Конспект урока «Новогодние приключения. Составление математических рассказов и выбор действия к ним» по математике для 1 класса
Урок математики в 1 классе (система РО Л.В. Занкова)
Учитель: Никифорова С. Ю.
Тема: Новогодние приключения.
Составление математических рассказов и выбор действия к ним.
Цели урока: - формировать умения составлять математические рассказы и выбирать к ним действие;
- развивать вычислительные навыки;
-закрепить умение считать в прямом порядке и обратно, знания о сумме, разности, равенстве;
- воспитывать чуткое отношение к природе, слушательскую культуру;
- прививать интерес к предмету.
Ход урока:
1.Организованное начало урока: (приветствие гостей)
С детворой в снежки играет,
Шумный водит хоровод.
Ярко ёлки зажигает-
Что за праздник? (Новый год) Слайд 1
2. Работа над темой урока.
1) - Действительно, скоро самый замечательный праздник - Новый год.
С сегодняшнего дня у нас новогодние приключения на уроках математики. Впереди нас ждёт очень много интересных и увлекательных заданий.
Записали число 27 декабря. В классе.
2)Минутка чистописания:
- Подготовка к Новому году начинается задолго до его прихода.
Мы начали с создания снеговиков. А на уроке математики снеговик необычный – математический (№ 285 стр. 123) Напишите цифры, из которых состоит снеговик. Слайд 2
3) - Откроем учебник на стр.125, нашли №289. Слайд 3
Что изображено на верхнем рисунке? (2 коробки с новогодними шарами: в одной - 5 шаров, в другой - 4 шара)
-Запишите, сколько игрушек в каждой коробке. (5 и 4)
Какой рассказ можно составить к этому рисунку? (Для украшения ёлки приготовили 2 коробки с шарами. В одной коробке 5 шаров, в другой – 4 шара. Всего в двух коробках было 9 шаров.)
-Каким действием мы узнаем, сколько всего шаров? (сложением)
-Запишите соответствующее равенство. (5+4=9)
-Объясните, как нашли значение суммы. (пересчитали)
3) –А на втором рисунке сколько игрушек в каждой коробке? Запишите.(5 и 3)
(у учителя натуральная наглядность: в двух коробках шары)
- Как вы узнали, что в первой коробке 5 шаров, ведь они не нарисованы? (написано на коробке)
-Какой рассказ можно составить к этому рисунку? (Для украшения ёлки приготовили 2 коробки с шарами. В одной коробке 6 шаров, в другой – 3 шара. Всего в двух коробках
-Каким действием мы узнаем, сколько всего шаров? (сложением)
-Запишите соответствующее равенство. (5+3=8)
-Объясните, как нашли значение суммы. (присчитали) Проверим?
4) – Итак, каким способом можно найти значение суммы? (пересчитыванием и присчитыванием)
- А что мы будем украшать шарами?
- А где же она? Наверное, надо обратиться к Деду Морозу. Но сначала отдохнём.
Физминутка (математическая)
3. Повторение. Слайд 4
1) – Итак, Дед Мороз приехал к нам на санях. Найдите в печатной тетради страницу 45 № 2. Не зря мы повторили счёт, т. к. нам нужно соединить зелёные точки в порядке увеличения чисел, а красные – в порядке уменьшения.
- Что привёз нам Дед Мороз? (ёлочку и мешок с подарками)
2) – Вот какую ёлочку привёз Дед Мороз. (рисунок на доске) Слайд 5
- Странная какая-то ёлочка, нам её надо шарами украсить, а не цифрами. На обратной стороне шара написаны суммы и разности. А числа на ёлочке- это их значения. Развесьте шары на свои места. 1+1=2 3-2=1
2+2=4 5-2=3
3+2=5 7-1=6
5+2=7 9-1=8
6+3=9
- Прочитайте по-разному записи. И найдите значения.
(Дети у доски развешивают шары)
Мы не зря старались с вами –
Ёлка вспыхнула шарами!
Для девчонок и мальчишек,
Для гостей у ребятишек!
- Ребята, нам Дед Мороз привёз такую замечательную елочку. А что будет, если мы все отправимся в лес за ёлочками? (все ёлочки вырубят)
- Как же сделать так, чтобы сохранить природную красоту? (нарядить искусственную ёлочку или украсить её на улице: там, где она растёт)(на доске картинки) Слайд 6,7
Физминутка
- Ребята, а вы знаете, ещё о чём мечтает ёлочка?
Были бы у ёлочки ножки, | ||
Заплясала бы она вместе с нами, | |
3) – Интересно, когда к нам ехал Дед Мороз, что он увидел на своём пути?
Найдите № 287. Разделите на 2 группы (суммы и разности). Слайд 8
4. Итог.
- Ребята, вам понравились новогодние задания?
- А что именно вам понравилось? Чему вы научились?
- А гостям и ребятам я хочу пожелать:
Пусть Новый год не станет пресным,
А будет ярким, интересным!
Азартным, творческим и смелым,
Наполнен смыслом, нужным делом!
Пусть дышит счастьем обновленья,
Полетом грез и вдохновенья!
Пусть благодарность будет лестной,
А жизнь – приятной и прелестной!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Новогодние приключения. Составление математических рассказов и выбор действия к ним», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.