- Основные положения теории электролитической диссоциации

Конспект урока «Основные положения теории электролитической диссоциации» по химии для 8 класса


Дисциплина: химия

План-конспект методической разработки урока

с пояснениями по использованию материала

в практической деятельности учителя


Тема:

Основные положения теории электролитической диссоциации

Урок обобщения и систематизации знаний

8 класс

Автор:

учитель химии

Грошева Ирина Владимировна

Высшая квалификационная категория, стаж работы 18 лет,

победитель ПНПО-2008,

сертифицированный специалист по интерактивному оборудованию SMART Technologies (сертификат № 02-0902-2010)

e-mail учителя: giv_xim@mail.ru


Образовательное учреждение:

МОУ Малодубенская СОШ Орехово-Зуевского муниципального района Московской области

Адрес: 142631, Московская область, Орехово-Зуевский район, д. Малая Дубна, МОУ Малодубенская СОШ,

тел. (496)4163-543, (496)4163-650

e-mail школы: malodubenskaja@mail.ru









Цель: обобщить основы теории электролитической диссоциации в виде чётких положений.

Задачи:

  • образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме «Электролитическая диссоциация»; обобщить материал как систему знаний;

  • воспитательные: воспитывать культуру общения через работу «учитель-ученик», эстетическое восприятие окружающего; создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности;

  • развивающие: развивать пространственное мышление, умение классифицировать вещества, выявлять связи, формулировать выводы; развивать познавательный интерес, умение объяснять особенности веществ с точки зрения ТЭД, анализировать состав и свойства электролитов; формировать навыки работы с интерактивной доской.



Оборудование и материалы:

1. Презентационное сопровождение, выполненное в программе Smart Notebook 10;

2. Мультимедиа оборудование (компьютер, мультимедиапроектор, интерактивная доска SmartBoard)

3. Учебник «Химия-8». Составитель: О.С. Габриелян. М.- «Дрофа», 2008;

Примечания: ЦОР – цифровой образовательный ресурс, обычный шрифт в конспекте – действия учителя или учащихся,

шрифт-курсив – слова учителя или учащихся.

Рекомендуется работать в полноэкранном режиме.









Этап урока

Содержание

Действия (слова)

учителя

Действия (слова)

учеников

Страница

Пояснения

I.

Организационный момент.

II. Постановка цели занятия перед учащимися.

III. Организация усвоения способов деятельности.

IV. Закрепление изученного материала.

V. Итог урока

Звенит звонок.

Беседа


Воспроиз-ведение информа-

ции и упражне-

ния в ее примене-

нии.






































































































































































































































































Работа с таблицей.














Подведение итогов, выставление оценок.


- Здравствуйте, садитесь.

Сегодня на уроке мы должны обобщить основы теории электролитической диссоциации в виде чётких положений.

Какой процесс называют электролитической диссоциацией?

Кто является автором теории электролитической диссоциации?

На основе знаний, полученных ранее, сформулируем основные положения теории ТЭД.

Учитель выдвигает закладку с 1 положением теории.

А теперь с помощью ИД выполним следующее задание: найдём вещества электролиты и подчеркнём их.

Но сначала вспомним, какие вещества называются электролитами, неэлектролитами?

Давайте проверим, правильно ли было сделано задание.

А теперь сформулируем 2 положение ТЭД.

Запишем 3 положение.

Дадим определение 4 положению ТЭД.

Какое 5 положение? Посмотрим и обсудим.

Учитель читает положение.

Как называется величина, которая характеризует силу электролита? Что она показывает? Какие бывают электролиты? Какие вещества относят к сильным электролитам? (слабым?)

Для закрепления материала выполним задание на ИД: найдём и переместим в ведро с водой сильные электролиты.

И, наконец, последнее, 6 положение ТЭД. На мой взгляд, оно для вас будем наиболее трудным, т.к. содержит определения классов веществ с точки зрения ТЭД и задания различной степени сложности.

Учитель отрабатывает понятия «кислоты», «основания», «соли» с точки зрения ТЭД, используя ИС Question flipper (Всплывающие вопросы)

и предлагает учащимся перейти к выполнению ЦОР.

С помощью таблицы и фронтального опроса учитель ещё раз повторяет определения, используемые на данном уроке.

Спасибо за урок! Не забудьте записать домашнее задание.

Запись числа и названия темы в тетрадях.

Учащиеся дают определение. При затруднении ответа, учитель использует ссылку.

Учащиеся делают запись в тетрадях.


Учитель открывает ссылку с заданием.

Для проверки и повторения определений существует ссылка с озвученными понятиями.

Вызванный к доске ученик подчёркивает маркером выбранные им вещества.

Учитель или ученик выдвигает стрелку с надписью «проверка» и совмещает с синей стрелкой.

Запись положения в тетрадь.

С помощью ЦОР и объекта из коллекции LAT 2.0 ИС Multiple choice (Множественный выбор)

происходит выполнение заданий по данному положению ТЭД.

На слайде оставлено место для составления уравнений диссоциации веществ из данного теста.

Учащиеся делают записи. Просмотр по ссылке ЦОР «Механизм электролитической диссоциации»

После записи положения, ученики наблюдают движение разноименных ионов к полюсам (по ссылке).

Учащиеся дают ответы на поставленные вопросы.

Для обобщения ответов учитель использует ссылку на рисунок с данными определениями и озвученным определением понятия «степень электролитической диссоциации».

Вызванные к доске ученики находят и перемещают в ведро выбранные соединения – в случае неверного выбора вещество попадает не в ведро, а проходит мимо.

Ученики делают записи в тетрадях.

Запись определений в тетрадях.

Запись в дневниках домашнего задания.





1
































2












3






























2








4












5








2








6









2
















2








7








8

















2








9









10









11








2


Использование ссылки с определением понятия «электролитическая диссоциация».

ИС Question tool (Инструмент для работы с вопросами) позволяет учащимся назвать фамилию автора ТЭД. При щелчке ниже белого поля появляется фамилия учёного.


С помощью Title bar (Титульной закладки) страничка используется для обобщения основных положений ТЭД. Значки в углу закладок имеют ссылки, с помощью которых учитель переходит к выполнению или объяснению тех или иных понятий на других страницах.

Для возврата на основную страницу используется ссылка на значок «домик».

По зелёной стрелке происходит переход к тесту.

Возвращение назад по зелёной стрелке.

По зелёным стрелкам осуществляется переход на следующий слайд.

Щелчок по таблице приводит к появлению анимированного объекта – таблицы для обобщения.




ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИНТЕРНЕТ_РЕСУРСЫ


  1. О.С. Габриелян, Н.П. Воскобойникова, А.В. Яшукова. Настольная книга учителя химии. Химия 8.; М: Дрофа, 2002

  2. http://school-collection.edu.ru Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов:

  • DL_RES_3f014d3e-609d-4e72-8e51-bcd99ab48cd8.zip Озвученное определение «Электролитическая диссоциация».

  • DL_RES_617fdbc1-8cff-11db-b606-0800200c9a66.zip Анимация. Механизм электролитической диссоциации.

  • DL_RES_ec18c9f0-d167-47f8-902f-95f45d7e0b70.zip Интерактивное упражнение для контроля и самопроверки по теме "Электролиты и неэлектролиты".

  • DL_RES_769968a8-66c7-4ca6-bace-9fe6118a99df.zip Задания для контроля и самопроверки по электролитической диссоциации.

  • DL_RES_617fdbc4-8cff-11db-b606-0800200c9a66.zip Интерактив. Уравнения диссоциации электролитов.

  • DL_RES_caa786dd-b823-4853-9293-bd47d8334272.zip Предоставление графической опоры в виде схемы.

  • DL_RES_4d44d2ac-8739-4b11-ba72-dca33f884fcc.zip Озвученное определение «Электролиты и неэлектролиты».

  • DL_RES_5ad01882-116f-425a-b33b-80a7e74f075f.zip Озвученное определение «Степень ЭД».

3. www.lenagold.ru коллекция фонов и клипарта

4. http://nobelprize.org/nobel_prizes/lists/1903.html Портрет Аррениуса



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Основные положения теории электролитической диссоциации», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Соли в свете теории электролитической диссоциации

Соли в свете теории электролитической диссоциации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя школа №9». Ульяновской области города Димитровграда. Конспект урока ...
Первоначальные сведения о строении органических веществ. Основные положения теории строения органических соединений А. М. Бутлерова

Первоначальные сведения о строении органических веществ. Основные положения теории строения органических соединений А. М. Бутлерова

Дата_____________ Класс_______________. Тема: Первоначальные сведения о строении органических веществ. Основные положения теории строения органических ...
Соли, их классификация и химические свойства в свете теории электролитической диссоциации

Соли, их классификация и химические свойства в свете теории электролитической диссоциации

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа №2. г. Алексеевки Белгородской области. Конспект ...
Соли в свете теории электролитической диссоциации, их свойства

Соли в свете теории электролитической диссоциации, их свойства

Предмет – химия. Класс – 8. Тема урока: «Соли в свете теории электролитической диссоциации, их свойства». Тип урока: урок изучения нового ...
Основания, их классификация и химические свойства в свете теории электролитической диссоциации

Основания, их классификация и химические свойства в свете теории электролитической диссоциации

ТЕМА УРОКА :. Основания, их классификация и химические свойства в. . свете теории электролитической диссоциации. . . II. слайд:. ЦЕЛЬ УРОКА:. ...
Обобщение свойств основных классов неорганических соединений в свете теории электролитической диссоциации

Обобщение свойств основных классов неорганических соединений в свете теории электролитической диссоциации

Конспект урока химии. . 9 класс. Тема : «Обобщение свойств основных классов неорганических соединений в свете теории электролитической диссоциации». ...
Кислоты. Химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации

Кислоты. Химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации

Урок химии в 8-м классе по теме: "Кислоты. Химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации.". . Цели урока:. Образовательная. ...
Химические свойства растворов солей с точки зрения теории электролитической диссоциации

Химические свойства растворов солей с точки зрения теории электролитической диссоциации

9 класс. Химия. . Тема: химические свойства растворов солей с точки зрения теории электролитической диссоциации. . Цель:. формировать представления ...
Теория электролитической диссоциации

Теория электролитической диссоциации

Тема:. Обобщение знаний по теме «Теория электролитической диссоциации». Цель:. Применить знания, полученные при изучении темы ТЭД для объяснения ...
Химические свойства кислот в свете электролитической диссоциации

Химические свойства кислот в свете электролитической диссоциации

. Открытый урок. по теме:. «Химические свойства кислот в свете электролитической диссоциации». Урок-исследование. /химия. . . 8 класс. ...
Кислоты. Классификация. Химические свойства с точки зрения электролитической диссоциации

Кислоты. Классификация. Химические свойства с точки зрения электролитической диссоциации

8 класс. . . Урок-игра «Химическое лукошко» по теме «Урок-упражнение по теме «Кислоты. Классификация. Химические свойства с точки зрения электролитической ...
Основные положения ТХС А.М.Бутлерова.

Основные положения ТХС А.М.Бутлерова.

Күні. Дата------------------------. Сабақ:. Урок. : №. 6. Пән:. Предмет: Химия. 11. класс. Та. қ. ырып:. Тема:. Основные положения ТХС ...
Теория электролитической диссоциации

Теория электролитической диссоциации

Урок по химии в 11 классе по теме «Теория электролитической диссоциации». Цель:. Систематизация знаний учащихся по теме «Теория электролитической ...
Основные сведения о строении атома

Основные сведения о строении атома

Урок по химии 8 класс. «Основные сведения о строении атома». Запольская Елена Николаевна учитель химии и биологии. . МБОУ «СОШ№3 г.Мамадыш». ...
Основные сведения о строении атома

Основные сведения о строении атома

Унковская Светлана Андреевна. МБОУ СОШ №18 г.Ставрополь. учитель химии. Тема урока: «Основные сведения о строении атома». Цель урока. ...
Основные классы неорганических веществ

Основные классы неорганических веществ

Тема урока:. . «Обобщение по теме: «Основные классы неорганических веществ»». . форма проведения урок-путешествие. Задачи:. Закрепление и ...
Сильные и слабые электролиты. Степень диссоциации

Сильные и слабые электролиты. Степень диссоциации

Урок в 9 классе по теме «Сильные и слабые электролиты. Степень диссоциации». Мыслящий ум не чувствует себя счастливым, пока ему не удастся связать ...
Основные классы неорганических веществ. Кислоты

Основные классы неорганических веществ. Кислоты

План – конспект. урока химии в 8 классе. Основные классы неорганических веществ. Кислоты. Самигуллина Татьяна Леонидовна. МБОУ « Средняя ...
Характеристика химического элемента на основании его положения в Периодической системе Д.И. Менделеева

Характеристика химического элемента на основании его положения в Периодической системе Д.И. Менделеева

Тема урока: Характеристика химического элемента на основании его положения в Периодической системе Д.И. Менделеева. Цельурока:. Расширить и углубить ...
Основные типы химических реакций

Основные типы химических реакций

8 класс «Основные типы химических реакций». . Образовательная:. Закрепить и расширить знания учащихся о химических реакциях, их признаках и условиях ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 июля 2016
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект