Конспект урока «УМНОЖЕНИЕ» по математике для 2 класса
УМНОЖЕНИЕ
Коновалова Татьяна Витальевна,
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории,
МБОУО лицей №22
Цели урока:
-
формирование способности учащихся к осуществлению контрольной функции.
-
контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов.
Тип урока: урок развивающего контроля.
План урока:
-
мотивация к учебной деятельности (5 минут)
-
актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности (5 минут)
-
локализация затруднений (6 минут)
-
коррекция выявленных затруднений (15 минут)
-
самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (10 минут)
-
рефлексия деятельности на уроке (4 минуты)
Уроки развивающего контроля проводятся в соответствии с технологией деятельностного метода в два этапа:
-
проведение контрольной работы.
-
анализ контрольной работы .
Эти этапы проводятся на двух уроках.
На первом уроке проводилась контрольная работа. Результаты выполненных заданий учащиеся фиксировали в таблице «фиксации результатов» и сверяли с готовым образцом. В таблице был зафиксирован максимальный результат и результат, полученный при выполнении каждого задания. Поэтому на данном этапе учащиеся могли выявить затруднение и сформулировать цель коррекционной деятельности.
Урок ориентирован на достижение следующих результатов:
Метапредметные:
Личностные УУД
-
способность к самооценке на основе критериев успешной деятельности;
-
смыслообразование.
Познавательные УУД
-
умение сравнивать, обобщать, проводить анализ и синтез;
-
выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия;
-
умение ставить и формулировать проблему, самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении задачи в зависимости от конкретных условий;
-
умение контролировать и оценивать результаты деятельности.
Коммуникативные УУД
-
умение достаточно полно и четко выражать свои мысли, слушать собеседника и вести диалог;
-
уметь аргументировать свое мнение и позицию в коммуникации.
Регулятивные УУД
-
умение планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и контроль полученного результата;
-
выделение и осознание того, что уже пройдено;
-
постановка цели, учебной задачи, контроль за процессом ее выполнения;
-
уметь корректировать, вносить необходимые дополнения и коррективы в план деятельности.
Конспект урока
Тема: «Анализ контрольной работы по математике»
Ход урока
Деятельность ученика | |
I. Мотивация к учебной деятельности.(5 минут) | |
Цель этапа (учителя): определить основную цель урока и создать условия для возникновения внутренней потребности включения в контрольно- коррекционную деятельность Задает вопросы: -Учиться… А что это значит? -Чему мы учимся на уроке математики? -Какой вид работы мы выполняли на прошлом уроке? - Вспомним как это было. | Цель этапа (ученика): сформулировать цель урока и мотивация к анализу ошибок и их коррекции Отвечают на вопросы -Писали контрольную работу. |
Слайд 1. | |
По клику мыши появляются этапы урока. Задает вопросы. -С какой целью мы пишем контрольную работу? -Посмотрите на свою работу. Как вами усвоен материал? -Какая работа предстоит дальше? -Что нам поможет? -Какие качества ученика необходимы в данной ситуации? -Какую работу мы будем выполнять на этом уроке? -Прочитайте высказывания. Какие из них вы бы взяли на урок как девиз. | Воспроизводят структуру урока проведения контрольной работы. Отвечают на вопросы. -Выявить на каком уровне мы находимся. Рассматривают свою работу Оценивают полученный результат. (Приложение 1) (Приложение 2) -Алгоритм работы над ошибками. (Приложение 3) Называют качества для успешной деятельности. (честность, целеустремленность, терпение…) -Выясним, есть ли затруднения, и если есть, то выясним причину их появления и поработаем с заданиями, которые вызывают у нас затруднения. Читают высказывания и объясняют их смысл. -Ошибка умным не помеха, а только верный путь к успеху. -Не стыдно не знать, стыдно не учиться! -Скучен день до вечера, коли делать нечего! |
Слайд 2 | |
Предлагается отгадать ребус. По клику мыши появляется отгадка, открывается слайд 3. -Объясните смысл высказывания. «Ошибка- ступенька к знанию!» | Разгадывают ребус. |
Слайд 3 | |
-Сформулируйте тему урока? -По какому плану будем работать? | Формулируют тему урока. (Работа над ошибками) Определяют план работы: -Называем затруднения -Исправляем ошибки -Работаем с эталоном -Тренируемся -Решаем творческое задание -Подводим итоги |
Слайд 4 | |
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.(5 минут) | |
Цель этапа (учителя): организовать целепологание и построение проекта коррекции выявленных затруднений, выбора способа и средств его реализации Задает вопросы. Предполагается повторить и актуализировать знания. -Над какой темой мы работали на последних уроках? -Что такое умножение? -Что вы еще знаете об этом действии? -Где могут пригодиться эти знания? | Цел этапа (ученика): формирование индивидуальной цели своих будущих коррекционных действий. Выбор способа коррекции Отвечают на вопросы. -Умножение. -Сложение одинаковых чисел. Перечисляют имеющиеся знания. Делают предположения. |
III. Локализация затруднений.(6 минут) | |
Цели этапа (учителя):
Предлагает рассмотреть контрольную работу и оценить полученный результат деятельности. -Проверяем первое задание. Какой эталон вы применяли для выполнения задания? (Приложение 10) -У кого возникли затруднения в задании №1? -В каком месте вы допустили ошибку? -Почему у вас в этом задании возникло затруднение? Что надо знать? -Как исправить ошибку ?(аналогично комментируется задание №2,3,4,5,6)... | Цели этапа (ученика):
Рассматривают контрольную работу предыдущего урока. Отвечают на вопросы, выявляя место и причину затруднения. Отвечают на вопрос (фиксируют отсутствие затруднений) - У нас нет затруднений |
IV. Коррекция выявленных затруднений.(15 минут) | |
Цели этапа (учителя):
Задает вопросы. Предлагает поставить цели на данном этапе учащимся, у которых возникло затруднение и у кого затруднений не возникло. -У кого не возникло затруднений в контрольной работе, сформулируйте цель вашей дальнейшей деятельности. - Какова дальнейшая цель работы у тех, кто выявил затруднения? - Какой инструмент вам поможет при работе над ошибками? По клику мыши открывается слад 5. | Цель этапа (ученика): На основе алгоритма рефлексивной деятельности осуществить работу над ошибками. Ставят цель. Планируют свою деятельность. -Выполнить дополнительные задания или поработать консультантами. (Приложение 7) -Исправить решение, используя эталон для самопроверки. (Приложение 4) -Выполнить задание по выбору. (Приложение 7) -Алгоритм «Как исправить ошибку». |
5 слайд | |
Предлагает самостоятельно исправить свои ошибки. -Что теперь нужно сделать, что бы не допустить ошибок в подобных заданиях? | Используют эталон. (Приложение4) Выполняют тренировочные задания. (Приложение 5) Потренироваться в выполнении подобных заданий. |
V. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону(10 минут) | |
Цели этапа (учителя):
Задает вопросы. -Какие задания вы будете выполнять? -Как будете проверять вашу работу? -Какой инструмент поможет при проверке вашей работы? -Кто допустил ошибки в самостоятельной работе? В чем причина? -Вы молодцы, что нашли ошибки и поняли их причину. -Кто не допустил ошибки? -Какой вывод мы можете сделать? | Цель этапа (ученика) : выполнить самостоятельную работу и самооценку результата и процесса выполнения Отвечают на вопросы. -Подобные тем, в которых были допущены ошибки. -Сравнивать с эталоном для самопроверки. (Приложение 6) - Алгоритм «Самопроверка по образцу». (Приложение 11) Выполняют задания из самостоятельной работы, которые вызвали затруднения, и самостоятельно сопоставляют полученные решения с эталоном для самопроверки. (Приложение 6) Отвечают на вопрос: -Мы не справились с затруднением , нужно еще тренироваться. Проверяют дополнительные задания по подробному образцу. (Приложение 8) -Мы справились с затруднением. |
VI.Рефлексия деятельности на уроке.(4 минуты) | |
Цель этапа (учителя):
Задает вопросы: -Чему был посвящен урок? -Вспомните девиз урока. -Согласны ли вы с ним? Предлагает с помощью «Лесенки успеха» оценить полученный результат собственной деятельности. -Оцените свою работу, пользуясь следующими критериями. -Если вы не допустили. ошибок, то поставьте себя на высшую ступеньку. -Если у вас возникло затруднение, но вы справились, то поставьте себя на среднюю ступеньку. -Если вы не справились с затруднением, поставьте себя на первую ступеньку. -Чем был урок для вас полезен? -У кого остались вопросы, затруднения? -Как планируете их преодолеть? | Цель этапа (ученик):
Отвечают на вопросы: -Выявлению ошибок, нахождению причин, устранению ошибок. - Ошибка-ступенька к знанию. -Согласны. Дети работают с «Лесенкой успеха»,фиксируют результат собственной деятельности.
Высказывают оценочные суждения. Предлагают задания для домашней работы. - Через выполнение домашних заданий. Определяют для себя домашнее задание. (тренировочное задание, творческое задание, свое задание) |
Приложение 1
Тексты контрольной работы по теме «Умножение»
Контрольная работа по математике__________________________
I вариант
1.Закончи предложение.
а) При увеличении множителей произведение ____________________
б) От перестановки множителей произведение ____________________
2.Замени произведение суммой и вычисли.
а)3×5______________________________________________
б)5×3______________________________________________
3.Сравни:
а) 18×7 18×9 в) в×3 в+в+в
б) 3×5 9×8 г) 27×а 27×а+27
4. Сосчитай используя результат первого равенства.
а) 15×4=70 б) 25×6=150
15×5= 25×5=
5. Вставь пропущенные знаки.
а) 28 1=28 в) 0 747=0
б)39 0=39 г) 56 1=55
6.Реши задачу.
Тетрадь стоит 8руб. Сколько заплатили за 6 таких тетрадей
______________________________________________________________________________________________________________________________
7.Во двор вышли цыплята. Всего у них 16 ног. Сколько цыплят вышло во двор?_____________________________________________________
Контрольная работа по математике__________________________
II вариант
1.Закончи предложение.
а) При уменьшении множителей произведение ____________________
б) От перестановки множителей произведение ____________________
2. Замени произведение суммой и вычисли.
а) 4×3__________________________________________
б) 3×4__________________________________________
3.Сравни:
а) 12×7 12×9 в) а×4 а+а+а+а
б) 2×6 9×7 г) 36×в 36×в+36
4. Сосчитай, используя результат первого равенства.
а)15×8=120 б) 30×7=210
15×9= 30×6=
5. Вставь пропущенные знаки.
а)42 1=42 в) 0 421=421
б) 0 579=0 г) 76 1=75
6. Реши задачу.
В каждой коробке по 5 яблок. Сколько яблок в 3 коробках?
____________________________________________________________________________________________________________________
7. Во дворе гуляли котята. Всего у них 12 лап. Сколько котят гуляло во дворе?___________________________________________
Приложение 2
№1 | №2 | №3 | №4 | №5 | №6 | №7 | |||||||||||
а | б | а | б | а | б | в | г | а | б | а | б | в | г | выражение | результат | | |
Твой ответ | | | | | | | | | | | | | | | | | |
балл | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Таблица фиксации результатов контрольной работы
Максимальный балл________
Мой результат_______
Приложение 3
Образец для самопроверки контрольной работы I вариант
1.
а) При увеличении множителей произведение увеличивается
б) От перестановки множителей произведение не изменяется
2.
а)3×5=3+3+3+3+3=15
б)5×3=5+5+5=15
3.
а) 18×7
б) 3×5
4.
а) 15×4=70 б) 25×6=150
15×5= 85 25×5=125
5.
а) 28 х 1=28 в) 0 х 747=0
б)39 +(-) 0=39 г) 56 - 1=55
6.
8х6=48(руб.)
Ответ:48 руб. заплатили за 6 тетрадей.
7*. Ответ: 8 цыплят.
Образец для самопроверки контрольной работы II вариант
1.
а) При уменьшении множителей произведение уменьшается
б) От перестановки множителей произведение не изменяется
2.
а) 4×3=4+4+4=12
б) 3×4=3+3+3+3=12
3.
а) 12×7
б) 2×6
4.
а)15×8=120 б) 30×7=210
15×9=135 30×6=180
5. а)42 х 1=42 в) 0 + 421=421
б) 0 х 579=0 г) 76 - 1=75
6.
5х3=15(ябл.)
Ответ: 15 яблок в 3 коробках.
7*. Ответ: 3 котенка.
Приложение 4
Мн х Мн =Пр Мн х Мн = Пр а х б = б х а Эталон для самопроверки контрольной работы I вариант
а) При увеличении множителей произведение увеличивается
б) От перестановки множителей произведение не изменяется
а + а + … + а = а · b
2.
b раз
б)5×3=5+5+5=15
а + а + … + а = а · b
а) 18×7
b раз
а + а + … + а = а · b
а) 15×4=70 б) 25×6=150
b раз
а х 0=0 х а = 0 а х 1 = 1 х а = а а + 0 = 0+а а – 0 =а
а) 28 х 1=28 в) 0 х 747=0
б)39 +(-) 0=39 г) 56 - 1=55
6.
8х6=48(руб.)
Ответ:48 руб. заплатили за 6 тетрадей.
а + а + … + а = а · b
b раз
Эталон для самопроверки контрольной работы ll вариант
Мн х Мн =Пр Мн х Мн = Пр а х б = б х а
1.
а) При уменьшении множителей произведение уменьшается
б) От перестановки множителей произведение не изменяется
а + а + … + а = а · b
b раз
а) 4×3=4+4+4=12
б) 3×4=3+3+3+3=12
а + а + … + а = а · b
а) 12×7
b раз
а + а + … + а = а · b
4.
b раз
15×9=135 30×6=180
а х 0=0 х а = 0 а х 1 = 1 х а = а а + 0 = 0+а а – 0 =а
5. а)42 х 1=42 в) 0 + 421=421
б) 0 х 579=0 г) 76 - 1=75
а + а + … + а = а · b
5х3=15(ябл.)
b раз
Приложение 5
Тренировочные задания
2. Замени произведение суммой и вычисли.
4×5
5×4
3. Сравни:
36×3 36×5 а×5 а+а+а+а+а
2×7 8×9 8×с 8×с+8
4.Сосчитай используя результат первого равенства.
12×6=72 15×5=75
12×7= 15×4=
5.Вставь пропущенные знаки.
37 1=37 139 0=139
0 296=0 64 1=63
6. Реши задачу.
На одно платье портниха истратила 6м ткани. Сколько метров ткани потребуется на 4 таких платья?
Приложение 6
Образец для самопроверки тренировочных заданий
2. Замени произведение суммой и вычисли.
4×5=4+4+4+4+4=20
5×4=5+5+5+5=20
3. Сравни:
36×3
2×7
4.Сосчитай, используя результат первого равенства.
12×6=72 15×5=75
12×7=94 15×4=60
5.Вставь пропущенные знаки.
37 × 1=37 139 ± 0=139
0 × 296=0 64 - 1=63
6. Реши задачу.
Решение
6×4=6+6+6+6=24(м)
Ответ:24 м ткани.
Приложение 7
Дополнительное задание
1. Сколько среди трехзначных чисел таких, в записи которых используются числа 4 и 5?
2. Поставь вместо звездочки подходящий знак действия:
27 * 3 *7 =17 27 * 3 * 7 =16
3. Составь слова, исключи лишнее слово.
УДБ НЁКЛ АНИБЯР ФАШК АИСОН
4. Лестница состоит из 15 ступенек. На какую ступеньку надо встать, чтобы быть посередине лестницы? Какая ступенька будет средней у лестницы в 20 ступенек?
5. Запиши следующие 5 чисел последовательности, сохраняя закономерность: 0,1,1,2,3,5,8,13,21,34…
Приложение 8
Образец для самопроверки дополнительного задания
1. 8 трехзначных чисел (444, 445, 454, 544, 455, 554, 555, 545).
2. 27- 3 - 7 =17 27 : 3 + 7 =16
3. ДУБ КЛЁН РЯБИНА ШКАФ ОСИНА
4. Средней является восьмая ступенька. У лестницы в 20 ступенек средней ступеньки нет.
5. 55, 89, 144, 233,377 (Каждое следующее равно сумме двух предыдущих).
Приложение 9
Инструмент для самооценки «Лесенка успеха»
Приложение 10
Эталоны по математике.
Листы (51,52,53,56)с эталонами из блок -тетради эталонов для второго класса «Построй свою математику»
Мн х Мн =Пр Мн х Мн = Пр а х б = б х а
b раз а х 0=0 х а = 0 а х 1 = 1 х а = а а + 0 = 0+а а – 0 =а а + а + … + а = а · b
Приложение 11
Эталон «Самопроверка по образцу» из блок - тетради эталонов «Мои открытия» к курсу «Мир деятельности»/под ред. Л.Г.Петерсон
Проверяю свой ответ
Смотрю образец
Сравниваю
Пишу + или ?
Информационные ресурсы
-
Петерсон Л.Г. Математика «Учусь учиться», 2 класс. Часть 2. Учебник для четырехлетней начальной школы. – М.: Ювента, 2012.
-
Петерсон Л.Г. , Кубышева М.А., Грушевская Л.А., Мазурина С.Е. Учебное пособие «Построй свою математику» для 2 класса. УМК «Школа 2000…». – М.: НОУ «Институт системнодеятельностной педагогики», 2012. – 206 с.
-
«Мои открытия» 1,2класс. Эталоны к курсу «Мир деятельности»/ Под ред. Л.Г.Петерсон. – М.: Национальное образование, 2011.
-
Электронная презентация (SMART Notebook).
Здесь представлен конспект к уроку на тему «УМНОЖЕНИЕ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.