Конспект урока «Спирты Действие спиртов на организм человека» по химии для 10 класса
Конспект урока по химии в 10 классе
Валеева Елена Николаевна,
учитель химии первой квалификационной категории
МБОУ «Гимназия №32»
г.Нижнекамск Республика Татарстан
тема урока "Спирты. Действие спиртов на организм человека"
Цели урока:
Образовательная: обобщить и систематизировать пройденный материал по теме “Спирты”, изучить действие этилового спирта на организм человека.
Развивающая: создать условия для развития умений учащихся анализировать, обобщать, делать выводы, сравнивать.
Воспитательная: способствовать развитию навыков коммуникативного общения учащихся.
Тип урока: обобщение изученного материала.
Форма работы: групповая.
-
Учащиеся должны знать:
Химические свойства предельных одноатомных спиртов.
Физиологическое действие спиртов на организм человека.
-
Ученики должны уметь:
Составлять уравнения реакций с участием органических веществ.
Оборудование: подставка для пробирок, пробирки, химический стакан.
Реактивы: этиловый спирт, азотная кислота (концентрированная), белок
ХОД УРОКА.
-
Орг. Момент.
-
Слово учителя:
Доводы, которые человек додумывает сам, убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим…
Б.Паскаль
Издавна человеку известно большое число ядовитых веществ и немало случаев их использования. Все они отличаются по силе и действию на организм человека. Но среди них выделяется вещество, которое известно в медицине как сильный протоплазматический яд, который человек употребляет в ущерб себе и своему здоровью, - это этиловый спирт.
Тема урока «Спирты. Действие спиртов на организм человека»
Вспомним, а что мы знаем о спиртах?
-
Разминка (мозговой штурм)
-
Химический элемент, образующий «скелет» любого органического вещества … (углерод)
-
Формула этилового спирта.
-
К каким спиртам он относится? (одноатомный)
-
Функциональная группа спиртов.(ОН)
-
Какой класс органических соединений получается в результате взаимодействия спирта со спиртом? (простой эфир)
-
Как называется вещество, полученное в результате реакции этанола с натрием? (этилат натрия)
-
Общее название одноатомных спиртов? (Алкоголи, алканолы)
-
Этот спирт называют древесным спиртом? (Метанол)
-
Гомологом метанола является … (этанол)
Спирты отличаются по своей растворимости в воде. Вы знаете, что этиловый спирт хорошо растворим в воде, пентанол не растворим. Как вы считаете, что влияет на их растворимость?
А что вы можете добавить про физические свойства спиртов?
Предполагаемые ответы учащихся:
В гомологическом ряду спиртов с увеличением молекулярной массы усиливается и токсичность одноатомных спиртов. Если сравнить этиловый и пентиловый спирты, то молекулярная масса последнего возрастает в 2 раза. А токсичность – в 20 раз. Спирты, содержащие 3-5 атомов углерода, образуют так называемые сивушные масла, наличие которых в спиртных напитках увеличивает их ядовитые свойства. В этом ряду исключением является метанол – сильный яд, поражающий нервную систему. При попадании в организм 1-2 чайные ложки метилового спирта поражается зрительный нерв, что приводит к полной слепоте, 30-100 мл влечет за собой смертельный исход. На токсичность метилового спирта влияет малый размер молекул, образование промежуточных продуктов его окисления – муравьиного альдегида и муравьиной кислоты, которые являются сильными ядами.
-
Вы знаете, что основная часть природного газа – метан, в зависимости от
месторождения, доля которого составляет от 75% до 99% по объему. Поэтому в группах запишите уравнения реакции получения этилового из метана и любых неорганических веществ через соответствующие промежуточные продукты.
СН4 С2Н5ОН
Проверка группового задания у доски.
Предполагаемые ответы учащихся:
2СH4 C2H2 + 3H2
C2H2 + H2O C2H4O
C2H4O + H2 С2Н5ОН
-
Физиологическое действие на организм человека.
Послушаем историческую справку: (сообщение ученика)
История сосуществования человека и алкоголя насчитывает не одно тысячелетие. Возможно, что уже в первобытнообщинном обществе случайно раздавленный и подвергшийся брожению фрукт мог оказать на человека опьяняющее действие. Однако только с распространением земледелия и виноградарства, а также с освоением техники изготовления посуды начинается широкое приготовление вин. Многочисленные исторические исследования показывают, что пьянство было уже в первых общественных формациях – у древних китайцев, египтян, индусов, греков и других народов. Чаще всего спиртные напитки вырабатывали из винограда. В Древней Греции и Древнем Риме в честь сбора винограда устраивались празднества. Однако довольно быстро человечество стало понимать и пагубные последствия пьянства, о чем свидетельствуют отдельные попытки oгpaничить распространение спиртных напитков. Египетским царям и жрецам разрешалось, например, пить вино в очень небольшом количестве.
Положение изменилось во всех странах в XV в. – после открытия технологии приготовления крепких алкогольных напитков и хлебной водки крепостью до 40-50 градусов. Считается, что способ получения спирта из вина (потому он и называется винным спиртом) был впервые открыт арабским алхимиком Рагезом, а позднее – в средние века – итальянским алхимиком-монахом Валентинусом. Пьянство быстро распространяюсь по всей Европе. Широко предавались пьянству и духовенство, и рыцарство. Старая английская пословица гласила: "Пьян, как лорд".
О действии спирта на организм человека вы говорили на уроках биологии. Что происходит в организме, если спирт попадает внутрь?
Предполагаемые ответы учащихся:
Обжигая слизистую оболочку полости рта, глотки и пищевода, спирт поступает в желудочно-кишечный тракт. Быстро и полностью всасывается в желудке. Легко преодолевает биологические мембраны, так как молекулы имеют малый размер, могут образовывать водородные связи с молекулами воды, хорошо растворимы в жирах.
Ученые установили, что спирт, нарушая функции клеток, приводит к их гибели. При употреблении 100 г пива погибает около 3000 клеток мозга, 100 г водки - 7500.
А что происходит с кровью человека при употреблении спиртного?
Предполагаемые ответы учащихся:
Соприкосновение эритроцитов с молекулами спирта приводит к свертыванию кровяных клеток. При употреблении алкоголя в организме человека происходят большие нарушения в обменных процессах: меняется окислительно-восстановительный потенциал клеток, происходит усиленное накопление молочной кислоты, ускоряется превращение глюкозы в жир. В крови алкоголь вызывает расширение периферических сосудов.
Правильно, кроме того нарушается терморегуляция, в печени этанол окисляется, образуя уксусный альдегид, который в процессе окисления образует уксусную кислоту, разрушающую этот орган. В клетках печени, головного мозга, почек и сердца спирт, в конечном счете, превращается в углекислый газ и воду. Этиловый спирт окисляется до конечных продуктов распада только в том случае, если суточное потребление этанола составляет 20 г; при увеличении дозы в организме накапливаются промежуточные продукты распада, а именно уксусный альдегид и уксусная кислота.
С2Н5ОН à СН3-СОН à СН3СООН à СО2+Н2О
промежуточные продукты конечные продукты
распада распада
(повреждение печени, головного
мозга, почек и сердца)
Быстро всосавшись в кровь, хорошо растворяясь в межклеточной жидкости, спирт поступает во все клетки организма.
Химический эксперимент.
Влияние этанола на молекулы белков.
Организм человека – белковая материя. Давайте посмотрим, что произойдет при действии спирта на белок.
Групповая работа:
Опыт: действие этилового спирта на белок (денатурация белка)
Реактивы: этиловый спирт, азотная кислота, белок
Цель: убедить ребят в том, что спирт денатурирует белки необратимо, изменяя их структуру и свойства, следовательно, отрицательно воздействует на организм человека.
Инструктивная карта.
В пробирках выдан раствор белка куриного яйца. Прилейте в первую пробирку 1-2 мл воды, во вторую столько же азотной кислоты, а в третью столько же этанола. Отметьте изменения в пробирках.
Вы видите, что действие спирта сродни действию на белок азотной кислоты. Происходит денатурация белка, т. е. необратимое разрушение.
Вы теперь понимаете, что при поступлении даже незначительных доз спирта в организме каждая клетка, каждый орган соприкасается с его молекулами, испытывая на себе его токсическое действие.
-
Спирты в жизни человека (сообщение ученика)
СН3 ОН – сильный яд! В малых количествах вызывает слепоту, а в больших – приводит к смерти.
С2Н5ОН – наркотик. Под влиянием этанола у человека ослабляется внимание, затормаживается реакция, нарушается корреляция движений. При продолжительном употреблении вызывает глубокие нарушения нервной системы, заболевания сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта, наступает тяжелая болезнь – алкоголизм.
Что можно добавить о роли спиртов в жизни человека?
Предполагаемые ответы учащихся:
Около 50% смертей на дорогах происходит по вине водителей, принявших алкоголь.
Продолжительность жизни сильно пьющих на 10-12 лет меньше средней.
Дети алкоголиков в 3-4 раза чаще становятся алкоголиками.
Огромное число людей становятся сиротами, бедняками, одинокими или лишенными родительских прав.
Но есть и положительная сторона, например, спирты - это топливо, растворители, их применяют для производства лекарственных препаратов, лаков, красок, в косметической промышленности.
-
Д.з.
-
п. 16
-
Как из древесного спирта, метанола, получить полиэтилен? (творческое задание)
СН3ОН ( - СН2 – СН2 -)n
-
Итог урока:
На сегодняшнем уроке мы обобщили изученный материал по теме «Спирты», выяснили действие спирта на организм человека. Ваше мнение спирт для человека яд или нет?
Предполагаемые ответы учащихся:
-
Я считаю, что спирт для человека является ядом, так как в организме человека при употреблении спирта происходят нарушения в обменных процессах, разрушается печень.
-
Яд, так как спирт вызывает массу различных заболеваний в организме человека, поражает нервную, сердечнососудистую, пищеварительные системы.
-
Спирт для человека яд, т. к. употребление алкоголем сокращает среднюю продолжительность жизни.
Список использованной литературы
-
Габриелян О.С. Химия 10 класс (базовый уровень), Дрофа, Москва, 2008
-
Игнатьева С.Ю. Химия. Нетрадиционные уроки, Учитель, Волгоград, 2003
-
Курганский С.М. Интеллектуальные игры по химии. 5 за знания, Москва, 2007
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Спирты Действие спиртов на организм человека», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.