Конспект урока «Сложение и вычитание двузначных чисел» по математике для 2 класса
Урок 39 (2.8)
Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел.
Цель: формирование представления об устных способах сложения и вычитания двузначных чисел (сложение и вычитание круглых чисел путём сложения и вычитания числа содержащихся в них десятков).
Задачи:
1. Продолжать работу над осознанием использования знаний о взаимообратности действий сложения и вычитания для проверки вычислений.
2. Продолжать работу над осознанием вопросов нумерации двузначных чисел: построение натурального ряда, состав чисел и их сравнение.
3. Продолжать развивать представления о десятичной системе счисления.
4. Развивать умения решать текстовые задачи.
5. Продолжать работать над новыми математическими моделями (чтение и запись информации в виде графов).
Ход урока | Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) | |
I. Актуализация знаний. | 2. 3. 5. 4. 1. Организационный момент. - Откройте тетради. Какое число записано в показах? (56). Что можете сказать об этом числе? Запишите число в виде суммы разрядных слагаемых. (50+6= 56 ). Назовите соседей этого числа. Оцените себя. -Запишите число. Классная работа. - Ребята, сегодня на урок проверить ваши знания и поиграть пришли герои мультфильмов. Они приготовили для вас интересные задания. Как вы думаете какие? Что будем делать на уроке математики? Хотите поиграть? | Познавательные 2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы при работе с конкретным заданием; Регулятивные 4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата; Коммуникативные 3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; 5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога; |
II. Формулирование темы и целей урока. | На прошлых уроках мы изучили тему сложение и вычитание двузначных чисел и сегодня на уроке закрепим наши знания и умения. | |
III. Повторение и закрепление изученного. Физминутка | 6. 3. 2.1. 3. 2. 3 Появляется слайд. Ребята, выбирайте героя, Что он для вас приготовил ? Бэмби: Разбить числа на группы. Какие группы получились? Запишите в первую строчку однозначные числа в порядке возрастания, а во вторую- двузначные числа в порядке возрастания. -Найдите закономерность и запишите ещё по два числа в каждый ряд. -Найдите лишнее число в каждом ряду? Почему? Молодцы! Справились. Микки-Маус: - Найдите значение выражений. -Что интересного заметили в выражениях? (обратные действия) Плуто: - Решите уравнения с объяснением и проверкой. (у доски) Долматинцы: - Заполните пустые круги. Обратите внимание на направление стрелок. Работайте в паре. Выполните задание на карточках. Пинокио: - Работа по учебнику. Решите задачу. (два варианта: схема или краткая запись, у доски 2 человека) Дамбо: - Дайте ответ с помощью рисунка. Пятеро детей держат в руках 7 воздушных шариков. У каждой девочки -два шарика, у каждого мальчика- один шарик. Сколько здесь девочек и сколько мальчиков? (граф) -Все задания выполнены хорошо. -Оцените свою работу на уроке (на доске лесенка знаний). Прикрепите смайлик на ту ступеньку, на которую вы сегодня смогли подняться. Верхняя ступенька- сам и правильно Вторая ступенька – с помощью Первая – есть трудности | Коммуникативные 1. – работать в команде разного наполнения (паре, целым классом); 2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; 3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; 6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре; Регулятивные 3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом; Познавательные 2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием; 3. – строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем; |
IV. Итог урока. Рефлексия деятельности. | 7. 1.2. – Какое задание было лёгким, а какое вызвало затруднение? - Ребята, покажите смайлик, как вы себя чувствовали на уроке. | Коммуникативные 7– ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания; Личностные 1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; 2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; |
Домашняя работа дифференцированная | - Сюрпризы на этом не закончились. Наши сегодняшние мультгерои приготовили для вас домашнее задание . Для каждого оно записано на карточке. | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложение и вычитание двузначных чисел», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.