- Генетическая связь между классами неорганических соединений 11 Класс

Генетическая связь между классами неорганических соединений 11 Класс




Генетическая связь между классами неорганических соединений

Урок в 11 классе

Девиз : «Величие человека в его способности мыслить»,

Цель :

Образовательные : обобщить знания о классификации веществ свойствах , кислот ,оснований,

оксидов , солей в свете ТЭД; охарактеризовать взаимосвязь между основными классами веществ в неорганической химии , актуализируя понятия «генетический ряд», «генетическая связь» ; подчеркнуть противоположность характера свойств металлов и неметаллов и их соединений .

Развивающие : раскрыть единство неорганических веществ ,их взаимосвязь .Отразить через

генетические связи диалектику природы – процесс усложнения и развития веществ

(их состава , строения ,свойств ,практического использования ); подготовить ребят к восприятию качественных различий или сходства хим. элементов и их соединений.

Воспитательные: формировать интерес к химии; формировать организацию совместных

действий , ведущих к активизации учебно – познавательных процессов ; продолжить формировать общение с одноклассниками, для получения совокупного продукта деятельности – решения проблемы и коррекции при выполнении практического

задания ;воспитывать чувство ответственности , внимания ,взаимопонимания

Оборудование: карточки с заданием ; справочные таблицы ;спиртовка ; пробирки ;ложечка

для сжигания веществ .

Реактивы :кальций , вода , сера , известковая вода , растворы солей серной и соляной кислот

Ход урока

  1. Организационный момент.

Приветствие учащихся .Определение ребят в группы (по 4 человека в группе )

2.Выполнение теста на повторение материала и для перехода к изучению нового материала.

а) Выбрать номера свойств и характеристик для 1 вариант- металлов

2 вариант-неметаллов

1.Маленький радиус атома

2.Большой радиус атома

3.На внешнем уровне от 1 до 3 электронов

4.На внешнем уровне от4 до 8 электронов

5.Ковкость

6.Металлический блеск

7.Газообразное агрегатное состояние

8.Пластичность

9.Различная окраска

10.Твердое агрегатное состояние

11.Хорошая электропроводность.

12.Плохая электропроводность

13 Хорошая теплопроволность

14.Аллотропия


б )Из следующего перечня выписать отдельно х.ф. оксидов ,оснований . кислот . солей :

1 вариант 2 вариант

CaO , Ba(OH)2 , K2SiO3 , S , Na , K2O , NaOH , Cu SO4 , CO2 ,


SO2 , H3PO4 , HNO3 H2SiO3 , Cu(OH)


в)С какими из перечисленных веществ : NaOH , H2SO4 , CO2 , K2CO3 , MgO , CuSO4 реагируют: ( 1 вариант- КОН) (2 вариант- HCl )

Собрать тесты. Устно проговорить правильные ответы. Перейти к изучению материала


3.Изучение нового материала

План урока

1.Классификация веществ. Повторение понятия «генетическая связь».

2.Генетические ряды металлов и неметаллов

3.Генетическая связь классов неорганических соединений

Изучение материала начинаю с вопроса о классификации

Рассматриваем понятие генетическая связь, которое произошло от слова генезис ,что означает «единство происхождения».

Генетической называют связь между веществами разных классов , основанную на их взаимопревращениях.

Классы простых веществ – это металлы и неметаллы , можно составить генетический ряд металлов и генетический ряд неметаллов.

Генетический ряд металлов отражает взаимосвязь веществ разных классов , образованных одним и тем же металлическим элементом.

(Учитель знакомит с цепочкой превращения , которую ребята записывают в тетрадях)

Опыт 1.Экспериментальное составление генетического ряда металла кальция


Металл – оксид металла (основный оксид) – основание(щелочь) --соль.

Ca—CaO—Ca(OH)2---Ca Cl2

Вместе с учителем ученики в группах выполняют цепочку превращений , используя фенолфталеин . Делаем соответствующие выводы по превращениям.

Учитель. Следует помнить! Генетический ряд металлов , которым соответствует нерастворимое основание , можно составить иначе :

Металл – оксид металла(основный оксид) – соль – основание -- соль

!

основный оксид -- соль

!

металл

Cu –CuO – CuCl2---Cu (OH)2—Cu(NO3)2

!

CuOCuSO4

!

Cu

Генетический ряд неметаллов отражает взаимосвязь веществ разных классов ,образованных одним и тем же неметаллическим элементом :

Учитель знакомит с цепочкой превращений ,ученики записывают в тетрадях.

Опыт 2.Экспериментальное составление генетического ряда неметалла серы

Неметалл –оксид неметалла(кислотный оксид)—гидроксид (кислота) –соль

S –SO2 –H2SO3 –NaHSO3

Вместе с учителем ученики в группах выполняют цепочку превращений , используя метилоранж

Учитель. Следует помнить ! Генетический ряд неметаллов , которым соответствует нерастворимая кислота , можно составить иначе :

неметалл --оксид неметалла(кислотный оксид) – кислота

!

Кислотный оксид

!

неметалл

SiSiO2 ---Na2SiO3---H2SiO3 –SiO2---Si

4.Закрепление изученного материала.

Задание.

Запишите уравнения реакций , с помощью которых можно осуществить превращения , лежащие в основе приведенных генетических рядов металлов (1 вариант -а) и неметаллов.(2 вариант -б).

1 уравнение рассмотреть уравнения как окислительно – восстановительные реакции , остальные в свете ТЭД.

а)Cu –CuO – CuCl2 –Cu(OH)2 –Cu(NO3)2 a)Si –SIO2 _-Na2SiO3 –H2SiO3

! !

CuO –CuSO4 SiO2

! !

Cu Si

5.Подведение итогов урока.

1.Генетические ряды металлов и неметаллов отражают взаимосвязь разных классов , в основу которых положен один и тот же химический элемент

2.Генетический ряд очень активных металлов отличается от генетического ряда малоактивных металлов

3.Генетический ряд неметаллов , которым соответствует растворимая кислота , отличается от генетического ряда неметаллов , которым соответствует нерастворимая кислота

4.При составлении уравнений реакций по схемам превращений , схем генетической связи следует помнить химические свойства основных классов неорганических соединений: простых веществ – металлов и неметаллов ; сложных веществ – кислот , оснований , оксидов , солей. Благодаря этой связи неорганические вещества приводят в систему, объединяют в группу важнейших классов неорганических соединений..

истематизация веществ в химии – это существующие объективные закономерности , связывающие в единое целое все вещества природы .Зная хим.свойства простых веществ и их соединений могут управлять превращением одних веществ в другие и тем самым получать необходимые для народного хозяйства химические продукты

6 . На дом: & 25 с200 -202 до слов «В орг химии …»

устно с.204 №1, 2

письменно с.204 № 3,4

Сообщаю оценки за урок

На этом разрешите урок закончить .Благодарю за участие на уроке

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Генетическая связь между классами неорганических соединений 11 Класс», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Генетическая связь между классами неорганических соединений

Генетическая связь между классами неорганических соединений

Министерство образования Омской области. бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования. . «Профессиональное училище ...
Генетическая связь между основными классами неорганических соединений

Генетическая связь между основными классами неорганических соединений

Урок по химии в 8-м классе по теме: "Генетическая связь между основными классами неорганических соединений". Девиз урока:. . . « Ни одна наука ...
Генетическая связь между основными классами неорганических соединений

Генетическая связь между основными классами неорганических соединений

Урок по химии в 8 классе. Тема. : «. Генетическая. . связь. . между. . основными. . классами. . неорганических. . соединений. ». (ИКТ-технология, ...
Генетическая связь между основными классами неорганических соединений

Генетическая связь между основными классами неорганических соединений

Тема. :. «Генетическая связь между основными классами неорганических соединений». Цель:. научить определять генетическую связь между основными ...
Генетическая связь между классами неорганических соединений

Генетическая связь между классами неорганических соединений

Класс- 8. Тема :. « Генетическая связь между классами неорганических соединений». Цель:. . Образовательная:. Опираясь на знания учащихся ...
Генетическая связь между классами веществ

Генетическая связь между классами веществ

Муниципальное общеобразовательное учреждение. лицей № 9. имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н.Неверова Дзержинского района ...
Классификация неорганических соединений Генетическая связь неорганических соединений

Классификация неорганических соединений Генетическая связь неорганических соединений

План учебного занятия № 1. Дата Предмет. химия. группа. Ф.И.О. преподавателя:. Кайырбекова И.А. . . І. Тема занятия:. Классификация неорганических ...
Основные классы неорганических соединений. Генетическая связь классов неорганических соединений

Основные классы неорганических соединений. Генетическая связь классов неорганических соединений

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Жарынская средняя (полная) общеобразовательная школа». План-конспект открытого ...
Генетическая связь неорганических соединений

Генетическая связь неорганических соединений

Тема урока: Генетическая связь неорганических соединений. Цель урока: дать понятие о генетической связи неорганических соединений. Задачи урока:. ...
Важнейшие классы неорганических соединений

Важнейшие классы неорганических соединений

МОУ Кинель – Черкасская средняя общеобразовательная школа № 1. «Образовательный центр». Конспект. . открытого урока по химии в 8 ...
Важнейшие классы неорганических соединений

Важнейшие классы неорганических соединений

ГБОУ СОШ пос. Сургут муниципального района Сергиевский Самарской области . . ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . по химии в 8 классе Важнейшие ...
Важнейшие классы неорганических соединений

Важнейшие классы неорганических соединений

Урок – игра по теме: «Важнейшие классы неорганических соединений». Класс: 8. ФИО: Тимохина Алёна Владимировна. Должность: Учитель Химии. Место ...
Номенклатура и классификация неорганических соединений

Номенклатура и классификация неорганических соединений

Проверочная работа. по теме «Номенклатура и классификация неорганических соединений». (11 класс). Вариант № 1. 1. . Назовите . соединения:. ...
Обобщение знаний по классам неорганических соединений

Обобщение знаний по классам неорганических соединений

Тема урока. . Обобщение знаний по классам неорганических соединений. ( урок для учащихся 8 классов по неорганической химии, изучаемый в разделе « ...
Повторение и обобщение по теме: «Классификация сложных неорганических соединений

Повторение и обобщение по теме: «Классификация сложных неорганических соединений

Сценарный план урока. «Повторение и обобщение по теме: «Классификация сложных неорганических соединений». Цели и задачи урока:. . . Образовательная:. ...
Основные классы неорганических соединений

Основные классы неорганических соединений

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Стрелецкая средняя общеобразовательная школа. Белгородского района Белгородской области имени Героя ...
Генетическая связь между углеводородами,спиртами,альдегидами,спиртами,карбоновыми кислотами

Генетическая связь между углеводородами,спиртами,альдегидами,спиртами,карбоновыми кислотами

Тажибаева Асемгуль Исинтаевна. Учитель Каменнобродской средней школы. Урок химии в 11 классе. Тема урока:Генетическая связь между углеводородами,спиртами,альдегидами,спиртами,карбоновыми ...
Основные классы неорганических соединений

Основные классы неорганических соединений

Урок-соревнование по химии в 8-м классе. . . Обобщение и закрепление знаний по теме "Основные классы неорганических соединений". . Казаковцева ...
Основные классы неорганических соединений

Основные классы неорганических соединений

План-конспект учебного занятия по химии. Автор:. Серова Елена Петровна. Класс:. 8. Тема:. Основные классы неорганических соединений. Форма ...
Понятие о жесткости воды и способы их устранения. Биологическая роль кальция. Генетическая связь соединений кальция

Понятие о жесткости воды и способы их устранения. Биологическая роль кальция. Генетическая связь соединений кальция

УРОК. № 35. ТЕМА УРОКА:. Понятие о жесткости воды и способы их устранения. Биологическая роль кальция. . Генетическая связь соединений кальция. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 декабря 2016
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект