- Спирты Действие спиртов на организм человека

Конспект урока «Спирты Действие спиртов на организм человека» по химии для 10 класса

Конспект урока по химии в 10 классе

Валеева Елена Николаевна,

учитель химии первой квалификационной категории

МБОУ «Гимназия №32»

г.Нижнекамск Республика Татарстан

тема урока "Спирты. Действие спиртов на организм человека"


Цели урока:

Образовательная: обобщить и систематизировать пройденный материал по теме “Спирты”, изучить действие этилового спирта на организм человека.

Развивающая: создать условия для развития умений учащихся анализировать, обобщать, делать выводы, сравнивать.

Воспитательная: способствовать развитию навыков коммуникативного общения учащихся.

Тип урока: обобщение изученного материала.

Форма работы: групповая.


  • Учащиеся должны знать:

Химические свойства предельных одноатомных спиртов.

Физиологическое действие спиртов на организм человека.

  • Ученики должны уметь:

Составлять уравнения реакций с участием органических веществ.


Оборудование: подставка для пробирок, пробирки, химический стакан.

Реактивы: этиловый спирт, азотная кислота (концентрированная), белок


ХОД УРОКА.

  • Орг. Момент.

  • Слово учителя:

Доводы, которые человек додумывает сам, убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим
Б.Паскаль

Издавна человеку известно большое число ядовитых веществ и немало случаев их использования. Все они отличаются по силе и действию на организм человека. Но среди них выделяется вещество, которое известно в медицине как сильный протоплазматический яд, который человек употребляет в ущерб себе и своему здоровью, - это этиловый спирт.

Тема урока «Спирты. Действие спиртов на организм человека»

Вспомним, а что мы знаем о спиртах?


  • Разминка (мозговой штурм)

  1. Химический элемент, образующий «скелет» любого органического вещества … (углерод)

  2. Формула этилового спирта.

  3. К каким спиртам он относится? (одноатомный)

  4. Функциональная группа спиртов.(ОН)

  5. Какой класс органических соединений получается в результате взаимодействия спирта со спиртом? (простой эфир)

  6. Как называется вещество, полученное в результате реакции этанола с натрием? (этилат натрия)

  7. Общее название одноатомных спиртов? (Алкоголи, алканолы)

  8. Этот спирт называют древесным спиртом? (Метанол)

  9. Гомологом метанола является … (этанол)

Спирты отличаются по своей растворимости в воде. Вы знаете, что этиловый спирт хорошо растворим в воде, пентанол не растворим. Как вы считаете, что влияет на их растворимость?

А что вы можете добавить про физические свойства спиртов?

Предполагаемые ответы учащихся:

В гомологическом ряду спиртов с увеличением молекулярной массы усиливается и токсичность одноатомных спиртов. Если сравнить этиловый и пентиловый спирты, то молекулярная масса последнего возрастает в 2 раза. А токсичность – в 20 раз. Спирты, содержащие 3-5 атомов углерода, образуют так называемые сивушные масла, наличие которых в спиртных напитках увеличивает их ядовитые свойства. В этом ряду исключением является метанол – сильный яд, поражающий нервную систему. При попадании в организм 1-2 чайные ложки метилового спирта поражается зрительный нерв, что приводит к полной слепоте, 30-100 мл влечет за собой смертельный исход. На токсичность метилового спирта влияет малый размер молекул, образование промежуточных продуктов его окисления – муравьиного альдегида и муравьиной кислоты, которые являются сильными ядами.


  • Вы знаете, что основная часть природного газа – метан, в зависимости от

месторождения, доля которого составляет от 75% до 99% по объему. Поэтому в группах запишите уравнения реакции получения этилового из метана и любых неорганических веществ через соответствующие промежуточные продукты.

СН4 С2Н5ОН

Проверка группового задания у доски.

Предполагаемые ответы учащихся:

H4 C2H2 + 3H2

C2H2 + H2O C2H4O

C2H4O + H2 С2Н5ОН


  • Физиологическое действие на организм человека.

Послушаем историческую справку: (сообщение ученика)

История сосуществования человека и алкоголя насчитывает не одно тысячелетие. Возможно, что уже в первобытнообщинном обществе случайно раздавленный и подвергшийся брожению фрукт мог оказать на человека опьяняющее действие. Однако только с распространением земледелия и виноградарства, а также с освоением техники изготовления посуды начинается широкое приготовление вин. Многочисленные исторические исследования показывают, что пьянство было уже в первых общественных формациях – у древних китайцев, египтян, индусов, греков и других народов. Чаще всего спиртные напитки вырабатывали из винограда. В Древней Греции и Древнем Риме в честь сбора винограда устраивались празднества. Однако довольно быстро человечество стало понимать и пагубные последствия пьянства, о чем свидетельствуют отдельные попытки oгpaничить распространение спиртных напитков. Египетским царям и жрецам разрешалось, например, пить вино в очень небольшом количестве.

Положение изменилось во всех странах в XV в. – после открытия технологии приготовления крепких алкогольных напитков и хлебной водки крепостью до 40-50 градусов. Считается, что способ получения спирта из вина (потому он и называется винным спиртом) был впервые открыт арабским алхимиком Рагезом, а позднее – в средние века – итальянским алхимиком-монахом Валентинусом. Пьянство быстро распространяюсь по всей Европе. Широко предавались пьянству и духовенство, и рыцарство. Старая английская пословица гласила: "Пьян, как лорд".

О действии спирта на организм человека вы говорили на уроках биологии. Что происходит в организме, если спирт попадает внутрь?

Предполагаемые ответы учащихся:

Обжигая слизистую оболочку полости рта, глотки и пищевода, спирт поступает в желудочно-кишечный тракт. Быстро и полностью всасывается в желудке. Легко преодолевает биологические мембраны, так как молекулы имеют малый размер, могут образовывать водородные связи с молекулами воды, хорошо растворимы в жирах.

Ученые установили, что спирт, нарушая функции клеток, приводит к их гибели. При употреблении 100 г пива погибает около 3000 клеток мозга, 100 г водки - 7500.


А что происходит с кровью человека при употреблении спиртного?

Предполагаемые ответы учащихся:

Соприкосновение эритроцитов с молекулами спирта приводит к свертыванию кровяных клеток. При употреблении алкоголя в организме человека происходят большие нарушения в обменных процессах: меняется окислительно-восстановительный потенциал клеток, происходит усиленное накопление молочной кислоты, ускоряется превращение глюкозы в жир. В крови алкоголь вызывает расширение периферических сосудов.


Правильно, кроме того нарушается терморегуляция, в печени этанол окисляется, образуя уксусный альдегид, который в процессе окисления образует уксусную кислоту, разрушающую этот орган. В клетках печени, головного мозга, почек и сердца спирт, в конечном счете, превращается в углекислый газ и воду. Этиловый спирт окисляется до конечных продуктов распада только в том случае, если суточное потребление этанола составляет 20 г; при увеличении дозы в организме накапливаются промежуточные продукты распада, а именно уксусный альдегид и уксусная кислота.

С2Н5ОН à СН3-СОН à СН3СООН à СО22О

промежуточные продукты конечные продукты

распада распада

(повреждение печени, головного

мозга, почек и сердца)


Быстро всосавшись в кровь, хорошо растворяясь в межклеточной жидкости, спирт поступает во все клетки организма.


Химический эксперимент.
Влияние этанола на молекулы белков.

Организм человека – белковая материя. Давайте посмотрим, что произойдет при действии спирта на белок.


Групповая работа:

Опыт: действие этилового спирта на белок (денатурация белка)

Реактивы: этиловый спирт, азотная кислота, белок

Цель: убедить ребят в том, что спирт денатурирует белки необратимо, изменяя их структуру и свойства, следовательно, отрицательно воздействует на организм человека.


Инструктивная карта.

В пробирках выдан раствор белка куриного яйца. Прилейте в первую пробирку 1-2 мл воды, во вторую столько же азотной кислоты, а в третью столько же этанола. Отметьте изменения в пробирках.


Вы видите, что действие спирта сродни действию на белок азотной кислоты. Происходит денатурация белка, т. е. необратимое разрушение.

Вы теперь понимаете, что при поступлении даже незначительных доз спирта в организме каждая клетка, каждый орган соприкасается с его молекулами, испытывая на себе его токсическое действие.

  • Спирты в жизни человека (сообщение ученика)

СН3 ОН – сильный яд! В малых количествах вызывает слепоту, а в больших – приводит к смерти.

С2Н5ОН – наркотик. Под влиянием этанола у человека ослабляется внимание, затормаживается реакция, нарушается корреляция движений. При продолжительном употреблении вызывает глубокие нарушения нервной системы, заболевания сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта, наступает тяжелая болезнь – алкоголизм.

Что можно добавить о роли спиртов в жизни человека?

Предполагаемые ответы учащихся:

Около 50% смертей на дорогах происходит по вине водителей, принявших алкоголь.
Продолжительность жизни сильно пьющих на 10-12 лет меньше средней.
Дети алкоголиков в 3-4 раза чаще становятся алкоголиками.
Огромное число людей становятся сиротами, бедняками, одинокими или лишенными родительских прав.

Но есть и положительная сторона, например, спирты - это топливо, растворители, их применяют для производства лекарственных препаратов, лаков, красок, в косметической промышленности.


  • Д.з.

  1. п. 16

  2. Как из древесного спирта, метанола, получить полиэтилен? (творческое задание)

СН3ОН ( - СН2 – СН2 -)n


  • Итог урока:

На сегодняшнем уроке мы обобщили изученный материал по теме «Спирты», выяснили действие спирта на организм человека. Ваше мнение спирт для человека яд или нет?

Предполагаемые ответы учащихся:

  • Я считаю, что спирт для человека является ядом, так как в организме человека при употреблении спирта происходят нарушения в обменных процессах, разрушается печень.


  • Яд, так как спирт вызывает массу различных заболеваний в организме человека, поражает нервную, сердечнососудистую, пищеварительные системы.


  • Спирт для человека яд, т. к. употребление алкоголем сокращает среднюю продолжительность жизни.
















Список использованной литературы

  1. Габриелян О.С. Химия 10 класс (базовый уровень), Дрофа, Москва, 2008

  2. Игнатьева С.Ю. Химия. Нетрадиционные уроки, Учитель, Волгоград, 2003

  3. Курганский С.М. Интеллектуальные игры по химии. 5 за знания, Москва, 2007


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Спирты Действие спиртов на организм человека», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Одноатомные спирты. Метанол. Этанол. Физические свойства. Физиологическое действие спиртов на организм. Применение

Одноатомные спирты. Метанол. Этанол. Физические свойства. Физиологическое действие спиртов на организм. Применение

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. Одноатомные спирты. Метанол. Этанол. Физические свойства. Физиологическое действие спиртов на организм. ...
Действие этилового спирта на организм человека

Действие этилового спирта на организм человека

План-конспект. открытого урока - презентации. в 10 классе по теме:. «Действие этилового спирта. на организм человека. .». Районной семинар - ...
Биохимическое исследование влияния этанола на организм человека: причины и последствия

Биохимическое исследование влияния этанола на организм человека: причины и последствия

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3». г.о. Саранск. Биохимическое исследование влияния этанола на организм человека: причины и последствия. ...
Значение металлов в жизни человека

Значение металлов в жизни человека

Тема:. Значение металлов в жизни человека. Цель урока:. Формирование знаний о значении металлов в жизни человека. Задачи:. обучающие:. знать ...
Причины и последствия токсичного воздействия этанола на организм

Причины и последствия токсичного воздействия этанола на организм

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №7». г.Нижнекамск, Республика Татарстан. Причины и последствия. . токсичного воздействия ...
Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды их роль в природе и жизни человека

Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды их роль в природе и жизни человека

Государственное казённое образовательное учреждение Ростовской области. общеобразовательная школа-интернат основного общего образования. п. Шолоховского ...
Общая характеристика металлов и их значение для человека

Общая характеристика металлов и их значение для человека

Технология развития критического мышления. Интегрированный урок химии - биологии. на тему: «Общая характеристика металлов и их значение для человека». ...
Металлы в организме человека

Металлы в организме человека

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 1 г. Советский. Металлы в организме человека. Интегрированное ...
Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды, их роль в природе и жизни человека

Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды, их роль в природе и жизни человека

Урок химии в 8 классе по теме:. «Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды, их роль в природе и жизни человека». Цели урока:. Предметные. ...
Значение воды в жизни человека

Значение воды в жизни человека

Методическая разработка. открытого урока по химии. на тему: «Значение воды в жизни человека». в 9 классе. Учитель: Попович Лидия ...
Глюкоза: строение, свойства и значение в жизни человека

Глюкоза: строение, свойства и значение в жизни человека

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 131. Глюкоза: строение, свойства и значение ...
Металлы в окружающей среде и здоровье человека

Металлы в окружающей среде и здоровье человека

Тема урока:. «Металлы в окружающей среде и здоровье человека». (урок-конференция). 9 класс. Цели урока:. 1. Сформировать у учащихся представления ...
Металлы – простые вещества с использованием ИКТ на уроке

Металлы – простые вещества с использованием ИКТ на уроке

Конспект урока химии (по программе О.С. Габриеляна) в 8 классе на тему «Металлы – простые вещества с использованием ИКТ на уроке». Автор: Карачева ...
Решение задач на определение выхода продукта реакции

Решение задач на определение выхода продукта реакции

Тема урока: Решение задач на определение выхода продукта реакции. Алгоритм решения задач. Составьте краткое условие задачи. . Составьте ...
Решение задач на вычисления, связанные с участием веществ, содержащих примеси

Решение задач на вычисления, связанные с участием веществ, содержащих примеси

Тема: Решение задач на вычисления, связанные с участием веществ,. содержащих примеси. Цели: 1) Формировать умения решения расчетных задач на вычисления,. ...
Вода в природе. Потребление воды в быту и на производстве. Жесткость воды и способы его устранения. Минеральные воды, их использование столовых и лечебных целях

Вода в природе. Потребление воды в быту и на производстве. Жесткость воды и способы его устранения. Минеральные воды, их использование столовых и лечебных целях

Тема:. . Вода в природе. Потребление воды в быту и на производстве. Жесткость воды и способы его устранения. Минеральные воды, их использование ...
Не верьте на слово!

Не верьте на слово!

МБОУ Романовская СОШ. Учитель химии Орлова Ирина Николаевна. Урок по химии в 11 классе. Обобщение по теме «Химия и повседневная жизнь человека». ...
ЕГЭ на 100 баллов

ЕГЭ на 100 баллов

Майорова Анастасия Леонидовна,. . учитель химии. МБНОУ лицей № 22 города Белово,. Кемеровская область. ЕГЭ на 100 баллов. Программа ...
Восхождение на пик знаний

Восхождение на пик знаний

МОУ «Основная общеобразовательная школа с. Калмантай Вольского района Саратовской области». Тема. урока:. . «Восхождение на ...
Воздух. Горение веществ на воздухе

Воздух. Горение веществ на воздухе

. Урок по теме:. . «Воздух. Горение веществ на воздухе». . . . Учитель химии МКОУ СОШ № 7. с. Величаевского Левокумского района ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 июля 2016
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект