- ГЛЮКОЗА, СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА

Конспект урока «ГЛЮКОЗА, СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА» по химии для 10 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Каринская средняя общеобразовательная школа









Урок на тему


ГЛЮКОЗА, СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА








Выполнила учитель химии Варламова Г.И.























Урок по теме: «Глюкоза, строение, свойства»


Цель:

○ изучить строение глюкозы, выделить её особые свойства и научить самостоятельно составлять уравнения реакций.


Оборудование:

●Интерактивная доска

●Цифровой материал

●Раздаточный материал (задача на карточке)

●Таблицы

●Реактивы: глюкоза, виноград или яблоко, NaOH, CuSO4.

●Оборудование для опытов: штатив с пробирками, спички, сухое горючее, держатель для пробирок, асбестовая сетка.


Технологии: ИКТ, интегрированное обучение, дифференцированное обучение, личностно-ориентированное обучение.

ХОД УРОКА.

I.Организационный момент.

II.Актуализация прежних знаний.

● Разминка

●Вступительное слово учителя


1.Какие классы кислородосодержащих органических веществ мы изучили?


На доске прикреплены таблички с названиями классов кислородосодержащих веществ:

1)Спирты одноатомные

2)Спирты многоатомные

3)Альдегиды

4)Кетоны

5)Карбоновые кислоты

6)Простые эфиры

7)Сложные эфиры

8)Жиры

9)Фенолы

2.Какой класс веществ содержит карбоксильную группу?


3.Какой класс веществ содержит гидроксильную группу?


4.Какой класс веществ содержит альдегидную группу?


5.Какой класс веществ содержит карбонильную группу?


6.В каких классах веществ радикалы соединяются через кислород?


7.При помощи какого реактива можно определить альдегидную группу?


8.При помощи какого реактива можно определить многоатомные спирты?

(Формулы веществ показаны на интерактивной доске)

CuO KMnO4 Br2 Ag2O Cu (OH)2 FeCl3


Мы с вами начали изучать новый класс органических соединений – углеводы.

Запишите общую формулу углеводов на доске.

На какие группы делятся все углеводы?


Во время фронтального опроса один ученик выполняет задание по карточке: записать по одному примеру кислородосодержащих органических веществ каждого класса.


8.Задача. Установите формулу вещества, если при сгорании 0,9г его выделилось 1,32г СО2 и 0,54 г Н2О. Известно, что молекулярная масса его равна 180.


Учащиеся решают задачу в тетради и на доске.



III. Основная часть урока.

На доске – тема урока: «Глюкоза, строение, свойства». Учащиеся записывают её в тетрадь.


Учитель: О чём говорит наличие шести атомов кислорода? Какие функциональные группы можно предположить у глюкозы?


На доске запись структурной формулы глюкозы.


Учитель демонстрирует учащимся образец глюкозы.


Учащиеся сами описывают физические свойства глюкозы:

Глюкоза – это твёрдое бесцветное кристаллическое вещество, имеет сладкий вкус. Хорошо растворяется в воде.


А каким реактивом можно сразу же определить альдегидные и спиртовые группы?


На интерактивной доске смотрим видеоопыты:

  1. «Определение качественного состава глюкозы при помощи реакции «серебряного зеркала»

  2. «Определение качественного состава глюкозы при помощи гидроксида меди(II)


Задание (лабораторный опыт):


Докажите, что в состав винограда входит глюкоза.


Учащиеся самостоятельно проводят эксперимент.


Перед проведением лабораторной работы учитель проводит инструктаж по технике безопасности по работе с нагревательными приборами и обращению со щелочами.


Учитель: Строение глюкозы мы установили. Теперь запишем уравнения проведённых реакций на доске.


Учащиеся самостоятельно записывают уравнения реакций на доске и в тетради.


А для чего нужна глюкоза? Какое значение в природе она играет?


Презентация учащегося по теме «Значение глюкозы в природе»


IV.Домашнее задание.

Параграф 23. Упр. 1.


V.Формирование умений и навыков.

Размышление-загадка.


Лаборант приготовила реактивы и вышла из кабинета. Здесь Трёхатомный спирт, сойдя с полочки, подошёл к столу и забрал свой реактив. Увидев это, Глюкоза возмутилась: «Что вы делаете, зачем берёте чужое, это же мой распознаватель!».

«Позвольте, позвольте, вмешаться в ваш спор, - промолвил Метаналь, - это же моё вещество».


Вопросы: ●Кто из них был прав?

●О каком веществе они спорили?

●Как разрешить этот спор?


Задания:

  1. Напишите формулы всех веществ, участвующих в споре.

  2. Напишите формулу вещества, о котором шёл спор.

  3. Запишите уравнения возможных реакций.


Учащиеся пишут ответы на листочках и отдают учителю.

Учитель делает самопроверку, на раздаточном материале заранее эти реакции записаны.


V. Подведение итогов урока. Рефлексия. Выставление оценок.


ЛИСТ РЕФЛЕКСИИ.

Фамилия, имя ----------------------------------------

Вопрос

Ответ

1

На уроке я работал

Активно/пассивно

2

Своей работой на уроке я

Доволен/ не доволен

3

Урок для меня показался

Коротким/длинным

4

За урок я

Устал/ не устал

5

Материал урока мне был

Понятен/не понятен

Интересен/скучен

6

Оцените свою работу на уроке по пятибалльной системе.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «ГЛЮКОЗА, СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

ЖЕЛЕЗО; СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА

ЖЕЛЕЗО; СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА

1001 идея интересного занятия с детьми. . ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА:. «ЖЕЛЕЗО; СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА». Богомолова Светлана Михайловна, Муниципальное ...
Железо, ЕГО СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ

Железо, ЕГО СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. Центр образования №80. Центрального района города Санкт-Петербурга. Методическое объединение ...
ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ: СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА

ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ: СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА

Тема. :. ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ: СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА. Цель. :. Установить зависимость свойств высокомолекулярных соединений (ВМС) от строения ...
АЛЮМИНИЙ, ЕГО СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ

АЛЮМИНИЙ, ЕГО СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ

План-конспект урока. АЛЮМИНИЙ,. . ЕГО СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ. Евтушенко Елена Михайловна. . ...
СТРОЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБОЛОЧЕК АТОМОВ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ №1-20

СТРОЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБОЛОЧЕК АТОМОВ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ №1-20

Урок химии по теме «Строение электронных оболочек атомов химических элементов №1-20».  .  .  . Автор учитель химии. . МАОУ «СОШ №7» г. Соликамска ...
СТРОЕНИЕ АТОМА. ПЕРИОДИЧЕСКИЙ ЗАКОН И ПЕРИОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА

СТРОЕНИЕ АТОМА. ПЕРИОДИЧЕСКИЙ ЗАКОН И ПЕРИОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА

Дата: 27.11.14 Химия 8 «А»: 20 человек. . . . КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН УРОКА ПО ХИМИИ ДЛЯ 8 КЛАССА ПО РАЗДЕЛУ. II. «СТРОЕНИЕ АТОМА. ПЕРИОДИЧЕСКИЙ ...
СЕРНАЯ КИСЛОТА И ЕЁ СВОЙСТВА

СЕРНАЯ КИСЛОТА И ЕЁ СВОЙСТВА

МОУ «СОШ села Рыбушка Саратовского района Саратовской области». Урок с использованием электронных образовательных ресурсов. ...
КИСЛОТЫ ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ И СВОЙСТВА

КИСЛОТЫ ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ И СВОЙСТВА

КИСЛОТЫ ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ И СВОЙСТВА. Цели и задачи:. сформировать представление о кислотах, как классе неорганических соединений изучив их состав, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 июля 2016
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект