- Положение неметаллов в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение их атомов, физические свойства. Аллотропия

Конспект урока «Положение неметаллов в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение их атомов, физические свойства. Аллотропия» по химии








Тема:Положение неметаллов в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение их атомов, физические свойства. Аллотропия.


Цели урока: используя антитезу ( противоположность, противопоставление) с металлами, рассмотреть положение неметаллов в Периодической системе и особенности строения их атомов, физические свойства. Рассмотреть понятие аллотропии на примере кислорода, углерода, фосфора, выяснить причину аллотропии, расширить кругозор учащихся


Тип урока: комбинированный


Оборудование: образцы неметаллов- бром, сера, фосфор, иод, кристаллические решетки алмаза и графита, мультимедийная презентация.



Ход урока



Основные этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Обоснование методических приемов

1. Организационный момент

Приветствует учащихся, фиксирует отсутствующих

Приветствуют учителя

Создание рабочей обстановки, активизация внимания

2. Повторение изученного материала

Все химические элементы разделяют на металлы и неметаллы в зависимости от строения и свойств их атомов. С металлами мы познакомились, но прежде, чем мы перейдем к изучению неметаллов, дадим краткую характеристику металлов.

Фронтальная работа с классом

  1. Назовите положение металлов в Периодической системе

  2. Каковы особенности строения металлов?

  3. Как ведут себя металлы при химических реакциях?

  4. Как изменяются металлические свойства в периодах слева направо?

  5. Как изменяются металлические свойства в подгруппах сверху вниз?

  6. Сравните (задание написано на доске)

Mg Ca Sr

K Ca Sc

7) Расположите металлы в порядке уменьшения атомного радиуса

Na, Li, Rb, Fr, Cs, K

  1. Наиболее выражены металлические свойства у

Al Si Mg Na

  1. Какой тип связи в атомах металлов?

  2. Перечислите физические свойства металлов










Отвечают на поставленные вопросы













Выполняют задание на доске










Повторение изученного материала, выявление уровня усвоения учебного материала, подготовка к восприятию новых знаний






















3. Изучение нового материала

Учитель записывает на доске тему урока, формулирует цели.

Само слово «неметаллы» указывает, что свойства неметаллических элементов и соответствующих им простых веществ противоположны свойствам металлов.

Положение неметаллов в Периодической системе (22 элемента из 110). Особое положение инертных элементов.

Особенности строения атомов неметаллов.

- четыре и более электронов на внешнем энергетическом уровне

- сравнительно небольшой атомный радиус

Обе характеристики важны для проявления этой особенности ( пример – атом бора и атом висмута). Отсюда и стремление для атомов неметаллов к приему недостающих до заветной восьмерки электронов, т.е. окислительные свойства.

Изменение неметаллических свойств в периодах и подгруппах.

Сравните

Si P S

O S Se

Назовите неметалл, у которого неметаллические свойства выражены сильнее всех?

Дано задание на доске:

В порядке возрастания атомного радиуса химические элементы расположены в ряду:

1) B C N O

2) Rb K Na Li

3) O S Se Te

4) Mg Al Si P

Физические свойства неметаллов

В отличии от металлов неметаллы-простые вещества характеризуются большим разнообразием. Неметаллы имеют различные агрегатные состояния при обычных условиях:

- газы (H2, O2, N2, F2, Cl2)

- жидкость (Br2)

- твердые вещества (S, P, C, Si).(Демонстрация образцов неметаллов)

Если для большинства металлов характерен серебристо-белый цвет, то окраске неметаллов – простых веществ охватывает все цвета спектра: красный (красный фосфор, красно-бурый жидкий бром), желтый (сера), фиолетовый (пары иода), зеленый (хлор желто-зеленый газ).

Если металлы хорошо проводят электрический ток, то неметаллы ток и тепло не проводят( исключение –кремний и графит).

Если металлы обладают металлическим блеском, то неметаллы блеском не обладают (исключение-иод, графит).

Если металлы ковкие,пластичные, тягучие, то неметаллы в твердом состоянии хрупкие.

Элементы-неметаллы более способны по сравнению с металлами к аллотропии.

Аллотропия-способность атомов одного химического элемента образовывать несколько простых веществ.

О О2 кислород

О3 озон

Свойства кислорода (беседа с учащимися)

Свойства озона (доклад учащегося)


алмаз

С графит

Доклады учащихся об алмазе и графите. Учитель демонстрирует кристаллические решетки алмаза и графита.

красный Р

Р белый Р4

Доклады учащихся о белом и красном фосфоре

Причины аллотропии (выясняются в ходе беседы с учащимися)

-разное число атомов в молекуле

- разное строение кристаллических решеток

Учитель предлагает учащимся выполнить задание на соотнесение (слайд из презентации).

Состав воздуха

Учитель раздает на парты тексты о составе воздуха

Учащиеся работают с текстами.

Далее проводится беседа о составе воздуха по вопросам:

- какой ученый занимался изучением состава воздуха?

- какие газы входят в состав воздуха?

- каков количественный состав воздуха? (анализ таблицы в учебнике)

- назовите постоянные, переменные, случайные составные части воздуха

- какова роль воздуха в природе

- назовите физические свойства воздуха


Записывают в тетради тему урока












Записывают в тетради














Выполняют задание на доске и в тетрадях

Отвечают на вопрос



Выполняют задание на доске и в тетрадях







Слушают и записывают в тетрадь











































Слушают доклады















Записывают в тетрадь причины аллотропии




Выполняют задание



Учащиеся работают с текстом


















































Этапное закрепление материала, выявление уровня усвоения материала
























































Расширение кругозора учащихся



















Этапное закрепление материала


Побуждение к самостоятельной деятельности

4.Закрепление

Учитель раздает тесты (Приложение), и в течение нескольких минут учащиеся отвечают на вопросы теста. Далее проводится проверка правильности ответов.

В заключении урока беседа по вопросам

- почему химически неверно поэтическое выражение «В воздухе пахло грозой»

- назовите причины различий в свойствах алмаза и графита; кислорода и озона

- что такое «озоновый экран» и какова его роль в жизни живых существ?

Отвечают на вопросы теста

Проверка усвоения материала, итоговое закрепление

5. Домашнее задание


Записывают домашнее задание
















































Приложение


Тест


1 вариант

  1. Выберите название простого вещества-неметалла, который при обычных условиях находится в газообразном состоянии:

а) бром б) азот в) фосфор г) йод

2) Кристаллическая решетка графита:

а) ионная

б) молекулярная

в) атомная

г) металлическая

3) Неметаллические свойства в ряду

Si - P - S - Cl

1) не изменяются

2) ослабевают

3) усиливаются

4) изменяются периодически

4) Из перечисленных химических элементов наибольший атомный радиус имеют атомы:

а) азота б) фосфора

в) кислорода г) мышьяка

5) К постоянным составным частям воздуха относят

а) кислород б) озон

в) углекислый газ г) оксиды серы


Тест


2 вариант

  1. Выберите название простого вещества-неметалла, который при обычных условиях находится в твердом состоянии

а) сера б) водород в) бром г) хлор

2) Свойство, не характерное для озона:

а) газ с резким запахом

б) газ легче воздуха

в) светло-синий газ

г) является сильным окислителем

3) Неметаллические свойства в ряду

OSSeTe

а) изменяются периодически

б) не изменяются

в) ослабевают

г) усиливаются

4) Из перечисленных химических элементов наименьший атомный радиус у атома

а) брома б) фтора в) йода г) хлора

5) К переменным составным частям воздуха относят

а) углекислый газ б) азот

в) кислород г) благородные газы

Тест


1 вариант

1) Выберите название простого вещества-неметалла, который при обычных условиях находится в газообразном состоянии:

а) бром б) азот в) фосфор г) йод

2) Кристаллическая решетка графита:

а) ионная

б) молекулярная

в) атомная

г) металлическая

3) Неметаллические свойства в ряду

Si - P - S - Cl

1) не изменяются

2) ослабевают

3) усиливаются

4) изменяются периодически

4) Из перечисленных химических элементов наибольший атомный радиус имеют атомы:

а) азота б) фосфора

в) кислорода г) мышьяка

5) К постоянным составным частям воздуха относят

а) кислород б) озон

в) углекислый газ г) оксиды серы


Тест


2 вариант

1) Выберите название простого вещества-неметалла, который при обычных условиях находится в твердом состоянии

а) сера б) водород в) бром г) хлор

2) Свойство, не характерное для озона:

а) газ с резким запахом

б) газ легче воздуха

в) светло-синий газ

г) является сильным окислителем

3) Неметаллические свойства в ряду

OSSeTe

а) изменяются периодически

б) не изменяются

в) ослабевают

г) усиливаются

4) Из перечисленных химических элементов наименьший атомный радиус у атома

а) брома б) фтора в) йода г) хлора

5) К переменным составным частям воздуха относят

а) углекислый газ б) азот

в) кислород г) благородные газы

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Положение неметаллов в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение их атомов, физические свойства. Аллотропия», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Железо. Положение железа в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе. Физические и химические свойства железа

Железо. Положение железа в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе. Физические и химические свойства железа

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. Железо. Положение железа в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе. Физические ...
Алюминий. Положение алюминия в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе. Физические и химические свойства алюминия

Алюминий. Положение алюминия в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе. Физические и химические свойства алюминия

Дата_____________ Класс_______________. Тема: Алюминий. Положение алюминия в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе. Физические ...
Изменение числа электронов на внешнем энергетическом уровне атомов химических элементов

Изменение числа электронов на внешнем энергетическом уровне атомов химических элементов

МБОУ «Гимназия №1 города Новопавловска». Химия 8 класс. Тема:. «Изменение числа электронов. . на внешнем энергетическом уровне. . ...
Азот. Положение в периодической системе и свойства

Азот. Положение в периодической системе и свойства

Кульметенова Айнагуль Саматовна. учитель химии, І категории. стаж работы: 12лет. Калиновской средней школы. Кобдинского района. Актюбинской ...
Металлы главных подгрупп периодической системы элементов Д.И.Менделеева

Металлы главных подгрупп периодической системы элементов Д.И.Менделеева

Модуль 1. Тема: «Металлы главных подгрупп периодической системы элементов Д.И.Менделеева». номер. учебного. элемента. (УЭ). Учебный материал ...
Алюминий. Положение алюминия в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе

Алюминий. Положение алюминия в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ОБЩАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 81. Алюминий. Положение алюминия в периодической ...
Азот положение в ПСХЭ. Строение атома и молекулы. Физические и химические свойства

Азот положение в ПСХЭ. Строение атома и молекулы. Физические и химические свойства

Опорный конспект по теме: «Азот положение в ПСХЭ. . Строение атома и молекулы. Физические и химические свойства. I. .Положение азота в ПСХЭ:. ...
Карбоновые кислоты: состав, строение, номенклатура, изомерия, физические свойства

Карбоновые кислоты: состав, строение, номенклатура, изомерия, физические свойства

Урок химии в 10 классе. Тема: Карбоновые кислоты: состав, строение, номенклатура, изомерия, физические свойства. . . Тип урока:. урок ознакомления ...
Альдегиды. Их строение, свойства, получение, применение

Альдегиды. Их строение, свойства, получение, применение

Мультимедийный урок по теме: "Альдегиды. Их строение, свойства, получение, применение". . Цели:. 1.Организовать деятельность учащихся по восприятию, ...
Алкены :состав, строение ,номенклатура , изомерия ,физические свойства

Алкены :состав, строение ,номенклатура , изомерия ,физические свойства

Алкены :состав, строение ,номенклатура ,. изомерия ,физические свойства. Девиз: Величие человека в его способности мыслить. Цель урока :. познакомить ...
Атомы химических элементов

Атомы химических элементов

Зачет по теме «Атомы химических элементов». Дайте определение:. . Уровень 1 (оценка «3»). – необходимо ответить на любые 5 вопросов. Уровень ...
Валентность химических элементов

Валентность химических элементов

10. . . Урок по теме: «Валентность химических элементов». Тип урока. : комбинированный, изучение нового материала. Цель урока:. сформировать ...
Белки, их строение и свойства

Белки, их строение и свойства

Тема урока: Белки, их строение и свойства. Цель урока:. . Обучающие:. . Актуализировать знания, необходимые для изучения темы. . Познакомить ...
Валентность химических элементов

Валентность химических элементов

Тема:. Валентность химических элементов. Цель:. Ознакомление с понятием «валентность». Определение валентности элементов по формулам их соединений. ...
Белки, их строение, свойства, биологические функции

Белки, их строение, свойства, биологические функции

Ущербова Любовь Владимировна, ГБОУ СОШ № 519, города Москвы,. . учитель химии. Тема урока в 10 классе «Белки, их строение, свойства, биологические ...
Водород-элемент№1 периодической системы Д.И.Менделеева

Водород-элемент№1 периодической системы Д.И.Менделеева

. Аннотация. . к разработке интегрированного урока учителя биологии химии Мотайло Марины Валерьевны и учителя физики Скопиной Людмилы Александровны ...
Введение. Атомы химических элементов

Введение. Атомы химических элементов

МОУ ИРМО «Никольская СОШ». 8 класс. Учитель:. . Г.М. Донская. 2014 – 2015 учебный год. . Урок – обобщение по темам. ...
В гостях у химических элементов

В гостях у химических элементов

Внеклассное мероприятие по химии. «В гостях у химических элементов» для 8 класса. Цель:. стимулировать познавательную активность ребят, развить ...
Знатоки химических элементов

Знатоки химических элементов

Урок химии, 8 класс. . . Урок-игра. « Знатоки химических элементов». Николаенко Виктория Викторовна, учитель химии и биологии Мартыновской общеобразовательной ...
Валентность химических элементов

Валентность химических элементов

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа № 144. . ул. Красных партизан, 8а г. Нижний Новгород, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 января 2017
Категория:Химия
Поделись с друзьями:
Скачать конспект