Конспект урока «Да здравствует мыло душистое…» по химии для 9 класса
Конспект урока на тему
«Да здравствует мыло душистое…»
(производство мыла)
Учебные предметы: химия, информационные технологии, биология, обществознание, математика, экономики.
Класс 9-10.
Место в тематическом планировании: целесообразно проводить после изучения темы «Сложные эфиры. Жиры», когда накоплен теоретический материал.
Цель: Создание производственного цикла по изготовлению мыла
Задачи:
-
Познакомиться с различными производственными циклами по изготовлению мыла
-
Учить самостоятельно, находить недостающую информацию в информационном поле
-
Научить проектировать создание изделия
-
Развитие навыков маркетинга в проведении рекламной компании
-
Систематизировать, обобщать и оформлять материал по теме
-
Развивать умения коллективно планировать и взаимодействовать в группе
-
Развивать навыки монологической речи, умения использовать различные средства наглядности при выступлении.
Результат работы:
- изготовление мыла различными способами
- рассчитанная рыночная цена товара
- реклама своего продукта
- компьютерные презентации
Продолжительность выполнения работы (начиная от сбора информации и заканчивая конечным продуктом) 2-3 недели.
Конспект урока
Тема урока: «Да здравствует мыло душистое!»
Цель урока: проанализировать технологию производства мыла, создание проекта – производственный цикл по изготовлению мыла.
Задачи проектного урока:
-
познакомиться с различными производственными циклами по изготовлению мыла;
-
выбрать экономически целесообразный и экологически чистый способ производства;
-
научить учащихся пользоваться знаниями по химии, экономики, психологии; участие учащихся в различных видах деятельности: опытно-эксперементальной, расчетной, маркетинговой, снимают фильм.
Задачи, поставленные перед фирмами:
-
найти исторический материал;
-
разработать проект по изготовлению мыла;
-
рассчитать себестоимость проекта;
-
провести маркетинговые исследования и рекламную кампанию, получить сертификат качества.
Оборудование: раздаточный материал, компьютер с диапроектором, оборудование для рекламной компании, компьютерная презентация урока;
Ход урока.
Эпиграф Роль химии заметней год от года.
Решить задач ей много предстоит:
Растет число химических заводов,
И химия упорно входит в быт.
I.Актуализация знаний по предмету.
Учитель: Есть вещества, которые являются спутниками человека всю жизнь – от начала до конца. К таким веществам относится мыло.
Вспоминаются с детства знакомые строчки: «Да здравствует мыло душистое, и полотенце пушистое…» Так и назовем наш урок.
Химики называют соли высших жирных кислот, включающие ионы щелочных металлов (например, натрия или калия). Эти жирные кислоты широко распространены в природе. Они являются главной составной частью жиров растительного и животного происхождения (например, гречишное или подсолнечное масло, животный жир).
Очень давно люди научились расщеплять жиры путем кипячения с растворами щелочей. Этот процесс осуществляется по следующему уравнению:
CH2 - O - COR CH2 - OH
│ │
CH - O - COR + 3NaOH CH - OH + 3R - COONa
│ │
CH2 - O - COR CH2 - OH натриевые соли жирных
жир глицерин кислот (мыла’)
Этот процесс называется – омыление жира.
Мыла в зависимости от консистенции делятся на:
Мыла
твердые мягкие жидкие
(натриевая соль (смесь твердого (калиевые соли
высших карбоновых и жидкого мыла) карбоновых кислот)
II.Защита проектов.
В зависимости от свойств исходных веществ можно получить мыло различной консистенции и различного качества.
Для работы класс был разделен на три группы:
1 группа – изучала проблему производства мыла из растительного сырья.
2 группа – изучала проблему производства мыла из золы.
3 группа – изучала проблему производства ядрового мыла – одного из сортов хозяйственного мыла.
Каждая группа разделила обязанности:
историк – занимался сбором исторического материала,
технолог – химическое производство мыла,
экономист – рассчитывал себестоимость продукта,
маркетолог – проводил рекламную компанию.
Ребята защищают свои работы (см приложение)
Учитель: Хорошо. Вы произвели свой товар, назвали его, мы вместе с каждой группой провели исследование, оговорили цену, отсутствие экологически опасных веществ. На основании этого вам вручается сертификат качества.
Каждая фирма должна представить свою рекламу товара (отснятую на видео -продолжительность не более 30 секунд).
III.Подведение итогов проекта:
Итак, мы в начале урока ставили перед собой определенные задачи. Давайте попробуем их решить.
VI. Рефлексия проекта:
-
Что вам понравилось в результате реализации проекта?
-
Как вы считаете, что не получилось?
-
Хотелось бы вам провести еще исследовательский проект в следующем году?
-
Какую бы учебную тему вы хотели бы изучить в следующем году?
Рекомендуемая литература
-
Г.И. Пичугина «Химия и повседневная жизнь» дрофа. М.2004
-
Н.Н.Гара «Школьный практикум 10-11» Дрофа 1999
-
«Практикум по органической химии 10-11» под ред. Н. И. Тулина Волгоград2006
-
О.С. Габриелян «Химический эксперимент в школе» Дрофа М2005
-
«Интересные уроки химии» составитель В. Н. Головнер М2005
-
Сайт PORTOTECNIKA
-
Научно – исследовательская работа по химии и экологии «Формула красоты и здоровья» автор Павлова С.А (сайт не помню)
-
Э Гроссе «Химия для любознательных»
-
Б.Д. Степин .А.Ю Апиуберова «Занимательные задания и эффективные опыты по химии»
-
«Проектная деятельность учащихся по химии» составитель Н. В. Ширшина, Волгоград
-
Детская энциклопедия растения. «Я познаю мир» М.1999
-
«Занимательные рассказы о химии. Мир химии» С-П.1995
-
Л.Ю. Аликберов «Занимательная химия» М 2002
-
www.Dektop Collector.com
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Да здравствует мыло душистое…», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.