- Химические свойства неметаллов и их соединений. Кислотные дожди

Конспект урока «Химические свойства неметаллов и их соединений. Кислотные дожди» по химии для 9 класса

Разработка урока «Химические свойства неметаллов и их

соединений. Кислотные дожди» 9 класс

учителя химии МБОУ ССОШ №13 Зимовниковского района

Ростовской области х.Гашун

Паляничкиной Ольги Григорьевны


Тема: Химические свойства неметаллов и их соединений.

Кислотные дожди


Цель: создать условия для формирования у учащихся представления о химических элементах – неметаллах и их химических свойствах, для знакомства учащихся с процессами горения, и гидратации полученных веществ, развития ценностного отношение к природе, и осознанности необходимости развития экологического подхода к принципам производства, продолжения работы по развитию умения записывать уравнения реакций, закрепления на практике полученные знания.

Оборудование и реактивы: компьютер, проектор, пробирки, спиртовки, штативы, газоотводные трубки, индикаторные бумажки, р-р серной кислоты, хлорид натрия, вода, карточки с заданиями, табель для оценок.


Ход урока.

1. Организационный момент.

Слайд 1-3.

- В конце 19в на один из металлургических заводов юга России приехал посетитель. Он долго ходил по цехам. Особенно его интересовали коксовые печи. Он подробно расспрашивал об их емкости, режиме работы, о количестве угля, перерабатываемого на кокс, о руде используемой при выплавке металла. В конце осмотра гость предложил хозяину продать ему дым от этих печей на 20 лет вперед.

- Мы не торгуем воздухом и дымом.

Но странный покупатель все таки настоял на своем.

- А для чего ему нужен был дым от печей? Попробуем ответить на этот вопрос в конце урока.

2. Актуализация знаний.

Слайд 4 -5.

- Поразмышляем, в печах происходит горение веществ, для горения необходим кислород, в результате взаимодействия кислорода и других химических элементов образуются оксиды.

Задание № 1.

Запишите уравнения реакций взаимодействия кислорода и серы, кислорода и фосфора, кислорода и углерода. Расставьте степени окисления в полученных веществах. Дайте этим веществам названия и определите, к какому классу веществ они относятся.

Слайд 6-7.

Задание №2.

Определите, какие свойства характерны данным оксидам:

CaO, Cl2O7, CO2, CuO, H2O, Na2O, N2O5, SO3, Аl2O3, K2O,

N2O3, Fe2O3, SiO2, P2O5, CO, Cu2O, MgO, SO2, Li2O, ВаО.

Запишите их, распределяя по группам.

3. Основная часть урока.

Слайд 8-9.

Задание №3.

Составьте уравнения реакции взаимодействия данных оксидов с водой, дайте названия полученным веществам : CO2, NO2, SO2.

Информационная часть урока.

Слайд 10.

«Кислотные дожди» образуются в результате взаимодействия паров воды с оксидом серы (IV) или с оксидом азота (IV), которые являются продуктами жизнедеятельности человека (например неполное сгорание топлива, выхлопные газы двигателей, газообразные отходы химического производства):

SO2+ H2O = H2SO3;

2NO2 + H2O = HNO3 + HNO2.

Слайд 11.

Термин «кислотные дожди» придумал в 1872 г. английский инженер

Роберт Смит. Они наносят большой ущерб природе. Земля, водоёмы,

растительность, животные и постройки становятся их жертвами. На территории России в среднем за год вместе с осадками выпадает более 4 млн. т. серы и 1,25 млн. т азота.

Слайд 12-13.

Повреждаются покровные ткани растений, изменяется обмен веществ в клетках, растения замедляют рост и развитие, уменьшается их сопротивляемость к болезням и паразитам.

Слайд 14.

Оксиды серы и азота образуются при сгорании каменного угля, нефти, при работе автомобилей, они растворяются в атмосферной влаге.

Слайд 15.

Разложение органических отходов также является источником загрязнения атмосферы веществами с кислотными свойствами.

Слайд 16.

Извержения вулканов – естественный источник соединений, попадание которых в атмосферу вызывает образование кислотных дождей.

Слайд 17.

Мировой рекорд принадлежит шотландскому городку Питлокри, где 20 апреля 1974 г. выпал дождь , по уровню кислотности соответствующий столовому уксусу.

Слайд 18.

В капле воды могут находится самые различные кислоты: HCl, H2S, H2SO4, HNO2, … . Мы попробуем получить аналог кислотного дождя.

Слайд 19-22.

Практическое задание.

Соберите прибор для получения соляной кислоты.

Закрепите пробирки, так как показано на рисунке, отрегулируйте их относительно пламени горелки.

Насыпьте в одну пробирку ¼ её объёма хлорида натрия, прилейте серную кислоту так, чтобы она только смочила вещество. Закройте пробкой с газоотводной трубкой. Нагревание проводите сначала по всей поверхности пробирки, а затем нагревайте нижнюю часть. Конец газоотводной трубки опустите во вторую пробирку с водой.

Слайд 23-24.

Задача.

В воздух (н.у.) попало облако оксида углерода(IV) объемом 35м3, при его прохождении сквозь водяной пар образовалось новое вещество, какая

масса воды потребовалась для реакции?

4. Подведение итогов урока.

Слайд 25-26.

- Сможете ли вы ответить на вопрос, поставленный в начале урока? Для чего потребовалось покупать дым печей?

- Что вы узнали из сегодняшнего урока?

- Какой вывод напрашивается после анализа полученной информации?

- Что человек может сделать для изменения ситуации на планете?

Подсчитать баллы и дать оценку работе в группах.

5. Домашнее задание.

Слайд 27.


Учебник: Химия. 9 класс: учеб.для общеобразоват.учреждений/

О.С.Габриелян. – 17-е изд., стериотип. – М.: Дрофа, 2010. – 270 с.


Литература

  1. И.В.Маркина. Современный урок химии. «Академия развития», Ярославль. 2008г.

  2. Е.П.Сгибнева, А.В.Скачков. Современные открытые уроки химии 8-9 классы. «Феникс», Ростов-на-Дону. 2002г.

  3. Ю.Н.Казанцев. Химия. Материалы для индивидуальной работы 8-9 классы. «Айрис пресс», Москва. 2007г.

  4. Л.М.Брейгер. Уроки-семинары в 9 классе по отдельным темам программы. «Учитель», Волгоград. 2001г.


 



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Химические свойства неметаллов и их соединений. Кислотные дожди», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Алканы. Гомологический ряд, изомеры, номенклатура, свойства и получение алканов Цели: Изучить алканы, как один из классов ациклических соединений

Алканы. Гомологический ряд, изомеры, номенклатура, свойства и получение алканов Цели: Изучить алканы, как один из классов ациклических соединений

План учебного занятия №. 19. Дата Предмет. Химия. группа. Ф.И.О. преподавателя: Кайырбекова И.А. . Тема. :. Алканы. Гомологический ряд, изомеры, ...
Основания, их классификация и химические свойства в свете теории электролитической диссоциации

Основания, их классификация и химические свойства в свете теории электролитической диссоциации

ТЕМА УРОКА :. Основания, их классификация и химические свойства в. . свете теории электролитической диссоциации. . . II. слайд:. ЦЕЛЬ УРОКА:. ...
Кислород и Озон: значение, получение, физические и химические свойства, применение

Кислород и Озон: значение, получение, физические и химические свойства, применение

Тема урока: « Кислород и Озон: значение, получение, физические и химические свойства, применение.». Цель: использование идей модуля «Обучение критически ...
Основные классы неорганических соединений

Основные классы неорганических соединений

Урок-повторение по теме. «Основные классы неорганических соединений». Цель урока:. систематизировать знания учащихся по теме «Основные классы ...
Основные классы неорганических соединений

Основные классы неорганических соединений

План-конспект учебного занятия по химии. Автор:. Серова Елена Петровна. Класс:. 8. Тема:. Основные классы неорганических соединений. Форма ...
Азот положение в ПСХЭ. Строение атома и молекулы. Физические и химические свойства

Азот положение в ПСХЭ. Строение атома и молекулы. Физические и химические свойства

Опорный конспект по теме: «Азот положение в ПСХЭ. . Строение атома и молекулы. Физические и химические свойства. I. .Положение азота в ПСХЭ:. ...
Основные классы неорганических соединений

Основные классы неорганических соединений

Урок в 8 классе. Тема:. «Основные классы неорганических соединений». Цель урока:. систематизация и обобщение знаний учащихся об основных классах ...
Основные классы неорганических соединений

Основные классы неорганических соединений

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Стрелецкая средняя общеобразовательная школа. Белгородского района Белгородской области имени Героя ...
Основные классы неорганических соединений. Генетическая связь классов неорганических соединений

Основные классы неорганических соединений. Генетическая связь классов неорганических соединений

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Жарынская средняя (полная) общеобразовательная школа». План-конспект открытого ...
Основания, их классификация и свойства

Основания, их классификация и свойства

Клюкина Ольга Владимировна, учитель химии МАОУ Банниковская СОШ. . Химия 8 класс. Тема урока: «Основания, их классификация и свойства». Цели:. ...
Алюминий. Положение алюминия в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе. Физические и химические свойства алюминия

Алюминий. Положение алюминия в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе. Физические и химические свойства алюминия

Дата_____________ Класс_______________. Тема: Алюминий. Положение алюминия в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе. Физические ...
Алюминий, его физические и химические свойства

Алюминий, его физические и химические свойства

План – конспект урока. Тема урока:. Алюминий, его физические и химические свойства. Тип урока:. изучение нового материала. Цель:. обучающиеся ...
Алюминий. Строение атома, физические и химические свойства простого вещества

Алюминий. Строение атома, физические и химические свойства простого вещества

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Тема: Алюминий. Строение атома, физические и химические свойства простого вещества. . . ФИО (полностью). . Иванова ...
Алюминий, его физические и химические свойства

Алюминий, его физические и химические свойства

. МБОУ «СОШ №3». г. Александровск, пгт. Яйва,. . Алюминий, его физические и химические свойства. . . Литвиненко ...
Основные классы неорганических соединений

Основные классы неорганических соединений

Урок-соревнование по химии в 8-м классе. . . Обобщение и закрепление знаний по теме "Основные классы неорганических соединений". . Казаковцева ...
Основные классы неорганических соединений

Основные классы неорганических соединений

Общественный смотр знаний «Кислотно-щелочные истории». по теме «Основные классы неорганических соединений». Цель:. Обобщить и закрепить знания ...
Белки, их строение, свойства, биологические функции

Белки, их строение, свойства, биологические функции

Ущербова Любовь Владимировна, ГБОУ СОШ № 519, города Москвы,. . учитель химии. Тема урока в 10 классе «Белки, их строение, свойства, биологические ...
Белки, их строение и свойства

Белки, их строение и свойства

Тема урока: Белки, их строение и свойства. Цель урока:. . Обучающие:. . Актуализировать знания, необходимые для изучения темы. . Познакомить ...
Оксиды, их классификация и свойства

Оксиды, их классификация и свойства

Тема урока. Оксиды, их классификация и свойства. Цель:. Формирование целостного представления об оксидах, как классе неорганических соединений. ...
Определение валентности элементов по формулам их соединений

Определение валентности элементов по формулам их соединений

Название образовательного учреждения:. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Тальменская средняя общеобразовательная школа №1». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 июня 2016
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект