Конспект урока «Химические свойства солей» по химии для 8 класса
 






















Зайчикова Ирина Николаевна
МБОУ «Пригородная СОШ»
Учитель химии, биологии
 
Разработка урока по химии в 8 классе «Химические свойства солей»
Цели урока:
- 
Образовательные:
 
- 
Сформировать знания о солях с точки зрения электролитической диссоциации
 - 
Дать представление о типах солей
 - 
Сформировать знания о химических свойствах солей
 - 
Сформировать умения применять свои знания при проведении лабораторных опытов
 
- 
Развивающие:
 
- 
Развивать познавательные умения
 - 
Развивать аналитическое мышление, логику
 
- 
Развивать умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы
 
- 
Воспитательные:
 
- 
Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, в процессе образовательной деятельности
 
Оборудование: Учебник Габриелян О.С. Химия. 8 класс, реактивы для опытов, ряд активности металлов, таблица растворимости, периодическая система, карточки - задания, карточки - инструкции, мультимедиа средства,
 
Реактивы: гранулы цинка, медная проволока, CuSO4, FeСl3, K2CO3, NaOH, AgNO3, HCl, Na2SO4, BaCl2, NaCl, пробирки
 
Ход урока
|   Цель  |    Содержание учебного материала  |    Взаимодействие в образовательном процессе  |   ||
|   Деятельность учителя  |    Деятельность учащихся  |  |||
|   1. Органи-зационный момент  |    Формальная готовность к уроку  |    |    Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Прошу вас настроиться на активную работу: отвечайте грамотно, внимательно слушайте себя и своих товарищей, помогайте им.  |    Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.  |  
|   Мотивация Создание условий для формирования умений и навыков индивидуальной и групповой работы;  |    Химический эксперимент «Правда о железном гвозде»  |    Ребята, на перемене я готовила для вашего урока раствор соли, но пришли рабочие, чтобы отремонтировать шкаф и я отвлеклась. А когда снова вернулась обнаружила в пробирке гвоздь, вроде ржавый… Давайте вместе выясним: был гвоздь таким, или изменился в растворе. А теперь давайте вернемся к уроку. Сегодня урок необычный Нам нужно создать сад химических знаний о солях. Согласны? Для этого распределитесь на группы и придумайте название.  |    Работают в группах Помещают железный гвоздь в раствор сульфата меди (II) Распределяются в группы, придумывают название.  |  |
|   2. Актуали-зация знаний, мотивация  |   
 клатуре; 
 Осознание необходимости получения новых знаний о солях и их свойствах.  |    Определение понятия «соли» Составление названий солей Работа в группах «Химический цветок» Приложение 1.  |    Вы уже знакомы с солями, их физическими свойствами ,знаете о значение солей для человека и их нахождении в природе. Дайте определение классу солей. Вы умеете составлять формулы и названия солей. Давайте это проверим В нашем саду появился первый росток - цветок необычайной красоты – на его лепестках – формулы веществ. Соберите цветок, выбирая те лепестки, на которых написаны формулы солей, назовите их. А разве у вас остались «лепестки»? Все «лепестки» содержат формулы солей. Это просто разные виды солей.  |    Слушают, « вспоминают», что им известно по изученному вопросу, систематизируют информацию до изучения нового материала. Работа в группах Ученики собирают цветок из лепестков с формулами солей, соответствующими знакомому им определению. Сообщают свои результаты  |  
|   3. Постановка темы и цели урока  |    Формирование темы урока  |    Тема урока: «Соли, их классификация и свойства»  |    Как вы думаете, что еще вам нужно узнать о солях, чтобы иметь более полное представление об этом классе неорганических веществ? Совместно с учениками формулирует тему урока.  |    Формулируют проблему, отделяя знания от незнания. Высказывают свои предположения в беседе с учителем. 
 Записывают тему урока.  |  
|   4.Изучение нового материала  |    Формирование знаний о классификации солей на кислые, средние и основные формирование умений составлять названия кислых и основных солей.  |    Классификация солей: 
 «Дерево солей» Карточки-подсказки. Приложение 2.  |    Сообщает ученикам о том, что соли делятся на кислые, средние и основные. На этом этапе урока вам нужно вырастить «дерево солей». Для этого нужно выполнить задания на карточках подсказках. 
  |    Записывают классификацию в тетрадь 
 Записывают определения в тетрадь.  |  
|   |    Формирование знание об общих химических свойствах солей; о правилах техники безопасности; умение составлять уравнения химических реакций и проводить лабораторные опыты подтверждающих свойства солей; планировать и проводить химический эксперимент; Развитие коммуникативных навыков: умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками  |    «Дерево превращений» Приложение 3. Химические свойства солей Инструктаж по ТБ Лабораторные опыты: 
  |    А сейчас, ребята, давайте вернемся к нашему небольшому эксперименту. Какие изменения произошли? Почему? С какими веществами еще могут взаимодействовать соли? Чтобы ответить на вопрос, вам предстоит на некоторое время стать исследователями химических свойств солей и вырастить «дерево превращений». Вы все поделены на группы, для каждой группы определена своя область исследования и предложена инструкция (приложение 3), как его провести. Если вам что-то непонятно вы можете обратиться за помощью ко мне. Работа происходит в несколько этапов 1) вы договариваетесь в группах и распределяете роли 2) формулируете цели и задачи 3) первый опыт делает первый ученик из группы, второй записывает наблюдения (признаки и тип реакции), третий ученик составляет уравнения проделанной реакции, четвертый формулирует вывод  |   
  |  
|   5. Первичное закрепление  |    Умение описывать называть химические свойства солей, составлять уравнения реакций, подтверждающих химические свойства солей  |    «Фруктовая корзина» Приложение 4.  |    В нашем небольшом саду уже появились первые плоды, пришло время их собрать. Собирайте фрукты по принципу «взаимодействует – не взаимодействует» данное вещество с указанной солью? Работайте в парах. Первые 5 пар, правильно выполнившие задания, получат поощрение.  |   
  |  
|   6. Подведе-ние итогов Рефлексия  |    Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания  |    |    Давайте посмотрим на наш сад. Что нам удалось сделать на этом уроке?  |    Участвуют в диалоге с учителем. Анализируют, осмысливают и проговаривают свои достижения  |  
|   7. Домашнее задание  |    повторение и закрепление изученного на уроке  |    Выполнение домашнего задания  |    § 41, в. 2  |    Запись в дневниках упр. 2 § 41  |  
Приложение 1
Приложение 4
Приложение 2.
Карточки «Дерево солей»
Приложение 3
«Дерево превращений»
Сводная таблица «Химические свойства солей»
|   Признаки химической реакции  |    Тип реакции  |    Уравнения химических реакций  |    Вывод  |    Запомнить!  |   |
|   1. кислотами  |         |    |    |      |    Реакция происходит, если соль образованна более слабой или летучей кислотой, или если образуется осадок  |  
|   2. щелочами  |         |    |    |         |    Со щелочами реагируют соли, катионам которых соответствуют нерастворимые основания  |  
|   3. солями  |          |    |    |    |    Реакция происходит, если взаимодействуют растворимые соли и при этом образуется осадок  |  
|   4. металлами  |       |    |    |    |    1. Более активный металл вытесняет менее активный из раствора его соли. Из каждого правила есть исключения, поэтому необходимо учитывать ещё некоторые условия. 2. В водных растворах не используют активные щелочные и щелочноземельные металлы, так как они взаимодействуют с водой раствора. 3. Образующаяся соль должна быть растворимой.  |  
 
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Химические свойства солей», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

