- Глюкоза: строение, свойства и значение в жизни человека

Конспект урока «Глюкоза: строение, свойства и значение в жизни человека» по химии для 10 класса



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 131

Глюкоза: строение, свойства и значение в жизни человека

подготовила

учитель химии

Султангулова Лениана Павловна

г. Екатеринбург

2015


Глюкоза: строение, свойства и значение в жизни человека

Современная школа, выполняя государственный заказ, должна выпускать самостоятельную, творчески мыслящую личность, способную принимать решения, изложить свою точку зрения, решать нестандартные задачи, т.е. обладающую различными компетенциями. В связи с этим на своих уроках я применяю компетентностный подход в обучении, а также много времени на уроке уделяю проблемному обучению. Одним из таких уроков является урок по теме «Глюкоза: строение, свойства и значение в жизни человека».

Тип урока: Формирование новых знаний.

Методы: Словесные, наглядные, проблемно-поисковые, самостоятельные работы.

Цели:

Образовательные: познакомить с физическими и химическими свойствами глюкозы; закрепить на новом материале зависимость химических свойств от строения молекул; развить понятие о циклическом строении, о пространственной изомерии; научить составлять формулы изомеров, решать расчетные задачи.

Развивающие: развитие интеллектуальных способностей в процессе самостоятельной работы с использованием различных источников информации.

Воспитательные: развивать умения у учащихся вести диалог, отстаивть собственную точку зрения, работать в группе.

Ход урока:

Учитель: Ребята, попробуйте определить тему сегодняшнего урока. Вещество, о котором мы сегодня будем говорить, содержится в организме человека, накапливается в зеленых растениях.

Учащиеся (предполагают): Белки, жиры, углеводы.

Учитель: Правильно, углеводами называется класс, к которому относится данное вещество. Данное вещество сладкое, раствор данного вещества вводится в организм в случае, когда он ослаблен и нуждается в поддержке и подпитке.

Учащиеся: Витамины, глюкоза.

Учитель: Да! Тема урока сегодня: «Глюкоза: строение, свойства и значение в жизни человека». Наш класс превращается в научную лабораторию, где будут работать четыре отдела над одной темой, и каждый отдел должен найти ответы на вопросы:

1)К какому классу относится глюкоза?

2)Каковы ее физические и химические свойства?

3)Как можно получить глюкозу?

4)Какое значение глюкоза имеет для человека?

Результатом работы вашего звена-отдела будет опорный конспект-проект, в котором вы отразите свою работу. Это может быть таблица, рисунок, уравнения химических реакций на одном форматном листе.

Актуализация знаний

Работа в группах. Каждая группа получает карточку с вопросами.

1.Какие классы органических кислородосодержащих веществ были изучены ранее?

2.Вспомните функциональную группу спиртов и качественную реакцию на многоатомные спирты.

3.Вспомните специфические реакции на альдегиды.

Учитель: Возникает вопрос, какой класс мы будем изучать сегодня? К какому классу относится глюкоза?

Учащиеся высказывают несколько точек зрения:

Класс, какой мы еще не изучали.

Это вещество не является кислотой, так как сладкое на вкус.

Если сладкое, то это может быть сходно с глицерином и имеет гидроксильные группы.

Учитель: Спасибо за ответы. Чтобы проверить на практике, какая гипотеза будет правильной, предлагаю провести небольшой эксперимент. Каждая группа проводит опыт с имеющимися на столе реактивами. Некоторые группы приливают свежеосажденный гидроксид меди и сообщают, что глюкоза – многоатомный спирт. Другие группы к раствору глюкозы

приливают аммиачный раствор серебра и нагревают. Проделав опыт, утверждают, что это альдегид.

Возникает дискуссия, мнения ребят разделились.

Проблемный вопрос: К какому классу относится глюкоза?

Выдвижение гипотез:

Глюкоза – это многоатомный спирт.

Глюкоза – это альдегид.

Решение проблемы: Учитель предлагает не торопиться и использовать все имеющиеся на столе реактивы. Учащиеся каждой группы, проделав второй опыт, с удивлением делают открытие, что глюкоза имеет свойства и многоатомных спиртов, и альдегидов.

Учитель называет молекулярную формулу глюкозы. А теперь сами попытайтесь составить структурную формулу. Какие данные для этого необходимо знать?

Учащиеся: Количество альдегидных и гидроксильных групп. Циклическое это вещество или нет?

Во время фронтальной беседы с ребятами выясняем, что в составе молекулы глюкозы одна альдегидная группа и 5 гидроксильных групп.

В проекте учащихся появляется запись структурной формулы глюкозы.

Учитель: Если глюкоза альдегидоспирт, то она должна давать, очевидно, и другие реакции, свойственные альдегидам.

Учитель проводит демонстрационный опыт. В раствор глюкозы приливает бесцветный раствор фуксинсернистой кислоты. Красное окрашивание не появляется. Для проверки к раствору альдегида (формалина) приливает раствор этой же кислоты – появляется красное окрашивание.

Возникает противоречие, требующее более глубокого изучения строения вещества. Как говорил Козьма Прутков: «Отыщи всему начало, и ты многое поймешь».

Учитель: Свойства зависят от строения вещества. Как показали исследования, в растворе глюкозы имеются молекулы не только с открытой цепью атомов, но и циклические. Образование циклической формы можно представить следующим образом. При сохранении валентных углов

альдегидная группа (первый атом углерода) ближе всего подходит к 5-ому углеродному атому. Происходит разрыв пи-связи, и к кислородному атому присоединяется атом водорода гидроксильной группы 5-го углеродного атома, а потерявший этот атом кислород гидроксигруппы замыкает цикл. В результате взаимодействия первого и пятого атомов углерода появляется новая ОH-группа у первого атома, которая может занять два положения: над и под плоскостью цикла. Поэтому возможны две циклические формы глюкозы: альфа – форма (ОН-группы при 1-ом и 2-ом атомах углерода расположены по одну сторону кольца молекулы) и бета-форма (группы ОН находятся по разные стороны). Между этими формами существует равновесие, они могут превращаться одна в другую через альдегидную – переходную – форму. Занесите эти данные в свой проект.

Изучение свойств глюкозы

Выясняя строение молекулы, ребята определили следующие химические свойства глюкозы:

1.Взаимодействует с гидроксидом меди; при нагревании образует красное окрашивание.

2.Взаимодействует с оксидом серебра в аммиачном растворе, образуя свободное серебро.

Учащиеся вносят уравнения химических реакций в проект.

Учитель: Пользуясь материалами учебника, дополните химические свойства глюкозы как многоатомного спирта. (Каждая группа записывает уравнения химических реакций в тетрадь: взаимодействие с уксусной кислотой; образование шестиатомного спирта под действием восстановителя).

Есть ли у глюкозы другие свойства? Вспомните из жизненных ситуаций или воспользуйтесь учебником. Внесите в проект специфические свойства глюкозы: спиртовое и молочно-кислое брожение глюкозы; запишите уравнения соответствующих химических реакций.

Значение глюкозы в жизни человека

Многие применения глюкозы основаны на ее свойствах и не вызывает затруднений у ребят. Работая с учебником, они дополняют свой проект. Необходимо обратить внимание учащихся на то, что основная биологическая роль глюкозы – энергетическая.

Закрепление изученного материала

Создание проблемной ситуации. Учитель зачитывает отрывок из книги В.Пикуля «Нечистая сила».

Настала торжественная минута. Лазорвет со скрипом натянул тонкие резиновые перчатки, растер в порошок кристаллы цианистого калия. Приподнимая ножом красивые сочные верхушки птифур, доктор щедро и густо насыщал внутренности пирожных страшным ядом.

- Один такой птифурчик способен в считанные минуты убить всю нашу конфиденцию, сказал Лазорвет.

Феликс придвинул пирожные Распутину.

Пирожные вот…угощайся.

А ну их…Сладкие?

С неохотой съел пирожное с ядом. Понравилось – потянулся за вторым.

Юсупов внутренне напрягся, готовый увидеть перед собой труп. Но Распутин жевал, жевал… Он спокойно доедал восьмой птифур. И, поднося руку к горлу, массировал его.

Что с тобою? – спросил Юсупов в надежде.

Да так,…першит что-то.

Будь проклят Маклаков, давший нам калий! Яд беспомощен. Гришка выпил и сожрал все, что отравлено. Но только рыгает и появилось сильное слюнотечение.

Учитель: Почему цианистый калий не убил Распутина?

Учащиеся высказывают разные гипотезы, возникает оживленная беседа.

Распутин имел крепкое здоровье.

Был очень могучим человеком.

Дело не в самом Распутине, а в действии вина, которым он запивал пирожное.

Может, сказалось действие глюкозы и сахарозы, которые находились в пирожном?

Яд был просрочен.

Мало яда положили.

Глюкоза нейтрализует яд, он теряет свои свойства.

Решение проблемы и выводы

Учитель: Послушайте мнение ученых и решите, какая гипотеза дает ответ на этот вопрос.

С давних пор, при опасности отравления цианидами, рекомендовали держать за щекой кусочек сахара. Учеными было доказано, что глюкоза взаимодействует с цианидами с образованием нетоксичного соединения циангидрин глюкозы. Возьмите это на вооружение.

(Ребята удивляются и запоминают это свойство глюкозы.)

Домашнее задание. Закрепить умения писать уравнения химических реакций; оформить проект.

Список использованной литературы

Загвязинский В.И., Атаханов Р. Методология и методы психолого-педагогического исследования: Учебное пособие для студентов высших пед.уч. заведений. – М.: Академия, 2001

Габриелян О.С. Химия. 10 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа, 2011

Загрекова Л.В. Теория и технология обучения. Учебное пособие для студентов педагогических вузов. – М.: Высшая школа, 2004.

Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: Народное образование, 1998.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Глюкоза: строение, свойства и значение в жизни человека», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Значение металлов в жизни человека

Значение металлов в жизни человека

Тема:. Значение металлов в жизни человека. Цель урока:. Формирование знаний о значении металлов в жизни человека. Задачи:. обучающие:. знать ...
Значение воды в жизни человека

Значение воды в жизни человека

Методическая разработка. открытого урока по химии. на тему: «Значение воды в жизни человека». в 9 классе. Учитель: Попович Лидия ...
Углеводы. Глюкоза. C6H12O6; С11 (Н2О) m.Строение, свойства, применение

Углеводы. Глюкоза. C6H12O6; С11 (Н2О) m.Строение, свойства, применение

Подготовила: учитель химии высшей категории Цебрук И.Г. ГУ Качарская средняя школа г. Рудный. Тема:. Углеводы. Глюкоза. C. 6. H. 12. ...
Глюкоза, классификация углеводов, строение, свойства, получение, применение, биологическая роль

Глюкоза, классификация углеводов, строение, свойства, получение, применение, биологическая роль

Министерство общего и профессионального образования. Ростовской области. ГБОУ НПО РО ПУ № 61. имени Героя Советского Союза Вернигоренко И.Г. ...
Азотная кислота строение, свойстваи применение

Азотная кислота строение, свойстваи применение

Открытый урок по химии в 9 классе по теме:. . . « Азотная кислота строение, свойстваи применение». Учитель МКОУ СОШ с.п. Кара-Суу Жабоева Раиса ...
Азот. Строение атома и молекулы, свойства простого вещества

Азот. Строение атома и молекулы, свойства простого вещества

Тема урока. «. Азот. Строение атома и молекулы, свойства простого вещества. » 9-й класс. . Цель урока:. . . изучение строения атома и молекулы ...
Общая характеристика металлов и их значение для человека

Общая характеристика металлов и их значение для человека

Технология развития критического мышления. Интегрированный урок химии - биологии. на тему: «Общая характеристика металлов и их значение для человека». ...
Азот положение в ПСХЭ. Строение атома и молекулы. Физические и химические свойства

Азот положение в ПСХЭ. Строение атома и молекулы. Физические и химические свойства

Опорный конспект по теме: «Азот положение в ПСХЭ. . Строение атома и молекулы. Физические и химические свойства. I. .Положение азота в ПСХЭ:. ...
Альдегиды. Их строение, свойства, получение, применение

Альдегиды. Их строение, свойства, получение, применение

Мультимедийный урок по теме: "Альдегиды. Их строение, свойства, получение, применение". . Цели:. 1.Организовать деятельность учащихся по восприятию, ...
Насыщенные одноатомные спирты: состав, строение, свойства, получение

Насыщенные одноатомные спирты: состав, строение, свойства, получение

Урок химии в 11 классе. Тема урока. . Насыщенные одноатомные спирты: состав, строение, свойства, получение. Тип урока. : изучение нового материала. ...
Фосфор. Положение в п.с. Строение атома. Физические и химические свойства

Фосфор. Положение в п.с. Строение атома. Физические и химические свойства

Тема. Фосфор. Положение в п.с. Строение атома. Физические и химические свойства. Фосфор как элемент и простое вещество. Тип урока. – Комбинированный, ...
Моносахариды. Строение и свойства

Моносахариды. Строение и свойства

Тема урока: «Моносахариды. Строение и свойства». Задачи урока:. . 1.Изучить состав, строение и свойства глюкозы на основе обобщения знаний свойств ...
Строение, способы получения и свойства алканов

Строение, способы получения и свойства алканов

Тема урока: Строение, способы получения и свойства алканов. . . Цель урока:. Изучить. . способы получения, физические и химические свойства, ...
Аминокислоты. Состав, строение, физические свойства и получение

Аминокислоты. Состав, строение, физические свойства и получение

Министерство образования и науки РФ. Муниципальное общеобразовательное учреждение СОШ №2. п. Спирово Тверской области. Конспект урока ...
Алюминий. Строение атома, физические и химические свойства простого вещества

Алюминий. Строение атома, физические и химические свойства простого вещества

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Тема: Алюминий. Строение атома, физические и химические свойства простого вещества. . . ФИО (полностью). . Иванова ...
Понятие о ДНК. Строение и свойства ДНК

Понятие о ДНК. Строение и свойства ДНК

Тезисы лекции. Тема: «Понятие о ДНК. Строение и свойства ДНК». План. Понятие о ДНК. Функции. . Строение и свойства ДНК. . . Дезоксирибонуклеиновая ...
Превращение веществ. Роль химии в жизни человека. Краткий очерк истории развития химии

Превращение веществ. Роль химии в жизни человека. Краткий очерк истории развития химии

МБОУ «Гимназия №1 города Новопавловска». Химия 8 класс. Тема:. Превращение веществ. Роль химии в жизни человека. Краткий очерк истории ...
Кислород: строение, свойства, получение и применение

Кислород: строение, свойства, получение и применение

Подготовил: Капитаненко В. П. Учитель химии. МБОУ «Беляевская СОШ». Урок по теме: «Кислород: строение, свойства, получение и применение». ...
Положение азота и фосфора в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Азот, физические и химические свойства, получение и применение

Положение азота и фосфора в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Азот, физические и химические свойства, получение и применение

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Положение азота и фосфора в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Азот, ...
Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды их роль в природе и жизни человека

Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды их роль в природе и жизни человека

Государственное казённое образовательное учреждение Ростовской области. общеобразовательная школа-интернат основного общего образования. п. Шолоховского ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 декабря 2016
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект