Конспект урока «Химический элемент и строение ПСХЭ Д.И. Менделеева» по химии для 8 класса
План-конспект урока
Тема: «Химический элемент и строение ПСХЭ Д.И. Менделеева».
Цель: закрепить знания понятий: химические элементы, знаки химических элементов, относительная атомная масса элемента, строение ПСХЭ Д.И. Менделеева.
Задачи.
Образовательные:
Систематизировать и обобщить знания по теме: «Химический элемент и строение ПСХЭ
Д.И. Менделеева»;
Выявить пробелы в знаниях по данной теме;
Развивающие:
Развитие умений и навыков самостоятельно работать с литературой, умения анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы;
Формирование основных учебных компетенций: учебной, коммуникативной, личностной.
Воспитательные:
Привитие гигиенических норм труда;
Воспитание уважения чужого мнения, способности работать самостоятельно;
Формирование правильной самооценки учащихся;
Воспитание потребности в знаниях, повышения познавательных интересов, привитие интереса к химии.
Тип урока: урок обобщения и систематизации(урок-путешествие).
Методы обучения: словесно-информационный, практически-репродуктивный, объяснительно-иллюстративный (информационно-рецептивный).
Оборудование: компьютер, проектор, таблица ПСХЭ Д.И. Менделеева, инструкционные карты, портрет Д.И. Менделеева.
Литература:
-
Г.Л.Абкин «Задачи и упражнения по химии», Москва, Просвещение, 1980 г.
-
С.М.Ария «Великий закон природы», Москва, Просвещение, 1953 г.
-
Н.П.Гаврусейко «Сборник самостоятельных и контрольных работ по химии», Минск, народная Асвета, 1983 г.
-
Л.Л.Чунихина «230 тестов по химии, 8 класс», Москва, Издат – школа Райл, 1997 г.
Ход урока:
1.Организационный момент. Целевая установка.
2.Мотивация учебной деятельности.
Ведущий:
Пусть зимний день с метелями не навевает грусть!
Таблицу Менделеева ты знаешь наизусть.
Зачем её ты выучил? Могу сказать зачем:
В ней строгость и величие любимейших поэм,
Без многословья книжного в ней смысла торжество,
И элемента лишнего здесь нет ни одного,
В ней пробужденье дерева, весенних льдинок хруст…
Таблицу Менделеева знать надо наизусть!
(по мотивам стихотворения Н.Глазкова)
Вед.- Сегодня мы проведем не совсем обычный урок, это урок – путешествие по великому творению гениального русского химика Дмитрия Ивановича Менделеева. Сегодня мы с вами систематизируем и обобщим знания по теме: «Химический элемент и строение ПСХЭ Д.И. Менделеева»; Наша задача - закрепить умения давать полную характеристику химических элементов, их расположение в таблице, строение атомом.
Перед нами разделённая на клетки таблица. Все её клетки пронумерованы, в каждой – буквенные обозначения.
Всему миру известна эта таблица. Её изучают школьники старших классов, ею пользуются учёные во всех уголках земного шара. Без неё не обойдутся ни химик, проникающий в тайны превращения веществ, ни физик, разгадывающий пути движения электронов, ни геохимик, изучающий химические элементы в земной коре, ни почвовед, который постигает законы плодородия почвы.
Всем нужна таблица – и тем, кто определяет возраст земли, и тем, кто наблюдает планеты, и тем, кто ищет в горах руду, и тем, кто изучает живую ткань, и тем, кто трудиться на пищевых комбинатах. Всем нужна удивительная таблица, и всюду её можно найти – в школьном и вузовском учебнике, в научном труде. Она начертана на фасаде здания, где на склоне лет жил и трудился её создатель – гениальный русский учёный Дмитрий Иванович Менделеев, открывший один из величайших законов природы.
Учитель. Теперь проверим на практике, как вы умеете применять свои знания о химических элементах, используя при этом периодическую таблицу химических элементов Д.И.Менделеева.
На столах у вас находятся инструкционные карты с различными заданиями, в течение урока которые вы должны будете выполнить. Работа будет строиться на уроке следующим образом - один учащийся работает у доски, показывает пример выполнения того или иного задания, затем вы выполняете работу самостоятельно в инструкционных картах. В самом начале инструкционной карты у вас есть графа – «ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ БАЛЛЫ», которые вы сможете заработать, в течение урока, отвечая на вопросы. В конце урока вы сдадите карты и после их проверки получите оценки.
Итак начинаем наше путешествие.
И первым делом мы должны с вами вспомнить название химических элементов и их буквенные обозначения.
«СТАНЦИЯ ХИМИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ»
Работу выполняем в инструкционных картах Задание № 1, 2 учащихся у доски.
Если распечатать карточки, то при диктовке ряда химических элементов, при их правильном нахождении и соединении элементов последовательно линиями, получается занимательная зверюшка.
Я буду читать названия химических элементов и при правильном, последовательном соединении точек непрерывной линией, у вас получится какой-то объект, фигура.
Для данных карточек ряд элементов: H O S P Fe Mn Mg Ca K Si C Hg N He Al Na B Li Cr Ag Au F Zn Be Ne H.
Задание 2
1) На какую букву алфавита начинается больше всего названий химических элементов?
На какую букву больше всего заканчивается?
( на «К» начинается – 11 элементов, на «Й» заканчивается – 62 элемента)
2) Названия каких химических элементов начинаются и заканчиваются одной и той же буквой?
( неон, олово )
3) Названия каких химических элементов состоят всего из трёх букв?
( бор, йод )
4) В названия каких химических элементов входят названия женских и мужских имён?
( кюрий – Юрий, палладий – Алла, менделевий – Лев, германий – Герман, франций – Франц, полоний – Пол, никель – Ник, плутоний – Тони )
5) Назовите химические элементы, заменив в названии которых «Й» на «Я» вы получите названия государств Европы и Азии. ( Франций - Франция, индий – Индия)
6) Название какого химического элемента спрятано в словосочетании: «Периодическая система»? ( йод )
«СТАНЦИЯ ПОРЯДКОВЫЙ НОМЕР, ГРУППЫ И ПЕРИОДЫ»
Задание 3
Дать полную характеристику элементов с порядковыми номерами 11, 7, 30, 26.
Задание 4
- Элемент находится в 4 периоде 5 группе. Каков его порядковый номер?
- Элемент находится в 4 периоде 6 группе. Каков его порядковый номер?
- Элемент находится в 5 периоде 4 группе 7 ряду. Каков его порядковый номер?
Задание 5
Какие из элементов с порядковыми номерами 9, 12, 16, 21, 25, 33 способны образовывать летучие водородные соединения?
Задание 6
Формула высшего оксида элемента с порядковым номером 14, 3, 17, 10, 36.
«СТАНЦИЯ СРОЕНИЕ АТОМА ЭЛЕМЕНТА»
Задание 8
Назовите элементы, электронные схемы которых представлены:
1S22S22P4
1S22S22P6
1S22S22P63S1
1S22S22P63S23P1
1S22S22P63S23P5
1S22S1
1S22S22P5
1S22S22P3
Указать количество протонов, электронов и нейтронов у элементов.
6. Физкульт. – минутка. “Живые элементы”
Представим на минутку, что вы – это химические элементы.(раздаются карточки с химическими символами, которые дети готовили на первых уроках)
Учитель.
– Ну-ка, встаньте дружно в ряд - металлический отряд!
А теперь отряд постройся так, чтоб радиус разросся!
А теперь предстань пред нами неметаллов дружный ряд.
МЕТАЛЛЫ – ПОДНИМИТЕ ЛЕВУЮ РУКУ ВВЕРХ
НЕМЕТАЛЛЫ – ПОДНИМИТЕ ПРАВУЮ РУКУ ВВЕРХ
ЭЛЕМЕНТЫ ГЛАВНЫХ ПОДГРУППЫ ПОДНИМИТЕ ПРАВОЕ ПЛЕЧО
ЭЛЕМЕНТЫ ПОБОЧНЫХ ПОДГРУПП ПОДНИМИТЕ ЛЕВОЕ ПЛЕЧО
ЭЛЕМЕНТЫ МАЛЫХ ПЕРИОДОВ ПОВОРОТ ТУЛОВИЩА ВЛЕВО
ЭЛЕМЕНТЫ БОЛЬШИХ ПЕРИОДОВ ПОВОРОТ ТУЛОВИЩА ВПРАВО
ЭЛЕМЕНТЫ С ЧЁТНЫМ ПОРЯДКОВЫМ НОМЕРОМ – ПОСТОЙТЕ НА ЛЕВОЙ НОГЕ
ЭЛЕМЕНТЫ С НЕЧЁТНЫМ ПОРЯДКОВЫМ НОМЕРОМ – ПОСТОЙТЕ НА ПРАВОЙ НОГЕ
«СТАНЦИЯ МЕТАЛЛЫ, НЕМЕТАЛЛЫ»
Задание 9
Проведите химический эксперимент, по окончанию которого запишите уравнения проведённых реакций, определив продукты реакции по категориям: металлы, неметаллы, кислоты, оксиды, соли, основания.
Магний +соляная кислота = соль + водород
Цинк + соляная кислота = соль + водород
Кальций + вода = основание + водород
Домашнее задание – найти высказывания известных людей о значении Периодического закона.
Выставление оценок, комментарии, оценка урока учащимися.
Ребята, спасибо за урок! Я закончу его строками из стихотворения С.Щипачева “Читая Менделеева”:
“Другого ничего в природе нет
Ни здесь, ни там, в космических глубинах:
Все от песчинок малых до планет –
Из элементов состоит единых.
Как формула, как график трудовой,
Строй менделеевской системы строгий.
Вокруг тебя творится, мир живой,
Входи в него, вдыхай, руками трогай”.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Химический элемент и строение ПСХЭ Д.И. Менделеева», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.