- Качественное определение ионов металлов в воде реки Лысьва

Конспект урока «Качественное определение ионов металлов в воде реки Лысьва» по химии для 9 класса

Урок химии в 9-м классе. «Качественное определение ионов металлов в воде реки Лысьва»

Учитель химии: Шилоносова Елена Леонидовна

Образовательная цель урока:  актуализировать знания учащихся по определению ионов металлов с помощью качественных реакций.

Деятельностная цель: отработать умение качественного определения ионов металлов через выполнение компетентностно - ориентированного задания.

Задачи:

  • Образовательные:

    • повторить понятия качественные реакции, индикаторы;

    • формировать умения учащихся применять знания, полученные на уроках в повседневной жизни;

  • Развивающие:

    • формировать у учащихся рациональные приемы мышления – анализ, сравнение.

  • Воспитательные:

    • прививать желание учиться активно;

    • научить самостоятельно работать, чтобы успешно сдать экзамен в 9 классе.

Форма урока: химический практикум.

Ход урока

Ход урока:

  1. Организационный момент ( презентация) слайд 1.

  2. Мотивационный этап урока - введение в проблему - слайд 2.

Знаете ли вы, что ресурсные возможности нашего организма неограниченны, и мы можем, прожить не 50, 90 и даже не 100 лет, а намного больше!

  1. Как вы думаете, от чего зависит продолжительность жизни?

  1. Что вы понимаете под понятием экологическая среда? слайд 3.

  2. Давайте поговорим только об одном из них, самом распространённом и самом важном для нашей жизни. О воде. слайд 4.

Уже всем давно известно, что неочищенная вода в открытых водоёмах может содержать огромное количество вредных химических соединений.

Перед вами на слайде самые распространённые и опасные из них. слайд 5.

Причём большее количество из них соли тяжёлых металлов.

Как вы думаете можно ли пить неочищенную воду из реки Лысьва? слайд 6.

Ответы учеников. (А вы можете ответить, почему?)

Давайте (убедимся) опытным путём ответим на этот вопрос. слайд 7.

Тема нашего урока: Качественное определение ионов металлов в воде реки Лысьва.

Одним из самых распространённых и доступных методов определения качественного состава воды является метод осаждения. Этот метод активно используется в химических лабораториях завода «Полистил». слайд 8.

Какая справочная таблица нам необходима для определения реакций на осаждение. С помощью какого иона мы можем осадить все ионы металлов.

(-ОН - ) Какое вещество содержит такой ион среди ваших реактивов. (NaOH)

Но есть и специфические реактивы.

Ваша задача определить есть ли в воде реки Лысьва вредные соединения. слайд 9,10.

Вам даны пробы воды с разных участков реки, реактивы, таблица для идентификации, инструктаж по Т.Б.

Задача каждой группы определить есть ли в воде вредные вещества, и какие именно?

Результаты вы заносите в таблицу по идентификации, если вещество присутствует, ставите знак (+) записываете уравнение прошедшей химической реакции в молекулярном и ионном виде, затем ионное уравнение на доску. слайд 11.

Определяемый ион

Результат определения

Реактив на ион

Результат определения(+)

Pb2+ Cl2

Белый осадок

Hg2+ SO4

Белый студенистый осадок

Zn2+ SO4

Зеленоватый осадок, который

со временем буреет

MnSO4

Осадок бурого цвета

CuSO4

Синий осадок

Давайте вернёмся к нашему вопросу. Можно ли пить неочищенную воду из реки Лысьва? слайд 12,13.

А теперь, посмотрите, какое вредное влияние могут оказать на организм человека ионы металлов, которые вы определили в воде реки Лысьва.

Слайды о металлах 14,15,16.

Как можно оградить себя от этого вредного воздействия?

Ответы детей.

В промышленных масштабах её очищают на специализированных очистных сооружениях нашего города. А в быту? слайд 17,18,19.

Ответы детей.

Наш урок заканчивается, а итог урока я предлагаю подвести с помощью интересного метода: который называется «метод пяти пальцев»

Метод «пяти пальцев» (по Л. Зайверту ) слайд 20.

М (мизинец) – мысли, знания, информация. Мыслительный процесс.

Что нового я сегодня узнал? Какие знания приобрёл?

Б ( безымянный ) – близость к цели. Что я сегодня сделал и чего я достиг?

С (средний палец ) – состояние духа. Каким было сегодня моё преобладающее настроение. Что было связано с положительными эмоциями?

У ( указательный ) – услуга, помощь. Сотрудничество. Чем я сегодня помог другим?

Б ( большой палец ) – бодрость, физическое состояние. Что я сделал для своего здоровья?

Оценки за урок вы узнаете после проверки ваших работ на следующем уроке.

слайд 21.

 101682051224 Ваш материал уже опубликован и доступен по адресу:http://infourok.ru/material.html?mid=101682

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Качественное определение ионов металлов в воде реки Лысьва», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Способы получения металлов

Способы получения металлов

Разработка урока для учащихся 10 класса. Тема урока. «Способы получения металлов». Цель урока:. . Рассмотреть запасы природных соединений металлов ...
Характеристика щелочных металлов

Характеристика щелочных металлов

Тема урока: Характеристика щелочных металлов. Цель урока:. . дать общую характеристику щелочных металлов по положению в периодической таблице ...
Решение задач по воде

Решение задач по воде

Дата:. 14.03.14 г. Класс: 8 «А». Учитель:. Рощина Н.В. Роспись зам директора по УВР. __________________. Тема занятия № 4. Решение задач ...
Роль металлов и их соединений в природной среде и в живых организмах

Роль металлов и их соединений в природной среде и в живых организмах

Дата. . . Предмет химия. . Класс 9 Урок 45. . . . Название занятия. . . Роль металлов и их соединений в природной среде. и в живых ...
Звёздный час в стране металлов

Звёздный час в стране металлов

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 30. . пос. Молодёжный. Итоговый урок-игра. ...
Решение задач на определение молекулярной формулы вещества

Решение задач на определение молекулярной формулы вещества

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №17» г. Брянска. Урок на тему: «Решение задач ...
Мир металлов

Мир металлов

Урок химии в 9 классе на тему «Мир металлов». Разработку составила учитель химии муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Базарно-Матакская ...
Химические свойства металлов

Химические свойства металлов

Тема: «Химические свойства металлов». Цель урока:. Сформировать понятие об общих химических свойствах металлов и их восстановительных способностях. ...
Коррозия металлов и сплавов как результат и фактор загрязнения окружающей среды, меры по предупреждению коррозии

Коррозия металлов и сплавов как результат и фактор загрязнения окружающей среды, меры по предупреждению коррозии

Коррозия металлов и сплавов как результат и фактор загрязнения окружающей среды, меры по предупреждению коррозии. Цели:. сформировать представление ...
Коррозия металлов и способы защиты от нее

Коррозия металлов и способы защиты от нее

Урок № 37 9 кл. Тема: Коррозия металлов и способы защиты от нее. Цель: сформировать понятие о коррозии металлов, рассмотреть классификацию коррозионных ...
Коррозия металлов

Коррозия металлов

Конспект урока на тему: «Коррозия металлов». 11 класс. «Коррозия – рыжая крыса,. Грызет металлический лом». В. Шефнер. Цели урока. :. - познакомить ...
Коррозия металлов

Коррозия металлов

Класс:. 9. Дата:. Тема урока:. Коррозия металлов и борьба с ней. Цель урока:. . формирование у учащихся представление о коррозии металлов и ...
Значение металлов в жизни человека

Значение металлов в жизни человека

Тема:. Значение металлов в жизни человека. Цель урока:. Формирование знаний о значении металлов в жизни человека. Задачи:. обучающие:. знать ...
Химические свойства металлов

Химические свойства металлов

Разработка урока по химии в 9-м классе по теме: "Химические свойства металлов". . Бодыкова Гульшат Зулхарнаевна. учитель. ница. химии. . . ...
Нахождение металлов в природе. Применение металлов, их значение для живых организмов

Нахождение металлов в природе. Применение металлов, их значение для живых организмов

Урок химии в 9 классе. Тема: «Нахождение металлов в природе. Применение металлов, их значение для живых организмов». Цель:. Углубление знаний ...
Химические свойства металлов

Химические свойства металлов

. Тема урока. Химические свойства металлов. . Класс. . 11. . . Тип урока. . Изучение и первичное закрепление нового материала. ...
Общая характеристика металлов и их значение для человека

Общая характеристика металлов и их значение для человека

Технология развития критического мышления. Интегрированный урок химии - биологии. на тему: «Общая характеристика металлов и их значение для человека». ...
Химические свойства металлов. Ряд напряжения металлов

Химические свойства металлов. Ряд напряжения металлов

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Химические свойства металлов. Ряд напряжения металлов. Цели урока:. расширить и углубить знания ...
Общая характеристика металлов и неметаллов

Общая характеристика металлов и неметаллов

П . лан- конспект урока "Общая характеристика металлов и неметаллов". . Девиз урока. : “Зажечь, увлечь и повести”. . Цели.  В нетрадиционной ...
Решение задач на определение выхода продукта реакции

Решение задач на определение выхода продукта реакции

Тема урока: Решение задач на определение выхода продукта реакции. Алгоритм решения задач. Составьте краткое условие задачи. . Составьте ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 января 2017
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект