- Фосфор – химический элемент и простое вещество

Конспект урока «Фосфор – химический элемент и простое вещество» по химии

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 1
«Фосфор – химический элемент и простое вещество»

(Тема урока)

  1. ФИО: Артемьева Елена Юрьевна

  2. Место работы: МОУ Кушалинская СОШ

  3. Должность: учитель химии и биологии

  4. Предмет: химия

  5. Класс: 9

  6. Тема и номер урока в теме: «Фосфор – химический элемент и простое вещество». Урок №8.

  7. Базовый учебник: Химия. 9 класс: Учебник для общеобразовательных учебных заведений. О.С. Габриелян. – М.: Дрофа, 2009. – 224с.: ил.

  8. Цель урока: используя интерактивные формы организации урока, создать условия для формирования у обучающихся универсальных учебных действий по изучаемой теме - фосфор как химический элемент и как простое вещество.

  9. Задачи:

  • Образовательные: изучить строение атома фосфора, аллотропию и сравнительную характеристику белого и красного фосфора, химические свойства, получение и применение фосфора.

  • Развивающие: продолжить развитие умений обучающихся работать с информационно-коммуникативными источниками; развивать память, логическое мышление, умение исследовать, прогнозировать, анализировать и сравнивать.

  • Воспитательные: содействовать воспитанию взаимопомощи, культуры общения, способствующей созданию благоприятного психологического климата, настойчивости в достижении поставленной цели.

  1. Тип урока: урок изучения нового материала

  2. Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная.

  3. Необходимое техническое оборудование: ПСХЭ, интерактивная доска, компьютеры, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация «Фосфор».

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

1

Организационный

Приветствует учащихся, создает рабочую обстановку, определяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места

1

2

Подготовка обучающихся к активному сознательному

усвоению новых знаний

Формирует установки на восприятие, осмысление, запоминание материала. Создает проблемную ситуацию на основе отрывка из романа А. Конан-Дойла “Собака Баскервилей”.

Высказывают свое мнение, выдвигают гипотезы.

2

3

Формулирование темы урока, целеполагания

Создает условия для формулирования темы и задач урока обучающимися

Формулируют тему и задачи урока, записывают тему в тетрадь

2

4

Усвоение новых знаний.


1. Фосфор – химический элемент. Характеристика фосфора по положению в ПСХЭ

1. Характеристика фосфора по положению в ПСХЭ Д.И. Менделеева

Предлагает создать визитную карточку элемента №15. Организует коллективную работу. Демонстрирует карточку ресурса на интерактивной доске.

Характеризуют положение фосфора в ПСХЭ, записывают схему строения атома в возбужденном и невозбужденном состоянии, возможные степени окисления фосфора

4


2. Аллотропные модификации и физические свойства фосфора

2. Фосфор. Аллотропия и физические свойства фосфора. (Кадр2).

Беседа с классом, направленная на восприятие знаний о физических свойствах различных аллотропных модификаций фосфора. Беседа сопровождается демонстрацией информационного ресурса 1.

Воспринимают информацию, включаются в беседу с учителем, анализируют, сравнивают свойства различных аллотропных модификаций фосфора. Коллективная учебно-познавательная деятельность.

4


3. Лабораторная работа

3. Лабораторная работа «Аллотропные модификации фосфора»

Предлагает посетить виртуальную лабораторию. Формулирует задание, по необходимости разъясняя его.

Работают с ЭОР на ПК, выполняя все операции предложенные в данном ресурсе. В конце работы, отвечают на проблемный вопрос.

7


4. Химические свойства фосфора.

4. Химические свойства фосфора

Знакомит с химическими свойствами фосфора как окислителя и как восстановителя на основе демонстрации ЭОР.

Воспринимают информацию, обсуждают и записывают уравнения химических реакций в тетрадь.

8


5. Фосфор в природе. Биологическое значение, получение и применение фосфора.

5. Фосфор в природе. Получение и применение фосфора.

Зачитывает стихотворение «Фосфор» и предлагает его проанализировать. Знакомит с основной биологической ролью фосфора, его нахождением в природе, основным способом получения, а также с применением фосфора на основе демонстрации ЭОР.

Анализируют стихотворение. Высказывают предположения о биологической роли фосфора. Знакомятся с ЭОР, записывают УХР получения фосфора в тетрадь

6

6

Закрепление новых знаний

6. Тесты по теме “Фосфор. Аллотропия. Химические свойства. Фосфор в природе"

Предлагает тесты на проверку усвоения полученных знаний. Консультирует учащихся.

Индивидуальная работа на ПК. Отвечают на предложенные тесты, отмечают и исправляют свои ошибки.

8

7

Рефлексия

Предлагает проанализировать изученный материал, выработать собственное отношение к нему, дать оценку собственной работе на уроке.

1. Что нового вы узнали на уроке?

2. Какой момент урока вам понравился?

3. Какое впечатление у вас осталось от урока?

Анализируют, дают оценку, подводят итоги.

2

8

Этап информации учащихся о домашнем задании.

Комментирует домашнее задание

Записывают задание в дневник, задают вопросы.

1





Приложение к плану-конспекту урока

«Фосфор – химический элемент и простое вещество»

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Характеристика фосфора по положению в ПСХЭ Д.И. Менделеева

Информационный

Интерактивное задание

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/bed08faa-8cff-11db-b606-0800200c9a66/?from=d05469af-69bd-11db-bd13-0800200c9c09&interface=catalog&class=51&subject=31

2

Фосфор. Аллотропия и физические свойства фосфора

Информационный

Текст, схема, содержащая сведения об аллотропных модификациях фосфора, фотографии, шаростержневые модели

http://fcior.edu.ru./card/104/fosfor-allotropiya-i-fizicheskie-svoystva.html

3

Лабораторная работа «Аллотропные модификации фосфора»

Практический

Лабораторная работа

http://fcior.edu.ru./card/7126/laboratornaya-rabota-allotropiya-fosfora.html

4

Химические свойства фосфора

Информационный

Схема, видеофрагменты опытов

http://fcior.edu.ru./card/11826/himicheskie-svoystva-fosfora.html

5

Фосфор в природе. Получение и применение фосфора.

Информационный

Лекция, конспект, иллюстрации

http://fcior.edu.ru./card/11175/fosfor-v-prirode-poluchenie-i-primenenie.html

6

Тесты по теме “Фосфор. Аллотропия. Химические свойства. Фосфор в природе"

Контрольный

Интерактивный тест

http://fcior.edu.ru./card/3220/testy-po-teme-fosfor-allotropiya-himicheskie-svoystva-fosfor-v-prirode.html


1Размещен на http://nsportal.ru/artemeva-elena-yurevna

и http://eorhelp.ru/node/55677


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Фосфор – химический элемент и простое вещество», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

СЕРА – ХИМИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ И ПРОСТОЕ ВЕЩЕСТВО

СЕРА – ХИМИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ И ПРОСТОЕ ВЕЩЕСТВО

Конкурс конспектов уроков учителей естественных предметов и географии «Урок. XXI. века». «СЕРА – ХИМИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ И ПРОСТОЕ ВЕЩЕСТВО». ...
Водород – химический элемент и простое вещество

Водород – химический элемент и простое вещество

Тема урока «Водород – химический элемент и простое вещество». Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний по теме «Водород». Форма урока: ...
Водород. Химический элемент и простое вещество. Физические и химические свойства

Водород. Химический элемент и простое вещество. Физические и химические свойства

Тема урока:. Водород. Химический элемент и простое вещество. Физические и химические свойства. Место урока. : «Неорганическая химия» 8 класс. ...
Железо: химический элемент и простое вещество

Железо: химический элемент и простое вещество

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3». Конспект урока по химии:. “Железо: ...
Кислород — химический элемент и простое вещество. Получение кислорода

Кислород — химический элемент и простое вещество. Получение кислорода

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение. . «СОШ № 10». Урок по теме "Кислород — химический элемент и простое ...
Кислород химический элемент и простое вещество

Кислород химический элемент и простое вещество

«Утверждено. » «Рассмотрено». Директор школы: ________________ Зам УВР: ________________. Урок №. 34. дата. ____________. Краткосрочное планирование ...
Кислород: химический элемент и простое вещество. Свойства, получение и применение кислорода

Кислород: химический элемент и простое вещество. Свойства, получение и применение кислорода

Тема. :. Кислород: химический элемент и простое вещество. Свойства, получение и применение кислорода. Цель: Развитие исследовательских способностей ...
Алюминий: химический элемент и простое вещество

Алюминий: химический элемент и простое вещество

Урок химии в 9 классе по теме: "Алюминий: химический элемент и простое вещество". . Урок № 14 в теме “Металлы”, по учебнику О.С. Габриеляна “Химия, ...
Фосфор как химический элемент и вещество

Фосфор как химический элемент и вещество

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Новотимошкинская основная общеобразовательная школа». Аксубаевского муниципального района ...
Кремний – химический элемент или природный дар. ...Силикаты

Кремний – химический элемент или природный дар. ...Силикаты

9 класс химия ( Габриелян). Учебное занятие № 44. Дата:. Тема: Кремний – химический элемент или природный дар. ...Силикаты. Эпиграф к уроку:. ...
Сера – простое вещество

Сера – простое вещество

Тема «Сера – простое вещество». Цель урока. : определить положение серы в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, рассмотреть ...
Cера – простое вещество

Cера – простое вещество

Конспект урока. Кобелева Вера Ивановна. Муниципальное образовательное Учреждение. Красноармейская Основная Общеобразовательная Школа. Город ...
Химический элемент и строение ПСХЭ Д.И. Менделеева

Химический элемент и строение ПСХЭ Д.И. Менделеева

План-конспект урока. Тема. : «Химический элемент и строение ПСХЭ Д.И. Менделеева». Цель. : закрепить знания понятий: химические элементы, знаки ...
Подгруппа углерода. Углерод как простое вещество

Подгруппа углерода. Углерод как простое вещество

Тема: «Подгруппа углерода. Углерод как простое вещество». Цель урока. :. Дать общую характеристику элементам. VI. А группы, показать аллотропные ...
Положение кислорода и серы в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Озон – аллотропная модификация кислорода

Положение кислорода и серы в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Озон – аллотропная модификация кислорода

Дата _____________ Класс ___________________. Тема: Положение кислорода и серы в периодической системе химических элементов, строение их атомов. ...
Удивительное вещество – вода

Удивительное вещество – вода

Урок: Удивительное вещество – вода. Интегрированный урок химии, 9 класс. . Учитель:. Минина Светлана Романовна. Цель урока:. изучить физические ...
Общая характеристика неметаллов. Элементы V А группы. Важнейщие соединения азота. Фосфор и его соединения

Общая характеристика неметаллов. Элементы V А группы. Важнейщие соединения азота. Фосфор и его соединения

План учебного занятия № 14. Дата Предмет. химия. группа. Ф.И.О. преподавателя: Кайырбекова И.А. . І. Тема занятия:. Общая характеристика неметаллов. ...
Медь и цинк – d- элементы

Медь и цинк – d- элементы

Медь и цинк – d- элементы. Цель. : обобщить и конкретизировать знания учащихся о строении металлов  и зависимости  строения  и свойств. ...
Самое удивительное вещество – вода

Самое удивительное вещество – вода

Петрова Галина Анатольевна. МОУ Мирновская сош. Торжокский район. Тверская область. Учитель химии. Тема «Самое удивительное вещество – вода». ...
Кислород в природе как химический элемент. Оксиды

Кислород в природе как химический элемент. Оксиды

МОУ Бендерская гимназия №2. . Урок химии 8 класс. По теме:«Кислород в природе как химический элемент. Оксиды». . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 мая 2016
Категория:Химия
Поделись с друзьями:
Скачать конспект