание № 3.

- Сравните выражение и число. Поставьте знаки «» или «=»

H:\Фото\Фото 2011год\IMG_1870.jpg1.jpg

















4 + 5 … 10

7 – 3 … 5

6 + 1 … 6

7 – 2 … 9



>

=

>

=







(В то время, когда дети работают у доски, идёт фронтальная работа с классом)

1) Счёт в пределах 10:

1 ряд считает от 1 до 7 и обратно

2 ряд считает от 1 до 8 и обратно

3 ряд считает от 1 до 9 и обратно

Все вместе – от 1 до 10 и обратно

2) Работа с числовым рядом. (На партах у детей выложен числовой ряд от 1 до 10 из разрезного приложения, используется мяч с небольшими шипами для массажа рук)

- Назвать предыдущее число для числа 3

- Назвать последующее число для числа 5

- Назвать соседей числа 8

- На сколько 4 больше, чем 3?

- Какое число при счёте идёт раньше 6 или 7?

- Какое число при счёте идёт позже 9 или 8?

(Отвечающий ученик крутит мяч в своих ладошках)

4. Проверить работу своих товарищей. Задание № 4.

H:\Фото\Фото 2011год\IMG_1868.JPG

(обучающиеся проверяют работу своих одноклассников и своё согласие или несогласие отмечают сигнальными карточками)

























IV. Работа над закреплением пройденного материала

1. Натуральный ряд чисел

- Как называется ряд чисел, выложенный у вас на партах? (Натуральный ряд чисел от 1 до 10)

- Как называется порядок счёта слева – направо? (Прямой порядок)

справа – налево? (Обратный порядок)

- Что происходит с числами при прямом порядке? (Увеличиваются на 1)

при обратном порядке? (Уменьшаются на 1)

Слайд № 1 Натуральный ряд чисел

1, 2, 3, 6, 5, 4, 7, 8, 9, 10

10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1

- Все ли числа на экране стоят на своём месте? (Нет, числа 6 и 4 заблудились)

- Восстановите ряд чисел. (Необходимо число 4 поставить после числа 3, так как оно на 1 больше, чем 3. А число 6 поставить в натуральном ряду после числа 5, так как оно на 1 больше чем 5 и меньше на 1, чем 7)

- Мы прошли предполётную подготовку. Наши инструкторы – Смешарики остались довольны. Вы выполнили их задания и готовы отправиться к Планете Чисел. Какие знания вам помогут в этом путешествии?

- Знания порядка в натуральном ряду чисел. Умение складывать и вычитать. Сравнивать.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Слайд № 2

А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете!

На носки поднимись,

А потом руки вниз.

Раз, два, три, четыре –

Вот летит ракета ввысь! [1]


Слайд № 3

2. Геометрические фигуры.

H:\Фото\Фото 2011год\IMG_1876.JPG

- Из каких геометрических фигур смастерил Незнайка для нас ракету?











- Покажите и назовите правильно эти фигуры. Сколько их всего?

- Чью фотографию разместил Незнайка на корпусе ракеты? (Ю.А.Гагарина)

- Что вы знаете об этом человеке? (Ю.А.Гагарин – первый человек, совершивший полёт в космос 12 апреля 1961 года. В этом году исполнилось ровно 50 лет со дня этого знаменательного события. 2011 год объявлен годом Космонавтики)

- Мы добрались до Планеты Чисел.

Слайд № 4

- А вот и жители этой планеты. Кто они? (Числа от 1 до 10)

Слайд № 5

- Числа очень рады видеть вас и Незнайку. Они предлагают совершить экскурсию по планете. Согласны? В путь.

3. Минутка чистописания

- Я тетрадь свою открою и наклонно положу. Я друзья от вас не скрою, ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь. За работу я возьмусь.

(У каждого ученика в тетради прописано индивидуальное задание для работы на «Минутке чистописания»)

4. Решение задач. Работа с числами 7,8,9,10

У Сашки в кармашке

Конфеты в бумажке.

Он дал по конфете

Свете и Пете, Ирине и Нине,

И сам съел конфету.

А больше и нету.

Сколько было конфет? [1]

Слайд № 6 Задача.



7



Слайд № 7 Образец написания цифры 7

Семь малюсеньких котят –

Что дают им – всё едят.

А один сметаны просит.

Сколько же котяток? [1]

8

Слайд № 8 Задача



Слайд № 9 Образец написания числа 8

Пошла курочка гулять,

Собрала своих цыплят.

Шесть бежали впереди,

Три остались позади.

Беспокоится их мать

И не может сосчитать.

Посчитайте – кА, ребята,

Сколько было всех цыпляток? [1]


Слайд № 10 Задача

9







Слайд № 11 Образец написания цифры 9

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Мы сегодня рано встали

И зарядку делать стали.

Руки – вверх! Руки – вниз!

Влево – вправо повернись![1]






Вот восемь зайчат по дорожке идут.

За ними вдогонку двое бегут.

Так сколько ж всего по дорожке лесной

Торопится в школу зайчишек зимой?

10

Слайд № 12 Задача





Слайд № 13 Образец написания числа 10

- Какое число в вашем ряду особенное? (10)

- Почему? (Все числа однозначные, а число 10 – двузначное. Оно так названо потому, что записывается двумя цифрами)

5. Состав числа 10

- Как можно получить число 10? Давайте вспомним состав этого числа.

(Обучающиеся работают на индивидуальных карточках. Заполняют домики

с составом числа 10)

- Взаимопроверка. Поменяйтесь домиками, возьмите простой карандаш и проверьте работу своего товарища.

- Верните работу. Поднимите руку, у кого нет исправлений. А теперь давайте все вместе проверим, как вы справились с этим математико-космическим заданием.

Слайд № 14 Состав числа 10

6. Работа с учебником

- Вы справились с заданиями и многому научили Незнайку. Жители Планеты Чисел решили сделать вам сюрприз. Они приглашают вас в музей стекла.

Слайд № 15 Музей стекла

- Откройте учебник с.63. В музее стекла идёт ремонт. Помогите жителям Планеты Чисел его закончить: каких по форме стёкол не хватает. (Учебник М.И.Моро. Математика. 1 класс. Просвещение 2011г.)

V. Рефлексия. Итог урока

Слайд № 16 Рефлексия

- Вы сегодня настоящие Молодцы! Мы заканчиваем наше математико-космическое путешествие. Прощаемся с жителями Планеты Чисел и возвращаемся на планету Земля. Скажите, чему мы научили сегодня Незнайку? А вы какие знания вспомнили? (Сегодня на уроке мы восстанавливали натуральный ряд чисел от 1 до 10, решали задачи, вспомнили геометрические фигуры, состав числа 10. Незнайку научили считать и записывать цифры).

- На память о сегодняшнем путешествии вам останутся билеты на математико-космическое путешествие. (На парте у каждого обучающегося лежит лицевой стороной вниз цветной билетик с изображением «жителей Планеты Чисел») Возьмите цветные листочки и переверните их. Это и есть ваши билеты.

- Урок окончен.

Источники информации

Список использованной литературы:

1.УМК:

1. Моро М.И. , Волкова С.И., Степанова С.В. Математика 1 класс 1 часть, М.: Просвещение, 2012

1.Рабочая тетрадь  по  математике  для 1кл.  № 1   сост. Моро М.И., Волкова С.И.- Москва,  Просвещение, 2012 г.

2. Поурочные разработки по математике. 1класс. сост. Фефилова Е.П., Поторочина Е.А. - Москва «ВАКО» 2011г.

3. Узорова О.В., Нефёдова Е.А. Поурочное и тематическое планирование по математике. К учебнику М.И.Моро и др. «Математика В 2-х частях 1 класс» М.: Просвещение, 2011г.

4.Нестандартные уроки в начальной школе: повторяем, исследуем, обобщаем, играем./сост. М.С.Умнова. – М.: Глобус; Волгоград: Панорама, 2011. – (Уроки мастерства).

Интернет - ресурсы

1. http://school21-65.narod.ru/fgos/urok_v_ramkah_fgos/

2. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/stikhi-k-nachalu-uroka

3. http://algat.tulunr.ru/index.php/nasha-novaya-shkola/176-tipologiya-urokov-v-nachalnoj-shkole-fgos

4. http://msk-slovar16-17v.narod.ru/larin0010.htm

5.http://go.mail.ru/search_images

6. http://www.o-detstve.ru/forteachers/primaryschool/o-mir/2214.html

7. http://www.youtube.com/watch

8. http://www.it-n.ru/communities.aspx

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Числа от 1 до 10», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Действия с дробями. Нахождение доли от числа

Действия с дробями. Нахождение доли от числа

Открытый урок по математике. 4 «а» класс, учитель Подлабухова Лидия Ивановна. средняя школа № 6 г. Конаково. Тема: Действия с дробями. Нахождение ...
Геометрические фигуры. Числа от 1 до 20

Геометрические фигуры. Числа от 1 до 20

ФИО: Тихонова Елена Юрьевна. Предмет: Математика. Класс: 1 класс. Учебная тема: Геометрические фигуры. Числа от 1 до 20. . (Образовательная ...
Время от 0 часов до 24 часов

Время от 0 часов до 24 часов

Математика 4 класс. УМК «Школа России». . . Конспект подготовила учитель начальных классов МБОУ «СОШ №33 г.Владимира». Королёва Любовь Петровна. ...
Задачи на нахождение процента от величины

Задачи на нахождение процента от величины

Тема урока: «Задачи на нахождение процента от величины». Цель урока:. . . Р. асширить и углубить знания учащихся о решении задач на проценты. ...
. Игра «Ключи от форта Боярд

. Игра «Ключи от форта Боярд

Учитель математики МБОУ «СОШ № 143» г. Красноярска. Князькина Татьяна Викторовна. Конспект урока. Урок – игра «Ключи от Форта Боярд» по теме «Смешанные ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 июня 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект