Конспект урока «Значение металлов в жизни человека» по химии для 9 класса
Тема: Значение металлов в жизни человека.
Цель урока: Формирование знаний о значении металлов в жизни человека
Задачи:
обучающие:
- 
знать применение металлов в различных сферах деятельности человека;
 - 
уметьосуществлять цепочки превращений и составлять уравнение реакции,владеть приёмами диалогической речи;
 
развивающие:
- 
развивать память, речь, мышление, умение анализировать, сопоставлять, делать выводы;
 - 
совершенствовать навыки решения различных типов задач;
 - 
развивать познавательный интерес, творческие способности, уверенность в своих силах, настойчивость;
 - 
развивать способность работы с ИАД.
 
воспитательные: побудить к пониманию значения металлов в окружающем нас мире.
Тип урока урок открытия новых знаний.
Формы работы учащихся: групповая, работа в парах, работа с ИАД.
Оборудование: компьютер, ИАД, презентации, разноуровневые задания, кроссворды.
Межпредметные связи:
- 
с биологией - при изучении биологического значения металлов
 - 
с историей - при изучении истории появления металлов;
 - 
с информатикой- при подготовке презентаций.
 
ХОД УРОКА
|   Этап урока  |    Деятельность учителя  |    Деятельность ученика  |   |
|   1  |    Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности  |    Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, настраивает обучающихся на работу, знакомит с листом учета баллов.  |    Приветствуют учителя, готовятся к работе на уроке, получают лист учета баллов.  |  
|   2  |    Актуализация знаний  |    Предлагает игру «Бумеранг». Условия: группа получает карточку с разноуровневыми заданиями, 5 минут на выполнение, если помогает учитель -1 балл. 1уровень -2б, 2 уровень-3б, 3 уровень -4 б. Через 5 минут группы обмениваются заданиями по кругу, через 5 минут ещё раз обмениваются. Самопроверка 3 уровня (слайд 1)  |    Задания выполняют в тетрадях, 1,2 уровень проверяет учитель, 3 – самопроверка. Заполняют лист учета баллов «5»- 22-27 баллов «4»- 18-21 баллов «3»- 14-17баллов  |  
|   3  |    Постановка учебной задачи  |    Предлагает высказывание Георгия Агриколы «Человек не может обойтись без металлов… если бы не металлы, человек влачил бы самую … жалкую жизнь среди диких зверей»направ-ленное на формулирование темы (слайд 2)  |    Формулируют тему урока, исходя из смысла стихотворения  |  
|   Организует беседу по определению целей урока  |    Определяют цели урока и вместе с учителем  |  ||
|   4  |    “Открытие” обучающимися нового знания  |    Предлагает учащимся просмотреть презентации подготовленные заранее по группам: 1- о первых металлах в жизни человека, золотом человеке, 2- о влиянии железа, кальция, магния, алюминия на организм человека и содержание этих элементов в продуктах , 3- о широком использовании человека металлов.  |    1 группа- История метталов; 2 - биологическая роль металлов 3- металлы вокруг нас Оценивание в листе учета.  |  
|   Предлагает учащимся презентацию « Значение металлов» о золоте, меди, бронзе, железе. (флипчарты 1-20 )  |    Активно слушают  |  ||
|   5  |    Первичное закреп-ление знаний  |    «Играем, учимся, думаем!»- выполнение кроссвордов по группам.  |    Заполняют кроссворды, самопроверка на ИАД. Оценивание.  |  
|   6  |    Решение логических задач.  |    Предлагает решение задач из истории, литературы.  |    Выполняют задачи, рассуждая. Оценивание.  |  
|   Предлагает загадки  |    |  ||
|   7  |    Рефлексия деятельности  |    Что нового мы сегодня узнали? Довольны ли сегодня собой?  |    Формулируют выводы.  |  
|   8  |    Итог  |    Подсчёт баллов, оценивание. Домашнее задание - параграф 31 заполнить таблицу.  |    оценивают свою активность  |  
Приложение:
- 
Разноуровневые задания
 
1Задание
- 
Какие вещества необходимы для выплавки чугуна?
 - 
Составьте молекулярную, полную ионную и сокращенную ионную формы уравнения
 
H2SO4 + BaCI2 =
- 
Задача: Сколько грамм соли образуется при взаимодействии 20 г карбоната Са с 6,3 г азотной кислоты? СаСО3 + HNO3=
 
2 Задание
- 
Закончите уравнения:
 
FeCI3+ KOH= Al(OH)3 + H2SO4 =
- 
Составьте молекулярную, полную ионную и сокращенную ионную формы уравнения
 
Сa(NO3)2 + Na2CO3 =
- 
Задача: При взаимодействии 13 г Zn с серной кислотой образовалось 30 г соли. Чему равен выход продукта?
 
- 
Задание
 
 
- 
Закончите уравнения: CuO + H3PO4 = AlCl3 + NaOH =
 - 
Составьте молекулярную, полную ионную и сокращенную ионную формы уравнения
 
FeCl2 + H2S =
- 
Задача: На раствор гидроксида натрия массой 15г с w- 30% подействовали хлоридом меди. Сколько гидроксида меди выпало в осадок? NaOH+ CuCl2 =
 
- 
Лист учёта баллов
 
Ф.И. учащегося________________________
|   1  |    2  |    3  |    баллы  |   |
|   1  |    |    |    |    |  
|   2  |    |    |    |    |  
|   3  |    |    |    |    |  
|   |    |    |    |    |  
- 
«Играем, учимся, думаем!»
 

- 
Оружие найденное у золотого человека.
 - 
Древние украшения изготавливали из этого металла.
 - 
Предмет бытового обихода найденный в веке.
 - 
Сплав, название которого образовало век.
 - 
Украшение найденное на золотом человеке.
 - 
Одежда золотого человека была украшена рисунками в этом стиле.
 - 
Украшения из золота и серебра.
 

- 
Молочный продукт богатый кальцием
 - 
Элемент 1 группы, который влияет на работу сердца.
 - 
Часть опорно-двигательной системы.
 - 
Элемент, который содержится во всех молочных продуктах.
 - 
Заболевание при пониженном гемоглобине.
 - 
Элемент 2 группы, который влияет на работу сердца.
 - 
Фрукт богатый калием.
 

- 
Конструкция необходимая для переправы через реку.
 - 
Из этого металла делают украшения.
 - 
Металл, который входит в состав нержавеющей стали.
 - 
Диски для автомобиля изготавливают из этого металла.
 - 
Основной металл ракет, самолетов, т.к. легкий.
 - 
Техника с помощью которой покорили космос.
 - 
Самая необходимая бытовая посуда.
 
- 
Текст к флипчартам
 
Золото это основной валютный металл. Хотя сейчас его роль в экономике уже не так важна, как, например, сто лет назад, она все равно огромна.
Золотые слитки это, пожалуй, «классический» образец чистого золота. Как правило, чистота металла в них составляет 99.99%, хотя некоторые страны, например Турция, выпускают слитки менее чистого золота 99.95%. В виде мерных слитков хранится очень небольшая часть золота (в хранилищах значительно чаще встречаются слитки массой 12-25 кг), однако увидеть и приобрести их гораздо проще, поскольку за счет небольшой массы их цена вполне доступна.
Медь это один из трех металлов, имеющих явно выраженную окраску (остальные это цезий и золото). Основные свойства меди, из-за которых она применяется в промышленности, это высокая тепло- и электропроводность.
Даже небольшие примеси других металлов (меньше одного процента) сильно ухудшают оба эти качества, поэтому после получения медь подвергают очистке (как правило, до чистоты 99.8% и выше).
Бронза это сплав меди и олова.В странах Передней Азии и Индии уже в 3-м тысячелетии до н.э. появилось производство бронзовых изделий.
В н.в этот сплав используется в основном для изготовленияскульптур и других произведений исскуства.
Большими преимуществами бронзы в сравнении с медью и другими известными металлами является более низкая температура плавления (700-900 0С)
и в особенности ее более высокие литейные качества и значительно большая прочность
С ним люди познакомились, когда находили обломки метеоритов. Секрет плавки железа был открыт в 1500 г. До н.э. в Малой Азии. Наступил «Железный век»
Железо один из самых распространенных металлов, однако вместе с тем, найти образец чистого (хотя бы 99.9%) железа достаточно сложно. Железо как правило, встречается в виде стали. Содержание железа составляет от 99% в низколегированных сталях до гораздо меньшего значения в жаропрочных, коррозионно-стойких и прочих специальных сплавах
Основные способы получения металлов из руд, процессы обжига и плавки известны человечеству уже много веков
 
...Мне приснилась иная печаль
про седую дамасскую сталь.
Я увидел, как сталь закалялась.
Как из юных рабов одного
Выбирали, кормили его,
Чтобы плоть его сил набиралась.
Выжидали положенный срок,
А потом раскаленный клинок
В мускулистую плоть погружали,
Вынимали готовый клинок
Крепче стали не ведал Восток,
Крепче стали и горше печали...
Ю.И.Кузнецов
Стальной Егорий
 
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Значение металлов в жизни человека», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

