- Действия над обыкновенными дробями

Конспект урока «Действия над обыкновенными дробями» по математике для 6 класса

Тема: « Действия над обыкновенными дробями»


Цель:

обобщить и систематизировать знания об обыкновенных дробях, закрепить и усовершенствовать навыки действий над обыкновенными дробями; развивать умения логически мыслить; воспитывать чувство взаимопомощи , коллективизма.


Форма проведения урока:

Урок с применением коллективного способа обучения: ученики распределены на 4 группы, в которых есть учащиеся с допустимым, оптимальным и расширенным уровнем образованности.

Ход урока:


  1. Постановка темы и цели урока. Организация класса.

Сегодня мы закрепим умения выполнять действия над обыкновенными дробями, применять знания при решении задач. Работа будет проводиться в группах, поэтому результат работы всей группы будет зависеть от умения работать коллективно, умения прийти на помощь друг к другу, умения консультанта распределить работу в группе.

  1. Актуализация опорных знаний.

Давайте вспомним правила, необходимые нам в работе. Решив устно задания, данные на доске, мы узнаем, о чём пойдёт речь на нашем уроке.

( открывается таблица – лото)

Найдите от 28

2× ( 3 + )

8 5 + 3 5

кг муки стоит 2 рубля. Сколько стоит 1 кг муки?

Найдите 20% от 60

Х = 1

( на обороте карточек ответов видим карту)

  • Что это?

  • Карта какой страны?

  • Назовите государственные символы России.

  • Сегодня мы поговорим о символах нашей страны, но не об официальных. Иногда достаточно только одного слова, чтобы догадаться о какой стране идёт речь. Именно такие слова вы должны угадать, решив задания на карточках.

  1. Решение заданий по отработке навыков выполнения действий.

( кодированные задания на листах по группам)


Для 1 группы

О

Г

А

В

Л

1.

66

77

30

66

75

2.

45

60

180

75

30

3.

2

9

4.

10

9

1

15

25

5.

6

10

1

2

1


  1. Садовод отвёз на ярмарку 35 т яблок, а груш на 5 т меньше. Сколько всего фруктов отвёз садовод на ярмарку?

  2. Ворона живёт 120 лет, а продолжительность жизни совы составляет жизни вороны, а продолжительность жизни чайки составляет жизни совы. Сколько лет может прожить озёрная чайка ?

  3. х + =

  4. : 1 × 25 =

  5. м разрезали на две части. Длина одной части 4 м.

а сколько метров одна часть верёвки длиннее другой?

Для второй группы



А

Р

Н

Г

И

1.

24

25

25

2.

3.

100

60

90

40

120

4.

5.

20

19

21

6

20

35

30

40

45

7

1

2

1

2

1


  1. 2 : + =

  2. Х – 4

  3. Объём одной комнаты 60 м , а другой в 1 раза меньше . Вычислите объём другой комнаты.

  4. Скорость пешехода 3 км/ч. Какое расстояние пройдёт пешеход за часа?

  5. 4 × ( 5 - ) =

. Сколько бензина осталось в баке?

  1. ( 6 – 5 ) × ( 5 – 3 ) =








Для 3 группы


Ё

З

Р

Б

А

Е

1.

12

15

30

20

50

80

2.

1

1

3.

7

21

4.

48

63

43

40

20

28

5.

2

3

2

2

6

19

19

18


  1. Какое расстояние пройдёт автомобиль за часа, если его скорость 48 км/ч .

  2. Х :

  3. 18 × 1 : 10 × 2 =

  4. Длина отрезка АВ равна 28 мм, а длина отрезка СД составляет длины отрезка АВ. Найдите сумму длин отрезков АВ и СД.

  5. 1 - + 2 =

  6. Собственная скорость теплохода 23 км/ч. Чему равна скорость теплохода против течения реки, если скорость течения реки 4 км/ч.







Для 4 группы


О

К

А

М

В

С

1.

4

2.

1

2

3.

1

2

5

4.

40

41

40

40

41

41

5.

5

14

15

17

6

10

4

1

20

70


  1. Найдите площадь прямоугольника ширина которого дм, а длина в 4 раза больше ширины .

  2. Х

  3. Вычислите объём прямоугольного параллелепипеда, если его измерения равны м , м и м.

  4. На заготовительный пункт садовод сдал 15 кг крыжовника , 18 кг чёрной и красной смородины. Сколько всего ягод садовод сдал на заготовительный пункт ?

  5. 7 × ( + 2 ) =

  6. : 2 ×




, вывешивается картина с изображением угаданных слов, произносится текст и решаются задачи.


Волга

Самая большая по длине река в Европе, кормилица и поилица.


Задача : « Длина Волги 3530 км. Протяжённость Волги по Астраханской области составляет всей длины Волги. Какова длина Волги на Астраханской земле ? » Ответ : 3530 :706 ×84 = 420 км.


2 группа – Гагарин

Первый в мире космонавт, поднявшийся в космос и увидевший Землю извне. ( 12 апреля 1961 г.)


Задача : « Узнайте время полёта первого человека в космосе, если он длился 1 часа. »

Ответ : 60× = 108 минут.


3 группа – берёза

Без берёзы не мыслю России,

Так светла по – славянски она.

Что, быть может, в столетья иные

От берёзы – вся Русь рождена.


Задача : « Продолжительность жизни сосны 350 лет. Продолжительность жизни берёзы составляет жизни сосны. Какова продолжительность жизни берёзы ?»

« Самая высокая берёза – чёрная берёза, выросшая в США. Её высота равна продолжительности жизни берёзы. Какова высота чёрной берёзы ?»

Ответ : 350 × = 150 (лет) 150 × = 30 ( метров)




4 группа – Москва

Москва – столица России.


Задача : « В Московском Кремле находятся Царь – пушка и Царь – колокол, отлитые русскими мастерами. Масса колокола 200 тонн, а масса пушки составляет 20 % массы колокола. Найдите массу пушки.»

Ответ : 200 × 0,2 = 40 (тонн)


А теперь поговорим о символах нашей малой Родины – Астраханского края.

Вам необходимо решить примеры – цепочки ( ответ предыдущего примера является началом последующего)

  1. × = + 2 = : 1 = - = × 1 =

2) × = + 5 = - 1 = : 3 = × 9 =


3) : = + = : 2 = - = × 14 =


  1. × = + 5 = : 2 = - = × 14 =

( решив цепочки, открываем таблички с данными ответами на карте Астраханской области. Сняв таблички , увидим рисунки – символы Астраханского края – лотос, арбуз, лебедь, Баскунчак )


Краткий рассказ о символах Астраханского края.


  1. Занимательный материал

Лебедь – одна из крупнейших птиц нашего края. Вы, наверное, знаете, что лебедь выбирает себе пару на всю жизнь. Давайте создадим пары лебедей по следующим заданиям:

  • Даны три дроби : ; ; . Две из них перемножили, получилось . Какие дроби перемножили ?

  • Даны цифры : 1, 2, 3, 4. Используя каждую из цифр по одному разу, составьте такие дроби, чтобы их сумма была равна .

  • Даны два взаимно – обратных числа . Их частное равно . Какие это числа ?

  1. Итог урока

Пройдут года , но эти символы не потеряют своей значимости : как и в былые времена, они будут символизировать нашу бессмертную, славную и могучую Родину, имя которой Россия.


А теперь ответы цепочек примеров, замените буквами, глядя на таблицу кодов.

Расставьте буквы по местам. Прочитайте слово. Встаньте в круг, возьмитесь за руки, хором произнесите фразу, добавив полученное слово . « Вместе мы – сила!»



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Действия над обыкновенными дробями», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Действия над обыкновенными дробями

Действия над обыкновенными дробями

Ы. Алтынсарин атындағы Глубокое орта мектебі. »ҚММ. КГУ «Глубоковская средняя школа имени Ы.Алтынсарина». Интегрированный ...
Совместные действия с обыкновенными и десятичными дробями

Совместные действия с обыкновенными и десятичными дробями

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №39. . имени П. Н. Самусенко». . Интегрированный ...
Арифметические действия над десятичными дробями

Арифметические действия над десятичными дробями

Урок-путешествие по теме:. «Арифметические действия над десятичными дробями». Цель:. обобщить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся ...
Все действия с обыкновенными дробями

Все действия с обыкновенными дробями

Урок в 6 классе по новому ФГОС. с применением Технологии развития критического мышления. Учитель: Цыжипова Цыцыгма Нимаевна – учитель математики ...
Действия с обыкновенными дробями

Действия с обыкновенными дробями

Игра поле чудес «Действия с обыкновенными дробями». (для учащихся 5 - х классов). Цели: формирование интереса к математике, развитие познавательных ...
Совместные действия с десятичными и обыкновенными дробями

Совместные действия с десятичными и обыкновенными дробями

. ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Совместные действия с десятичными и обыкновенными дробями. Законы арифметических действий. . . ФИО (полностью). ...
Выполнение совместных действий над обыкновенными дробями

Выполнение совместных действий над обыкновенными дробями

Тема: Выполнение совместных действий над обыкновенными дробями. Недаром смекалка ребятам дана, во всем и везде помогает она. Цели:. 1. Систематизация ...
Все действия над десятичными дробями

Все действия над десятичными дробями

Шестакова Ольга Анатольевна. ГКОУ Саратовской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Школа - интернат для детей-сирот ...
Все действия с обыкновенными дробями

Все действия с обыкновенными дробями

Урок математики в 5 классе по теме «. Все действия с обыкновенными дробями. » с применением ИКТ. Учитель математики МОУ «Октябрьская СОШ» Растворцева ...
Действия с обыкновенными дробями

Действия с обыкновенными дробями

Урок математики в 6 классе Учитель Бунцева Н. Е. Тема: «Действия с обыкновенными дробями ». Этапы урока. Время, мин. . Организационный ...
Действия с обыкновенными дробями

Действия с обыкновенными дробями

Класс:. 5. Тема урока:. «Действия с обыкновенными дробями». Цель урока:. повторение и обобщение знаний и умений при сложении и вычитании обыкновенных ...
Действия над дробями

Действия над дробями

Конспект урока. «Действия над дробями». Цель: Обобщить и закрепить знания, умения и навыки выполнения действий над дробями. Вывести и отработать ...
Действия с обыкновенными дробями

Действия с обыкновенными дробями

Тема урока: «Действия с обыкновенными дробями». Класс:. 5. . Предмет:. математика. . Цели урока. . . Образовательные. . . Систематизация ...
Действия с обыкновенными дробями

Действия с обыкновенными дробями

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №87» города Саратова. Методическая разработка. . урока по теме. . ...
Действия с обыкновенными дробями. Основные задачи на дроби

Действия с обыкновенными дробями. Основные задачи на дроби

ГБС(К)ОУ ШИ. I. -. II. вида г. Тихорецка Краснодарского края. Урок – КВН. в 7 классе по теме:. «Действия с обыкновенными дробями. Основные ...
Действия над дробями

Действия над дробями

Конспект открытого урока. математики в 601 группы. учителя МОУ «Лицей №31». Мокшиной Е.В. по теме: «Действия над дробями». Цель: ...
Действия с обыкновенными и десятичными дробями

Действия с обыкновенными и десятичными дробями

Соломина Татьяна Григорьевна. Место работы: МОБУ «Промышленновская основная общеобразовательная школа №3», пгт. Промышленная, Кемеровской области. ...
Решение задач на все действия с обыкновенными дробями

Решение задач на все действия с обыкновенными дробями

ТЕМА:. . « Решение задач на все действия с обыкновенными дробями». Цель урока:. 1.Закрепить умения и навыки в решении задач на все действия с ...
Действие с обыкновенными дробями

Действие с обыкновенными дробями

Тема урока:. Действие с обыкновенными дробями. Цели урока:. . . закрепить и проверить умение решать примеры и решать и оформлять задачи на ...
Двузначные и однозначные числа и действия над ними

Двузначные и однозначные числа и действия над ними

Урок математики ( 2 класс). Тема урока:. Сравнение двузначных чисел. Самостоятельная работа № 3 по теме «Двузначные и однозначные числа и действия ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 июня 2018
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект