Конспект урока «Кислоты» по химии

Развёрнутый план-конспект урока по теме: «Кислоты».

8 класс

Тип урока: комбинированный, с использованием презентации «Кислоты».

Образовательные задачи: познакомить уч-ся с составом, определением кислот, их классификацией, способами получения, химическими свойствами; с правилами техники безопасности при работе с кислотами. Научить составлять и называть химические формулы кислот; пользоваться рядом активности металлов. Проверить знания уч-ся по теме «Основания»: классификация, получение, химические свойства.

Развивающие задачи: продолжить: формирование умения наблюдать, объяснять, делать выводы; совершенствовать умения объяснять (химические свойства кислот).

Воспитательные задачи: продолжить формирование интереса к предмету; развитие элементов эстетического воспитания (аккуратное оформление конспекта), патриотического (Бекетов Н.Н).

Методы обучения:

Словесные: объяснение (кислоты, их классификация, получение и химические свойства), элементы беседы.

Словесно – наглядные: объяснение с использованием презентации, записей на доске.

Словесно – наглядно – практические: выполнение уч-ся лабораторной работы, выполнение заданий на закрепление изученного материала.

Ход урока.

  1. Организационный момент (≈2-3 мин.).

Учитель приветствует учащихся, создаёт рабочий настрой на урок. Сообщает, что вначале урока проверочная работа по теме «Основания».



  1. Контроль знаний и умений (≈ 10 мин.).

1 вариант.

1. Напишите уравнения реакций получения следующих оснований: Al(OH)3, NaOH.

2. С какими из перечисленных веществ будет реагировать раствор гидроксида калия: HCl, Ba(OH)2, FeSO4. Напишите соответствующие уравнения реакций в молекулярном, ионном и сокращённом ионном виде.

2 вариант.

1. Напишите уравнения реакций получения следующих оснований: Zn(OH)2, KOH.

2. С какими из перечисленных веществ будет реагировать раствор гидроксида бария: H2SO4, KOH, FeCl2. Напишите соответствующие уравнения реакций в молекулярном, ионном и сокращённом ионном виде.

После проверочной работы учитель сообщает тему урока «Кислоты» и его цель – сформировать знания о кислотах, их составе, классификации и химических свойствах. Также учитель информирует о плане предстоящей деятельности на уроке – в начале изучение нового материала (с выполнением лабораторных опытов), а затем его закрепление.

  1. Объяснение нового материала (≈25 мин.).

План изучения нового материала:

    1. Состав кислот.

    2. Классификация кислот.

    3. Получение кислот.

    4. Физические и химические свойства.





1.Состав кислот.

При изучении способов получения водорода в лабора­тории вы уже ознакомились с реакциями цинка с соляной и серной кислота­ми. Сходно реагируют с кислотами и другие металлы, например:

Учитель записывает уравнения реакции на доске (словесно-наглядный метод обучения). Рассматривая уравнения этих реакций, можно сделать следующий вы­вод о составе кислот:

Кислотами называют сложные вещества, состоящие из кислотных остатков и водорода, который может замещаться на атомы металлов (уч-ся записывают определение в тетрадь).

Из рассмотренных выше уравнений видно, что:

  1. кислотные остатки в химических реакциях обычно сохраняются и
    переходят из одних соединений в другие;

  2. валентность кислотных остатков определяется числом атомов водорода, способных замещаться атомами металлов (учитель обращает внимание уч-ся на табл. 12 в учебнике).

2. Классификация кислот.

По составу кислоты делятся на кислородсодер­жащие и бескислородные, а по числу содержащихся в них атомов водорода, способных замещаться на металл, — на одноосновные, двухосновные и трех­основные (схема 15).

(уч-ся записывают схему в тетрадь).

  1. Получение кислот.









Учитель записывает схему на доске, уч-ся в тетради (словесно- наглядный метод обучения).

  1. Физические и химические свойства.

Физические свойства. Многие кислоты, например серная, азотная, соля­ная, — это бесцветные жидкости. Известны также твердые кислоты: ортофосфорная Н3РО4, метафосфорная НРО3, борная Н3ВО3. Почти все кислоты рас­творимы в воде. Пример нерастворимой кислоты — кремниевая Н2SiO3.

Растворы кислот имеют кислый вкус. Так, например, многим плодам придают кислый вкус содержащиеся в них кислоты. Отсюда названия кис­лот: яблочная, лимонная и т. д.

Химические свойства. Рассмотрим наиболее характерные общие свой­ства водных растворов кислот. Учитель начинает объяснение.

1. Действие кислот на растворы индикаторов.

Вы уже знаете, что вещества, которые под действием растворов кис­лот и щелочей изменяют свой цвет. Как их называют? (индикаторами). Какие вам известны индикаторы? (лакмус, метиловый оранжевый, фенолфталеин) [словесный метод обучения]. Растворы кислот окрашивают лакмус в красный цвет, метиловый оранжевый — в розовый, а фенолфталеин остается бес­цветным (уч-ся записывают в тетрадь).

2. Характерным свойством кислот является их взаимодействие с металлами. Особенно быстро реагирует с кис­лотами магний, несколько медленнее — цинк, еще медленнее — железо, а с медью никаких изменений не наблюдается (водород не выделя­ется).

При выпаривании образовавшихся растворов выделяются кристалли­ческие вещества — соли. Аналогичные опыты были проделаны русским уче­ным Н. Н. Бекетовым. На основе опытов он составил вытеснительный ряд металлов:

(уч-ся записывают в тетрадь).

Учитель объясняет: При составлении уравнений химических реакций следует руководствовать­ся этим рядом. В этом ряду все металлы, стоящие до водорода, способны вы­теснять его из кислот. Исключением является азотная кислота (уч-ся записывают). При ее взаимо­действии с большинством металлов вместо водорода выделяются другие газы.

Рассмотрим химические свойства кислот (учитель записывает на доске, уч-ся в тетради).

Вещества, с которыми реагируют кислоты:

1.С индикаторами.

2.С металлами. Если металл находится в ряду, составленным Бекетовым, до водорода, то вытесняется водород и образуется соль. Искл. НNO3.

Уч-ся поводят опыт. Перед опытом обсуждение ТБ:

1.Внимание! Работать с кислотами необходимо аккуратно. При попадании кислоты на кожу надо смыть ее большим количеством воды.

2. Соблюдайте правила работы со спиртовкой.

Оборудование и реактивы: пробирочный зажим, спиртовка, спички; соляная кислота, цинк, оксид меди (II), серная кислота

Опыт 1. Взаимодействие цинка с соляной кислотой.

Налейте в пробирку 1мл соляной кислоты. Добавьте 1 гранулу цинка. Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции.

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

3.С оксидами Ме (основными, амфотерными). Образуется соль и вода.

Уч-ся поводят опыт.

Опыт 2. Взаимодействие оксида меди (II) с серной кислотой.

В пробирку насыпьте немного оксида меди (II), прилейте 1 мл серной кислоты H2SO4. Пробирку слегка нагрейте. Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции.

CuO+ H2SO4=CuSO4+H2O

4.С основаниями. Образуется соль и вода. Этот опыт уч-ся не проводят, т.к делали его ранее при изучении химических свойств оснований. Учитель напоминает, что реакция взаимодействия соли с кислотой называется реакцией нейтрализации. Уч-ся записывают ур-е реакции:

NaOH+HCl=NaCl+H2O

5.С солями. В соответствии с рядом кислот (каждая предыдущая кислота может вытеснить из соли последующую): H2SO4, HCl, H2SO3, H2CO3, H2S, H2SiO3. Уч-ся записывают ур-е реакции:

ZnCl2+ H2SO4(конц)= ZnSO4+2HCl

6.При нагревании некоторые кислоты разлагаются. Как правило, образуется кислотный оксид и вода. Уч-ся записывают ур-е реакции:

H2SO3= H2O+SO2

В п. 3, 4 и 5 приведённые ур-я реакций относятся к реакциям обмена. Необходимо учесть, что реакции обмена протекают до конца в следующих случаях:

1. если в результате реакции образуется вода;

2. если в результате реакции образуется газ;

3. если в результате реакции образуется осадок.

IV. Первичное закрепление нового материала (≈10 мин.)

(уч-ся выполняют задания на местах. Проверяются задания у доски).

1. Составьте уравнения возможных реакций: серная кислота+алюминий; соляная кислота +серебро; бромоводородная кислота+цинк.

2. Составьте уравнения реакций: серной кислоты и Fe(OH)3; соляной кислоты и Ba(OH)2, азотной кислоты и Na2SiO3.

3. Составьте уравнения реакций между веществами: а) иодоводородная кислота и оксид бария; б) серная кислота и оксид железа (III); в) азотная кислота и оксид лития; г) фосфорная кислота и оксид калия.

4. Составьте уравнения реакций нейтрализации: а) гидроксида натрия серной кислотой; б) гидроксида бария азотной кислотой; в) гидроксида кальция соляной кислотой.

V. Домашнее задание (≈1 мин.).

Представлено на слайде §32

VI. Итог урока (≈1 мин.).

Сегодня на уроке вы познакомились с классификацией, способами получения и химическими свойствами кислот.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кислоты», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Кислоты, их классификация и свойства

Кислоты, их классификация и свойства

. МАОУ «Голышмановская средняя общеобразовательная школа №2». Урок химии в 8 классе. Кислоты, их классификация и свойства. ...
Кислоты и основания в повседневной жизни

Кислоты и основания в повседневной жизни

Предмет:. . химия. Учитель:. . Копрова Ольга Сергеевна. Тема:. «Кислоты и основания в повседневной жизни». Тип урока:. . . обобщения и ...
Кислоты органические и неорганические. Классификация и общие свойства кислот

Кислоты органические и неорганические. Классификация и общие свойства кислот

Конспект открытого урока химии в 11 классе. «Кислоты органические и неорганические. Классификация и общие свойства кислот». Тема урока. Кислоты. ...
Основные классы неорганических веществ. Кислоты

Основные классы неорганических веществ. Кислоты

План – конспект. урока химии в 8 классе. Основные классы неорганических веществ. Кислоты. Самигуллина Татьяна Леонидовна. МБОУ « Средняя ...
Кислоты

Кислоты

Конспект урока по теме: «Кислоты». Цель: личностное совершенствование обучающихся через создание условий для получения навыков познавательной деятельности. ...
Кислоты, их состав и названия

Кислоты, их состав и названия

Тема урока. :. Кислоты, их состав и названия. . . Учитель:. Жалнова Валентина Николаевна. Цели урока:. познакомить учащихся с составом, названиями, ...
Кислоты, их состав, классификация, общие свойства

Кислоты, их состав, классификация, общие свойства

Информационный план-проспект урока. №. . Описание. . . . Тип урока. . Урок изучения нового материала с использованием химического ...
Кислоты

Кислоты

Технологическая карта урока Ф.И.О. . Меньшикова Ольга Анатольевна. Предмет:. Химия. 1 курс. Тип урока:. Комбинированный урок. Оборудование:. . ...
Кислоты

Кислоты

Кислоты. Кислоты. – сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотного остатка. Общая формула кислот . . Классификация кислот. По ...
Кислоты

Кислоты

Тема: Кислоты. . . Образовательные задачи:. Главная:. Познакомить учащихся с новым классом неорганических веществ – кислотами. . . Сопутствующие:. ...
Кислоты

Кислоты

Урок химии по теме "Кислоты". Тема: . Кислоты. Цель: . познакомить учащихся с составом, классификацией кислот и названиями основных представителей ...
Кислоты

Кислоты

Конспект урока химии в 8 классе по теме: «Кислоты». Тема урока:. «Кислоты». Цели и задачи:. Обучающие:. сформировать представления учащихся ...
Кислоты

Кислоты

Урок химии в 8 классе по теме «Кислоты». Аннотация занятия: Урок по теме «Кислоты» разработан по программе О.С.Габриеляна применительно к учебнику ...
Кислоты

Кислоты

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. . «Суриндинская основная общеобразовательная школа». . . Модульный урок ...
Кислоты, их классификация и свойства

Кислоты, их классификация и свойства

Муниципальное образование Новокубанский район. . муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение основная общеобразовательная школа № 21 х. ...
Кислоты в нашей жизни

Кислоты в нашей жизни

Открытый урок в 8 классе «Кислоты в нашей жизни». Тема сегодняшнего урока «Кислоты в нашей жизни». Мы уже начинали изучать эту тему, и наша задача ...
Кислоты, их состав и классификация

Кислоты, их состав и классификация

. Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа п. Маромица. . Опаринского района Кировской области. ...
Кислоты в свете тео¬рии электролитиче¬ской диссоциации

Кислоты в свете тео¬рии электролитиче¬ской диссоциации

Министерство образования и науки РФ. Муниципальное общеобразовательное учреждение СОШ №2. п. Спирово Тверской области. Конспект урока ...
Кислоты, их состав, классификация и значение

Кислоты, их состав, классификация и значение

Тема урока:. «Кислоты, их состав, классификация и значение.». Задачи урока:. Образовательные:. . Рассмотреть состав и классификацию кислот;. ...
Кислоты в свете ТЭД

Кислоты в свете ТЭД

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. 8 класс. Кислоты в свете ТЭД. Цель урока:. Обобщить и углубить знания учащихся о кислотах и их свойствах в свете теории электролитической ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 июля 2017
Категория:Химия
Поделись с друзьями:
Скачать конспект