Конспект урока «Кислоты. Химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации» по химии для 8 класса
Урок химии в 8-м классе по теме: "Кислоты. Химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации."
Цели урока:
-
Образовательная: Познакомить учащихся с одним из важнейших классов неорганических соединений, изучить классификацию и номенклатуру кислот.
-
Развивающая: Совершенствовать практические умения и навыки работы с лабораторным оборудованием и химическими реактивами; дополнить знания учащихся о правилах работы в химическом кабинете; развивать умение наблюдать, делать выводы.
-
Воспитательная: Продолжить формирование умения высказывать свои взгляды, суждения, развития химической речи; формировать мировоззренческие понятия о познаваемости природы.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Форма урока: комбинированный урок.
Методы и методические приемы: объяснительно-иллюстративные (рассказ с элементами беседы, демонстрация презентации), создание проблемной ситуации, практическая работа.
Предполагаемые результаты обучения:
-
знать: понятие «кислота», формулы кислот, классификацию кислот, признаки действия кислот на индикаторы; правила ТБ при работе с кислотами, химические свойства кислот.
-
уметь: выбирать формулы кислот среди предложенных формул веществ, классифицировать кислоты по наличию кислорода, по числу атомов водорода, определять кислоту с помощью индикаторов, работать с растворами кислот, соблюдая правила техники безопасности, составлять химические уравнения реакций.
Оборудование:
-
компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point;
-
набор для практической работы учащихся: штатив с пробирками, прибор для нагревания, индикаторы (лакмус, универсальная индикаторная бумага), растворы кислот HCl, H2SO4, основания NaOH, оксиды – CuO, соли CaCO3, Ba(NO3)2,таблетки аскорбиновой кислоты, яблоко, лимон.
-
рабочий лист, содержащий задания и описания опыта.
-
Ход урока
Деятельность учащихся | ||||||||||||||||||||
I. Организационный момент. (1-2 мин.) | ||||||||||||||||||||
II. Актуализация знаний. Раздел «Воспоминаний» (10 мин.) слайд 4-9 | ||||||||||||||||||||
Мы знакомимся с основными классами неорганических соединений. Вспомним, с какими классами веществ вы уже знакомы? |
| |||||||||||||||||||
Вопросы: | Дают определение оксидам. | |||||||||||||||||||
Вопросы: | Дают определение основаниям. Объясняют что такое индикаторы. | |||||||||||||||||||
Если видишь с водорода Что такое кислоты? Где кислоты встречаются в природе? Как получают кислоты? | | |||||||||||||||||||
Задание: | Работают по заданию в рабочем листе; распределяют предложенные формулы в таблицу по классам:
| |||||||||||||||||||
III. Изучение нового материала. | ||||||||||||||||||||
Тема урока «Кислоты» | Записывают в рабочем листе. | |||||||||||||||||||
1) Классификация кислот (5мин.) (работа со слайдом №11). | Задание: | |||||||||||||||||||
Вопрос: | Яблочная, лимонная, уксусная, молочная и др. | |||||||||||||||||||
2) Физические свойства кислот. (3 мин.) | Опытное определение вкуса аскорбиновой кислоты, яблочной кислоты и лимонной кислоты (В химической лаборатории запрещено вещества пробовать на вкус). | |||||||||||||||||||
3) Химические свойства кислот | | |||||||||||||||||||
б) Правила ТБ при работе с едкими веществами. (1 мин.) | Слайд 20 | |||||||||||||||||||
в) Химические свойства кислот (форма работы: парная). (15 мин.) Опыт 2. Взаимодействие кислот с основаниями – реакция нейтрализации. Опыт 3. Взаимодействие кислот с металлами. Опыт 4. Взаимодействие кислот с солями. Опыт 5 Взаимодействие кислот с оксидами | Выполнение опыта по описанию в рабочем листе. Исследование окраски индикаторов в кислотных средах и занесение результатов в таблицу 2. (проверка по слайду 21). Работа в рабочих листах: Задание 2. Составление уравнений реакций. | |||||||||||||||||||
4) Применение кислот. (1 мин.) | Медицина: аскорбиновая, фолиевая, линолевая, ацетилсалициловая (слайд 24). | |||||||||||||||||||
IV. Закрепление знаний. | ||||||||||||||||||||
Рассмотрены ли вопросы намеченные по теме «Кислоты» (Состав, | Повторение основных разделов темы: определение кислот; классификация; физические и химические свойства; правила ТБ. | |||||||||||||||||||
Задание 3 на рабочем листе. (2 мин.) | Индивидуальное выполнение заданий и взаимопроверка. | |||||||||||||||||||
IV. Итог урока, рефлексия. (1 мин.) | ||||||||||||||||||||
Закончите предложение | Характеризуют урок, образуя разные формы от слова «кислый». | |||||||||||||||||||
V. Домашнее задание (1 мин.) | ||||||||||||||||||||
|
Рабочий лист
Дата ______________
Ф. И. ________________
Урок по теме: «Кислоты. Химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации»
Задание №1.
Распределите предложенные формулы по классам:
HCl, HNO3, H2SO4, Cа(OH)2, K2O, Nа2O, Al2O3, Zn(OH)2, Al(OH)3.
Таблица 1.
ОСНОВАНИЯ | КИСЛОТЫ | |
| | |
| | |
| | |
Классификация кислот.
Схема 1. Схема 2.
Кислоты Кислоты
__________ ____________ _____________ ____________
________________
Опыт. Химические свойства кислот.
Налейте в 2 пробирки 1-2мл соляной кислоты HCl и добавьте в пробирку №1 несколько капель индикатора, а в пробирку №2 универсальную индикаторную бумагу.
Запишите свои наблюдения в таблицу 3.
Таблица 2. Изменение окраски индикатора.
лакмус | Универсальная индикаторная бумага | |
Кислотная среда | | |
Задание №2 Химические свойства кислот.
Составить уравнения химических реакций взаимодействия кислот в молекулярном и ионном виде:
-
С основаниями (Реакция нейтрализации)
__________________________________________________________________________
-
С металлами: ______________________________________________________
-
С солями более слабых кислот:
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
-
С оксидами:
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание №3 «Третий лишний»
Укажите кислоту, которая не соответствует признаку, объединяющему две другие. Назовите кислоты.
а) H2S б)H2SO4 в)HNO3
HNO3 H3PO4 HF
H3PO4 H2CO3 HBr
Урок был _________________________
Домашнее задание: Заполнить таблицу №3.
Таблица 3. Номенклатура кислот и солей
Формула кислоты | Название кислоты | Кислотный остаток | Пример соли | Название соли | |
1 | HCl | | | | |
2 | HBr | | | | |
3 | H2S | | | | |
4 | H2SO4 | | | | |
5 | H2SO3 | | | | |
6 | HNO3 | | | | |
7 | H2CO3 | | | | |
8 | H2SiO3 | | | | |
9 | H3PO4 | | | | |
Итоговая оценка: ________________________
Рабочий лист
Дата ______________ Вариант 2.
Ф. И. ________________
Урок по теме: «Кислоты»
Задание №1.
Распределите предложенные формулы по классам:
HBr, H2CO3, Fe(OH)3, MgO, SO3, KOH, H2SO3, Cu(OH)2, WO3
Таблица 1.
ОСНОВАНИЯ | КИСЛОТЫ | |
| | |
| | |
| | |
Классификация кислот.
Схема 1. Схема 2.
Кислоты Кислоты
__________ ____________ _____________ ____________
________________
Опыт. Химические свойства кислот.
Налейте в 4 пробирки 1-2мл соляной кислоты HCl и добавьте в пробирки №1 - №3 несколько капель индикаторов, а в пробирку №4 универсальную индикаторную бумагу.
Запишите свои наблюдения в таблицу 3.
Таблица 2. Изменение окраски индикатора.
лакмус | Метиловый оранжевый | фенолфталеин | Универсальная индикаторная бумага | |
Кислотная среда | | | | |
Задание №2 Химические свойства кислот.
Составить уравнения химических реакций взаимодействия кислот:
-
С металлами Zn+H2SO4 =
-
С основными оксидами MgO+H2SO4 =
-
С основаниями Fe(OH)2+H2SO4 =
-
С солями Ba(NO3)2+H2SO4 =
Задание №3 «Третий лишний»
Укажите кислоту, которая не соответствует признаку, объединяющему две другие. Назовите кислоты.
а) H2S O4 б)H2SiO3 в)HNO3
HJ H3PO4 H2SO4
H3PO4 H2SO3 HBr
Урок был _________________________
Домашнее задание: Заполнить таблицу №3.
Фамилия, имя________________
Таблица 3. Номенклатура кислот и солей
Формула кислоты | Название кислоты | Кислотный остаток | Пример соли | Название соли | |
1 | HF | | | | |
2 | HCl | | | | |
3 | HBr | | | | |
4 | HI | | | | |
5 | H2S | | | | |
6 | H2SO4 | | | | |
7 | H2SO3 | | | | |
8 | HNO3 | | | | |
9 | HNO2 | | | | |
10 | H2CO3 | | | | |
11 | H2SiO3 | | | | |
12 | H3PO4 | | | | |
«КИСЛОТЫ»
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кислоты. Химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.