- Вычитание по частям

Конспект урока «Вычитание по частям» по математике для 1 класса

Мануйлова Елена Ивановна УМК «Перспективная начальная школа»




Урок математики по теме: "Вычитание по частям"

1 класс

Цели урока: • создать условия для осознания закономерности вычитания чисел способом вычитания по частям .

• способствовать развитию математической речи, умения анализировать и обобщать;

  • воспитывать культуру учебного труда.


Личностные УУД.

      • Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

      Регулятивные УУД.

      • В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

      • Преобразовывать практическую задачу в познавательную;

      • Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

      Познавательные УУД.

      • строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

      • проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

      Коммуникативные УУД.

      • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

      • формулировать собственное мнение и позицию;

      • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

      Ход урока.

      Этапы урока

      Деятельность учителя

      Деятельность ученика

      1.Мотивирование

      (самоопределение) к деятельности.

      Включение учеников в учебную деятельность. Приемы: добрые пожелания, девиз, и т.д. У детей должна возникнуть положительная эмоциональная направленность.

      Учащиеся поочерёдно касаются одноимённых пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, и говорят:

      • желаю (соприкасаются большими пальцами);

      • успеха (указательными);

      • большого (средними);

      • во всём (безымянными);

      • и везде (мизинцами);

      • Удачи тебе на уроке! (Прикосновение всей ладонью руки).

      Внимание на экран



      Включаются в учебную деятельность.






      Дети получают эмоциональный настрой.

      2.Актуализация знаний. Мотивация к деятельности.

      Подготовка мышления детей; повторение изученного материала, необходимого для « открытия» нового знания; выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика.



      Повторить состав чисел


      3. Выход на проблемнкю ситуацию с затруднением


















      4.Формулирование

      учебной проблемы и темы урока.


      ТЕМА УРОКА «Вычитание по частям"


      Повторение изученного материала.

      Математика нас ждет,

      Начинаем устный счет.

      1Устный счёт(слайд №1)


      -Заполним пустые окошки




      – Почему?

      – Как вычислить значение данного выражения, не применяя таблицу сложения и числовой отрезок? -Что нам поможет?


      Ребята, чему будем учиться на уроке? –





      Включились в учебную деятельность.

      Отвечают на вопросы.

      Разные ответы, спор

























      модель

      5.Этап «открытия» новых знаний.

      Учащиеся выполняют задания, актуализирующие их знания;

      (- Не знаю, что происходит. Но

      могу узнать.

      - Мне это интересно!)




      Проговаривание алгоритма













      Этап первичного

      закрепления.

      Построение проекта выхода из затруднения. Реализация проекта.

      Обсуждение проекта решения проблемы, ее решение. Процессом руководит учитель. Методы: подводящий диалог, побуждающий диалог, мозговой штурм и т.д.


      – Рассмотрим графическую модель разности 13 – 7. Назовите уменьшаемое, назовите вычитаемое. Представим десяток в виде единиц.

      – Сколько единиц удобно сразу взять из уменьшаемого? (3 единицы.) Сколько еще единиц осталось взять? (4.) Почему? (7 – это 3 и 4.) Откуда возьмем эти 4 единицы? (Из десятка.)

      Какой получится ответ? (6.)

      – Итак, чему равна разность?

      – Для записи в тетради подбирается соответствующее числовое равенство и записывается таким образом:

      – Как проверить правильно ли мы выполнили вычитание? (Сложением.) Сложите разность и вычитаемое, сколько получится?– Сколько получится полных десятков? Сколько останется единиц?





      –Как же решаются такие примеры?построим алгоритм решения подобных примеров и сформулируем способ вычитания.


      – Прочитаем еще раз это правило в научной формулировке.


      Дети отвечают на вопросы и высказывают свое мнение.

      учиться решать примеры вида 13-7 без опоры на таблицу сложения и счётные палочки.






      (Ученики формулируют свой вариант правила вычитания.)






      4. Самостоятельная работа.





      Поддержание активной работоспособности.

      На этапе движения происходит усиление эффекта усвоения материала.


      Закрепление
      изученного материала.





      – Выполните вычитание, используя новый прием вычислений.14-5

      – Проверим.

      – Запишите соответствующее числовое равенство. Проверим.

      ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

      А теперь мы отдохнем.

      Физкультминутку проведем.





      Открывают тетради и записывают , находят значения.



      Анализируют и формулируют вывод.


      Читают правило, проговаривают хором и индивидуально.




      5. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

      Учащиеся выполняют задания, в которых тренируется использование изученного материала. Таким образом, происходит формирование навыка применения изученных способов действий и подготовка к введению в будущем следующих тем.


      Поддержание активной работоспособности.



      Тетрадь для самостоятельных работ

      вам поработать в парах.




      Дети выполняют задание, записывают в тетради.











      6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

      Работа побуждает учеников ответственно относиться к выполняемой работе, учит оценивать результаты своих действий. В процессе самоконтроля действие не сопровождается громкой речью, а переходит во внутренний план. Важно, чтобы на данном этапе для каждого ученика была создана ситуация успеха (я могу, у меня все получается), и у него возникло желание закрепить удачный результат.

      На этом этапе каждый работает самостоятельно.




      Дети самостоятельно выполняют задания. Сравнивают с эталоном. Оценивают работу:

      + справился;

      ? сомневался;

      - не справился.


      7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

      Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


      - Над какой темой работали на уроке?

      - Какой способ узнали?


      - Кто уверен, что сегодняшний материал он усвоил?

      - Оцените свою работу на уроке.

      Покажи, куда ты сумел сегодня подняться, добывая знания.

      - Оцените работу класса.

      - Какое у вас настроение?

      Все сумели? Все смогли?

      Мы сегодня МОЛОДЦЫ!

      Спасибо всем за урок.


      Дети отвечают на вопросы.




      Оценивают работу свою и класса в целом.


      Объясняют свой выбор.


      Здесь представлен конспект к уроку на тему «Вычитание по частям», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

      Список похожих конспектов

      Закрепление пройденного по теме сложение и вычитание в пределах 100

      Закрепление пройденного по теме сложение и вычитание в пределах 100

      Конспект открытого урока математики. во 2 классе. . Тема: «Закрепление пройденного по теме сложение и вычитание в пределах 100». ...
      Вычитание чисел, полученных при измерении

      Вычитание чисел, полученных при измерении

      Конспект урока математики в 7 классе. специальной коррекционной школе. VIII. вида. Автор: Пономарева Елена Анатольевна, учитель. I. категории (математика). ...
      Вычитание вида 57 - 26

      Вычитание вида 57 - 26

      Урок математики во 2-А классе. Учитель : Луханина Ирина Александровна. 14 января 2015года. Тема урока . Вычитание вида 57 - 26. Тип урока. ...
      Деление на группы по несколько предметов

      Деление на группы по несколько предметов

      Технологическая карта урока. Учитель:. Панюкова Ольга Васильевна. . Класс. . . 1. . . . Предмет:. . Математика. . . ...
      Закрепление изученного материала по разделу «Числа от 1 до 10 включая 0

      Закрепление изученного материала по разделу «Числа от 1 до 10 включая 0

      Министерство образования и науки РТ. Тукаевский муниципальный район. . МОУ «Комсомольская сош ». План урока в 1 классе. ...
      Вычитание числа 1

      Вычитание числа 1

      Колечёнок Наталья Владимировна. МОУ АСОШ № 2 г. Андреаполь Тверской области. Учитель начальных классов. Тема: «Вычитание ...
      Вычитание числа 3 с переходом через десяток

      Вычитание числа 3 с переходом через десяток

      Прилуцкая Светлана Владимировна, учитель начальных классов. МОУ СОШ № 3 города Балашова Саратовской области. Тема урока. Вычитание числа 3 с ...
      Вычитание трёхзначных чисел

      Вычитание трёхзначных чисел

      План-конспект урока математики в 3 классе. . «Школа 2100». Учитель начальных классов МБОУ «СОШ №7 ЗМР РТ». Петрова Елена Викторовна. Класс. ...
      Вычитание целых чисел

      Вычитание целых чисел

      Урок на тему:. «Вычитание целых чисел». 6 класс. Цели. Обучающие. 1. Контроль знаний, умений, навыков по теме: «Сложение ,. вычитание ...
      Конкретно-практическая задача по подбору предмета, равного данному по тяжести

      Конкретно-практическая задача по подбору предмета, равного данному по тяжести

      Конспект урока математики в 1 классе. Разработала:. Губарева Ю.М.,. . учитель начальных классов. МОУ СОШ №125. г.Волгограда. Тема. ...
      Вычитание смешанных чисел с переходом через единицу

      Вычитание смешанных чисел с переходом через единицу

      Комарова Ирина Борисовна. учитель высшей категории. МБОУ СОШ №7. им.О.Н.Мамченкова. г.Елизово, Камчатский край. Тема урока: Вычитание смешанных ...
      Вычитание вида 13 –

      Вычитание вида 13 –

      Муниципальное образовательное учреждение общеобразовательная. средняя (полная) школа № 2. Математика. Урок – путешествие. 2 класс. Учитель: ...
      Вычитание вида 50 – 24

      Вычитание вида 50 – 24

      Тухтубаева Эльза Айнулловна. учитель начальных классов. муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа ...
      Вычитание вида 10-□

      Вычитание вида 10-□

      Кириллова Лариса Геннадьевна. МОУ Кувшиновская средняя общеобразовательная школа № 1,. . Тверская область. Учитель начальных классов. Конспект ...
      Вычитание вида 10-

      Вычитание вида 10-

      Тема: Вычитание вида 10- . Цель. : познакомить со способами вычитания из числа 10. Задачи. :. Способствовать формированию знаний и умений в ...
      Вычитание вида 10

      Вычитание вида 10

      Урок математики в 1 классе. Тема урока: «. Вычитание вида 10 -. . Цели урока:. Образовательные:. формировать представление о выполнении вычисления ...
      Вычитание в пределах 20

      Вычитание в пределах 20

      урок математики. . в 1 классе. Автор:. . учитель начальных классов МБОУ СОШ №. . Шумская Евгения Николаевна. Цели урока:. ...
      Вычитание

      Вычитание

      Пашина Людмила Викторовна,. учитель математики ГБОУ гимназии №399 Красносельского района Санкт-Петербурга. . . Конспект урока по теме: «Вычитание». ...
      Вычитание с переходом через десяток

      Вычитание с переходом через десяток

      Тема: Вычитание с переходом через десяток. . . Случаи вида 15-. Цель:. 1) Закрепить знание таблицы сложения однозначных чисел с. . переходом ...
      Вычитание двузначных чисел

      Вычитание двузначных чисел

      Тип урока:. ОНЗ. Тема: «Вычитание двузначных чисел». Основные цели:. 1) сформировать представление о вычитании двузначных чисел;. 2) актуализировать ...

      Информация о конспекте

      Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
      Дата добавления:31 августа 2017
      Категория:Математика
      Классы:
      Поделись с друзьями:
      Скачать конспект