Конспект урока «Кислоты в свете тео¬рии электролитиче¬ской диссоциации» по химии для 8 класса
Министерство образования и науки РФ
Муниципальное общеобразовательное учреждение СОШ №2
п. Спирово Тверской области
Конспект урока по химии 8класс
Кислоты в свете теории электролитической диссоциации
Подготовила учитель химии
Денисова Нина Васильевна
Спирово 2015 г.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭОР
«Кислоты в свете теории электролитической диссоциации»
1.ФИО (полностью) | Денисова Нина Васильевна | |
| 2.Место работы | Муниципальное общеобразовательное учреждение СОШ №2 поселок Спирово |
| 3.Должность | Учитель |
| 4.Предмет | Химия |
| 5.Класс | 8 класс |
| 6.Тема и номер урока в теме | Кислоты в свете теории электролитической диссоциации. Урок № 8 в теме «Растворение. Растворы. Реакции ионного обмена и окислительно–восстановительные реакции» |
| 7.Базовый учебник | Учебник «Химия», 8 класс, автор О.С. Габриелян, М.: Дрофа 2009 |
8. Цель урока: сформировать понятия о классификации кислот, типичных свойствах кислот в свете теории электролитической диссоциации, условиями протекания химических реакций, ряд напряжений металлов.
9.Задачи:
- обучающие - продолжить формировать умения составлять полные и сокращенные ионные уравнения. Сформировать практические умения и навыки при работе с кислотами.
- развивающие - Развивать познавательный интерес к кислотам. Содействовать развитию памяти и положительных эмоций при проведении химических опытов; развивать, умения сравнивать и обобщать, проводить наблюдения, делать выводы, формирование умений работать с информацией, развитие коммуникативных способностей.
-воспитательные - воспитывать интерес к знаниям, учению, воспитывать аккуратность, интерес к самостоятельному приобретению знаний, подготовка личности «информационного общества».
10. Тип урока – комбинированный – урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
11.Формы работы учащихся: фронтальная беседа, информационная, учебное исследование под руководством учителя, индивидуальная самостоятельная работа.
12.Методический инструментарий
Методы: - объяснительно-иллюстративный; -словесно-наглядно-практический; беседа, самостоятельная работа.
Средства: - предметные (таблица растворимости).
- интеллектуальные и эмоциональные;(анализ состава кислот и сравнение свойств, получение положительных эмоций от успешно выполненного эксперимента)
Организационная форма: (индивидуальная, парная)
13.Необходимое техническое оборудование: компьютер, подключенный к Интернет, проектор, экран, мультимедийный проектор. Презентация учителя к уроку в программе Power Point; кислоты в свете теории электролитической диссоциации;
Реактивы: соляная и серная кислоты, цинк, оксид меди (II), гидроксид натрия, индикаторы, карбонат кальция, хлорид бария, нитрат серебра
Приборы: штатив с пробирками ;
14.Ожидаемый результат. Составлять формулы продуктов химических реакций по формулам исходных веществ. Составлять полные и сокращенные ионные уравнения. Характеризовать свойства кислот.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | ||||||||||||||||
1 | Организационный | | Взаимное приветствие учителя и учащихся. | Организация учащихся на усвоение новых знаний. | 1 мин. | |||||||||||||||
2 | Проверка домашнего задания | Интерактив
| Фронтальный опрос: Дайте определение понятий: -ион -катион -анион -диссоциация. Какие вещества называются электролитами? Приложение № 1 | Устно отвечают на вопросы фронтального опроса. | 5 мин. | |||||||||||||||
3 | Подготовка к активной деятельности. | Cлайд №4 Cлайд №5 | Сообщение темы и цели урока. Постановка проблемного вопроса для формирования цели и задач урока: Приложение №2 | Устно отвечают на вопрос. | 5 мин. | |||||||||||||||
4 | Усвоение новых знаний | Cлайд №6 Интерактив
Интерактив Слайд №13 Слайд №14 | Задание № 1 Прочитайте статью в учебнике «Кислоты. Номенклатура» Ответьте на вопросы: - Какие вещества относятся к классу кислот? -Какие кислоты называются летучими? -Все ли кислоты не имеют окраску? Если нет, то приведите примеры. Задание 2. Составьте текстовые схемы «Классификация кислот» по разным классификационным признакам. (Работа по таблице) Задание 3. Признаки классификации Группы кислот Примеры Наличие кислорода Основность Степень электролитической диссоциации Растворимость в воде 1.Заполните рисунок формулами соответствующих веществ. 2. Какие кислоты не могут входить ни в один из кругов? Почему? Дайте обоснованный ответ. Приложение № 3 Химические свойства кислот (выполнение лабораторного опыта, написание алгоритма составления полных и сокращенных ионных уравнений) Приложение № 4 Опыт №1 1.Кислота + основание →соль + вода ( реакция обмена) a) HCI + NaOH = NaCI + H2O H+ +CI- + Na+ + OH- = Na+ + CI- + H2O H+ + OH- = H2O
Опыт №2 2.Кислота + соль →новая соль + новая кислота ( реакция обмена) В каком случае кислота вступает в реакцию ионного обмена с солью. a) H2SO4 +BaCI2 = BaSO4↓ + 2HCI 2H+ +SO42- + Ba2+ + 2CI- = BaSO4↓+ 2 H+ +2CI- SO42- + Ba2+ = BaSO4↓
Опыт №3 3.Кислота + оксид металла → соль + вода ( реакция обмена) a) H2SO4 + CuO = CuSO4 + H2O 2H+ +SO42- + CuO = Cu2+ + SO42- + H2O 2H+ + CuO = Cu2+ + H2O Опыт №3 4.Кислота + металл → соль + водород (реакция замещения) В каком случае кислота вступает в реакцию с металлом? Дайте пояснение. a) 2 HCI +Zn=ZnCI2 + H2 2 H+ +2CI- + Zn= Zn2+ + 2CI- + H2↑ 2 H+ + Zn= Zn2+ + H2↑ Вывод: слайд №13 | Учащиеся, систематизируют извлеченную информацию, делают выводы. Выделяют главное, проводят обобщение. Работают парами. Решают проблемные задания с помощью учителя Самостоятельно выполняют задания по алгоритму Самостоятельно выполняют задания по алгоритму Самостоятельно выполняют задания по алгоритму Самостоятельно выполняют задания по алгоритму Самостоятельно выполняют задания по алгоритму | 5 мин. 3 мин. | |||||||||||||||
5 | Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала | Интерактив.№3 Уравнения диссоциации электролитов | 1. Допишите возможные уравнения химических реакций в молекулярном и ионном виде: а) Н2SO4 + NаОН → б) Н2SO4 + Al2O3 → в) НСl + СаСО3 → 2. С какими из веществ будет взаимодействовать соляная кислота? а) НСl + СО2; → б) НСl + Ва(ОН)2→ в) НСl + K2SO4→ г) НСl + К2СО3→ | Решают проблемные задания с помощью учителя На основе знаний вырабатывают умение составлять уравнения. Записывают уравнения в тетради. | 5 мин. 4мин | |||||||||||||||
6 | Закрепление | Интерактив Химические свойства кислот (N 125062) | Задание 1 Составьте краткий план-конспект «Химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации» - Напишите уравнения реакций в полном и сокращенном ионном виде. - Чем обусловлены общие химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации? Cтр156. последний абзац 5.Перечислите все вещества, с которыми вступают в реакцию кислоты. | Активные действия с объектом изучения, максимальное использование самостоятельности при выполнении заданий упражнения | 2 мин. | |||||||||||||||
7 | Подведение итогов урока. | | Подведение итогов урока: Что нового вы узнали сегодня о кислотах? Какие из изученных сегодня вопросов вызвали наибольшие трудности при усвоении? Как вы думаете, почему? Какие задания вам выполнить не удалось? Почему? | Активная и продуктивная деятельность учащихся по систематизации изученного; формулирование выводов по уроку | 4мин. 2 мин. | |||||||||||||||
8 | Домашнее задание | | Выполните предложенные упражнения: 1. С какими из перечисленных веществ может вступить во взаимодействие серная кислота, находящаяся в водном растворе: оксид магния, хлорид бария, серебро, оксид углерода (IV), алюминий, гидроксид калия, нитрат натрия? Напишите уравнения осуществимых реакций в молекулярном и ионном видах. Укажите тип реакции. | Записывают домашнее задание | 3 мин. | |||||||||||||||
| | | | | |
Литература.
Габриелян О.С. Химия 9 класс. Москва. 2002 Дрофа
Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Настольная книга для учителя 9 класс. Москва. 2003
Дрофа
Габриелян О.С, Яшукова А.В. Методическое пособие 8-9 классы. Москва. 2004г. Дрофа.
Габриелян О.С., Решетов П.В.Остроумов И.Г. Задачи по химии и способы их решения
8-9классы. Москва. 2007г Дрофа
Горковенко М.Ю. Поурочные разработки по химии к учебникам Габриеляна О.С. 9класс Москва.2005. «ВАКО»
ЭОР использованные по теме «Кислоты в свете ТЭД».
№ п/п Карточка ресурса
1 1. Классификация кислот
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fdbd0-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_38_01.swf
2 Правила техники безопасности при работе с кислотами
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab6f5aa-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_20_05.swf
3 Химические свойства кислот.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fdbd1-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_38_02.swf
Задание можно использовать для проверки усвоения новых знаний.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fdbcd-8cff-11db-b606-0800200c9a66/index_mht.htm
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fdbc9-8cff-11db-b606-0800200c9a66/index_mht.htm
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кислоты в свете тео¬рии электролитиче¬ской диссоциации», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.