Конспект урока «Железо, ЕГО СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ» по химии для 9 класса
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Центр образования №80
Центрального района города Санкт-Петербурга
Методическое объединение учителей естественнонаучного цикла
Химия
Разработка урока химии на тему
«Железо,
ЕГО СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ»
с использованием ЭОР для 9 класса
Работу выполнил: Воевудская О.И.
учитель химии и биологии
Санкт-Петербург
2013
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Железо, его физические и химические свойства, применение»
ФИО (полностью) | Воевудская Ольга Игоревна | |
| Место работы | ГБОУ Центр образования №80 Центрального района г. Санкт- Петербурга |
| Должность | Учитель |
| Предмет | Химия |
| Класс | 9 |
| Тема и номер урока в теме | ТЕМА 1. Металлы. Урок12. |
| Базовый учебник | "Химия", 9 класс, Габриелян О.С., издательство "Дрофа", 2013 год. |
8. Цель урока: продолжить внедрение компетентностного подхода к обучению на уроках химии, как метода формирования умений действовать в заданной учебной ситуации.
9. Задачи:
- обучающие: продолжить знакомство с особенностями научного исследования на основе установления причинно-следственной связи между строением, свойствами и применением на примере железа, способами самоконтроля при выполнении тренажерных заданий;
-развивающие: развитие познавательных интересов, умения определять цель, выдвигать гипотезу через выполнение исследовательской работы; навыков самостоятельной работы и способность к рефлексии, коммуникативных качеств, уверенности в своих силах.
-воспитательные: формирование культуры общения, чувства сопричастности общему делу, умения работать коллективно через работу в парах, группе; воспитание культуры умственного труда, сохранения своего здоровья.
10.Тип урока: Урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний с использованием ЭОР
11.Формы работы учащихся: изучение материала, формулирование вопросов по теме урока, выполнение практических опытов, фиксирование в тетради уравнений реакций и выводов по уроку, выполнение тренажерных заданий, осуществление самоконтроля по оцениванию уровня усвоения своих знаний.
12.Методы и методические приемы – исследовательский, поисковый, лабораторная работа (ЭОР), работа в группах, решение проблемных ситуаций, взаимоконтроль, эвристическая беседа, тестирование
13.Необходимое техническое оборудование: мультимедийные средства, таблица «Периодическая система химических элементов», таблица «Растворимость кислот, солей и оснований», интерактивная доска, проектор, компьютер, выход в Интернет; программное обеспечение: Интернет-ресурсы, электронное учебное издание «Химия. 9 класс» мультимедийное приложение к учебнику О. С. Габриэляна
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица 1.
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1.
| Мотивационно-целевой | | Приветствие, проверка готовности к уроку, вступительное слово учителя. Мотивация учебной деятельности на успешную работу. | Учащиеся настраиваются на работу. | 3 |
2. | Актуализация знаний | ЭОР №1 http://www.alhimikov.net/otkritie_elementov/Fe.html http://ru.science.wikia.com/wiki/%D0%96%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BE http://enc-dic.com/colier/Zheleza-triad-i-platinovh-metallov-2915.html ЭОР№2,3,4,5 Электронное учебное издание «Химия. 9 класс» мультимедийное приложение к учебнику О. С. Габриэляна | 1.История открытия железа. Происхождение названия. Триада железа. 2.Фронтальная беседа по вопросам. Физические свойства металлов: -3D металлическая кристаллическая решетка -видео металлическая кристаллическая решетка -видео электропроводность и теплопроводность металлов -график температуры плавления некоторых металлов Демонстрация видео- материал по восстановительной способности металлов, интерактивных картинок железа и изделий из чугуна, углеродистой и легированной стали. 3.Выполнение задания с использованием ЭОР по положению железа в Периодической таблице Д.И.Менделеева, строению атома. | Беседа об удивительных свойствах железа. Восприятие информации, знаний, включение в беседу с учителем. Обучающиеся рассматривают графики и знакомятся с представленным видео - материалом данного раздела темы. Установление причинно-следственной связи строения, свойств и применения. Металлы-восстановители. Запись темы урока в тетрадях. Коллективная учебно-познавательная деятельность. | 10 |
3 | Изучение нового материала | ЭОР№6 http://yandex.ru/video/search?filmId=9y-oS7kZUXI&where=all&text=%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%20%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BE ЭОР№7,8 Электронное учебное издание «Химия. 9 класс» мультимедийное приложение к учебнику О. С. Габриэляна |
1.Диамагнитные свойства железа
Лабораторная работа с использованием ЭОР II.Проведение исследования: 1.Учитель подходит для консультирования и контроля к каждой группе 2. ЭОР видео - демонстрация взаимодействия железа с азотной кислотой, взаимодействие железа с кислородом 3.Подведение итогов исследования | Обучающиеся на основе своих знаний об общих химических свойствах металлов, высказывают свои предположения о свойствах железа, о сходствах и различии с другими металлами. I.Проводят лабораторную работу в парах, на компьютере (4 вида заданий) ЭОР 1 группа –генетический ряд Fe2+ 2 группа – Интерактивное задание Генетический ряд Fe3+ Распознавание соединений, содержащих ион Fe3+ 3 группа – получение солей Fe2+ Качественные реакции на катионы 4 группа –Экспериментальные задачи, в которыхнеобходимо распознать два вещества FeCl2, FeCl3. Запись соответствующих реакций. III.Ученики рассказывают о своих наблюдениях. Взаимоконтроль. | 15 5 10 3 |
4. | Контроль знаний по теме | ЭОР№9 Электронное учебное издание «Химия. 9 класс» мультимедийное приложение к учебнику О. С. Габриэляна | Тренировочная фронтальная работа по составлению уравнений химических реакций с помощью ЭОР. Выявление уровня сформированности знаний учащихся, установление недостатков в овладении учебным материалом. | Работают с ЭОР, Выполняют тест. Результаты сохраняют скриншотом. | 12 |
8. | Рефлексия,домашнее задание |
| Фронтальная беседа. Наводящими вопросами направляет учащихся к формулированию выводов. Выводы записываются в тетрадь. Подача и комментирование домашнего задания. (§ 14, упр. 2 с. 82) | При ответе ученик пользуется опорным конспектом Индивидуальная работа | 5 |
Приложение к плану-конспекту урока
«Железо, его физические и химические свойства, применение»
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1. 2. 3. 4. 5. | История открытия железа. Происхождение названия. Триада железа. Тема: «Металлы», п.8 «Химические свойства металлов» Тема: «Металлы», п.14 «Железо» Тема: «Металлы», п.14 «Железо» Тема: «Металлы», п.14 6. Физические свойства металлов. | Информационный Информационный Практический. Интерактивные задания. Информационный Информационный | Иллюстрация, текст Видеофрагмент по восстановительной способности металлов. Выполнение задания на компьютере по положению железа в Периодической таблице Д.И.Менделеева, строению атома Демонстрация интерактивных картинок железа и изделий из чугуна, углеродистой и легированной стали. Физические свойства металлов: -3D металлическая кристаллическая решетка -видео металлическая кристаллическая решетка -видео электропроводность и теплопроводность металлов -график температуры плавления некоторых металлов | http://www.alhimikov.net/otkritie_elementov/Fe.html http://ru.science.wikia.com/wiki/%D0%96%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BE http://enc-dic.com/colier/Zheleza-triad-i-platinovh-metallov-2915.html Электронное учебное издание «Химия. 9 класс» мультимедийное приложение к учебнику О. С. Габриэляна Электронное учебное издание «Химия. 9 класс» мультимедийное приложение к учебнику О. С. Габриэляна Электронное учебное издание «Химия. 9 класс» мультимедийное приложение к учебнику О. С. Габриэляна Электронное учебное издание «Химия. 9 класс» мультимедийное приложение к учебнику О. С. Габриэляна |
6. 7. 8. | Диамогнитные свойства железа Тема: «Металлы», п.14 Общие химическиесвойства металлов. Генетический ряд Fe2+ Генетический ряд Fe3+ Распознавание соединений, содержащих ион Fe3+ Получение солей Fe2+ Качественные реакции на катионы Экспериментальные задачи, в которыхнеобходимо распознать два вещества FeCl2, FeCl3. Взаимодействие железа с азотной кислотой, взаимодействие железа с кислородом | Информационный Практический Информационный | Видеофрагмент Интерактивные задания. Лабораторная работа с использованием ЭОР Видеофрагмент | http://yandex.ru/video/search?filmId=9y-oS7kZUXI&where=all&text=%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%20%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BE Электронное учебное издание «Химия. 9 класс» мультимедийное приложение к учебнику О. С. Габриэляна Электронное учебное издание «Химия. 9 класс» мультимедийное приложение к учебнику О. С. Габриэляна |
9. | Тема: «Металлы», п.14 Блок тестовых заданий по теме «Металлы» | Контрольный | Тест | Электронное учебное издание «Химия. 9 класс» мультимедийное приложение к учебнику О. С. Габриэляна |
Литература для учителя
1. Программа курса химии для 8-9 классов общеобразовательных учреждений (авт. О.С. Габриелян). // Программа общеобразовательных учреждений. Химия М.: Дрофа, 2010.//
2. Габриелян О.С. Химия, 9 класс, М.: Дрофа, 2013
4. Габриелян О.С., Н.П. Воскобойникова, А.В. Яшукова «Химия. 9 класс» Настольная книга учителя химии. М.: Дрофа, 2007
5. Электронное учебное издание «Химия. 9 класс» мультимедийное приложение к учебнику О. С. Габриэляна
Интернет ресурсы:
-
http://www.alhimikov.net/otkritie_elementov/Fe.html
-
http://ru.science.wikia.com/wiki/%D0%96%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BE
-
http://enc-dic.com/colier/Zheleza-triad-i-platinovh-metallov-2915.html
-
http://yandex.ru/video/search?filmId=9y- oS7kZUXI&where=all&text=%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%20%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BE
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Железо, ЕГО СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.