Конспект урока «Оксиды, их классификация и свойства» по химии для 8 класса
Тимофеева Ольга Николаевна
Приложение 4.1.4.
Конспект урока химии.
Тема урока: Оксиды, их классификация и свойства.
Класс: 8
Тип урока: изучение новой темы на основе комплексного применения ранее полученных знаний, умений и навыков.
Метод: метод проектов, проблемное обучение
Форма работы: групповая
Продолжительность урока: 45 минут
Цель урока: Получение общей информации об оксидах в процессе самостоятельной работы с опорой на применение ранее полученных знаний в комплексе новых ситуаций.
Задачи урока:
Образовательные:
1.Повторить:
-
классификацию, виды оксидов и основные правила составления названий неорганических веществ;
-
основные области применения оксидов;
-
агрегатное состояние веществ.
2.Установить взаимосвязи между строением и свойствами оксидов.
3.Самостоятельно применить усвоенные и закрепленные ранее знания для получения и систематизации информации о классификации, номенклатуре, строении и общих свойствах оксидов.
Развивающие:
1.Развивать:
-
умения для поиска взаимосвязи между изученным ранее и новым материалом;
-
умения устанавливать причинно-следственные связи;
-
умения поиска решения поставленных проблем;
-
логическое мышление (умения сравнивать, наблюдать, обобщать, делать выводы);
-
коммуникативные навыки при работе в группах;
2.Формировать навыки “сворачивания” изученной информации и представления ее в виде наглядных схем и рисунков.
3.Продолжать формировать навыки работы со справочной литературой.
4.Продолжать формировать умение оценивать свою деятельность и деятельность других участников процесса.
Воспитательные:
1.Воспитывать самостоятельность, терпимость и уважение к своим партнерам, чувство ответственности, уверенность в себе.
2.Средства обучения и оборудование:
-
инструктивные карточки с заданиями,
-
компьютер, мультимедийный проектор,
-
листы ватмана,
-
цветные маркеры,
-
прибор для получения газов,
-
образцы кислот, оксидов, щелочей, мрамор, известковая вода,
-
пробирки,
-
колба с водой,
-
оценочные листы.
При подготовке к уроку формируются 2 группы учащихся. В течение урока работает группа экспертов (это могут быть учителя, учащиеся 10 класса)
План урока:
I. Организационный момент
II. Постановка целей и задач (актуализация)
III. Основная часть:
организация работы в группах, погружение в проект;
выполнение заданий в группах по инструктивным картам;
оформление мини-проектов
презентация мини-проектов
IV. Рефлексия, подведение итогов
V. Домашнее задание – параграф 40, задания 1-3.
Ход урока
Действия учителя | Действия учащихся | Примечание | |
1 мин | I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ | ||
Приветствие |
|
| |
6 мин | II. АКТУАЛИЗАЦИЯ | ||
Объявляю тему урока, формулирую цели, задачи. Акцентирую внимание на взаимосвязи ранее изученного материала с новой темой. Демонстрирую презентацию. Разъясняю этапы предстоящей работы учащихся, провожу инструктаж, указываю форму записи и представления изученного материала. Разъясняю форму оценивания работы групп. | Принимают, уточняют, цели и задачи. Смотрят презентацию, анализируют, делают выводы. Осмысливают и конкретизируют этапы работы. Уточняют в случае недопонимания. |
| |
2 мин | III. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ | ||
1 этап: организация деятельности в группах, погружение в проект | |||
Выдаю группам инструктивные карты – задания и необходимый дополнительный материал (справочники, реактивы). Провожу необходимый инструктаж для каждой группы в отдельности.
| Получают задания – инструкции, знакомятся с их содержанием, осмысливают, уточняют в группе или у учителя. Распределяют роли в группах (теоретики, аналитики, оформители, докладчики). Планируют работу. |
| |
10 мин | 2 этап: выполнение заданий | ||
Не участвую, но при необходимости консультирую учащихся. Оказываю дифференцированную помощь. Ненавязчиво контролирую работу проектных групп. | Активно работают в группах (каждый в соответствии со своей ролью и сообща). При необходимости консультируются. Продумывают форму презентации своего мини-проекта. |
| |
8 мин | 3 этап: оформление мини-проектов | ||
Выдаю необходимые для оформления опорных схем материалы: листы ватмана, маркеры. При необходимости даю советы при подготовке презентации. Осуществляю контроль. | Готовят презентацию: оформляют опорные схемы, обсуждают текст выступления |
| |
12 мин | 4 этап: презентация мини-проектов | ||
| Раздаю листы оценок в группы и экспертам. Организую выступления проектных групп с презентациями. Организую работу экспертных групп. Побуждаю учащихся других групп участвовать в обсуждении вопросов. Задаю вопросы. Поправляю или сам даю ответ в случае затруднения учащихся Даю пояснения. | Осуществляют презентацию своей деятельности. Отвечают на вопросы. Слушают выступающих, дополняют, поправляют в случае необходимости. Задают вопросы докладчикам. | На одну группу –6 мин. Из них: 3 мин – доклад; 3 мин – ответы на вопросы. |
5 мин | IV. РЕФЛЕКСИЯ | ||
| Обобщаю и резюмирую полученные результаты Даю оценку деятельности групп Предлагаю оценить работу групп экспертам и учащимся (в том числе дать оценку работы своей группы) Собираю оценочные листы Делаю краткое обобщение по теме. Отвечаю на вопросы учащихся | Слушают оценку экспертов Анализируют и оценивают свою работу и работу других групп Оформляют и сдают оценочные листы Слушают сообщение учителя и задают в случае необходимости вопросы Отвечают на вопросы анкеты. |
|
1 мин | V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ – параграф 40, задания 1-3 |
ОЦЕНКА РАБОТЫ ПРОЕКТНЫХ ГРУПП
№1 | №2 | |
Процесс проектирования (активность всех членов группы, творчество, умение работать в команде) |
|
|
Презентация (достигнутый результат, аргументированность, оформление) |
|
|
Защита (качество доклада, полнота представления, убедительность, аргументированность, объем и глубина знаний, ответы на вопросы) |
|
|
ИТОГ: |
|
|
ЛИТЕРАТУРА.
-
Горковенко М.Ю. Поурочные разработки по химии 8 класс. М.: ВАКО, 2004 г.
-
Еженедельное приложение к газете “ Первое сентября” Химия №15 1999 г
-
Габриелян О.С. Химия 8 класс: учебник для общеобразовательных заведений – 15-е издание. М.; Дрофа, 2009 г.
-
Химия: Проектная деятельность учащихся/ автор-составитель Н.В. Ширшина. Волгоград: Учитель, 2007 г.
-
Тесты по химии 8-9 класс: Учебно-методическое пособие/ Л.С. Гузей, Н.И. Останний, А.О. Татур. изд-во, стереотип – М.: Дрофа, 2000 г.
-
Химия в таблицах 8-11 классы: Справочное пособие/ Автор-составитель А.Е. Насонова – 9-е изд., стереотип – М.: Дрофа, 2007 г.
Приложение №1.
Инструкционная карточка для группы №1
Инструктивная карточка для «теоретиков».
1. На какие группы делят оксиды?
2.Дайте определение понятия «основные оксиды».
3. Какое агрегатное состояние характерно для основных оксидов?
4. Вещества, с какой степенью окисления относятся к основным оксидам?
5. Какие существуют способы получения основных оксидов?
6. Назовите области применения основных оксидов?
Инструкционная карточка для группы №2
Инструктивная карточка для «теоретиков».
1. На какие группы делят оксиды?
2. Дайте определение понятия «кислотные оксиды».
3. Какое агрегатное состояние характерно для кислотных оксидов?
4. Вещества, с какой степенью окисления относятся к кислотным оксидам?
5. Какие существуют способы получения кислотных оксидов?
6. Назовите области применения кислотных оксидов?
Инструкционная карточка для группы №1
Инструктивная карточка для «оформителей».
Оформить опорную схему на ватмане по основным оксидам по следующему плану: определение – название – классификация – получение - химические свойства – применение.
Инструкционная карточка для группы №2
Инструктивная карточка для «оформителей».
Оформить опорную схему на ватмане по кислотным оксидам по следующему плану: определение – название – классификация – получение - химические свойства – применение.
Инструкционная карточка для группы №1
Инструктивные карточки для «практиков».
Взаимодействие основных оксидов с кислотными оксидами, кислотами и водой.
Уравнения химических реакций | |
Соблюдайте правила техники безопасности. 1. Положить немного оксида кальция, пропустить через него углекислый газ | CaO + CO2 (опишите условия протекания реакции, допишите уравнение реакции, назовите полученное вещество, назовите тип реакции). |
2. Положить немного оксида кальция, добавить 2 мл. воды. | H2О + CаО (опишите условия протекания реакции, допишите уравнение реакции, назовите полученное вещество, назовите тип реакции). |
3. Положить немного оксида кальция , добавить 1 мл. соляной кислоты. | HCl + CaO (опишите условия протекания реакции, допишите уравнение реакции, назовите полученное вещество, назовите тип реакции). |
Инструкционная карточка для группы №2
Инструктивные карточки для «практиков».
Взаимодействие кислотных оксидов с основными оксидами, щелочами, водой.
Уравнения химических реакций | |
Соблюдайте правила техники безопасности. Углекислый газ получаем реакцией мрамора с соляной кислотой. 1. Через дистиллированную воду пропустите объемом 2 мл., пропустите углекислый газ. Полученный раствор испытайте лакмусом. | CO2 + H2O (опишите условия протекания реакции, допишите уравнение реакции, назовите полученное вещество, назовите тип реакции). |
2. Положить немного оксида кальция, пропустить через него углекислый газ | CO2+ CaO (опишите условия протекания реакции, допишите уравнение реакции, назовите полученное вещество, назовите тип реакции). |
3. Через гидроксид кальция (известковая вода), объемом 2 мл., пропустить углекислый газ. | CO2 + Ca(OH)2 (опишите условия протекания реакции, допишите уравнение реакции, назовите полученное вещество, назовите тип реакции). |
Приложение №2
Применение оксидов: Всем известно, какое применение имеет (оксид водорода) в природе, в промышленности и в быту. Многие другие оксиды также широко применяются. Например, из руд, состоящих из оксидов железа Fe2 O3,Fe3 O4, получают чугун и сталь. Оксид кальция СаО ( основная составная часть жжёной, или гашеной, извести) используется для получения гашеной извести Са(ОН)2 , которая применяется в строительстве. Нерастворимый в воде оксид кремния (IV) SiO2 используется в производстве строительных материалов. Некоторые из оксидов применяют для производства красок. Так, например, основная составная часть белой краски - цинковые белила, это оксид цинка ZnO ,зелёной краски - Cr2O3 и т. д.”3
Fe2O3 – оксид железа (III) – темно-красного цвета – гематит или красный железняк – для изготовления красок.
Fe3O4 – оксид железа (II, III) – минерал магнетит или магнитный железняк, хороший проводник электричества – для получения и изготовления электродов.
CaO – оксид кальция (II) – порошок белого цвета – «негашеная» известь, используют в строительстве.
Al2O3 – оксид алюминия (III) – минерал твердый корунд – как полирующее средство.
SO2 – оксид серы (IV) или сернистый газ – бесцветный газ, имеющий удушливый запах, убивает микроорганизмы, плесневые грибки – окуривают подвалы, погреба, при перевозке и хранении фруктов и ягод.
CO2 – оксид углерода (IV), углекислый газ. Твердый оксид углерода – сухой лед. Для изготовления соды, сахара, газированных напитков, в жидком виде в огнетушителях.
SiO2 – оксид кремния (IV) – твердое, тугоплавкое вещество в природе в двух видах:
1) кристаллический кремнезем – в виде минерала кварца и его разновидностей: горный хрусталь, халцедон, агат, яшма, кремень – используют в силикатной промышленности, строительстве.
2) аморфный кремнезем SiO2 ∙ nH2O – минерал опал.
Применяют соединения оксида кремния в ювелирном деле, изготовлении химической посуды, кварцевых ламп.
Для создания цветных стекол используют следующие оксиды:
Co2O3 – синий цвет , Cr2O3 – зеленый цвет, MnO2 – розовый цвет.
Данные по применению оксидов, учащиеся находят в Интернете, учебнике.
Приложение №3 Рефлексия.
Мини – анкета для учащихся
Понравилось ли вам форма проведения урока: Да Нет Не очень Не знаю | |
Узнали вы сегодня что-либо новое: Да Нет Не знаю | Хотелось ли вам проводить уроки по такому типу (проектирование): Да Нет Не знаю Иное |
Директор МБОУ СОШ №3 п.Ванино ___________/Ю.В.Корольчук/
«02»_февраля_2015г.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Оксиды, их классификация и свойства», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.