Конспект урока «Кислород химический элемент и простое вещество» по химии для 8 класса
«Утверждено» «Рассмотрено»
Директор школы: ________________ Зам УВР: ________________
Урок № 34 дата____________
Краткосрочное планирование урока по химии -8 класс
Тема урока: Кислород химический элемент и простое вещество
Лабораторный опыт № 4 получение кислорода разложением пероксида водорода в присутствии
Цель урока: Формирование системы знаний о химическом элементе кислороде, его распространенности и роли в природе.
Усвоение понятий “аллотропия”, “аллотропные модификации” при сравнении состава, строения, свойств, изучение роли в природе и жизни человека кислорода и озона.сравнивать химические объекты и давать им сравнительную характеристику и
Оборудование: Презентация, постер, карточки Для опыта «Получение кислорода разложением пероксида водорода в присутствии катализатора»: металлический штатив, перекись водорода (3%-ный раствор), оксид марганца (IV), колба, воронка с краном, газоотводная трубка, химический стаканчик для собирания кислорода методом вытеснения воздуха, лучинка, спички.
Для опыта «Несгораемый платок»: спирт, вода, щипцы, носовой платок, два маленьких кристаллизатора, спички.Коллекция «Минералы»
Ход урока
Методы и приемы | Действие учителя | Действие ученика | ||||||
Ст. вызова | Приветствие | Наш урок посвящен химическому элементу и веществу им образованному, который занимает особое место в жизни человека и всего живого. В чем горят дрова и газ, На уроке вы больше узнаете о химическом элементе — кислороде, о простых веществах — кислороде и озоне, выясните, что такое аллотропия и аллотропные модификации, а также узнаете, как и кем был открыт кислород. Попытаемся получить его в лаборатории, собрать и доказать его наличие в сосуде. Запишете тему урока в своих тетрадях. Учитель: На доске составляем план характеристику химического элемента кислорода. Выйти к доске и записать этот план (по желанию). Все остальные это делают в тетради. Как вы думаете, в каком виде кислород содержится в природе? Какие образует вещества? Ответы учащихся могут быть разными. Для того, чтобы познакомиться с этим вопросом, посмотрим презентацию учащихся. Посмотрев ее, ответьте на эти вопросы. Далее- презентация к уроку | Приветствие Ученики: Без кислорода План характеристика химического элемента: Символ — О Положение в ПСХЭМ — VI Г (А) II период Порядковый номер — 8. Химическая природа — неметалл. Относительная атомная масса — Ar (O) = 16 Валентность — II. | |||||
Основная часть урока | Презентация к уроку | Учитель: Кислород можно получить и разложением других кислородсодержащих веществ в присутствии катализаторов. Катализаторы – это вещества, которые ускоряют ход химической реакции, но сами при этом не расходуются. Реакции, протекающие с участием катализаторов, называются каталитическими реакциями. Например, разложение бертолетовой соли (хлората калия). Примечание: Ученики записывают определение понятий в тетради. Затем идет презентация учителя (просмотр уравнения химической реакции разложения бертолетовой соли в присутствии катализатора MnO2). Учащиеся переписывают уравнение химической реакции в свои тетради. Учитель: А теперь попробуем сами получить кислород и доказать наличие газа в сосуде. У вас на столе стоит одна пробирка с оксидом марганца (IV) MnO2, в бутылочках пероксид водорода H2O2, лучинка, спички, спиртовка, пробиркодержатель. Возьмите пробирку с черным порошком MnO2 (это катализатор), добавьте несколько миллилитров пероксида водорода. Сразу же жидкость начинает вскипать, бурно выделяя газ. Спиртовку зажгите и внесите лучинку. Тлеющую лучинку внесите в пробирку с газом. Лучинка ярко вспыхивает и горит до тех пор ,пока выделяется кислород. Кислород поддерживает горение. Итак, мы провели каталитическую реакцию разложения пероксида водорода. Посмотрим на презентации уравнение реакции разложения пероксида водорода в присутствии катализатора — оксида марганца (IV) и запишем его в тетрадь. Примечание: Учитель демонстрирует уравнение реакции. Учитель: А как же кислород получают в промышленности? Основные понятия: химический элемент кислород, аллотропия, аллотропные модификации, простые вещества — кислород и озон; катализаторы. | Знакомятся с презентацией к уроку Запишем уравнение реакции разложения перманганата калия при нагревании: Так как кислород тяжелее воздуха и малорастворим в воде, собирают его двумя методами: а) методом вытеснения воздуха б) методом вытеснения воды | |||||
Практическое применение полученых знаний | Проблемный вопрос | Подведем итоги сегодняшнего урока. На уроке мы познакомились с химическим элементом кислородом, с его аллотропными модификациями — кислородом и озоном, их составом, строением, а так же познакомились с историей открытия кислорода, способами его получения в лаборатории и в промышленности, методами собирания и обнаружения этого газа. Узнали, что такое катализаторы, каталитические реакции. Ставим перед учащимися проблемный вопрос: Почему на картинке кислород в виде жидкости голубого цвета? Слайд 8 Задание для учащихся: расставьте коэффициенты в данных уравнениях реакций. Учитель: Проверим, внимание на экран. Учитель: Вопрос для учащихся: из какого вещества еще можно получить кислород? Ученик: Электролиз воды Записываем в тетрадь определение: Электролиз – действие постоянного электрического тока. А теперь обобщаем способы собирания кислорода, которые вы сегодня видели на уроке.
Учитель: В завершении урока, проверим свои знания. | Отвечают на вопрос Ответ учащихся (дополняет учитель): Этот кислород в сжиженном состоянии, а жидкий кислород голубого цвета. Теперь давайте обобщим и запишем в тетрадь разные способы получения кислорода, которые мы сегодня с вами наблюдали. Слайд 12 Способы получения кислорода: I. Лабораторные способы: 1. Разложение пероксида водорода: 2. Разложение оксида ртути (II): 3. Разложение перманганата калия: | |||||
Закрепление | Беседа по вопросам Тест Неверные суждения | Агрегатное состояние – газ. Цвет – без цвета Запах – без запаха Растворимость в воде – плохо растворим t° кип. – 183°С Электропроводность – неэлектропроводен Теплопроводность – плохо проводит тепло (плохая) Тяжелее воздуха Тест Часть А. 1. Чтобы доказать наличие в сосуде кислорода, а не воздуха, проще всего использовать: А) разницу в плотности воздуха и кислорода; Б) совпадение цвета; В) тлеющую лучинку; Г) разницу в степени растворимости в воде 2. Впервые об открытии кислорода сообщил: A) К. Шееле; B) А. Лавуазье; 3. Свойство вещества кислорода: А) газ с резким запахом; Б) твердое вещество; В) тяжелее воздуха; Г) газ желто-зеленого цвета. Часть В. 4. Для получения кислорода в лаборатории мы не использовали вещество, формула которого: а) H2O; б) KMnO4; в) H2O2; г) Fe3O4. Часть С. 5. Почему в историю открытия кислорода записана фамилия Пристли как первооткрывателя, а не Шееле? A) Он первым получил кислород в истории химии; Б) Он первым опубликовал свою работу по получению кислорода; B) Он первым поставил биологические опыты; Г) Он первым установил, что кислород содержится в воздухе. Тест Вариант 2. Часть А. 1. Самый распространенный элемент в земной коре? А) железо; Б) кислород; В) кремний; Г) алюминий. 2. Кислород впервые был получен: Б) разложением воды электрическим током; В) разложением перманганата калия; Г) разложением оксида ртути (II) при нагревании. 3. В каком веке был открыт кислород? Б) XVI; В) XVIII; Г) XIX. Часть В. 4. Кислород можно получить в лаборатории и собрать: А) вытеснением воды и воздуха в пробирку, расположенную отверстием вниз; Б) над водой и вытеснением воздуха в пробирку, расположенную дном вниз; В) только вытеснением воды; Г) только вытеснением воздуха в пробирку, расположенную дном вниз. Часть С. 5. Что делать, если пролилась ртуть? А) Оставить её испаряться. Б) Засыпать измельчённой серой и удалить через некоторое время. В) Аккуратно собрать, и выбросить в мусорный ящик. Г) Собрать ртуть и вылить в раковину. Вычеркните неверные суждения. Самопроверка.
| Отвечают на вопросы 1вопрос-1балл Все задания выполняются в тетради | |||||
Рефлексия | беседа с учащимися | Что запомнилось с урока? Что для вас было самым интересным на уроке? С какими трудностями столкнулись в течении урока? Что не понравилось в уроке? Как вы считаете , на какую оценку поработали? | Отвечают на вопросы | |||||
Д/задание | | Творческое задание: Одно из веществ, при разложении которого получается О2 это оксид ртути, чрезвычайно опасное вещество, ученый Пристли из него с помощью лупы, собирая солнечные лучи для нагревания, получил кислород. А первооткрывателем не является. Почему? И кому принадлежит право открытия кислорода. Найти ответ на этот вопрос, оформить в виде небольшого сообщения. | Записывают в дневники | |||||
Итоги | | | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кислород химический элемент и простое вещество», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.