Конспект урока «Важнейшие классы неорганических соединений» по химии для 8 класса
ГБОУ СОШ пос. Сургут муниципального района Сергиевский Самарской области
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
по химии в 8 классе
Важнейшие классы неорганических соединений
Подготовила учитель биологии и химии
высшей квалификационной категории
Белова Ирина Геннадьевна
|
|
|
|
|
|
|
2013
-
Цель урока: проверка знаний учащихся по теме: «Важнейшие классы неорганических соединений.
-
Тип урока: урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся.
-
Задачи:
- обучающие: проверить степень усвоения основных понятий темы: оксиды, кислоты, основания, соли; химические свойства изученных веществ;
- развивающие: развитие навыков самостоятельной познавательной деятельности; умения ставить познавательную задачу, самостоятельно добывать знания, выделять главное, обобщать, делать выводы, проводить самопроверку и самооценки; навыков работы в паре, взаимодействия с другими людьми, умения отвечать на поставленный вопрос; строить ответ по плану; умение вести записи в тетради; организовывать и анализировать собственную деятельность; проводить материальное и знаковое моделирование, выделять существенные признаки химических реакций, извлекать необходимую информацию из различных источников; оформлять и представлять результаты своей работы.
- воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебному труду, развивать чувство ответственности и интерес к знаниям.
-
Тип урока контроля, оценки и коррекции знаний учащихся.
-
Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная, сотрудничество с учителем, самостоятельная.
-
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование
-
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Приложения3) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | |
1 | Приветствие | | Приветствует учащихся, отмечает присутствующих учеников | | 1 мин |
2 | Целеполагание | | Постановка целей, задач урока | | 1 мин. |
3 | Активация знаний учащихся | 1.Классификация сложных веществ | Фронтальная деятельность учащихся Учитель организует деятельность учащихся с помощью ЭОР. | Фронтальная работа по вопросам и заданиям, представленным в ЭОР: называют вещества и указывают классы, к которому они относятся | 4 мин. |
4 | Проверка знаний учащихся | | Учитель проводит химический диктант. Диктант оформляется на листочках и сдается на проверку. | Записывают под диктовку учителя формулы веществ и указывают, к какому классу они относятся. | 4 мин. |
5 | Устный ответ с использованием принципа дифференциации | 2.Понятие о генетической связи. Генетическая связь органических и неорганических веществ | Выдаются дифференцированные задания: 1. Работа по заполнению схемы генетической связи на компьютере с использованием ЭОР (сильные ученики) 2.Работа у доски по выполнению задания: записать уравнения химических реакций, подтверждающих химические свойства кислот, оснований, солей, оксидов (слабые ученики) | Работа на доске и в тетрадях | 10 мин. |
6 | Проверочная работа | 3.Тренажер "Основные классы неорганических соединений" 4.Тесты по теме "Генетическая связь между классами неорганических соединений" | Консультирует и направляет деятельность учащихся | Работа с тренажером | 4 мин. |
Выполнение теста | 6 мин. | ||||
7 | Просмотр видеоопытов | 5.Решение экспериментальных задач: распознавание кислот среди выданных веществ | Контролирует и направляет деятельность учащихся, выполнивших предыдущую проверочную работу | Просматривают видеофрагмент с использованием ОЭР и записывают уравнения реакций | |
8 | Подведение итогов урока | | Выставление оценок в листах учета знаний учащихся | Заполнение листа учета знаний | 5 мин. |
9 | Домашнее задание | 6.Номенклатура неорганических соединений | Рекомендации учащимся по номенклатуре неорганических соединений с использованием ОЭР | Написание плана конспекта с использование ресурса ОЭР | 5 мин. |
Приложение № 1 к плану-конспекту урока
Важнейшие классы неорганических соединений
Содержание химического диктанта и критерии оценивания
Вариант 1 | | Вариант 2 | |
| H2SO4 - кислота | | Fe2O3 - оксид основный |
| KOH - основание, щелочь | | Na2CO3- соль |
| K2SiO3 - соль | | Al(NO3)3 - соль |
| Fe2(SO4)3 - соль | | Ca(OH)2- основание, щелочь |
| P2O5 – оксид кислотный | | SO3 – оксид кислотный |
| СаО - оксид основный | | H3PO4- кислота |
Оценка «5» - 6 выполненных заданий
Оценка «4» - 4-5 выполненных заданий
Оценка «3» - 3 выполненных задания
Приложение № 2 к плану-конспекту урока.
Важнейшие классы неорганических соединений
Лист учёта знаний по теме:
Основные классы неорганических соединений. Типы химических реакций
Дата проведения ______
Планируемые результаты обучения: | Самооценка | Оценка | |||
I. | Я буду знать: | ||||
| Определения понятий: а) определения классов неорганических веществ: оксиды, кислоты, основания, соли; б) типы химических реакций: соединения, разложения, замещения, обмена; в) другие определения: щёлочи, гидроксиды, основные и кислотные оксиды, реакция нейтрализации, генетическая взаимосвязь веществ | ||||
| Формулы кислот и названия солей | ||||
| Химические свойства: оксидов, кислот, оснований, солей | ||||
| Схему классификации неорганических веществ | ||||
| Схему генетической взаимосвязи неорганических веществ: металлов, неметаллов | ||||
II. | Я буду уметь: | ||||
| Составлять формулы солей, оснований, оксидов и называть их | ||||
| Определять, к какому классу принадлежат данные вещества (классифицировать неорганические вещества по составу); | ||||
| Составлять генетические ряды типичных металлов и неметаллов | ||||
| Составлять уравнения химических реакций, характеризующие химические свойства: оксидов, кислот, оснований, солей | ||||
III. | Я получу оценки за следующие формы работы: | ||||
Вид контроля | Какие навыки следует продемонстрировать: | самооценка | оценка | ||
| Химический диктант | Знания формул кислот и умения составлять формулы оксидов, солей, оснований; умения называть вещества | |||
| Устный ответ у доски | Знания химических свойств оксидов, оснований, кислот и солей | |||
| Тест | Применение знаний в нестандартных ситуациях | |||
| Устный ответ | Знания определений | |||
| Ведение тетради | Умение вести записи в тетради | |||
| Лабораторный опыт | Практические навыки работы с реактивами |
Подпись родителей ___________
Приложение № 3 к плану-конспекту урока.
Важнейшие классы неорганических соединений
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | | Информационный | Интерактивная схема | |
2 | Понятие о генетической связи. Генетическая связь органических и неорганических веществ | Информационный | Интерактивная схема | |
3 | Тренажер "Основные классы неорганических соединений" | Практический | Тренажер | http://www.fcior.edu.ru/card/4475/trenazher-osnovnye-klassy-neorganicheskih-soedineniy.htm |
4 | Тесты по теме "Генетическая связь между классами неорганических соединений" | Контрольный | Тесты | |
5 | Решение экспериментальных задач: распознавание кислот среди выданных веществ | Практический | Практическая работа | |
6 | Номенклатура неорганических соединений | Информационный | Слайд-лекция | http://www.fcior.edu.ru/card/1417/nomenklatura-neorganicheskih-soedineniy.html |
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1.http://school-collection.edu.ru/
3.Химия. 8 класс: Учеб. Для общеобразовательных учреждений/О.С. Габриелян.- 7-е изд. стереотип. – М.: Дрофа, 2009.
4.Программы курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений /О.С. Габриелян. – 3-е изд., переработанное и дополненное – М.: Дрофа, 2010.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Важнейшие классы неорганических соединений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.