Конспект урока «СТРОЕНИЕ АТОМА. ПЕРИОДИЧЕСКИЙ ЗАКОН И ПЕРИОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА» по химии для 8 класса
Дата: 27.11.14 Химия 8 «А»: 20 человек |
КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН УРОКА ПО ХИМИИ ДЛЯ 8 КЛАССА ПО РАЗДЕЛУ II «СТРОЕНИЕ АТОМА. ПЕРИОДИЧЕСКИЙ ЗАКОН И ПЕРИОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА».
Темы и основные цели и результаты обучения. Какие знания, умения и понимания вы хотели бы сформировывать в Ваших учениках по завершению серии последовательных уроков | Время | Активные формы работы (ГР, ПР, ИР). Можете ли вы использовать ИКТ для улучшения обучения | Как вы будете использовать ОдО (Оценивание для обучения) | Как вы будете вовлекать всех учеников в классе (талантливых, одаренных) | Как вы установите, что все ученики научились тому, что Вы запланировали и ожидали от них | |
ЦЕЛЬ: закрепить и систематизировать знания учащихся о химических элементах. ЗАДАЧИ: - создать условия для повышения мотивации учащихся в формирования, усвоении и углублении, обобщении знаний о химических элементах их распространённости в природе, значении для живой и неживой природы, через интерактивное обучение, приёмы и стратегии критического мышления, ИКТ, с учётом возрастных особенностей и интеллектуального развития учащихся. - развивать мыслительные, коммуникативные навыки; - воспитывать коллективизм, самостоятельность в принятии решений, умение критически мыслить, эффективно использовать ИКТ. | ||||||
РЕСУРСЫ: Учебник Химия 8 класс Мектеп 2012 год Н.Нурахметов, рабочие тетради, школьные принадлежности, компьютер, презентация «Первые попытки классификации элементов», таблица ПСХЭ . | ||||||
23 | Тема урока: «Распространенность химических элементов в живой и неживой природе. Биологическая роль элементов в организме человека». Ожидаемые результаты: Знать: - 16 элементов; - роль химических элементов в живых организмах; - некоторые закономерности распределения ХЭ в природе. Уметь: добывать знания, выделять главное, обобщать, делать выводы, проводить самопроверку и самооценку; | 5 мин 10 мин 25 мин 5 мин | I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП: 1.1.Приветствие, проверка готовности к уроку учащихся, проверка отсутствующих. 1.2.Психологический настрой. Лист настроение – бегунок. Погладьте себя по голове 1.4. Выбрать спикера для организации работы и оценивания. II. МОТИВАЦИОННО - ЦЕЛЕВОЙ ЭТАП: Выйти на тему урока, создать мотивацию у учащихся, пробудить интерес. 2.1. Фронтальная работа «Корзина идей» — Зверь и птица, звёзды и камень — все мы одно, все одно... — бормотала Кобра, опустив свой клобук и тоже раскачиваясь. — Змея и ребёнок, камень и звезда — все мы одно... Памела Треверс. «Мэри Поппинс» У: Что нас объединяет с точки зрения химии? 2.2. Фронтальная работа. Каждый ученик отвечает в порядке очереди с первой парты и до последней. «Узнай элемент» . Презентация к уроку. 2.3. Демонстрации № 2 (2.2) Таблица «Топография химических элементов в организме человека»; Целепологание. III. ОПЕРАЦИОННО – ДЕЯТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. Изучение и обобщение нового материала с использованием новых подходов в обучении. 3.1.Запись в тетради даты и темы урока: «Распространенность химических элементов в живой и неживой природе. Биологическая роль элементов в организме человека». 3.2. Индивидуальная работа. Защита заданий данных на опережение: один ученик по желанию выбрал заранее форму, в которой он будет защищать свои знания по одному из элементов №1 - №20. Групповая работа в классе, каждый ученик защищает свои знания об одном из им выбранных элементов, но одновременно находясь членом группы из 5 человек. 1. Создать презентацию. 2. Найти видиоролик. 3. Описать элемент в постаре. 4. Сочинить сказку. 5. Сочинить стих о свойствах, распространении и применении элемента. 3.3. Защита 1-2 минуты. 3.4. Оценивание каждого участника. 3.6. Физ минутка. IV. РЕФЛЕКСИВНО - ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП: 4.1. Рефлексия. «Пять пальцев». «М» (мизинец) – мысли, знания, информация. - Что нового я сегодня узнал? - Какие знания приобрёл? «Б» (безымянный) – близость к цели. - Что я сегодня сделал и чего достиг? «С» (средний) – состояние духа. - Каким было моё настроение, расположение духа? - Что было связано с положительными эмоциями? «У» (указательный) –услуга, помощь, сотрудничество. - Чем я сегодня помог другим? - Улучшились ли мои взаимоотношения с окружающими? «Б» (большой палец) – бодрость, физическое состояние. - Что я сегодня сделал для моего здоровья? 4.2. Самооценка. Взаимооценка. Назвать лидеров урока. Салют хлопков. Назвать лидера группу. Салют хлопков. 4.3. Учитель комментирует результат работы учеников и оглашает оценки. 4.4. Выставляет оценки в журнал. Настроение после урока. | Критериально оценочный лист. Жетончики Зелёный отличная работа. Жёлтый хорошо поработал. Красный работа «спустя рукава». Три хлопка. Салют хлопков. Похвала. | Групповая, парная работа. Задания на критическое мышление. Творческие задания. | По выступлениям групп. Рефлексии |
Дома: § 53 – 54 повторить. |
Сайты и ресурсы:
http://nsportal.ru
http://nsportal.ru
http://lawlinks.ru
http://klerk.ru
http://psycho.ru
http://psycho.ru
http://improvement.ru
http://syntone-spb.ru
http://sgu.ru
http://festival.1september.ru
http://festival.1september.ru
http://bibliofond.ru
http://robotlibrary.com
http://bukvovorot.ru
http://lib.rus.ec
http://referati.info
http://nsportal.ru
http://kniga-uchebnik.com
http://e-reading.org.ua
Здесь представлен конспект к уроку на тему «СТРОЕНИЕ АТОМА. ПЕРИОДИЧЕСКИЙ ЗАКОН И ПЕРИОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.