- Электролитическая диссоциация

Конспект урока «Электролитическая диссоциация» по химии для 8 класса

Кузьмина Светлана Ниловна, учитель химии МБОУ «Гимназия №1» г. Чебоксары


Тема «Электролитическая диссоциация»


Цель урока: формирование исследовательских компетентностей учащихся

Задачи урока:

обучающие: - изучить поведение веществ с разным типом связи в водных растворах,

- развить представления учащихся о влиянии строения вещества на его свойства;

- сформировать понятия о веществах электролитах и неэлектролитах;

развивающие: - совершенствовать навыки самостоятельной работы учащихся по приобретению знаний

воспитательные: - формировать у учащихся навыки наблюдательности

Используемые реактивы и оборудование: прибор для определения электропроводимости веществ, поваренная соль (тв.), вода дистиллированная, растворы гидроксида натрия и соляной кислоты.

Используемые электронные учебные пособия: «Химия, 8,9», изд-во «Просвещение», «Уроки химии Кирилла и Мефодия, 8-9 классы», изд-во «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия.»

Оборудование кабинета: компьютерный класс, мультимедиапроектор.

Длительность урока: Сдвоенный урок, 1,5 часа .(2 урока по 45 минут).


Ход урока.


  1. Организационный этап.

Формулировка целей и задач урока.

  1. Подготовка учащихся к активному и сознательному восприятию материала.

1) Беседа, фронтальная работа с классом. Повторяем, какие бывают типы кристаллических решёток и типы химической связи. Ученики заполняют таблицу, которая демонстрируется на экране

Вещество

Тип кристаллической решётки

Тип химической связи

Вода

NaCl

NaOH

HCl


2) Проверяем правильность заполнения 2 и 3 столбиков таблицы. Вспоминаем, пользуясь знаниями физики, что такое электрический ток и чем обуславливается электропроводность.

  1. Этап получения новых знаний.

1) На следующем слайде выводим исходную таблицу, но с дополнительным 4-ым столбиком. Учащимся предлагается подумать и высказать свои предположения насчёт электропроводности веществ и растворов веществ, заполнить 4-ый столбик таблицы.


Вещество

Тип кристаллической решётки

Тип химической связи

Проводит ли электрический ток

Вода (дист.)

молекулярная

ковалентная полярная

NaCl

ионная

ионная

NaCl (кристаллич.)

NaCl (раствор)

NaOH

ионная

Na+OH- ионная

O-H ков. полярная

NaOH (раствор)

HCl

молекулярная

ковалентная полярная

HCl (раствор)


2) Учащиеся высказывают свои предположения насчет электропроводности веществ и растворов, аргументируют свою точку зрения.

3) Проводится ученический лабораторный эксперимент «Электропроводность веществ и растворов». Учащиеся проверяют электропроводность дистиллированной воды, кристаллов поваренной соли, раствора поваренной соли, растворов гидроксида натрия и раствора соляной кислоты. На основании проделанных опытов заполняют таблицу. (Если нет возможности провести ученический эксперимент, то учитель показывает демонстрационный опыт).


Вещество

Тип кристаллической решётки

Тип химической связи

Проводит ли электрический ток

Вода (дист.)

молекулярная

ковалентная полярная

не проводит

NaCl

ионная

ионная

NaCl (кристаллич.)

не проводит

NaCl (раствор) проводит

NaOH

ионная

Na+ OH- ионная

O-H ков. полярная

NaOH (раствор)

проводит

HCl

молекулярная

ковалентная полярная

HCl (раствор)

проводит


4) Возникновение проблемной ситуации. На основании жизненного опыта учащиеся знают, что вода проводит электрический ток, однако, практический опыт противоречит их знаниям. Также возникает вопрос, почему вещества с ионной связью не проводят электрический ток в кристаллах, несмотря на то, что заряженные частицы имеются? Почему проводит ток раствор соляной кислоты, хотя и сама вода, и хлороводород, HCl, не имеют ионов? Учащиеся выдвигают свои гипотезы, предположения для объяснения имеющихся противоречий.

5) Демонстрируется видеофрагмент, объясняющий механизм диссоциации веществ с ионной связью на примере хлорида натрия и его раствора, а также видеофрагмент, объясняющий механизм образования заряженных частиц в растворе соляной кислоты. (Используются видеофрагменты электронного учебного пособия: «Химия, 8,9», изд-во «Просвещение»). Записываем уравнения электролитической диссоциации.

NaCl = Na+ + Cl-

NaOH = Na+ + OH-

HCl = H+ + Cl -

  1. Этап самостоятельной работы учащихся с информацией.

Учащиеся занимают места за компьютерами и самостоятельно работают по материалу урока, используя электронное пособие «Химия,8,9» (если нет возможности использовать компьютеры, то можно использовать учебники и другие источники информации), отвечая на вопросы, которые выводятся на экран:


  • Что такое электролиты? Приведите 2-3 примера

  • Что такое неэлектролиты? Приведите 2-3 примера.

  • Какие электролиты относятся к сильным? Приведите 2-3 примера.

  • Какие электролиты относятся к слабым? Приведите 2-3 примера.


  1. Этап первичной проверки понимания изученного.

Идет обсуждение ответов на поставленные вопросы.

  1. Этап закрепления изученного.

Закрепление материала проводим по тесту электронного пособия «Уроки химии Кирилла и Мефодия» темы «Электролитическая диссоциация». Задания выводятся на экран. (Если нет возможности использовать данное пособие, то в презентации предусматривается соответствующий слайд)


Вопросы теста:

  1. Электролитом является раствор: 1) сахара в воде, 2) соли в воде, 3) спирта в воде

  2. Положительно заряженные ионы называются: 1) катионами, 2) анионами, 3) ионитами

  3. К сильным электролитам относятся: 1) нерастворимые соли, 2) вода, 3) щелочи

  4. При диссоциации кислот в водных растворах образуются: 1) катионы металла и анионы кислотного остатка, 2) катионы металла и водорода и анионы кислотного остатка, 3) катионы водорода и анионы кислотного остатка

  5. При диссоциации средних солей в водных растворах образуются: 1) катионы металла и анионы кислотного остатка, 2) катионы металла и водорода и анионы кислотного остатка, 3) катионы водорода и анионы кислотного остатка


Отвечаем все вместе, выделяя нужные пункты в ответах, которые выбирают ученики, и в конце ответов получаем электронную оценку на экране. Скорее всего, если работали хорошо, оценка будет «пять». Согласитесь, это приятное завершение урока.


  1. Этап рефлексии.

Подводим итог урока: достигли ли поставленных задач в начале урока, получили ли новые знания и удовольствие от урока.


  1. Этап информации о домашнем задании.

§§ 1 – 3, вопросы стр. 13(устно) Учебник «Химия, 9» Рудзитис, Фельдман. Издательство «Просвещение».





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Электролитическая диссоциация», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Электролиты и неэлектролиты. Электролитическая диссоциация веществ в водных растворах

Электролиты и неэлектролиты. Электролитическая диссоциация веществ в водных растворах

Дата _______________ Класс ___________. Тема:. Электролиты и неэлектролиты. Электролитическая диссоциация веществ в водных растворах. Цели урока:. ...
Электролитическая диссоциация

Электролитическая диссоциация

Учитель химии МОУ гимназии № 32. . Кудравец Е.А. . Дидактическая разработка урока в 8 классе. «Электролитическая диссоциация». Цель урока:. ...
Электролитическая диссоциация кислот, щелочей и солей

Электролитическая диссоциация кислот, щелочей и солей

Дата ____________ Класс _____________. Тема:. Электролитическая диссоциация кислот, щелочей и солей. Цели урока:. рассмотреть свойства кислот, ...
Электролитическая диссоциация

Электролитическая диссоциация

Черкашина Л.И.,. . КГУ СОШ №. 32. г. Караганда. Тема: Электролитическая диссоциация. (Урок – обобщения). 9 класс. Цели:. . 1). . Обобщить, ...
Электролитическая диссоциация

Электролитическая диссоциация

Дата _____________ Класс ___________________. Тема:. Практическая работа №1 Решение экспериментальных задач по теме «Электролитическая диссоциация». ...
Электролитическая диссоциация

Электролитическая диссоциация

Тема урока:. Электролитическая диссоциация. Цели урока:. 1)Сформировать понятия об электролитах и неэлектролитах. 2)Рассмотреть механизм ...
Электролитическая диссоциация

Электролитическая диссоциация

Тема урока. Электролитическая диссоциация. Электролиты и неэлектролиты. . . Тип урока. урок изучения нового материала, урок-исследование.  . ...
Электролитическая диссоциация

Электролитическая диссоциация

Методическая разработка урока. . в 8 классе по теме. «ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКАЯ ДИССОЦИАЦИЯ». Рыбакова Лариса Юрьевна. ,. муниципальное общеобразовательное ...
Электролитическая диссоциация

Электролитическая диссоциация

"Электролитическая диссоциация". Урок обобщения знаний с мультимедийным сопровождением.(слайд 1). Цели:. - обобщить, систематизировать и углубить ...
Электролитическая диссоциация

Электролитическая диссоциация

Краевой конкурс мультимедийных пособий по номинации «Химия». 1. Фамилия, имя, отчество автора (полностью) Ерж Елена Николаевна 2. Место работы ...
Электролитическая диссоциация

Электролитическая диссоциация

Урок:. . Тема урока: Электролитическая диссоциация. Цели урока:. 1. Сформировать понятие «Электролит», «Электролитическая. диссоциация» на примере ...
Электролитическая диссоциация

Электролитическая диссоциация

Учебный проект по химии в 9 классе «Электролитическая диссоциация». Аннотация:. Проект реализуется в рамках химии темы «Теория электролитической ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 декабря 2016
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект