Конспект урока «Химические реакции. Электролиз» по химии для 11 класса
 
 
 ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 
 Тема урока: Электролиз.
 
 
|   ФИО  |    Хубиева Людмила Руслановна  |   |
|   |    Место работы  |    МБОУ СОШ №1 г. Петушки  |  
|   |    Должность  |    Учитель химии  |  
|   |    Предмет  |    химия  |  
|   |    Класс  |    11  |  
|   |    Тема и номер урока в теме  |    Тема «Химические реакции», 13 урок, тема урока «Электролиз»  |  
|   |    Базовый учебник  |    О.С.Габриэлян «Химия. 11 класс», М.:Дрофа, 2012 год  |  
 
- 
Цель урока: Создание условий для изучения учащимися темы «Электролиз»
 
9. Задачи:
- обучающие: 1. Познакомить учащихся с окислительно-восстановительными реакциями
электролитов под действием электрического тока, с процессами,
протекающими на аноде и катоде,
2. Установить различия между процессами электролиза расплавов и
растворов,
3. Выяснить зависимость продуктов электролиза от состава электролитов.
 
-развивающие: 1. Развивать у учащихся познавательный интерес к электрохимическим
процессам,
2. Формировать умение составлять уравнения реакций, протекающих на
электродах,
3. Развивать способность давать теоретическое обоснование
наблюдаемым процессам, умение ставить задачу и делать выводы.
 
-воспитательные: 1. Воспитывать необходимость в познании науки химии в целом и
отведение ей одного из первых мест в практической,
технологической и бытовой деятельности.
2. Воспитывать в учащихся умение работать в паре.
3. Воспитывать в учащихся трудолюбие, аккуратность,
ответственность, внимательность, обязательность.
 
- 
Тип урока – комбинированный урок.
 - 
Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная и групповая.
 - 
Необходимое техническое оборудование: компьютеры, проектор, экран, колонки, наушники
 
Программное обеспечение: электронный учебный курс «Электролиз»
Дидактическое обеспечение: (карточки с заданиями для проверочной
работы, рабочая тетрадь, опорный конспект)
 
- 
Структура и ход урока
 
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
|   Этап урока  |    Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)  |    Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)  |    Деятельность ученика  |    Время (в мин.)  |    
|
|   1  |    2  |    3  |    5  |    6  |    7  |  
|   1.  |    Оргмомент  |    |    Вступительное слово учителя, приветствие, определение цели и задач урока, знакомство с правилами работы с ЭУК «Электролиз»  |    |    3-5  |  
|   2.  |    Изучение нового материала  |           |      
  |      Запись темы урока в тетрадь  |    2  |  
|     1.ЭУК «Электролиз», раздел «Общие понятия. Сущность электролиза» (ресурс №1).                      |   
 Вспомните, что вы знаете о процессах окисления и восстановления? Сориентироваться вам помогут следующие вопросы: 
  |      Учащиеся отвечают на вопросы записанные в ЭУК            |    5  |  ||
|      |   
  |         |  |||
|   ЭУК «Электролиз», раздел «Сущность электролиза» (ресурс №1).   ЭУК «Электролиз», раздел «Словарь» (ресурс №2).   ЭУК «Электролиз», раздел «Устройство электролизера» (ресурс №3).  |   
 
  |    Самостоятельная работа учащихся с разделом ЭУК «Сущность электролиза» с последующим ответом на вопросы после прочитанного текста      |    5-7  |  ||
|   ЭУК «Электролиз», раздел «Электролиз расплава» (ресурс №4).     ЭУК «Электролиз», раздел «Электролиз растворов» (ресурс №5, №6).   ЭУК «Электролиз», раздел Примеры электролиза ( ресурс №7)   ЭУК «Электролиз», раздел «Проверь свои знания» (ресурс №8)                              |   
  |    Объяснение учителя с использованием раздела ЭУК «Электролиз расплавов» , фронтальная работа с классом, запись уравнений реакций на доске и в тетрадь учащихся.      |    5-7  |  ||
 
 Ответь на вопросы 
  |    Объяснение учителя с использованием раздела ЭУК «Электролиз растворов» , фронтальная работа с классом, запись уравнений реакций на доске и в тетрадь учащихся, ответы на вопросы          |    5  |  |||
 
  |    Самостоятельная работа учащихся с использованием тренажера, расположенного в разделе ЭУК «Проверь свои знания»  |  ||||
 
  |    Обобщение полученных на уроке знаний и формулирование вывода  |    3  |  |||
|   3.  |    Проверочная работа  |    |    Выполнение задания по дидактическим карточкам  |    Самостоятельная работа учащихся  |    |  
|   4  |    Домашнее задание  |    |    Инструктаж по выполнению домашнего задания П. 19  |    Запись домашнего задания в дневник.  |    5  |  
 
 
 
 
Приложение к плану-конспекту урока
«Химические свойства металлов».
 
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
|   Название ресурса  |    Тип, вид ресурса  |    Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)  |    Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР  |   |
|   1.  |    1.ЭУК «Электролиз», раздел «Общие понятия. Сущность электролиза».    |    текст  |  ||
|   2  |    ЭУК «Электролиз», раздел «Словарь»  |    текст  |  ||
|   3  |    ЭУК «Электролиз», раздел «Устройство электролизера»  |    анимация  |    анимация  |  |
|   4  |    ЭУК «Электролиз», раздел «Электролиз расплава»  |    текст  |  ||
|   5  |    ЭУК «Электролиз», раздел «Электролиз растворов»  |    текст  |  ||
|   6  |    Электролиз растворов  |    видеофрагмент  |    видеофрагмент  |  |
|   7  |    ЭУК «Электролиз», раздел Примеры электролиза  |    текст  |    текст  |  |
|   8  |    ЭУК «Электролиз», раздел «Проверь свои знания»  |    тренажер  |    тест  |  
 
 
 
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Химические реакции. Электролиз», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

