Конспект урока «Кислоты, их классификация и свойства» по химии для 8 класса
МАОУ «Голышмановская средняя общеобразовательная школа №2»
Урок химии в 8 классе
Кислоты, их классификация и свойства
Разработчик: учитель высшей категории,
учитель химии
Коршунова С.В.
20135
Оглавление
-
Введение 3 – 4
-
Конспект урока 5 – 12
-
Заключение 13
-
Литература 14
-
Приложение 15 - 18
Введение
Преподавание химии в 8-м классе, где был проведен урок, ведется по программе О.С.Габриеляна (2 ч в неделю). Эта программа построена на основе концентрической концепции химического образования для основной школы. Данный урок входит в систему уроков по теме «Основные классы неорганических соединений», которая завершается контрольной работой.
При планировании урока были учтены особенности учащихся: уровень знаний по предмету, эмоциональность, активность на уроке.
При проведении урока используются элементы современных образовательных технологий: технология критического мышления, здоровьесберегающая технология (физкультминутка), информационно-коммуникационные технологии (в течение всего урока). Раскрытие содержания темы урока проходит с учетом применения презентации.
Специфика этого урока видится в том, что на уроке привлекается жизненный опыт учащихся. Были созданы все необходимые социально – психологические, учебно – материальные, гигиенические, эстетические условия для проведения урока.. Материал учебника дополняется материалом презентации.
Цель: Изучить классификацию, свойства и состав кислот. Совершенствовать умения учащихся в составлении уравнений химических реакций.
Задачи:
Образовательная: Знать состав кислот, определения, составлять уравнения химических реакций;
Развивающая: Развивать познавательный интерес и эмоции школьников, умение сравнивать, обобщать, делать выводы.
Воспитательная: Продолжить формирование диалектико-материалистического мировоззрения. Формировать умение работать в коллективе, где развиваются доброжелательность и требовательность к себе и своему товарищу
Тип урок: урок усвоения новых знаний
Методы: репродуктивный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, эвристический.
Форма организации работы: фронтальный опрос, самостоятельная работа, лабораторный опыт, работа в парах, работа с маркировочной таблицей
Средства обучения:
учебно-материальные: химические реактивы, материальные принадлежности для химических опытов, компьютер, проектор, книги;
дидактико-методические: химический язык, химический эксперимент, дидактический материал;
психолого-педагогические: познавательные задания (вопросы, тест).
Цель: Изучить классификацию, свойства и состав кислот. Совершенствовать умения учащихся в составлении уравнений химических реакций.
Задачи:
Образовательная: Знать состав кислот, определения, составлять уравнения химических реакций;
Развивающая: Развивать познавательный интерес и эмоции школьников, умение сравнивать, обобщать, делать выводы.
Воспитательная: Продолжить формирование диалектико-материалистического мировоззрения. Формировать умение работать в коллективе, где развиваются доброжелательность и требовательность к себе и своему товарищу.
Тип урока: Урок усвоения навыков знаний.
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, самостоятельная работа с маркировочной таблицей, лабораторные опыты.
Средства обучения: мультимедийная презентация, компьютер, ИД, учебник, оборудование для лабораторного опыта
Оборудование и реактивы: Соляная кислота, цинк, медь, оксид меди, гидроксид натрия, растворы индикаторов (лакмус, метиловый оранжевый).
Ход урока:
1. Стадия вызова:
В: Изучению какой темы мы посвятили последние несколько уроков?
О: Классу неорганических соединений.
В: Какие классы веществ нами изучены?
О: Основания.
В: Какие вещества называют основаниями?
Ответы учащихся.
Учитель: Из данного перечня веществ выберите формулы оксидов и дайте им названия
Учащиеся находят, называют, учитель подчеркивает.
Учитель: Из данного перечня выберите основания. Есть ли они среди данных веществ? Назовите их.
Учитель: Почему некоторые из формул нами не подчеркнуты?
Ответ: Оставшиеся вещества нельзя отнести к оксидам и основаниям, так как не соответствуют им по составу; это вещества других классов.
Учитель: Каких?
Ответ: Кислот и солей.
Учитель: Сегодня нам предстоит путешествовать по одному из этих классов, а по какому именно, вы узнаете, правильно выполнив задание: Определите тип каждой из реакций, уравнения которых записаны в таблице. Из букв правильных ответов определим название класса веществ.
Типы химических реакций | ||||
соединения | разложения | замещения | обмена | |
Mg+H2SO4=MgSO4+H2 | в | б | о | м |
2Na+S=Na2S | с | д | ж | н |
2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O | г | т | у | з |
KOH+HCl=KCl+H2O | м | е | в | ы |
2Ca+O2=2CaO | л | н | г | б |
Mg+CuCl2=Cu+MgCl2 | з | п | к | д |
CaCO3=CaO+CO2 | р | и | ф | а |
Учитель: Название какого класса веществ вы получили из букв: О,С,Т,Ы,Л,К,И – кислоты. Итак, сегодняшний урок мы посвятим изучению кислот.
Посмотрите на фотографии, представленные на экране. Как видите, здесь есть представители растений, животных и даже лекарственных средств. (слайд 1)
А что же между ними общего? Как вы думаете?
– Лимон, яблоко- кислые на вкус…
– Кислоты
Из своего жизненного опыта вы знаете, что многие продукты питания обладают кислым вкусом. Кислый вкус этим продуктам придают кислоты. Кислый вкус лимону придает лимонная кислота, яблоку– яблочная кислота, скисшему молоку–молочная кислота. Щавель имеет кислый вкус благодаря наличию в его листьях щавелевой кислоты.
Было время, когда единственным средством определения веществ были органы чувств. Постепенно химики научились распознавать кислоты. Об этом чуть позже.
Итак, предмет нашего изучения сегодня это … – Кислоты
Откройте тетради, запишите тему урока: “Кислоты, их состав и названия. Классификация кислот.”(2слайд)
В: Что же нам необходимо знать о кислотах? – Состав, строение, свойства, названия, их представителей.
Немного истории (слайд 3,4)
Предлагаю вам за три минуты написать все о кислотах, что вы знаете, что приходит на ум.
Хочу знать | |
| |
2. Стадия осмысления.
Достаточно знаний? В колонке «Хочу знать» что вы хотите узнать о кислотах.
Приведите примеры известных вам кислот.
(слайды 5 – 8)
Учитель: Что общего в составе этих веществ?
Ответ: атомы водорода
Учитель: как называются группы атомов после водорода?
Ответ: Кислотный остаток.
Учитель: Дайте определение понятию кислота. (слайд9)
Учитель: при составлении химических уравнений нам приходилось использовать формулы кислот. Как мы определяем валентность кислотного остатка?
(слайд 10) Кислоты могут быть:
По какому признаку разделены кислоты? (слайд11) (слайд12)
Слайд 13 Слайд14
В: Физические свойства кислот
В физических свойствах мы установили сходства и различия? Можно ли то же самое сказать о химических свойствах?
Ответ: В химических свойствах тоже должны быть сходства и различия.
Учитель: к какому пункту мы переходим?
Ответ: Химические свойства.
Физ.минутка
Ваши глаза немного утомились. Крепко зажмурьте глаза и посчитайте до 5, затем откройте их и посчитайте до 5 снова. Повторите 5 – 6 раз. Это упражнение снимает усталость, укрепляет мышцы век, способствует улучшению кровообращения и расслаблению мышц глаз.
Наши глаза отдохнули, продолжаем работу.
Учитель: при работе с кислотами нужно соблюдать правила техники безопасности.
Как себя нужно вести с кислотами? (слайд 15)
Что делать, если кислота разлилась и попала на руку?
Нужно смыть большим количеством воды, а затем обработать место 2%-ным раствором соды.
(Учитель показывает, как готовится такой раствор: одна чайная ложка на стакан воды.)
В связи с выделением большого количества теплоты при растворении концентрированной серной кислоты в воде нельзя вливать воду в кислоту, поскольку вода, имеющая меньшую плотность, окажется на поверхности, закипит, и ее брызги вместе с кислотой могут обжечь руки и лицо. Запомните: кислоту надо приливать к воде, а не наоборот
(слайд 16) серная кислота обугливает органические вещества ( опыт с кислотой)
Учитель: Какие химические свойства вам известны?
Ответ: с основаниями
Учитель: Каким способом можно определить, что выданное вещество является кислотой?
Ответ: с помощью индикатора. (17 слайд)
Учитель: что такое индикаторы?
1. В водных растворах кислоты диссоциируют ( слайд 18)
2. Реагируют с металлами (слайд 19)
Лабораторный опыт
Учащиеся исследуют действие раствора соляной кислоты на цинк, алюминий, медь. Во всех ли пробирках происходит химическая реакция? Что является признаком химической реакции? С каким металлом реакция идет быстрее? Запишите уравнения реакций, укажите их тип.
Подобные опыты при взаимодействии кислот с металлами проводил русский ученый Бекетов, в результате чего им был составлен ряд активности металлов. (теперь носящий его имя).
Найдите в заданном ряду металлы: цинк, алюминий, медь. Как изменяется их химическая активность в ряду (слева направо). Металлы в ряду Бекетова разделяет водород. Какие металлы, стоящие до или после водорода способны вытеснять его из кислот? (исключая азотную).
3. Реагирует с основными оксидами. (опыт с оксидом меди) (слайд 20)
4. Солями (опыт соляная кислота, карбонат натрия) (слайд 21)
Закрепление: (слайд 22) ответы (слайд 23)
3.Рефлексия.
Я прошу вас высказаться о том, что нового вы узнали сегодня на уроке и отметить свое состояние и настроение после урока на «дереве состояния»
Составить Синквейн. (приложение 4)
Домашнее задание:
Заключение
Планируемые результаты обучения: знать состав кислот и их классификацию. Уметь определять валентность кислотного остатка и составлять формулы кислот. Знать химические свойства кислот, уметь составлять уравнения химических реакций, уметь пользоваться рядом активности металлов, распознавать кислоты с помощью индикаторов.
Знать правила техники безопасности при работе с кислотами.
Литература
-
Аликберова Л.Ю. Занимательная химия – М., АСТ-ПРЕСС, 1999, - 560с.
-
Габриелян О.С. Химия в тестах, задачах, упражнениях. 8-9 классы: пособие для общеобразовательных учреждений. – М., Дрофа, 2005. – 350с (с.67-69)
-
Габриелян О.С. Химия 8 класс. Учебник для общеобразовательных учебных заведений – М.: Дрофа, 2010.
-
Кукушкин Ю.Н. Химия вокруг нас. - М.: Высшая школа, 1992, - 256с.
-
Пичугина Г.В. Химия и повседневная жизнь человека. - М.: Дрофа 2004, -252с.
Приложение 1
Карточка №1 Индивидуальная работа- для слабых учащихся, с целью создания «ситуации успеха» дать одну строку из задания (например, среднюю).
Дан текст, в котором «спрятаны» формулы кислот. Подчеркните их. H2OSOHBrNa2Co3MgBaH2CO3SO4KOH H3PO4P2O5CaH2SKPHNO2CS2NH3O3C HClBaSHKSHH2Na2OH2SiO3NaClH2SO4
Карточка №2 Работа в парах
Карточки №3 Работа в группах (по рядам и вариантам)
Назовите кислоты и дайте им характеристику по плану: Название Наличие кислорода Основность Растворимость 1) H2S 2) HClO4 Назовите кислоты и дайте им характеристику по плану: Название Наличие кислорода Основность Растворимость 1) HF 2) H3PO4
Приложение 2
Типы химических реакций | ||||
соединения | разложения | замещения | обмена | |
Mg+H2SO4=MgSO4+H2 | в | б | о | м |
2Na+S=Na2S | с | д | ж | н |
2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O | г | т | у | з |
KOH+HCl=KCl+H2O | м | е | в | ы |
2Ca+O2=2CaO | л | н | г | б |
Mg+CuCl2=Cu+MgCl2 | з | п | к | д |
CaCO3=CaO+CO2 | р | и | ф | а |
Приложение3
Дерево состояния
Приложение 4
Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) – это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.
Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
-
Кислота
-
Кислая, жгучая, опасная
-
Разъедает, реагирует, растворяет
-
Класс неорганических веществ
-
Вещество
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кислоты, их классификация и свойства», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.