- Аминокислоты. Состав, строение, физические свойства и получение

Конспект урока «Аминокислоты. Состав, строение, физические свойства и получение» по химии для 10 класса

Министерство образования и науки РФ

Муниципальное общеобразовательное учреждение СОШ №2

п. Спирово Тверской области













Конспект урока по органической химии 10 класс

базовый уровень








Подготовила учитель химии

Денисова Нина Васильевна













Спирово 2015 г.





ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Аминокислоты. Состав, строение, физические свойства и получение»


1.ФИО (полностью)

Денисова Нина Васильевна


2.Место работы

Муниципальное общеобразовательное учреждение СОШ №2 поселок Спирово


3.Должность

Учитель


4.Предмет

Химия


5.Класс

10 класс


6.Тема и номер урока в теме

Аминокислоты. Состав, строение, физические свойства и получение.

Урок № 3 в теме «Азотосодержащие органические соединения»


7.Базовый учебник

Учебник «Химия», 10 класс, автор О.С. Габриелян, М.: Дрофа 2009

8. Цель урока: сформировать понятия «аминокислоты», изучение физических свойств аминокислот, закрепить умения составлять уравнения реакций, характеризующих получение аминокислот условиями протекания химических реакций,.

9.Задачи:
- обучающие - Обеспечить в ходе урока: усвоение понятия «аминокислоты», формирование умения: характеризовать строение аминокислот, составлять изомеры;

называть по систематической и рациональной номенклатуре, перечислять физические свойства аминокислот, составлять уравнения реакций, характеризующих получение аминокислот.


- развивающие- Развивать познавательный интерес к аминокислотам используя практическую значимость аминокислот.

Содействовать развитию памяти, внимания, логического мышления через формирование умения сравнивать, анализировать, делать выводы.

Формировать умений работать с информацией, развитие коммуникативных способностей.



-воспитательные - Содействовать формированию: мировоззренческих идей о единстве мира, о взаимосвязи живой и неживой природы на примере состава аминокислот и демонстрации действия закона диалектики единства и борьбы противоположностей валеологической культуры через биологическое значение аминокислот

10. Тип урока – комбинированный – урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

11.Формы работы учащихся: фронтальная беседа, информационная, учебное исследование под руководством учителя, индивидуальная самостоятельная работа.

12.Методический инструментарий

Методы: - объяснительно-иллюстративный; -словесно-наглядно-практический; беседа, самостоятельная работа.

Средства: - предметные (таблица аминокислоты).

- интеллектуальные и эмоциональные;(анализ состава и свойств аминокислот и сравнение со свойствами аминов, получение положительных эмоций от успешно выполненной работы)


Организационная форма: (индивидуальная, парная)


13.Необходимое техническое оборудование: компьютер, подключенный к Интернет, проектор, экран, мультимедийный проектор. Презентация учителя к уроку в программе Power Point; аминокислоты строение и свойства;

14.Ожидаемый результат. Учащиеся должны уметь: определять понятие «аминокислоты», характеризовать строение аминокислот, составлять изомеры, называть по систематической и рациональной номенклатуре, перечислять физические свойства аминокислот, составлять уравнения реакций, характеризующих получение аминокислот.






План урока.


  1. Организационный момент. 2мин

  2. Проверка домашнего задания 5мин

  3. Актуализация с элементами повторения. Постановка целей и задач.3мин.

  4. Изучение нового материала «Аминокислоты» 15мин.

  5. Упражнения по составлению формул изомеров и названию аминокислот в ППС

  6. Закрепление: решение цепочек превращений (1-2 уровень); составление и осуществление цепи превращений - получение аминокислот (3 уровень) (Т 12 № 16 ДДЗ)

Домашнее задание: § 26, ДДЗ Т 12 № 4-6,11,15-17.






















Содержание урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Результат взаимодействия.

1. Организационный
( 2 мин.)

Приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности к уроку.

Oрганизация учащихся на усвоение новых знаний.

2.Проверка домашнего задания

5минут


1 Оформить на доске задания № 4,8. Беседа с классом по заданиям № 5,6,7.

Анализирует с классом задания № 4,8, корректирует, оценивает работу учеников у доски и класса в целом.

Работают у доски

 Устно отвечают на вопросы фронтального опроса. Называют продукты реакции.

3.Актуализация знаний

3мин

В 1820 г французский химик Анри Браконно проводил опыты с веществами животного происхождения. В результате длительного нагревания кожи, хрящей и сухожилий с раствором серной кислоты он получил некоторое количество белых кристаллов сладкого вкуса. Ученый назвал новое вещество гликоколом, пока в 1838г. голландский химик Г.Мульдер не обнаружил в его составе азот. Спустя ещё 6 лет Э.Хорсфорд установил формулу вещества – C2H5O2N. В настоящее время это название трансформировалось в глицин.

Это вещество вы изучали на уроках биологии. Как называется группа таких веществ в биологии.

Ученик. Аминокислоты. Они входят в состав белков.

Вспоминают, отвечают на вопросы.

 Записывают тему урока.

 


4. Усвоение новых знаний

15мин.

Учитель

На доске пишет формулу аминокислоты и указывает на то, что в составе имеются две функциональные группы: аминогруппа и карбоксильная группа обеспечивает двойственность химических свойств аминокислот.

NH2CH2COOH

Аминокислоты производные аммиака и карбоновых кислот.

Учитель. Какими свойствами будет обладать вещество, сочетающее в себе эти противоположные по свойствам функциональные группы?

Ученик: Двойственными свойствами. Свойствами оснований и кислот.

Допишите уравнения химических реакций.

NH2CH2COOH +HCI

NH2CH2COOH +NaOH

Учащиеся дописывают уравнения реакций.

Учитель. Аминокислоты, как и углеводы, относятся к полифункциональным соединениям.

Это означает, что их молекулы содержат несколько функциональных групп.

Кроме того, аминогруппа в молекуле одной аминокислоты вступает во взаимодействие с карбоксильной группой другой аминокислоты входящей в взаимодействие с ней, образуя внутреннюю соль:


NH2CH2COOHNH2CH2COOH ионизация молекул зависит от характера среды.

Важнейшим свойством аминокислоты является вступать в молекулярную конденсацию с выделением воды и образования амидной группы. В результате такой реакции получается высокомолекулярное соединение. (полимер)

Учитель. Почему для получения синтетических волокон пригодны аминокислоты с расположением амино- и карбоксильных групп на концах молекул?

Учитель. Демонстрирует образцы аминокислот, предлагает спрогнозировать их физические свойства на основании строения, а затем сравнить с аминами и кислотами. (работают в группах)

Вывод. Физические свойства: бесцветные кристаллические вещества с температурами плавления 150 - 250oС, хорошо растворимы в воде (лучше, чем в органических растворителях), многие - сладкие (слайд).


Изомерия и номенклатура.

Учитель. Проанализируйте материал учебника § 26 и назовите два вида изомерии аминокислот. Приведите примеры.

Ученик. Для аминокислот характерна изомерия углеродного скелета и положения аминогруппы.

стр. 224 учебника.

Учащиеся приводят примеры.

а)2-аминобутановая кислота;

2мино-2метилпропановая кислота

б)2-аминобутановая кислота, 4аминобутановая кислота

Учитель. Для аминокислот характерна еще межклассовая и оптическая изомерия.

Примеры.

(с нитросоединениями, сложными эфирами)

Учитель. Переходим к изучению номенклатуры.

По систематической номенклатуре аминокислоты так же, как карбоновые кислоты, только сначала указывается положение и название аминогруппы.

Знакомит с тривиальной номенклатурой биологически значимых аминокислот по таблице 8 в учебнике, приводит примеры.

Получение аминокислот

Учитель: Аминокислоты можно получить и карбоновых. Предлагает учащимся записать УХР по схеме:

уксусная кислота®хлоруксусная®аминоуксусная.

уксусная кислота® аминоуксусная.


Ученик: Двойственными свойствами. Свойствами оснований и кислот.





Слушают сообщение, анализируют информацию, делают пометки в тетрадях. Обсуждают в парах, отвечают на вопросы.



Обсуждают в парах, отвечают на вопросы.































Обсуждают в парах, отвечают на вопросы.

Решают самостоятельно.

Решают проблемные задания с помощью учителя.

5.Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала

5мин.

Упражнения по составлению формул изомеров и названию аминокислот в ППС

  • Дает задание:

    1. ученикам 1-2 уровня

          • общее: составить формулы изомеров a-аминобутановой кислоты, назвать вещества;

      ученикам 3 уровня: на карточках составить структурную формулу и все изомеры аминокислот состава C4H9NO2, назвать вещества.


      Решают проблему самостоятельно. Работают с дополнительной литературой

      Обсуждают в парах, отвечают на вопросы.

      6.Закрепление 10мин


      1. осуществить превращение по схеме:

      пропановая®a-аминопропановая кислота;

            • индивидуально: составить схему получения a-аминопропановой кислоты из пропановой, осуществить превращение .

        • Организует работу в ППС, при необходимости консультирует ученика.

        • Организует проверку под презентацию.


        Самостоятельно

        выполняют задания

        по алгоритму. Обсуждают в парах.





        Следят за ходом рассуждений учителя, размышляют, получают опыт научного познания. Решают проблемные задания с помощью учителя.

        7.Подведение итогов урока.2мин


        Считаете ли вы, что цели урока вами достигнуты?
        2. Как бы вы оценили результаты своей работы на уроке

        Устно отвечают на вопросы фронтального опроса.

        5.Информация учащимся о домашнем задании

        3мин


        Домашнее задание: § 26, ДДЗ Т 12 № 4-6,11,15-17.

        Устно отвечают на вопросы фронтального опроса.



        Литература:


        1. Габриелян О.С., Настольная книга учителя, 10 класс, «Дрофа», 2009г.
        2. Габриелян О.С., Химия, 10 класс, «Дрофа», 2010г.
        3. Поташник М.М. Требования к современному уроку. Методическое пособие.- М.: Центр педагогического образования, 2008 (выдержки)
        4.
        Иванова Е.О. Теория обучения в информационном обществе. – М.: Просвещение, 2011


        Здесь представлен конспект к уроку на тему «Аминокислоты. Состав, строение, физические свойства и получение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

        Список похожих конспектов

        Алкены :состав, строение ,номенклатура , изомерия ,физические свойства

        Алкены :состав, строение ,номенклатура , изомерия ,физические свойства

        Алкены :состав, строение ,номенклатура ,. изомерия ,физические свойства. Девиз: Величие человека в его способности мыслить. Цель урока :. познакомить ...
        Положение азота и фосфора в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Азот, физические и химические свойства, получение и применение

        Положение азота и фосфора в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Азот, физические и химические свойства, получение и применение

        Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Положение азота и фосфора в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Азот, ...
        Насыщенные одноатомные спирты: состав, строение, свойства, получение

        Насыщенные одноатомные спирты: состав, строение, свойства, получение

        Урок химии в 11 классе. Тема урока. . Насыщенные одноатомные спирты: состав, строение, свойства, получение. Тип урока. : изучение нового материала. ...
        Карбоновые кислоты: состав, строение, номенклатура, изомерия, физические свойства

        Карбоновые кислоты: состав, строение, номенклатура, изомерия, физические свойства

        Урок химии в 10 классе. Тема: Карбоновые кислоты: состав, строение, номенклатура, изомерия, физические свойства. . . Тип урока:. урок ознакомления ...
        Азотная кислота: состав молекулы, физические и хими- ческие свойства

        Азотная кислота: состав молекулы, физические и хими- ческие свойства

        Урок по химии разработан к учебнику И. И. Новошинского, Н. С. Новошинской. Технология критического мышления. Тема урока:. «Азотная кислота: состав ...
        Спирты, их строение, номенклатура, физические и химические свойства спиртов

        Спирты, их строение, номенклатура, физические и химические свойства спиртов

        Тема:. «Спирты, их строение, номенклатура, физические и химические свойства спиртов». . Цели. :. Знать строение, номенклатуру, физические и химические ...
        Состав, строение и свойства бензола

        Состав, строение и свойства бензола

        МБОУ СОШ № 18. Конспект урока по химии. . на тему : «Состав, строение и свойства бензола. ». Составила. ...
        Кислород и Озон: значение, получение, физические и химические свойства, применение

        Кислород и Озон: значение, получение, физические и химические свойства, применение

        Тема урока: « Кислород и Озон: значение, получение, физические и химические свойства, применение.». Цель: использование идей модуля «Обучение критически ...
        Азот положение в ПСХЭ. Строение атома и молекулы. Физические и химические свойства

        Азот положение в ПСХЭ. Строение атома и молекулы. Физические и химические свойства

        Опорный конспект по теме: «Азот положение в ПСХЭ. . Строение атома и молекулы. Физические и химические свойства. I. .Положение азота в ПСХЭ:. ...
        Альдегиды. Их строение, свойства, получение, применение

        Альдегиды. Их строение, свойства, получение, применение

        Мультимедийный урок по теме: "Альдегиды. Их строение, свойства, получение, применение". . Цели:. 1.Организовать деятельность учащихся по восприятию, ...
        Бензол. Строение и физические свойства бензола

        Бензол. Строение и физические свойства бензола

        МОУ-Гимназия с.Чекмагуш,. учитель химии высшей категории Давлетова Л.М. Тема урока: Бензол. Строение и физические свойства бензола. Задачи:. ...
        Положение неметаллов в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение их атомов, физические свойства. Аллотропия

        Положение неметаллов в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение их атомов, физические свойства. Аллотропия

        Тема:Положение неметаллов в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение их атомов, физические свойства. Аллотропия. Цели ...
        Кислород: строение, свойства, получение и применение

        Кислород: строение, свойства, получение и применение

        Подготовил: Капитаненко В. П. Учитель химии. МБОУ «Беляевская СОШ». Урок по теме: «Кислород: строение, свойства, получение и применение». ...
        Кислоты: состав, номенклатура, классификация, свойства, получение. Индикаторы. Реакция нейтрализации. Понятие о кислотных дождях

        Кислоты: состав, номенклатура, классификация, свойства, получение. Индикаторы. Реакция нейтрализации. Понятие о кислотных дождях

        Урок химии в 8 классе. Тема:. Кислоты: состав, номенклатура, классификация, свойства, получение. Индикаторы. Реакция нейтрализации. Понятие о кислотных ...
        Кислоты. Состав. Классификация. Физические свойства

        Кислоты. Состав. Классификация. Физические свойства

        Методическая разработка. . урока химии в 8 классе на тему:. «Кислоты. Состав. Классификация. Физические свойства». Подготовил и провёл:. ...
        Состав , физические и химические свойства воды

        Состав , физические и химические свойства воды

        . Открытый урок по химии в 8 классе по теме:. «Состав , физические и химические свойства воды. ». Учитель МКОУ СОШ с.п. Кара-Суу Жабоева Раиса ...
        Аммиак. Физические и химические свойства аммиака, получение, применение

        Аммиак. Физические и химические свойства аммиака, получение, применение

        Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Аммиак. Физические и химические свойства аммиака, получение, применение. Цели урока:. знать ...
        Железо. Положение железа в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе. Физические и химические свойства железа

        Железо. Положение железа в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе. Физические и химические свойства железа

        Дата_____________ Класс_______________. Тема:. Железо. Положение железа в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе. Физические ...
        Алюминий. Строение атома, физические и химические свойства простого вещества

        Алюминий. Строение атома, физические и химические свойства простого вещества

        ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Тема: Алюминий. Строение атома, физические и химические свойства простого вещества. . . ФИО (полностью). . Иванова ...
        Алюминий. Положение алюминия в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе. Физические и химические свойства алюминия

        Алюминий. Положение алюминия в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе. Физические и химические свойства алюминия

        Дата_____________ Класс_______________. Тема: Алюминий. Положение алюминия в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе. Физические ...

        Информация о конспекте

        Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
        Дата добавления:30 мая 2017
        Категория:Химия
        Классы:
        Поделись с друзьями:
        Скачать конспект