- Соединения железа

Конспект урока «Соединения железа» по химии для 9 класса

    Тема: «Соединения железа»

    Урок-исследование

    Цель: изучить состав , получение и свойства гидроксидов железа, научиться распознавать ионы железа с зарядами 2+ и 3+; познакомиться с соединениями железа.

    Оборудование и реактивы: растворы сульфата железа (II)(FeSO4), хлорида железа(III)(FeCl3), гидроксида натрия (NaOH), соляной кислты (HCl), красной кровяной соли (K3Fe(OH)6), желтой кровяной соли(K4Fe(OH)6), роданида калия(KCNS), пробирки.

    Ход урока

  1. Орг. момент. Вступительное слово учителя. Постановка проблемы исследования

    Герою знаменитого романа Даниеля Дефо Робинзону повезло в жизни трижды. Первый раз – когда он спасся после кораблекрушения. Второй раз – когда он благополучно добрался до острова. Но, ему повезло еще раз. После долгих поисков он нашел ящик, за который, по его словам, не отдал бы и целый корабль с золотом.

    Что было в этом ящике?

    Обыкновенные железные инструменты: топор, пила, молоток, гвозди.

    Через два столетия на другой необитаемый остров попадают герои другого известного романа – пятеро американцев. Они сумели не только выжить, но и создать более или менее нормальные условия жизни, благодаря тому, что на этом острове была найдена железная руда, из которой были сделаны железные инструменты. Иначе героям Жюля Верна пришлось бы нелегко.

    Как видим без, железа не может обойтись даже приключенческая литература.

    Чрезвычайно важное место этот металл и его соединения занимает в жизни человека.

    И наш сегодняшний урок будет посвящен соединениям, которые образует элемент «железо».

    Запись темы и постановка цели урока.

  1. Изучение нового материала

    - Какие соединения образует железо?

    Оксиды, основания, соли.

    - А какие степени окисления проявляет железо?

    +2; +3.

    Соответственно железо с разными значениями степени окисления будет образовывать оксиды, основания и соли с разными формулами.

    Соединения железа (табл. на экране)

      Степень окисления

      Соединения

      оксиды

      основания

      соли

      Fe2+

      FeO

      Fe(OH)2

      FeSO4, FeCl2

      Fe3+

      Fe2O3

      Fe(OH)3

      Fe2(SO4)3, FeCl3

    Как мы видим соединений железа много, и на сегодняшнем уроке мы поговорим об основаниях и некоторых солях железа и изучим их свойства.

    Работать мы будем по плану.

    План (на экране)

  1. Получение

  2. Химические свойства

  1. Устойчивость на воздухе

  2. Взаимодействие с кислотами

  3. Взаимодействие со щелочами

  1. Качественные реакции на ионы Fe2+ и Fe3+.

    Сегодня вы побываете в роли исследователей. Задача, стоящая перед вами: получить гидроксиды железа, исследовать их свойства, провести качественные реакции на ионы Fe2+ и Fe3+.

    Объект исследования (слайд на экране): гидроксид железа (II) (Fe(OH)2), гидроксид железа (III) (Fe(OH)3),сульфат железа (II) (FeSO4), хлорид железа (III)(FeCl3).

    Цель исследования (слайд): изучение способов получения гидроксидов железа, их химических свойств, проведение качественных реакций на ионы железа Fe2+ и Fe3+.

    Методы исследования (слайд): научно-теоретические, экспериментальные.

    Исследование мы будем проводить с помощью химического эксперимента.

    Первый и второй пункты нашего плана – получение и исследование свойств гидроксидов железа.

    Работа поводится по двум вариантам, первый вариант получает и исследует свойства гидроксида железа (II), а второй вариант – гидроксида железа (III).

    Результаты всех экспериментов мы занесем в таблицу (по ходу исследования заполняется таблица, которую получает каждый ученик и эта таблица проецируется на экран).

    Но прежде чем приступить к выполнению эксперимента, вспомним правила техники безопасности при работе с химическими реактивами и лабораторным оборудованием.

    (После каждого опыта заполняется соответствующая графа таблицы, ученики составляют соответствующие уравнения реакций на доске.)

    Свойства гидроксида железа (II) гидроксида железа (III)

      Признаки для сравнения

      Гидроксида железа (II)

      Гидроксид железа (III)

      1. Получение

      FeSO4 + 2NaOH = Fe(OH)2 + Na2SO4

      FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 +3NaCl

      2. Цвет

      Белый

      Бурый

      3. Кислотно-основный характер гидроксидов:

      Основные свойства

      Амфотерные свойства

      - взаимодействие с кислотами

      Fe(OH)2 + 2HCl = FeCl2 + 2H2O

      Fe(OH)3 + 3HCl = FeCl3 + 3H2O

      - взаимодействие с концентрированными растворами щелочей

      Не взаимодействует

      Fe(OH)3 + 3NaOH = Na3Fe(OH)6

      4. Устойчивость на воздухе

      Окисляется (не устойчив)

      4Fe(OH)2 + 2H2O + O2 = 4Fe(OH)3

      Не окисляется

      (устойчив)

    Давайте подведем итог исследования и сделаем выводы:

  1. Как и все нерастворимые основания гидроксид железа (II) и гидроксид железа (III) получают в лаборатории взаимодействием раствора соответствующей соли железа с раствором щелочи.

  2. Гидроксид железа (II) не устойчив на воздухе, легко окисляется, гидроксид железа (III) устойчив.

  3. Гидроксид железа (II) проявляет основные свойства, гидроксид железа (III) – слабовыраженные амфотерные свойства.

    Вы уже знаете, что в химии многие вещества, т. е. ионы, которые их образуют, можно легко распознать, обнаружить с помощью специфических реакций – качественных. Также и ионы Fe2+ и Fe3+ можно обнаружить с помощью некоторых качественных реакций. Именно это нам и предстоит сделать.

    Третий пункт плана – качественные реакции на ионы Fe2+ и Fe3+.

    Ученики проводят эксперимент, результаты заносятся в таблицу, которая лежит на столах у каждого ученика и проецируется на экран.

    Обнаружить данные ионы можно разными способами, с одним вы уже познакомились при получении гидроксидов железа. По цвету полученных осадков определяют наличие данных ионов: Fe2+ - белый осадок, Fe3+ - бурый осадок.

    Но есть и другие качественные реакции. Первый вариант проводит исследование сульфата железа (II), второй вариант – хлорида железа (III).

    I вариант: для обнаружения Fe2+ используют комплексное соединение железа гексацианоферрат (III) калия ( красная кровяная соль), в результате реакции образуется рсадок темно-синего цвета – турнбулева синь.

    II вариант: для обнаружения Fe3+ используют другую комплексную соль железа гексацианоферрат (II) калия ( желтая кровяная соль), в этом случае также образуется темно-синий осадок – берлинская лазурь. На ион Fe3+ есть еще одна качественная реакция – взаимодействие с роданидом калия (KCNS), образуется раствор кроваво-красного цвета.

  1. Закрепление

    Тестовые задания проецируются на экран, ученики поднимают карточки с номерами правильных ответов.

  1. Каких соединений не образует железо:

  1. Основания

  2. Кислоты

  3. Соли

  4. Оксиды

  1. Какие степени окисления проявляет железо:

  1. +1

  2. +2

  3. +3

  4. +4

  1. Какие свойства проявляет гидроксид железа (II):

  1. Кислотные

  2. Основные

  3. Амфотерные

  1. Какие свойства проявляет гидроксид железа (III):

  1. Кислотные

  2. Основные

  3. Амфотерные

  1. Какой цвет имеет осадок гидроксида железа (II)

  1. Красный

  2. Зеленый

  3. Синий

  4. Белый

  1. Какой цвет имеет осадок гидроксид железа (III)

  1. Белый

  2. Зеленый

  3. Бурый

  4. Синий

  1. Какое соединение железа легко окисляется на воздухе, изменяя цвет:

  1. Гидроксид железа (II)

  2. Гидроксид железа (III)

  3. Оксид железа

  4. Соли железа

  1. Какие соединения железа являются нерастворимыми веществами:

  1. Хлориды

  2. Сульфиды

  3. Гидроксиды

  1. Заключительный этап урока.

    Подводится итог исследовательской деятельности обучающихся, выставляются отметки.

  1. Домашнее задание.

    Параграф 14 с. 65 – 67, упр. 2

    7

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Соединения железа», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Соединения железа

Соединения железа

МКОУ Богучарская общеобразовательная школа № 2. Учитель химии Хаустова Ольга Анатольевна. . Класс:. 9. Тема урока:. . Соединения железа. Тип ...
Соединения железа

Соединения железа

Конспект урока в 9 классе на тему «Соединения железа». Цель урока: изучить свойства соединений железа (II. ) и (III. ), понять, какое практическое ...
Железо. Соединения железа

Железо. Соединения железа

Урок химии в 9 классе. Учебник: Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман, М., Просвещение, 2012 г. Разработка учителя химии МБОУ СОШ №41 г.Шахты И.А.Калашниковой. ...
Соединения железа

Соединения железа

Конспект урока по химии для 9 класса на тему: «Соединения железа». Урок строится на элементах личностно ориентированного обучения и проводится по ...
Соединения железа

Соединения железа

Класс:. 9. Тема урока:. «. Соединения железа». Цель урока:. организовать деятельность учащихся по усвоению и первичному закреплению знаний ...
Соединения хрома

Соединения хрома

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №95. г. КРАСНОДАРА. Номинация: «Химия». ...
Соединения химических элементов

Соединения химических элементов

Предмет: Химия. Класс: 8. Учитель: Григорьева Ольга Анатольевна учитель первой категории. Урок № 13 в разделе « Соединения химических элементов». ...
Соединения химических элементов

Соединения химических элементов

Урок повторения и обобщения материала в 8 классе по теме. «Соединения химических элементов». Цель:. продолжить формирование умений решать расчетные ...
Соединения химических элементов

Соединения химических элементов

Автор: Деревенчук Лариса Викторовна. 8 класс. Тема урока: Соединения химических элементов. Тип урока:. урок обобщения и систематизации знаний. ...
Соединения химических элементов

Соединения химических элементов

Обобщающий урок по теме. :. « Соединения   химических   элементов». Цель  урока:. . . Обобщить и систематизировать знания учащихся о классификации ...
Железо. Положение железа в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе. Физические и химические свойства железа

Железо. Положение железа в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе. Физические и химические свойства железа

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. Железо. Положение железа в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе. Физические ...
Соединения алюминия

Соединения алюминия

Куликова Юлия Валерьевна. учитель химии и биологии. НОУ «Школа-интернат № 29 ОАО «РЖД» г. Уссурийск. Урок на тему: «Соединения алюминия». ...
Соединения азота

Соединения азота

Урок химии в 9 классе по теме: «Соединения азота». Составитель урока. : учитель химии МОУ СОШ № 2 Нытвенского района Пермского края Ощепкова Ирина ...
Железо. Свойства железа и области применения

Железо. Свойства железа и области применения

МКОУ «Буткинская общеобразовательная школа». Учитель химии: Шарова Л. С. . . Железо. Свойства железа и области применения. (9 класс). Цели ...
Соединения щелочноземельных металлов

Соединения щелочноземельных металлов

Урок. Соединения щелочноземельных металлов. .  Урок на основе технологии критического мышления. Цель:. Рассмотреть важнейшие соединения элементов ...
Углерод. Соединения углерода

Углерод. Соединения углерода

Обобщающий урок по теме» Углерод. Соединения углерода». Форма урока -урок-аукцион. Девиз урока. :. . Бесконечные его соединения. Какие образует ...
Галогены. Соединения галогенов

Галогены. Соединения галогенов

Конспект урока. Аттестуемый педагог Краснова Оксана Владимировна. Предмет Химия. Класс 9. . Тема урока. «Галогены. Соединения галогенов ». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 июня 2017
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект