- Соли угольной кислоты

Конспект урока «Соли угольной кислоты» по химии для 9 класса

Соли угольной кислоты.

МБОУ СОШ №44 г. Владимир

Учитель химии Уварова Марина Леонидовна

Урок химии в 9 классе.


Задачи урока:

образовательные:

повторяем и закрепляем сведения о кислородных соединениях углерода, отрабатываем понятия кислых и средних солей на солях угольной кислоты;

вводим понятие жесткости воды и ее видах, выясняем пути ее устранения;

отрабатываем навыки проведения эксперимента;

развивающие:

развиваем умения и навыки мыслительной деятельности (умения обобщать, сравнивать, анализировать), общеучебные умения и навыки (формирование самостоятельной и познавательной деятельности учащихся, навыки работы с учебником и дополнительной литературой);

показываем практическую направленность предмета;

воспитательные:

формируем правильное экологическое мышление.

Оборудование и реактивы:

плакат с эпиграфом; плакат с формулами солей; схема «Образование ста-

лактитов и сталагмитов»; образцы карбонатов(тверд.); HCl (раствор); штатив

с пробирками; известковая вода; колба; пробка с газоотводной трубкой.

Ход урока

Организационный момент.

1.Повторение изученного материала.

Ребята, при изучении темы «Углерод» мы выяснили, что существует не-сколько кислородных соединений углерода. Давайте вспомним, какие?

Сегодня мы должны расширить знания о свойствах солей угольной кис-

лоты, выяснить: что такое жесткость воды и способы ее устранения.

Итак, тема урока ,,Соли угольной кислоты”.

Эпиграфом нашего урока могут служить слова:

Стираешь ли белье или пирог печешь

Глубокомысленно смотри на дно.

Когда процессы скрупулезно разберешь,

То химию ты в них увидишь все равно!

Но прежде чем отправиться в увлекательный мир карбонатов, нам надо сосредоточиться . Для этого выполним тест.

Из предложенных вариантов ответов вы должны выбрать один.

Тест.

1.Сколько оксидов образует углерод:

а)4; б)3; в)2?

2.Чему равна степень окисления углерода в оксиде СО:

а)+4; б)+2; в)+1?

3.По характеру оксид углерода (II) :

а) кислотный; б) основный; в) несолеобразующий?

4.Угарный газ:

а) ядовит; б ) не ядовит; в) ядовит только в больших количествах?

5.Степень окисления углерода в СО2 равна:

а)+2; б)-4; в)+4?

6.Характер оксида углерода(IV):

а) основный; б) кислотный; в) амфотерный?

7 .Как распознать оксид углерода( IV):

а) пропустить через известковую воду;

б ) пропустить через дистиллированную воду;

в) прилить раствор соляной кислоты?

8.С каким веществом будет реагировать углекислый газ:

а ) с кислородом; б) с водой; в) с серной кислотой?

9.Угольная кислота разлагается на:

а) воду и угарный газ;

б) воду и углекислый газ;

в) воду, угарный газ и кислород?

Проверим правильность выполнения теста. Поменяйтесь работами. Отметку поставьте карандашом.

2.Изучение нового материала.

Мы знаем, что угольная кислота двухосновна.

Почему?/ Т.к. она образует 2 вида солей /

Какие?/Средние и кислые/.

Запишем в тетради схему:

Соли угольной кислоты


средние

карбонаты

кислые

гидрокарбонаты







Из карбонатов в воде растворимы соли натрия, калия, аммония. Кислые соли, в большинстве, растворимы в воде.

Оказывается, из карбонатов можно получить гидрокарбонаты. Например, если через известковую воду пропускать углекислый газ, то, как вы уже знаете, образуется карбонат кальция:

Са(ОН)2 + СО2 = СаСО3 + Н О

Известковая вода мутнеет.

Но, если далее пропускать СО2 ,то помутнение исчезает:

СаСО3 + Н2 О + СО2 = Са(НСО3 )2

Как называется полученная соль?

Наличием этой соли объясняется временная жесткость воды.

Может возникнуть вопрос: почему временная?

Потому что, можно превратить гидрокарбонат кальция в нерастворимую соль кипячением:

Са(НСО3 )2 = СаСО3 + Н2О + СО2

Таким способом устраняют временную жесткость воды.

Обратите внимание на это уравнение в учебнике на стр. 136.

Эта реакция приводит к образованию накипи, например, на стенках чайника, кастрюль.

Как происходит эта реакция в природе, расскажет…(сообщение ученика с использованием плаката «Сталактиты и сталагмиты»).

Но вернемся к солям, содержащимся в воде.

Хлориды и сульфаты кальция и магния придают воде постоянную жесткость.

Ее нельзя устранить кипячением, поэтому используют карбонат натрия.

Уравнение этой реакции приведено в учебнике на стр.137.Запишем его

(у доски работает….):

CaCl2 + Na2 CO3 = CaCO3 +2NaCl

Этой же солью можно устранить и временную жесткость воды:

Ca(HCO3 )2 + Na2 CO3 = CaCO3 + 2NaHCO3

При знакомстве с углекислым газом мы выяснили, что его получают взаимодействием карбонатов с растворами кислот. Эта реакция является качественной на соли угольной кислоты. Эта реакция сопровождается «вскипанием» - выделением СО2 .

Проверим это опытным путем:

1ряд работает с карбонатом натрия;

2ряд - с карбонатом кальция;

3ряд - с карбонатом калия.

Запишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.

(Проверка у доски по 1 человеку из каждой группы).

Проговариваем смысл сокращенного ионного уравнения.

Дом. задание: п.29; упр.7 стр.138(письм.).

3.Закрепление.

Итак, мы выяснили, что угольная кислота образует 2 вида солей. Какие?

А теперь вспомним, где применяются важнейшие соли угольной кислоты.

С ними мы уже знакомы:

Na2CO3 – сода - в производстве стекла, бумаги;

K2CO3 – поташ - составная часть золы, используется для производства жидкого мыла;

CaCO3 –мел, мрамор, известняк - в строительстве;

NaHCO3 – питьевая (пищевая) сода – в кондитерском деле.

Подведем итог урока.

Что нового мы сегодня узнали?

(Соли угольной кислоты: карбонаты и гидрокарбонаты.

Жесткость воды: временная и постоянная. Временную удаляют кипячением, постоянную - технической содой).


Список использованной литературы.

1.О.С.Габриелян «Химия.9 класс».- Учебник для общеобразовательных учебных заведений. - М. : Издательский дом «Дрофа», 2008 год.

2. «Я иду на урок химии»: Книга для учителя.- М. : Издательство «Первое сентября»,2000 год.

3.Г.П.Хомченко «Химия (для подготовительных отделений)»: Учебник.- М.:Высшая школа,1988 год.

4


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Соли угольной кислоты», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Основные классы неорганических соединений: кислоты, оксиды, основания, соли. Типы химических реакций

Основные классы неорганических соединений: кислоты, оксиды, основания, соли. Типы химических реакций

Дата ____________ Класс _____________. Тема: Основные классы неорганических соединений: кислоты, оксиды, основания, соли. Типы химических реакций. ...
Соли азотной кислоты

Соли азотной кислоты

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Соли азотной кислоты. Цели урока:. знать состав, строение, свойства и применение солей азотной ...
Азотная кислота и ее соли. Окислительные свойства азотной кислоты

Азотная кислота и ее соли. Окислительные свойства азотной кислоты

Урок 21. Азотная кислота и ее соли. Окислительные свойства азотной кислоты. Цели урока:. 1. Охарактеризовать азотную кислоту по следующей схеме: ...
Азотная кислота и ее свойства, получение и применение. Соли азотной кислоты

Азотная кислота и ее свойства, получение и применение. Соли азотной кислоты

Тема: «Азотная кислота и ее свойства, получение и применение. Соли азотной кислоты» (урок – исследование). Цели урока. Образовательная:. ...
Общая характеристика элементов главной подгруппы VI группы. Кислород и сера.Важнейшие соединения: оксиды, кислоты и их соли

Общая характеристика элементов главной подгруппы VI группы. Кислород и сера.Важнейшие соединения: оксиды, кислоты и их соли

Класс: 10 , учитель: Султанова Е.А. СШ № 17 , г. Балхаш, химия. Тип урока:. комбинированный,. язык обучения. : русский. Оборудование:. флипчарт, ...
Соли азотной кислоты

Соли азотной кислоты

Петрова Марина Валериевна. МОУ «Кокшамарская средняя общеобразовательная школа им.И.С.Ключникова-Палантая» Звениговского района Республики Марий ...
Соли аммония

Соли аммония

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Соли аммония. Цели урока:. знать строение молекулы аммиака, физические и химические свойства, ...
Изучение свойств соляной кислоты

Изучение свойств соляной кислоты

9 класс. Урок по теме. : «. Изучение свойств соляной кислоты». Метод обучения. : проблемный. Организационные формы:. технология «Чтение и письмо ...
Соли

Соли

Соли. . Соли – сложные вещества, состоящие из атомов металла и кислотного остатка, продукт полного. . Это определение характерно для средних ...
Карбоновые кислоты

Карбоновые кислоты

Тема №4, Урок №8 (1ч) Утверждаю_______________. « Карбоновые кислоты». Тип урока:. урок формирования новых знаний. Форма урока:. комбинированная. ...
Химические свойства серной кислоты

Химические свойства серной кислоты

 . Химические свойства серной кислоты.            Данный урок- презентация по теме « Химические свойства серной кислоты» позволяет реализовать ...
Соли, их классификация и свойства

Соли, их классификация и свойства

Урок химии, 8 класс. «Соли, их классификация и свойства». Учитель химии Аляева Л.Н. «МБОУ СОШ №3». о.Муром Владимирской ...
Насыщенные одноосновные карбоновые кислоты

Насыщенные одноосновные карбоновые кислоты

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА I-III СТУПЕНЕЙ № 24 СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ. ПЛАН - КОНСПЕКТ. урока в ...
Непредельные кислоты

Непредельные кислоты

Конспект урока по химии в 10 классе. Матвеева Людмила Владимировна. учитель химии высшей категории. МОУ лицей № 9 им. заслуженного учителя школы ...
Карбоновые кислоты – союз двух групп

Карбоновые кислоты – союз двух групп

7. . «Карбоновые кислоты – союз двух групп». (урок – исследование. . химических свойств карбоновых кислот). Цели:. Образовательные:. сформировать ...
Карбоновые кислоты

Карбоновые кислоты

Проект конспекта урока. Педагог:. Корепанова Светлана Вячеславовна, учитель химии и биологии МБОУ Игринская СОШ № 2 Удмуртской Республики. Категория ...
Карбоновые кислоты

Карбоновые кислоты

Войстрик Т.И. учитель химии, биологии. Белагашская школа-сад. Жаксынского района. Акмолинской области. Урок химии в 9 классе. Тема: Карбоновые ...
Соли аммония. Оксиды азота (II) и (IV)

Соли аммония. Оксиды азота (II) и (IV)

Урок 20. Соли аммония. Оксиды азота (II) и (IV). Цели урока:. 1. Охарактеризовать соли аммония и оксиды азота (II) и (IV) по следующей схеме: ...
Окислительные свойства азотной кислоты

Окислительные свойства азотной кислоты

План конспект урока. Окислительные свойства азотной кислоты. Казанцева Александра Геннадьевна. . . МБОУСОШ №4 г. Советский. . Учитель. ...
Соли в свете теории электролитической диссоциации, их свойства

Соли в свете теории электролитической диссоциации, их свойства

Предмет – химия. Класс – 8. Тема урока: «Соли в свете теории электролитической диссоциации, их свойства». Тип урока: урок изучения нового ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 августа 2016
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект