Конспект урока «Роль металлов и их соединений в природной среде и в живых организмах» по химии для 9 класса
Дата | Предмет химия | Класс 9 Урок 45 | ||
Название занятия | Роль металлов и их соединений в природной среде и в живых организмах. | |||
Общие цели | Цель урока: Раскрыть роль металлов и их соединений в природной среде и в живых организмах. Цель: Обучающая: — Усвоение новых знаний по теме «Роль металлов и их соединений в природной среде и в живых организмах (биогены и загрязнители)» Знать биологическую роль калия, натрия, кальция, алюминия, железа Знать какой вред наносят отходы производства, содержащие калий, кальций, алюминий, железо. Знать какую роль играют металлы в жизнедеятельности живых организмов. В каких продуктах содержаться необходимые элементы и их соединения. Развивающая: Развитие «химического» мышления, умения использовать терминологию, ставить и разрешать проблемы. Анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать информацию. Воспитывающая: Формирование интереса к учению, стремления добиваться успеха в учебе за счет добросовестного отношения к своему труду, создание положительной психологической атмосферы, воспитание чувства взаимного уважения между ребятами для максимального раскрытия их способностей на уроке. | |||
Результат обучения | Знают биологическую роль калия, натрия, кальция, алюминия, железа Знают, какой вред наносят отходы производства, содержащие калий, кальций, алюминий, железо. Знают, какую роль играют металлы в жизнедеятельности живых организмов. В каких продуктах содержаться необходимые элементы и их соединения Умеют сравнивать, анализировать, сопоставлять, делать выводы. Умеют аргументировать свое понимание. Умеют отстаивать свою точку зрения, во время выполнения упражнений. Приобретают навыки работы в парах. | |||
Ключевые идеи | Какой вред причиняют отходы производства живым организмам. Биологическая роль кальция, натрия, кальция, алюминия, железа. | |||
Источники | Учебник химии 9 класс § 33,35,37 | |||
Материалы и оборудование | ИКТ. Компьютер, проектор, экран, презентация «Роль металлов и их соединений в природной среде и в живых организмах». Картинки с пищевыми продуктами. Дополнительный материал по теме. Ватман. Стикеры. Маркеры и фломастеры. Ножницы и клей. Оценочные листы. Карточки с заданием. | |||
Ход занятия | ||||
Этапы проведения занятия | Время | Действия учителя и действия учеников | ||
1. Организационный момент. 2. Мотивация. | 1 мин. 1 мин. | Подготовка к уроку. Приветствие. Разделение учащихся на группы. Распределение ролей. Мы продолжаем изучение новой темы: «Общая характеристика металлов» (20 часов). Краткое, сообщение плана урока. | ||
3. Актуализация Прием КМ «Покопаемся в памяти» | 10 мин. | «Покопаемся в памяти» 1. Вспомним, какое строение имеют атомы металлов. Задание снегопад. 2. Повторим химические свойства металлов. Даны вещества: сера, азот, оксид натрия, хлор, гидроксид калия, вода, соляная кислота. С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать кальций? Составьте уравнения химических реакций. Назовите продукты химических реакций. | ||
4. Формирование новых знаний и способов действия Прием КМ Химические загадки Использование ИКТ (презентация) Прием КМ Составление и защита постера. | 25 мин. | Стадия вызова. Представитель каждой группы читает стихотворение – загадку. 1 группа Первый слог – предлог известный, Слог второй трудней найти: Часть его составит цифра, К ней добавьте букву «й» Чтобы целое узнать, Надо вам металл назвать. (натрий) 2 группа Удивительный металл – Кем же только но не стал, Вместе с группою (-он) Побелили весь этаж Из него и карбонат иона Скульптор сделал Апполона. (кальций) 3 группа Из глины я обыкновенной, Но я на редкость современный. Я не боюсь электротока, Бесстрашно в воздухе лечу; Служу на кухне я без срока- Мне все задачи по плечу. Горжусь своим я именем: Зовусь я … (алюминий) 4 группа Среди металлов самый славный Важнейший, древний элемент В тяжелой индустрии главный, Знаком с ним школьник и студент. Родился в огненной стихии, Расплав его течет рекой. Важнее нет в металлургии Он нужен всей стране родной. (железо) Учащиеся определяют, что тема урока будет связана с понятием «Металлы». (3 мин) Вашему вниманию представляются перепутанные логические цепочки. Согласны ли вы с утверждением? 1. Кальций является основой костной ткани. 2. В организме человека содержится до 1 кг кальция – в костях, зубной эмали, крови. 3. Алюминий находиться во всех тканях и органах человека. Содержание алюминия в организме человека массой 70 кг составляет 61 мг. 4. При производстве алюминия негативное влияние на окружающую среду оказывают вредные газы и отходы. 5. В теле взрослого человека содержится до 4 г железа, 65% которое находится в гемоглобине крови человека. 6. Связанное железо содержится во многих пищевых продуктах: ржаном хлебе, картофеле, яблоках, абрикосах, гречневой крупе. 7. Все металлы и их ионы губительно действуют на организм человека. Учащиеся записывают ответы (обсуждая в группе) на стикерах и помещают в «корзину идей и понятий» Записывают тему урока в тетрадь «Роль металлов и их соединений в природной среде и в живых организмах (биогены и загрязнители)» (3 мин) Стадия осмысления. 1. Презентация учителя. Нет времени в подробности вдаваться! ОБРАЩЕНИЕ К КАЛИЮ А вот ещё один бандит: Сердечный учащает ритм, Снижает наш иммунитет. Молчи уж лучше ты в ответ! Баланс ионно-электронный, Обмен белковый, углеводный И жировой – всё разрушаешь! Что ты творишь – не понимаешь? Ты сыворотку крови изменяешь, Творишь такое – просто ужасаешь!!! Так что, голубчик, поторопись! Всего дороже в этой жизни – жизнь! ОБРАЩЕНИЕ К КАЛЬЦИЮ Итак, кто следующий сюда забрёл? Ах, это кальций! Зачем пришёл! Ты в организм проник, похоже, Из стока производства стекла, бумаги, кожи. Нет популярней элемента В отходах краски и цемента. В цементной пыли обитаешь, Букет болезней всяких вызываешь. Скажи, дружок, что ты не паразит?! Заболевание цистит тебе о чём-то говорит? А силикоз – заболевание дыхательных путей? Так что иди отсюда поскорей! С тобой нам некогда болтать. Велите цинк сюда позвать! ОБРАЩЕНИЕ К АЛЮМИНИЮ Ещё один «герой» сегодняшнего дня. Зовётся алюминий. Металлы все ему родня. «Герой» наш судороги вызывает, А так же память у людей снижает. Он угнетает ряд ферментов, Снижает деятельность кроветворенья центров. И слабоумие – его работа. А как здоровье укрепить,- нет! Не его забота!!! ОБРАЩЕНИЕ К ЖЕЛЕЗУ Железо – сын отходов производства самого различного: Текстильного и фармацевтического, Лакокрасочного, металлургического И вредного нефтехимического. Ты, братец, воздух отравляешь, Такие страшные болезни вызываешь: В составе крови изменения И стоматита проявления. Сказать железу не дали ни слова! Нет оправдания в болезнях никакого! Не о заслугах мы ведём сегодня речь. Хотим мы зло «железное» пресечь! Так что, братец, навсегда прощай. Дорожку к организму забывай. Учащиеся знакомятся с презентацией и отвечают на вопрос. Действительно ли металлы и их ионы так опасны для человека? И если удалить металлы из организма, как это отразиться на здоровье человека? Что нужно сделать, чтобы вернуть металлы в организм человека? В чём дело? Где беда случилась? Откуда к нам идёт сигнал? Что? Кровь совсем остановилась? Процесс кроветворенья встал? Меня ничуть не удивляет… Кроветворенье не пойдёт: В крови ведь меди не хватает И кальций кровь не бережёт. Железо с цинком вы прогнали. Они в состав крови входили, Газ углекислый уносили, А кислород нам доставляли. Вас вызывает нервная система! Отсутствуют процессы возбужденья! Нет алюминию в крови замены. В системе лишь процессы торможенья. И кальций нужен для системы нервной, Но он покинул организм наш первым… Заболеванья кожи появились!!! Услуги цинка нам бы пригодились! В цитоплазме вязкость крови понижается! Она без калия мгновенно в воду превращается! А кислорода ждёт гемоглобин!!! Железо есть в нём полновластный господин. Как функцию дыханья выполнять, Когда железо умудрились вы прогнать? Дыханье тканей прекратилось!!! Железа нет – и всё остановилось! А в организме сплошь вода, отёки… Без калия вы вряд ли жизнь спасёте! Лежит наш организм под капельницей молча, Без зрения, без слуха, без сознанья. Над ним врачи и днём, и ночью. Жестоко нам аукнулось незнанье. Пройдут года, пока наш организм окрепнет, И встанет на ноги едва, И если не оглохнет, не ослепнет, Такой урок запомнит навсегда! Учащиеся в момент презентации, записывают в тетрадях, какие заболевания вызывает отсутствие или нехватка ионов металлов в организме. Затем каждая группа читает свои записи (по одному металлу) (5 мин) Учащиеся составляют постер «Биологическая роль металлов» (4 мин) 1 группа натрий и калий 2 группа – кальций и магний 3 группа – алюминий 4 группа – железо Презентация каждой группы – защита постера.(10 мин) | ||
5.Физкультминутка 6. Применение. Формирование умений и навыков. Синквейн. | 1 мин. 4 мин. | Выполнение физических упражнений под музыку. III. Стадия размышления и рефлексии Составить синквейн к словам: натрий, кальций, алюминий, железо. | ||
ОдО и СО | 1 мин. | Подведение итогов по уроку. Объявление результатов формативного оценивания. | ||
7. Информация о домашнем задании. | 1мин. | Учитель информирует о домашнем задании, дает консультацию.
| ||
Рефлексия. Подведение итогов урока. | 1 мин. | Что нового вы узнали на уроке? Что вызвало затруднение? Как вы оцениваете работу на уроке. На стикерах напишите свои пожелания и поместите на «Дерево жизни» Учитель дает оценку работе класса. Отмечает лучшие ответы. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Роль металлов и их соединений в природной среде и в живых организмах», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.