- УМНОЖЕНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ НА НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА

Конспект урока «УМНОЖЕНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ НА НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА» по математике для 5 класса





Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 муниципального образования «Барышский район» Ульяновской области







Конспект Урока № 1 по теме
«Умножение десятичных дробей

на натуральные числа» для 5 класса










Подготовила

Раиса Ивановна Исакова

УМК: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов,

Математика 5













2014



Цели: научить давать определение произведения десятичной дроби на натуральное число, умножать десятичную дробь на натуральное число, в том числе и на 10, 100, 1000 и т. д.

Планируемые результаты:

Предметные-


Знать: правила умножения десятичной дроби на натуральное число, на 10, 100, 1000 и т.д.

Ученик должен понимать, что произведением десятичных дробей и натурального числа называют сему слагаемых, каждое из которых равно этой дроби, а количество слагаемых равно этому натуральному числу.

Уметь: умножать десятичную дробь на натуральное число, на 10, 100,1000 и т.д., решать задачи; применять изученные правила при решении задач различной степени трудности и при нахождении значений числовых и буквенных выражений

Личностные -

Осознанно перерабатывать полученные знания для выработки целостной системы знаний по данной теме;

развивать познавательные процессы, память, воображение, мышление, внимание, наблюдательность, сообразительность;

классифицировать познавательные объекты.


Метапредметные:


Коммуникативные: слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть гото­вым изменить свою точку зрения.

Регулятивные: вносить необходимые допол­нения и коррективы в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального дей­ствия и его продукта.

Познавательные: уметь строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях


Урок получения новых знаний


Ход урока

1. Повторение

«Лабиринт»

Задание на три варианта. Каждая группа выполняет своё задание. Решение проверяется индивидуально по своему ответу каждого варианта








Ответы: 1) 40; 2) 100; 3)50

Вариант 1

  1. 2, 3 - 2 = 0, 3

  2. 0, 3 + 0, 05 = 0, 35

  3. 0, 35 – 0, 1 = 0, 25

  4. 0, 25 + 0 = 0, 25

  5. 0, 25 – 0, 24 = 0, 01

  6. 0, 01 + 10 = 10, 01

  7. 10, 01 – 0, 01 = 10

  8. 10 * 3 = 30

  9. 30 – 3, 3 = 26, 7

  10. 26, 7 + 13, 3 = 50


Вариант 2.

  1. 5, 3- 3 = 2, 3

  2. 2, 3 + 0, 04 = 2, 34

  3. 2, 34 – 0, 94 = 1, 4

  4. 1, 4 + 0, 2 = 1, 6

  5. 1, 6 - 0, 04 = 1, 56

  6. 1, 56 + 10 = 11, 56

  7. 11, 56 + 8, 44 = 20

  8. 20 * 7 = 140

  9. 140 – 1, 5 = 138, 5

  10. 138, 5 – 38, 5 = 100


Вариант 3.

  1. 11, 3 – 0, 3 = 11

  2. 11 - 0, 6 = 10, 4

  3. 10, 4 – 7, 4 = 3

  4. 3 + 0, 2 = 3, 2

  5. 3, 2 + 5, 44 = 8, 64

  6. 8, 64 + 6, 56 = 15, 2

  7. 15, 2 - 0, 2 = 15

  8. 15 * 4 = 60

  9. 60 – 5, 1 = 54, 9

  10. 54, 9 – 4, 9 = 50


Вопрос: Дайте характеристику числам 40, 50, 100 (многозначные, «круглые», натуральные, десятичные) Какие числа называются натуральными?

Натуральны числа – это числа, которые получаются при счёте.


Подведение к новой теме



Задание 1. Начертить отрезок, длина которого 3 см. От конца первого отрезка на луче отложить второй такой же; третий такой же. Чему равно расстояние между крайними точками? Назовите несколько способов для нахождения длины отрезка.

(Измерить, 3+ 3 + 3 = 9, 3 * 3 = 9)

Задание 2. На луче отложить друг за другом три равных отрезка. Длина отрезка 2, 3 см. Как найти длину получившегося отрезка.

2, 3 + 2, 3 + 2, 3 = 6, 9

Как заменить сумму трёх одинаковых слагаемых?

2, 3 *3 = 6, 9

Назовите тему урока


Умножение десятичной дроби на натуральное число


Попробуйте сформулировать правило умножения десятичной дроби на натуральное число.

Задание 3. Масса одной коробки конфет 375 г. Найдите массу трёх, десяти, 25-ти, 100 коробок в граммах и килограммах.

375г *3 = 1125 г = 1, 125 кг

375г * 10= 3750 г = 3, 750 кг = 3, 75 кг

375г * 25 = 9275 г = 9, 274 кг

375г * 100 = 37500г = 37, 500 кг = 37, 5 кг


Выразить 375 г в килограммах.

375г = 0, 375 кг

0, 375 кг *3 = 1, 125 кг

0, 375 кг * 10 = 3, 750 кг

0, 375 кг * 25 = 9, 274 кг

0, 375 кг *100 = 37, 500кг

Прочитать правило умножения десятичной дроби на натуральное число.

Чем похоже и чем отличается умножение десятичной дроби на 3 и 25, на 10 и на 100?

Чем похоже и чем отличается умножение десятичной дроби на 10, на 100?

Умножьте эту же дробь на 1000. Сделайте вывод

Сформулировать правило умножения десятичной дроби на 10, 100, 1000.

Прочитать правило умножения десятичной дроби по учебнику.


Тренировочные упражнения

1306 (а – г), 1307, 1310, 1312


Самостоятельная работа

Вариант I

Вычислите:

1. 3,34 + 28,7

1) 32,04; 2) 31,41; 3) 31,04; 4) 62,1.

2. Уменьшите 6 на 0,3:

1) 6,3; 2) 5,7; 3) 3; 4) 9.

3. Какое число представлено в виде суммы разрядных слагаемых 0,7 + 0,0001 + 0,000008?

1) 0,718; 2) 0,701008; 3) 0,70108; 4) 0,700108.

4. Округлите до десятых 6,7489

1) 6,8; 2) 6,75; 3) 6,7; 4) 6,749.

5. Вычислите: 0,34 4

1) 13,6; 2) 0,136; 3) 136; 4) 1,36.


6. Вычислите: 0,523 10

1) 52,3; 2) 0,0523; 3) 5,23; 4) 5230.


Вариант 2

Вычислите:

1. 6,35 – 3,5

1) 2,85; 2) 3,3; 3) 6; 4) 3,85.


2. Увеличьте 8 на 0,7:

1) 7,3; 2) 15; 3) 1,5; 4) 8,7.


3. Какое число представлено в виде суммы разрядных слагаемых 0,2 + 0,003 + 0,00004?

1) 0,203004; 2) 0,200304; 3) 0,234; 4) 0,20304.


4. Округлите до сотых 0,56501:

1) 0,6; 2) 0,57; 3) 0,565; 4) 0,56.

5. Вычислите: 0,45 3

1) 0,135; 2) 1,35; 3) 13,5; 4) 135.


6. Вычислите: 3,647 100

1) 0,3647; 2) 36,47; 3) 364,7; 4) 3647.


Ответ: Вариант 1: 124343

Вариант 2: 144223

Покажите, как вы оцениваете свою работу на уроке.












Д/з 1330, 1333, дополнительно 1339






Используемая литература

1. Математика 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. [Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. –изд.,- М. : Мнемозина, 2009. -288 с. : ил.

3. Жохов В. И. Преподавание математики в 5—б классах : методическое пособие. — М., 2004.

4. Жохов В. И. Математика. 5 класс. Контрольные работы для учащихся общеобразовательных учреждений / В. И. Жохов, Л. Б. Крайнева. — М., 2008.

5. Жохов В. И. Математика. 5 класс. Диктанты для учащихся общеобразовательных учреждений / В. И. Жохов, А.А.Терехова. — М., 2009.

7. Контрольные и самостоятельные работы по математике. 5 класс: к учебнику Н.Я.Виленкина и др. «Математика. 5 класс» / М.А.Попов. – 7-е изд., перераб. И доп. – М. : Издательство «Экзамен», 2011.- 95с., (Серия «Учебно-методический комплект»)

8. Дидактические материалы по математике для 5 класса /А.С.Чесноков, К.И.Нешков – М. : Классикс Стилль, 2009. – 160с.: ил.

9. Ершова А.П., Голобородько В.В. Самостоятельные и контрольные работы по математике для 5 класса. – 4-е изд., испр.- М.: Илекса, 2007, – 176с.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «УМНОЖЕНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ НА НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

ДЕЛЕНИЕ ДВУЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ОДНОЗНАЧНОЕ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

ДЕЛЕНИЕ ДВУЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ОДНОЗНАЧНОЕ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

УРОК МАТЕМАТИКИ В 3 КЛАССЕ. Учитель: Малышева Ирина Серафимовна, город Озёрск Челябинской области. Тема. :. «ДЕЛЕНИЕ ДВУЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ОДНОЗНАЧНОЕ. ...
ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЛА ИЗ СУММЫ

ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЛА ИЗ СУММЫ

ТЕМА: «ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЛА ИЗ СУММЫ». Цели:.  ознакомить с приемами вычитания числа из суммы;.            учить применять прием вычитания числа из ...
ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЛА ИЗ СУММЫ

ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЛА ИЗ СУММЫ

ОТКРЫТЫЙ УРОК. ВО 2 КЛАССЕ. . УРОК «ОТКРЫТИЯ» НОВОГО ЗНАНИЯ. ПО ТЕМЕ «. ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЛА ИЗ СУММЫ». И КРАТКИЙ САМОАНАЛИЗ. ...
В САДУ ОБЫКНОВЕННЫХ ДРОБЕЙ

В САДУ ОБЫКНОВЕННЫХ ДРОБЕЙ

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. c. редняя общеобразовательная школа № 4 им.И.С.Черных. 634 061, г. Томск, ул. Лебедева,6, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 июня 2016
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект