- Ионные уравнения

Конспект урока «Ионные уравнения» по химии для 8 класса

Муниципальное базовое общеобразовательное учреждение

« Средняя общеобразовательная школа» № 2 г.Лакинска

Собинского района Владимирской области










Конспект урока по химии
в 8 классе

«Ионные уравнения»





подготовила

учитель химии

Рыжова Дарья Алексеевна











г. Лакинск
2015



Цель: сформировать представления о реакциях ионного обмена.

Задачи:

образовательные:

- сформулировать условия необратимости реакций в растворах;

- организовать деятельность по осознанию обучающимися алгоритма составления ионных уравнений;

Развивающие:

- выделять существенные признаки реакций ионного обмена;

- развивать практические умения и навыки при выполнении лабораторных опытов,

- анализировать полученную из проводимого эксперимента информацию.

Воспитательная:

- способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к обучению.


Планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижений.

Виды планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов

ПРЕДМЕТНЫЕ

Формулируют и воспроизводят понятия «Электролиты - неэлектролиты» «Электролитическая диссоциация», «Ионные реакции», «Условия необратимости реакций»

Проводят опыты, наблюдают, описывают наблюдения

Усвоение понятий,

освоение алгоритма написания реакций ионного обмена

действия по образцу

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

Регулятивные УУД

Преобразуют практическую задачу в познавательную

Планируют собственную деятельность

Осуществляют контроль и оценку своих действий

Управление свей деятельностью на уроке

совместное с учителем и одноклассниками действия учащихся


Познавательные УУД

Проводят наблюдение, анализ, выдвигают предположения (моделируют процессы) и осуществляют их экспериментальную проверку

совместные (групповые), выполняемые под руководством учителя

Коммуникативные УУД

Обмениваются знаниями между членами группы для принятия эффективных решений

Навыки сотрудничества: совместные (групповые), выполняемые под руководством учителя

ЛИЧНОСТНЫЕ

Проявляют устойчивый интерес к поиску решения проблемы

Мотивация на решение проблемы

устойчивый познавательный интерес


Ход урока:


Этапы урока

Время

Техника (технология), приёмы, формы работы

Оборудование и учебно-методические материалы

Деятельность учащихся

1

Организационный

1мин



Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию

-

Приветствуют учителя, готовятся к уроку

2

Проверка домашнего задания

7 мин

Ученик записывает домашнее задание на доске п.37 упр.4



Доска




Работа в тетрадях. Взаимопроверка.

(Надо написать уравнения диссоциации солей, кислот и оснований.)

Самооценка.

Все верно – «5»

1-3 ошибки – «4»

4-6ошибок – «3»


3







Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала


2мин

Демонстрационный эксперимент:

Что будет, если смешать растворы двух электролитов?


Учитель смешивает растворы хлорида бария и сульфата натрия.

Что происходит?





Таблица растворимости.


Оборудование и реактивы у учителя штатив с пробирками;

растворы сульфата натрия, хлорида бария.

Наблюдают и записывают выводы в тетрадь.




4

Усвоение новых знаний

18мин

Составляется уравнение на доске.

NaOH+HNO3NaNO3+H2O

Записали молекулярное уравнение.

Найдите формулы электролитов и подчеркните их

Ниже распишем их на ионы. Получим полное ионное уравнение.

Найдем одинаковые ионы в левой и правой частях и зачеркнем их (как в математике – находим подобные члены уравнения).

Получить должны сокращенное уравнение. А что получилось у нас?

Вода осталась

Какой можно сделать вывод?

Реакция не прошла до конца. Она обратима.







Постановка проблемы: при каких условиях протекают ионные реакции до конца?

3 условия:

образование осадка, газа или воды

(малодиссоциирующего вещества)

Проведем лабораторный опыт №1


















лабораторный опыт №2

Хлорид бария смешиваем с серной кислотой. Что наблюдаем?

Какой можно сделать вывод?

Записываем уравнение реакции сначала в молекулярном, а потом в ионном виде.

Получили сокращенное уравнение.

Какой можно сделать вывод?




У уч-ся: штатив с 2 пробирками, растворы гидроксида натрия и азотной кислоты.









































Пробирка, магний порошок и соляная кислота.

Пробирка, ф-ф, растворы гидроксида натрия и соляной к-ты.










На столах пробирки с хлоридом бария,

серной кислотой.

Записывают уравнение


Подчеркивают формулы электролитов


Получают полное ионное уравнение.



Зачеркивают подобные.


Делают вывод, записывают в уравнении знак


=





























Проводят лаб.опыт№1 вместе с учителем.

Записывают уравнение в молекулярном и ионном виде.

Делают вывод: Ионы связались в молекулы нерастворимого вещества –одно из условий ионных реакций.

записывают уравнения.

Делают вывод.



Выполняют Лаб.опыт №2.

Запись уравнений.

Вывод.











5

Подведение итогов урока

4мин

Учитель предлагает перейти к обсуждению формулировки определения "реакции ионного обмена".

Акцентирует внимание учащихся на признаках химической реакции, которые свидетельствуют о необратимости процессов

 

-

Делают вывод и записывают в тетради:

Реакции ионного обмена

- реакции обмена ионами

- в растворах электролитов

- с образованием неэлектролита

в виде -  осадка ()

-газа ()

- малодиссоциирующего вещества (H2O)

6

Закрепление


5мин

Обучающимся дается задание: при сливании каких пар растворов электролитов реакции ионного обмена возможны, т.е. протекают до конца?

Пары электролитов:

1) Na2SO4 и BaCl2

2) Al(OH)3+HCl

3) Ba(NO3) +HCl



Учитель организует проверку выполнения задания.


Задание на доске




























Обучающиеся выбирают к каждой паре электролитов условное обозначение протекания реакций ионного обмена до конца (необратимо)

 1)

2)

3) Н2О

4) ↔



Обсуждение в парах.

Самопроверка.

7.

Домашнее задание с комментированием

3мин

Учитель сообщает учащимся о домашнем задании, разъясняет методику его выполнения: §38 упр.5


Записывают дом.задание в дневники



Список использованной литературы:


1.Габриэлян О.С. Химия. 8 класс : - М.:Дрофа,2013.-286 с.

2. Рябов М.А. Сборник задач и упражнений по химии: 8-9 классы.- М.: Экзамен. 2012 .- 478 с.





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Ионные уравнения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Ионные уравнения реакций 8 класс

Ионные уравнения реакций 8 класс

Тема:. Ионные уравнения реакций. Цель:. обобщить основы теории электролитической диссоциации, сведения учащихся об ионах и их классификациях, ...
Ионные уравнения реакций

Ионные уравнения реакций

Урок №65. Тема урока:. Ионные уравнения реакций. Л.р.№13 «Примеры реакций, идущих до конца». Цели и задачи урока:. Дать представление о полных ...
Ионные уравнения

Ионные уравнения

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. . СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №13. . Конспект урока. . по химии в 8 классе. ...
Ионные уравнения

Ионные уравнения

Разработка урока химии по теме: «Ионные уравнения». 8 класс. . Автор урока: учитель химии ВКК МБОУ лицей №4 Шевченко Алла Вячеславовна. . Тип ...
Ионные реакции

Ионные реакции

Работа по разработке урока по химии. в формате ФГОС. Выполнил работу. : Учитель химии гимназии № 33 г.Краснодара. Шакирова Ильвера ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 августа 2016
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект