- Электролитическая диссоциация

Конспект урока «Электролитическая диссоциация» по химии

"Электролитическая диссоциация"

Урок обобщения знаний с мультимедийным сопровождением.(слайд 1)

Цели:

- обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся об электролитической диссоциации, электролитах, об их свойствах водных растворов;

- закрепить умение учащихся определять принадлежность веществ к сильным или слабым электролитам, записывать уравнения реакций между электролитами;

- развивать мышление учащихся, научить их делать логические выводы из наблюдений;

- закрепить умения и навыки химического эксперимента, умение работать с таблицами, справочными материалами, дополнительной литературой, опорными конспектами;

- подготовка учащихся к единому государственному экзамену.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: проблемно-исследовательский.

Оборудование: учебник О.С.Габриеляна "Химия. 11 класс. Профильный уровень", таблица растворимости, индикаторная шкала, штатив с пробирками, растворы индикаторов, сульфата меди (2), хлорида бария, гидроксида натрия, нитрата серебра, серной кислоты, карбонат кальция, сульфат магния, соляная кислота, сульфат железа(2), йодид калия, хлорид железа(3), ортофосфат натрия.


Ход урока

1. Вводная часть

Учитель: Сегодня у нас немного необычный урок, у нас присутствуют гости, которые видели вас в 5 и 6 классах умными, любознательными, интересующимися и хотят видеть такими и сейчас.


Тема нашего урока "Электролитическая диссоциация". Сегодня вы покажете, что знаете и чему научились при изучении данной темы. На прошлых уроках мы познакомились с одной из величайших теорий, на которую опирается химическая наука - электролитическая диссоциация. ТЭД широко и плодотворно применяется для объяснения многообразных физических и химических явлений в растворах, установления между ними тесной связи. Она, по словам Аррениуса, "оказалась применимой и полезной во всех областях современной науки".


Целями нашего урока являются: (зачитать цели) (слайд 2)

Учитель: Так как вам осталось всего полгода до окончания школы и поступления в ВУЗы, то я вас разделила на 3 группы, согласно трем ступеням высшего образования: магистры, специалисты, бакалавры.

Я вам раздаю инструктивные карты, в которых даны вопросы и задания на которые будет отвечать ваша группа, а лидер распределит, кто именно.

Итак, мы начинаем:

1.Фронтальный опрос:

1.Кто является основоположником теории электролитической диссоциации?

(ответ учащегося),

(слайд 3) Информация о С. Аррениусе

(слайд 4)

2.Какие ученые внесли свой вклад в развитие теории электролитической диссоциации?

3.Какой процесс называется электролитической диссоциацией?

4.Какие вещества называются электролитами?

5.Давайте вспомним основные положения ТЭД.

2.Работа с группами

1.При диссоциации каких веществ образуются только катионы водорода? -магистры

2.При диссоциации каких веществ образуются только анионы гидроксогруппы? - специалисты

3.При диссоциации каких веществ образуются катионы металла и анионы кислотного остатка? - бакалавры

4.Чем определяются химические свойства растворов электролитов? - магистры

5.Какие виды химических связей характерны для молекул электролитов? -специалисты

6.Дать понятие степени электролитической диссоциации. Какое значение может приобретать степень ЭД? -бакалавры

(слайд 5)

7.Слабым электролитом является:

1)HF 2)HCl 3)HBr 4)HI

(слайд 6)

8.Вещество, которое не является электролитом:

1)NaOH 2)NaCl 3)(C2H5)2O 4)CH3COOH

(слайд 7)

9.Сильным электролитом в водном растворе является

1)H2CO3 2)CH3OH 3)CH3COOH 4)HCOONa

10.Какие электролиты являются сильными? -магистры

11.Какие электролиты являются слабыми? - специалисты

12.Как влияет константа диссоциации на силу электролита? -бакалавры

(слайд 8)

13.Ионы I- образуются при диссоциации

1)KIO3 2)KI 3)CH3CH2I 4)NaIO4

(слайд 9)

14.В качестве анионов только ионы ОН- образуются при диссоциации

1)CH3OH 2)Zn(OH)Br 3)NaOH 4)CH3COOH

(слайд 10)

15.Вещество, при диссоциации которого образуются катионы Na+, H+, а также анионы SO42-, являются

1)кислотой 2)щелочью 3)средней солью 4)кислой солью

16.Дать характеристику воды, как слабого электролита. -магистры

17.Что такое ионное произведение воды? -специалисты

18.Чем можно охарактеризовать среду водного раствора? -магистры

19.Сколько типов сред растворов различают? -бакалавры

20.Чем характеризуется нейтральная среда растворов? -бакалавры

21.Чем характеризуется кислотная среда растворов? -магистры

22.Чем характеризуется щелочная среда растворов? -специалисты

23.Какой показатель используется для характеристики среды раствора? -специалисты

24.Как на практике определяется среда раствора? - магистры


Эксперимент. Техника безопасности при работе с кислотами и щелочами.

В трёх пробирках даны растворы кислоты, щёлочи и воды. Определить с помощью индикаторов, в какой пробирке находится каждый раствор.


3. Выполнение заданий части Б единого государственного экзамена.

(слайд 11)

1.Установите соответствие между солью и реакцией среды её в водном растворе

Название соли Реакция среды

1)нитрат бария А)кислая

2)хлорид железа (3) Б)нейтральная

3)сульфат аммония В)щелочная

4)ацетат калия

Ответ:

1

2

3

4

Б

А

А

В

(слайд 12)

2.Установите соответствие между названиями солей и средой их растворов.

Название соли Среда раствора

1)нитрит калия А)кислая

2)сульфат железа (2) Б)нейтральная

3)карбонат калия В)щелочная

4)хлорид алюминия

Ответ:

1

2

3

4

В

А

В

А

(слайд 13)

3.Установите соответствие между названием соли и реакцией среды её водного раствора.

Название соли Реакция среды

1)нитрат калия А)нейтральная

2)сульфит натрия Б)кислая

3)силикат натрия В)щелочная

4)сульфат меди (2)

Ответ:

1

2

3

4

А

В

В

Б


4.Решение задачи. (слайд 14)

Смешали 130мл 5%-ного раствора гидроксида натрия (р = 1,05 г/мл) и 110 мл 5%-ного раствора азотной кислоты (р = 1,03 г/мл). Определите среду полученного раствора и массовую долю нитрата натрия в нём.

Решение:

NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

m(NaOH)p = 130* 1,05 = 136,5г

m(NaOH) = 136,5 * 0,05 = 6,825г

m(HNO3)p = 110 *1,03 = 113,3 г

m(HNO3) = 113,3 *0,05 = 5,665г

n(NaOH) = 6,825 : 40 = 0,17 моль

n(HNO3) = 5,665 : 63 = 0,09 моль

NaOH взят в избытке, решаем с HNO3.

n(NaNO3) = n(HNO3) = 0,09 моль

m(NaNO3) = 0,09 * 85 = 7,65 г

m(p-pa) = 136,5 + 113,3 = 249,8 г

W(NaNO3) = 7,65 : 249,8 * 100% = 3,06%

рН полученного раствора - щелочная, так как щелочь дана в избытке.


5.Актуализация знаний о реакциях ионного обмена.

1.Чем обусловлены свойства растворов слабых электролитов? -магистры

2.Чем обусловлены свойства растворов сильных электролитов? -специалисты

3.Чем обусловлены общие свойства кислот, щелочей и солей? -бакалавры

4.Чем объясняется большая скорость химических реакций в растворах электролитов? -магистры

5.Как называются такие реакции? -специалисты

6.Как могут протекать реакции ионного обмена в водных растворах электролитов? -бакалавры

7.В каком случае реакции обмена между растворами электролитов будут обратимыми? -магистры

8.В каких случаях реакции ионного обмена будут идти до конца, т.е необратимо? -специалисты

Эксперимент. Техника безопасности при работе с веществами.

(слайд 15)

Магистры: CuSO4 + NaOH

CaCO3 + HCl

MgSO4 + BaCl2

Специалисты: BaCl2 + H2SO4

FeSO4 + NaOH

KI + AgNO3

Бакалавры: AgNO3 + HCl

FeCl3 + NaOH

Na3PO4 + AgNO3

Проделать эксперимент, записать уравнения реакции в молекулярном и ионном виде.


6.Составьте молекулярные уравнения реакций, сущность которых выражают следующие сокращенные ионные уравнения: (слайд 16)

1)Fe2+ + 2OH- = Cu(OH)2

2)2Н+ + СО32- = СО2 + Н2О

3)Mg(OH)2 + H+ = MgOH+ + Н2О

4)H+ + OH- = Н2О

7.Составьте молекулярные и ионные уравнения реакций между веществами, формулы которых: (слайд 17)

1)ZnO + H2SO4 =

2)CH3COONa + HCl =

3)K2CO3 + HNO3 =

4)AlCl3 + NaOH =


8.Закрепление.

Выполнение заданий ЕГЭ.

(слайд 18)

1.Электролитом является каждое вещество в ряду

1)С2H6, Ca(OH)2, H2S, ZnSO4

2)BaCl2, CH3COONa, NaNO3, H2SO4

3)KOH, H3PO4, MgF2, CH3COONa

4)PbCO3, AlBr3, C12H22O11, H2SO3

(слайд 19)

2.Одновременно не могут находиться в растворе ионы группы

1)K+, H+, NO3-, SO42- 2)Fe3+, K+, Cl-, SO42-

3)Ba2+, Cu2+, OH-, F- 4)Fe3+, Na+, NO3-, SO42

(слайд 20)

3.Сокращенное ионное уравнение Са2+ + СО32- = СаСО3

соответствует взаимодействию

1)хлорида кальция и карбоната натрия

2)сульфида кальция и углекислого газа

3)гидроксида кальция и углекислого газа

4)фосфата кальция и карбоната калия

(слайд 21)

4.Совместно находиться в растворе могут

1)катион цинка и гидроксид-ион

2)катион алюминия и гидроксид-ион

3)катион натрия и гидроксид-ион

4)катион меди и гидроксид-ион

(слайд 22)

5.В водном растворе будут присутствовать только ионы Al3+ и SO42, если полностью прореагируют

1)Al(NO3)3 u BaSO4 2)AlCl3 u Na2SO4

3)Al(OH)3 u H2SO4 4)Al2O3 u K2SO4

(слайд 23)

6.При сливании растворов сульфата аммония и гидроксида калия в реакции участвуют ионы

1)SO42- u K+ 2)K+ u OH- 3)NH4+ u OH- 4)NH4+ u SO42-


9.Рефлексия (слайд 24)

Рефлексия - осознание собственной и коллективной деятельности, затруднений, путей их ликвидации.

Каждый участник анализирует свои затруднения, делает выводы, выражает мнение по поводу общей работы коллектива.


10.Итоги урока, оценки

Предлагается лидерам оценить работы участников групп, учитывая степень участия в уроке.


11.Домашнее задание:

Повторить параграф 15, ещё раз все закрепить.

Составить 3 уравнения реакций между электролитами, записать в молекулярном и ионном виде.

















Инструктивная карта для группы магистров.

1.При диссоциации, каких веществ образуются только катионы водорода?

2.Чем определяются химические свойства растворов электролитов?


3.Слабым электролитом является:

1)HF 2)HCl 3)HBr 4)HI


4.Какие электролиты являются сильными?


5.Ионы I- образуются при диссоциации

1)KIO3 2)KI 3)CH3CH2I 4)NaIO4


6.Дать характеристику воды, как слабого электролита.

7.Чем можно охарактеризовать среду водного раствора?

8.Чем характеризуется кислотная среда растворов?

9.Как на практике определяется среда раствора?


10.Установите соответствие между солью и реакцией среды её в водном растворе

Название соли Реакция среды

1)нитрат бария А)кислая

2)хлорид железа (3) Б)нейтральная

3)сульфат аммония В)щелочная

4)ацетат калия

Ответ:

1

2

3

4






11.Задача.

Смешали 130мл 5%-ного раствора гидроксида натрия (р = 1,05 г/мл) и 110 мл 5%-ного раствора азотной кислоты (р = 1,03 г/мл). Определите среду полученного раствора и массовую долю нитрата натрия в нём.

12.Чем обусловлены свойства растворов слабых электролитов?

13.Чем объясняется большая скорость химических реакций в растворах электролитов?

14.В каком случае реакции обмена между растворами электролитов будут обратимыми?

15.Эксперимент

Магистры: CuSO4 + NaOH

CaCO3 + HCl

MgSO4 + BaCl2

Проделать эксперимент, записать уравнения реакции в молекулярном и ионном виде.

Инструктивная карта для группы специалистов.

1.При диссоциации каких веществ образуются только анионы гидроксогруппы?

2.Какие виды химических связей характерны для молекул электролитов?


3.Вещество, которое не является электролитом:

1)NaOH 2)NaCl 3)(C2H5)2O 4)CH3COOH


4.Какие электролиты являются слабыми?


5.В качестве анионов только ионы ОН- образуются при диссоциации

1)CH3OH 2)Zn(OH)Br 3)NaOH 4)CH3COOH


6.Что такое ионное произведение воды?

7.Чем характеризуется щелочная среда растворов?

8.Какой показатель используется для характеристики среды раствора?


9.Установите соответствие между названиями солей и средой их растворов.

Название соли Среда раствора

1)нитрит калия А)кислая

2)сульфат железа (2) Б)нейтральная

3)карбонат калия В)щелочная

4)хлорид алюминия

Ответ:

1

2

3

4





10.Чем обусловлены свойства растворов сильных электролитов? -

11.Как называются такие реакции? -

12.В каких случаях реакции ионного обмена будут идти до конца, т.е необратимо?


13.Эксперимент.

Специалисты: BaCl2 + H2SO4

FeSO4 + NaOH

KI + AgNO3

Проделать эксперимент, записать уравнения реакции в молекулярном и ионном виде.






Инструктивная карта для группы бакалавров.

1.При диссоциации каких веществ образуются катионы металла и анионы кислотного остатка?

2.Дать понятие степени электролитической диссоциации. Какое значение может приобретать степень ЭД?


3.Сильным электролитом в водном растворе является

1)H2CO3 2)CH3OH 3)CH3COOH 4)HCOONa


4.Как влияет константа диссоциации на силу электролита?


5.Вещество, при диссоциации которого образуются катионы Na+, H+, а также анионы SO42-, являются

1)кислотой 2)щелочью 3)средней солью 4)кислой солью


6.Сколько типов сред растворов различают?

7.Чем характеризуется нейтральная среда растворов?


8.Установите соответствие между названием соли и реакцией среды её водного раствора.

Название соли Реакция среды

1)нитрат калия А)нейтральная

2)сульфит натрия Б)кислая

3)силикат натрия В)щелочная

4)сульфат меди (2)

Ответ:

1

2

3

4





9.Чем обусловлены общие свойства кислот, щелочей и солей?

10.Как могут протекать реакции ионного обмена в водных растворах электролитов?


11. Эксперимент

Бакалавры: AgNO3 + HCl

FeCl3 + NaOH

Na3PO4 + AgNO3

Проделать эксперимент, записать уравнения реакции в молекулярном и ионном виде.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Электролитическая диссоциация», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Электролиты и неэлектролиты. Электролитическая диссоциация веществ в водных растворах

Электролиты и неэлектролиты. Электролитическая диссоциация веществ в водных растворах

Дата _______________ Класс ___________. Тема:. Электролиты и неэлектролиты. Электролитическая диссоциация веществ в водных растворах. Цели урока:. ...
Электролитическая диссоциация

Электролитическая диссоциация

Учитель химии МОУ гимназии № 32. . Кудравец Е.А. . Дидактическая разработка урока в 8 классе. «Электролитическая диссоциация». Цель урока:. ...
Электролитическая диссоциация кислот, щелочей и солей

Электролитическая диссоциация кислот, щелочей и солей

Дата ____________ Класс _____________. Тема:. Электролитическая диссоциация кислот, щелочей и солей. Цели урока:. рассмотреть свойства кислот, ...
Электролитическая диссоциация

Электролитическая диссоциация

Черкашина Л.И.,. . КГУ СОШ №. 32. г. Караганда. Тема: Электролитическая диссоциация. (Урок – обобщения). 9 класс. Цели:. . 1). . Обобщить, ...
Электролитическая диссоциация

Электролитическая диссоциация

Дата _____________ Класс ___________________. Тема:. Практическая работа №1 Решение экспериментальных задач по теме «Электролитическая диссоциация». ...
Электролитическая диссоциация

Электролитическая диссоциация

Кузьмина Светлана Ниловна, учитель химии МБОУ «Гимназия №1» г. Чебоксары. Тема «Электролитическая диссоциация». Цель урока:. формирование ...
Электролитическая диссоциация

Электролитическая диссоциация

Тема урока. Электролитическая диссоциация. Электролиты и неэлектролиты. . . Тип урока. урок изучения нового материала, урок-исследование.  . ...
Электролитическая диссоциация

Электролитическая диссоциация

Тема урока:. Электролитическая диссоциация. Цели урока:. 1)Сформировать понятия об электролитах и неэлектролитах. 2)Рассмотреть механизм ...
Электролитическая диссоциация

Электролитическая диссоциация

Методическая разработка урока. . в 8 классе по теме. «ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКАЯ ДИССОЦИАЦИЯ». Рыбакова Лариса Юрьевна. ,. муниципальное общеобразовательное ...
Электролитическая диссоциация

Электролитическая диссоциация

Краевой конкурс мультимедийных пособий по номинации «Химия». 1. Фамилия, имя, отчество автора (полностью) Ерж Елена Николаевна 2. Место работы ...
Электролитическая диссоциация

Электролитическая диссоциация

Урок:. . Тема урока: Электролитическая диссоциация. Цели урока:. 1. Сформировать понятие «Электролит», «Электролитическая. диссоциация» на примере ...
Электролитическая диссоциация

Электролитическая диссоциация

Учебный проект по химии в 9 классе «Электролитическая диссоциация». Аннотация:. Проект реализуется в рамках химии темы «Теория электролитической ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 августа 2016
Категория:Химия
Поделись с друзьями:
Скачать конспект