Конспект урока «Характеристика элемента по его положению в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева» по химии для 7 класса
1001 идея интересного занятия с детьми
ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ ХИМИИИ
Бурдакова Кристина Олеговна, МБОУ СОШ № 9, учитель, г.Хабаровск
Предмет (направленность): химия и биология.
Возраст детей: 7-11 классы.
Место проведения: класс.
Тема урока: «Характеристика элемента по его положению в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева»
Цель урока: Ученик научится раскрывать смысл периодического закона, характеризовать химические элементы и их соединения на основе положения элементов в периодической системе и особенностей строения их атомов и получит возможность научиться применять знания о закономерностях периодической системы химических элементов для объяснения и предвидения свойств конкретных веществ.
Задачи урока: обобщить, объяснить и находить причинно-следственные связи.
Ход урока:
Актуализация знаний
Верны ли следующие утверждения:
1. Период - это горизонтальный ряд элементов, начинающийся щелочным металлом и заканчивающийся инертным газом.
2. Формально периодический закон звучит так: свойства простых тел, а также формы и свойства соединений элементов, а потому и свойства образуемых ими простых и сложных тел, стоят в периодической зависимости от их атомного веса.
3. В периодической системе больше металлов, чем неметаллов.
4. Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева состоит из 10 групп.
5. По периодической системе химических элементов можно определить атомную массу химического элемента.
1 стадия вызов.
В годы второй мировой войны таблетки гидрида лития служили американским летчикам портативными источниками водорода, которыми они пользовались при авариях над морем: под действием воды таблетки моментально разлагались, наполняя водородом спасательные средства - надувные лодки, жилеты, сигнальные шары-антенны.
2 стадия осмысление.
Учитель:
Задание. Предложите характеристику атомов химических элементов и образованных им веществ, выберите 5 оснований.
1. Положение элемента в периодической системе;
2. Строение атома, валентность;
3. Основность;
4. Летучесть;
5. Простое вещество: формула, физические свойства;
6. Кислотность;
7. Высший оксид и гидроксид;
8. Уравнения реакций, подтверждающие свойства.
Ученики выполняют в тетрадях по приему двухчастный дневник, совместно с приемом инструкция. Предварительно класс поделен на группы.
Учитель: Ребята, сегодня мы в гостях у местных жителей, их очень много, а некоторые из них быстрые и активные. Есть, конечно, и медленные…И это неразбериха в четкой и размеренной жизни страны. Давайте им поможем: объясним их свойства и возможности.
1. Дать характеристику элемента с порядковым номером.
А). Элемент с порядковым номером 12.
Б). Элемент с порядковым номером 16.
В). Элемент с порядковым номером 11.
Г). Элемент с порядковым номером 17.
Ребята выполняют задание.
Учитель: Сказка о химическом элементе: «Даже при комнатной температуре литий энергично реагирует с азотом и кислородом воздуха. Попробуйте оставить кусочек лития в стеклянном сосуде с притертой пробкой. Металл поглотит весь имеющийся там воздух, в сосуде возникнет вакуум, и атмосферное давление так крепко "припечатает" пробку, что вам вряд ли удастся ее вытащить. Поэтому хранить литий очень непросто. Если натрий, например, можно легко упрятать в керосин или бензин, то для лития такой способ неприемлем - он тут же всплывает и загорается. Чтобы сохранить литиевые прутки, их обычно вдавливают в ванну с вазелином или парафином, которые обволакивают металл и не позволяют ему проявлять свои реакционные наклонности».
Почему он способен обладать такими свойствами.
Ученики составляют лист решения проблемы.
Учитель: Указать как изменяются металлические свойства в периоде; группе; как изменяются неметаллические свойства в группе; периоде.
Выполняют задание.
3 стадия рефлексия.
Эссе на тему: «Путешествие элемента».
Ученики пишут не более 10 предложений в виде сказки, передавая химический смысл выбранного элемента.
Домашнее задание. Почему водород в периодической системе расположен в I и VII группах? Ответ написать в виде стихотворения или рекламного ролика.
ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ
1. Габриелян О. С. Химия 9 класс, Дрофа 2006. – 214 с.
2. Загашев И. О. Новые педагогические технологии в школьной библиотеке: образовательная технология развития критического мышления средствами чтения и письма, Спб 2006. – 158 с.
3. Муштавинская И. В. «Учим детей мыслить критически», СПб, 2006., 156 с.
4. Д. Клустер Статья «Что такое критическое мышление?», газета «Русский язык» №29, 2002 г.
5. Основы критического мышления: междисциплинарная программа/ сост. Дж. Л. Стил, К. Мередит, Ч. Темпл, С. Уолтер, пособие 1. - М. Изд-во ИОО, 2007.
6. Популяризация критического мышления/ сост. Дж. Л. Стил, К, Мередит Ч. Темил.С- Уолтер. Пособие 2. - М. Изд-во ИОО, 2007.
7. Фонтанова А. «Черепаха как модель. Методика работы с научно-познавательным текстом.// БШ № 7 2008 С. 9-10.
8. Халперн Д. Психология критического мышления. - СПб. Изд-во «Питер», 2000.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Характеристика элемента по его положению в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.